Не играть.

И какой подход не заходит, если не секрет?
Да у него нет системного понимания, что такое ожирение. Он все сводит к питанию и посещению спортзала. К теме правильного и неправильного питания. А на самом деле все очень сложно. Это пожизненная работа над собой. Я в этой теме с 2011 года. Когда еще и близко не было этого автора на ютубе. И худел в 2015 году на 30 кг. И вновь набрал потом вес.

Сразу скажу, хороших каналов и правдивой инфы на ютубе практически нет. Разные авторы могут освещать различные грани ожирения, но систематического и правдивого подхода, построенного на строгих доказательствах, нет. Они берут кусочки сложного мира ожирения и выдают его за истину.
 
Да у него нет системного понимания, что такое ожирение. Он все сводит к питанию и посещению спортзала. К теме правильного и неправильного питания. А на самом деле все очень сложно. Это пожизненная работа над собой. Я в этой теме с 2011 года. Когда еще и близко не было этого автора на ютубе. И худел в 2015 году на 30 кг. И вновь набрал потом вес.

Сразу скажу, хороших каналов и правдивой инфы на ютубе практически нет. Разные авторы могут освещать различные грани ожирения, но систематического и правдивого подхода, построенного на строгих доказательствах, нет. Они берут кусочки сложного мира ожирения и выдают его за истину.
Я это к тому, что раз ты похудел на 30 кг, то это возможно. А то, что ты потом набрал их снова, наверное, не особенности организма, а всего лишь день и расслабленность?
Ведь у тебя все получилось.
 
И ещё. Вес 105-107 это ведь далеко, не ожирение? Если только, конечно, у тебя рост не 100см?))
 
Я это к тому, что раз ты похудел на 30 кг, то это возможно. А то, что ты потом набрал их снова, наверное, не особенности организма, а всего лишь день и расслабленность?
Ведь у тебя все получилось.
То, что мой организм обратно вернул потраченное, блестяще доказывает, что любые диеты есть профанация. Причины ожирения не убраны и закон гомеостаза вернул все на круги своя.

И ещё. Вес 105-107 это ведь далеко, не ожирение? Если только, конечно, у тебя рост не 100см?))
ИМТ больше 30 - ожирение. Рост 180-182. Ожирение 1 степени.
 
То, что мой организм обратно вернул потраченное, блестяще доказывает, что любые диеты есть профанация. Причины ожирения не убраны и закон гомеостаза вернул все на круги своя.


ИМТ больше 30 - ожирение. Рост 180-182. Ожирение 1 степени.
Я понял твою позицию, спасибо. Успехов тебе, друг.
 
Сейчас одна из самых глобальных целей на остаток этого года - это похудение. Мне нужно было сбросить с мая 2019 года, когда мой вес достиг потолка в 107 кг, 35-37 кг. Мне в сентябре того года удалось похудеть до 88 кг примерно, точно не помню, нужно смотреть на моем канале. Но я был в отпуске, когда он кончился и я вышел на работу, то контроль и мотивация практически полностью исчезли. И я откатился резко назад, весы даже показывали 98 кг. Попытки взять питание под контроль проваливались одна за другой.

Но в последние две недели я начал опять выстраивать структуру питания, начал убирать из рациона определенные продукты, модифицировал подход и похудение началось. Беда в том, что я пока не уверен, что мне удается тотально держать под контролем свое питание. Я все еще в процессе освоения навыков самоконтроля, еще недостаточно мощные сформированы связки против пищевого инстинкта.

Пищевой инстинкт - один из самых мощных, если не самый мощный. Он с легкостью сносит все доводы против обжорства. Мало к этому зверю против тебя работает гомеостаз, то есть мой организм стремится вернуть вес к 100 кг. Но еще и беда в том, что у меня нет верхнего предела при склонности к ожирению. И на все это сверху нахлобучено такое мало изученное явление, как закрепившееся поведение пищевое.

Этот враг посильнее, конечно, игры будет. Играть то можно бросить, а вот есть - крайне сомнительно. Приходится использовать целую кучу стратегий. И опять пахать, пахать, пахать. Одна из самых заманчивых целей, конечно.
Не волнуйся, мировой финансовый коллапс быстро решит твою проблему ;)
 
Таки я со вчерашнего дня официально безработный. Получил на руки трудовую книгу, трудовые книги с этого года станут цифровыми. И теперь в свободном плавании в это весьма странное и смутное время. Это даже интересно, чем все это кончится. Казалось бы, три с половиной года отдано работе. Мне там многое нравилось, но я спокойно покинул компанию. Нет чувства грусти и потери. Такое ощущение, что я там три дня отработал, а не такой солидный срок. Впереди 13 работа.
 
  • Like
Реакции: Natt
У меня как было?

1. Я признал, что зависимость моя набрала дикие обороты и что я вообще уже ничего не решаю.
2. Я начинаю свою битву. Идут срывы за срывом. Ценность игры начинает усиливаться. Это оборотная сторона контроля над игрой.
3. Удается иногда не играть по паре месяцев, даже около полугода был перерыв.
4. Срыв, жуткое разочарование в себе. Паника, ощущение своего бессилия. Чтение различных работ по зависимостям. Общение с несколькими психиатрами. Чтение различных ресурсов. Идет опыт накопления знаний.
5. В январе два года назад я появляюсь тут. Не играл что ли два месяца и вновь срыв. Опять ощущение жуткого разочарования в себе и своей способности контролировать себя. Уход на время с форума. Вялотекущая игра. Попытки бросить играть, когда игра отпускает, опять анализирую. Идет процесс накопления опыта.
6. Игра идет дико таки все равно. Я хочу и бросить играть, и продолжать. Желание бросить не может конкурировать на равных. Ощущение бессилия. В 2018 году с лета ко мне попадают работы по изучению мозга тех, кто не колется по 5-8-15 лет. И снимки с мозга их работы. Им показывают картинки с героином. И они начинают хотеть вновь уколоться. И тут же видно, что мозг начинает эту активность гасить. У этих людей видно, что мозг ответил контролем на тягу. Он увеличил количество серого вещества, чтобы не дать влечению к опиатам взять в плен мозг.

Я увидел наглядно, что мозг может свою работу перестроить под запрос. Я ловлю эффект вау. Это наносит сокрушительный удар по гипотезе бессилия под зависимостью, которая проповедуется в 12 шагах. А я в этой программе с 2008 года. На самом деле мозг не бессилен, а перестраивается так, чтобы держать под контролем свои привычки. Это усиливает мою веру в себя и понимание, что я могу.

Я продолжаю набирать инфу. И попадаются исследования опять про зависимых, что те, кто годами может спокойно не играть, в опросниках показывают, что им их бухло, их кокаин становятся отвратительны. Они разочаровываются в них. И я понимаю отчетливо, что мозг может не просто самоконтроль нарастить, он еще может изменить эмоциональное восприятие игры. Ты можешь не просто хотеть и любить играть, а можешь ненавидеть.

И я начинаю работать с учетом этой информации. Я начинаю сознательно вырабатывать в себе чувство гнева, злости, раздражения, ярости, негатива. Это очень давалось непросто. Но я вижу, что уже идет разочарование в игре. Но работаю я пока вяло, спорадически. В феврале 2019 года у меня происходит срыв. Как раз на срок 6 месяцев без игры. Но изменения уже в мозгу произошли. Я не пускаюсь во все тяжкие. Я начинаю отстранено наблюдать за собой под игрой. И вижу тягу, но не вижу кайфа какого-то. Подробно я писал у себя в дневнике.

И я сам сознательно жму кнопку стоп. За 5 дней мне удается погасить пожар. Моя мотивация бросить играть навсегда резко усиливается. И я начинаю пахать. Я по 8 часов в сутки минимум начинаю работать над своим влечением. Я использую методы КПТ, РЭПТ, разные приемы из когнитивно-поведенческой психотерапии. Я встаю с целью сокрушить игру. Я начинаю себе постоянно говорить, что я сильнее игры, что я могу научиться контролировать себя. Что я так решил и так и будет. Я меняю свое отношение сознательно к игре. И я продолжаю каждый день тренироваться.

Я выключаю табу на игру и разрешаю себе играть. Тяга резко взметает, мне страшно. Я просто чудом не срываюсь. Дней восемь меня желание мурыжило. Что там говорят? Приступ тяги длится обычно 10 минут? 8 суток нон стоп не хотите? Это всегда так бывает, когда ты разрешаешь колоться себе, когда бросаешь. Почему это так? Потому что у мозга есть лобные доли, которые и накладывают вето за зависимость. И тем самым под этим запретом зависимость нарастает. И эффект запретного плода. Я сильно очковал, когда пошел на это.

Тяга просто зашкаливала. Тогда я не понимал, как я понимаю сейчас, мне нужен был рост толерантности к ней. Мне нужно было убрать страх перед ней. Я могу испытывать даже сверхсильное желание, но все равно не играть. И мне удалось это. Я четко понимал, что я могу играть, мне нельзя, а мне льзя. Мне нужен был рост контроля и я должен в этой битве победить. И я стал сражаться, не поддаваться, жить с этим, испытывать боль.

Вот так сложно и трудно шел навык выработки контроля над игрой. Я буквально всю свою игру - мысли, чувства, желания, память - подчинил себе. Я слился с ней. Я стал сам влиять на то, что происходит. Я начал прорастать в игру. Я стал раком для игры. Как игра раньше прорастала все стороны моей жизни, так теперь я начал прорастать ее. Я стал брать все под контроль.

Я начал писать в своем дневнике доводы в пользу игры. Я поднял гоняние тяги на недосягаемую высоту. Я стал гоняться за желанием играть, как кобель за течной сукой. Я искал теперь доводы поиграть. И наблюдал за собой, как откликается мой мозг на игру. И пожирал сходу любое влечение в сторону игры. Я прекратил использовать техники оспаривания, откладывания срыва и прочие, которые используют психиатры при лечении. Я стал работать напрямую. То есть включилась тяга, а я сразу на ней сосредоточился и начинал внутренне ее подавлять напрямую, без когнитивных стратегий. А чисто силой воли. Я хотел в наглую задавить все. Это очень интересные ощущения, когда ты даже без особой мотивации чисто ломаешь свое желание. То есть я пошел сразу не на уровень там представлений об игре. А на уровень самой основы игры, то есть связок между нейронами.

К концу мая того года я тотально на всех уровнях победил игру. Я пророс ее. Я слился с ней. Теперь она была у меня в кулаке. И я победил. Я оказался сильнее. Она не смогла выстоять. Это было не бессилие, это была битва. И я теперь не буду играть.

Вот несколько лет борьбы с игрой. Дней 100 тотальной работы по 8 часов с февраля 2019 по май 2019. Кучу разных стратегий.

.....................................

Сони, понимаешь теперь, почему я считаю бредом какое-то совершенствование, какие-то отвлечения, замену эмоций в игре. Просто это чушь для меня. Я сторонник контроля над зависимостью, учиться жить с ней, учиться побеждать ее и взять всю игру под тотальный контроль. Мне категорически претит бессилие перед игрой. Молитвы богу о снисхождении милости, чтобы он снял тягу. Я не готов жить в страхе перед срывом и пугаться каждого соприкосновения с игрой.

К себе таки вернул
 
  • Like
Реакции: Natt
Я продолжаю работать со своим пищевым поведением. Достаточно много. Я могу смело писать, что игра в разы слабее и проще, чем изменение пищевых привычек. Бросить есть никак не получится. Против меня, конечно, более коварный враг. И мне здесь приходится нелегко. Но я все равно хочу и тут полный контроль. Поэтому использую разные стратегии для этого. Пока это напоминает собой попытки бросить лассо на свое пищевое поведение и постоянное соскальзывание с него. Но я продолжаю работать и буду наращивать время и усилия. Изменения уже есть и видны неплохо. Но нужно продолжать дальше, чтобы росла власть над своим поведением.

Я веду дневник по питанию. Где постоянно поддерживаю свои мотивацию, пишу свои мысли и наблюдаю за тем, какие идут изменения.

Сейчас я работаю над чувством голода. Мне нужен рост толерантности к нему, чтобы я мог выдерживать все более сильные позывы его. Я прекрасно понимаю, что в мои 40 лет практически против меня работает биохимия. Лептин, сопротивляемость ему. Мой организм в силу законов гомеостаза будет пытаться вернуть мой вес к понятной цифре в 96 кг.

Я знаю из опыта, что голод в какой-то момент вырубит мою мотивацию худеть. Это все нормальный процесс выживания. Голод настолько силен, что заставлял людей есть собственных детей и близких. Придется пахать и пахать, чтобы мочь на равных конкурировать с ним.

Я вижу, что когда худею, то идет падение энергии, у меня портится настроение, резко вырастает уровень раздражения, я становлюсь вялым. Это опять адаптация к изменяющимся условиям окружающего мира. Беда в том, что на экономию садится и растущий контроль. Похудение наносит удар по префронтальной коре. Самоконтроль также слабеет.

Придется угрохать массу месяцев в этой теме. В худшем случае придется пахать каждый день. Но и колоть себе в живот иголки с инсулином также не вдохновляет, как это делает моя мать.
 
Последнее редактирование:
Вчера был срыв на нежелательный продукт. Купил себе печенье в шоколаде. Каждая упаковка с ним весит 100 грамм. И съел их целых 3 - четвертую выбросил. Самоконтроль иногда меня подводит. В общем числе я съел 1500 калорий, что весьма много. Иногда таки старые привычки, пророщенные на потакании им, набирают мощь и лишают меня власти над собой. И я в который раз понимаю, что нужно пахать и пахать, чтобы ситуацию переломить. Я в процессе обретения самоконтроля.

Ночью появился озноб - температура повысилась до 37 градусов. И самочувствие такое вялое и разбитое. Словил какую-то заразу. Она мне сейчас так нужна. Целое море дел. Поиск квартиры, выход на работу, а перед этим медкомиссия. Да и денег пока что нет на переезд. Плюс есть риски, что они заблокируют междугороднее сообщение. Поэтому бы хотелось побыстрее все решать. Но объективные силы порой не дают.
 
Вчера был срыв на нежелательный продукт. Купил себе печенье в шоколаде. Каждая упаковка с ним весит 100 грамм. И съел их целых 3 - четвертую выбросил. Самоконтроль иногда меня подводит. В общем числе я съел 1500 калорий, что весьма много. Иногда таки старые привычки, пророщенные на потакании им, набирают мощь и лишают меня власти над собой. И я в который раз понимаю, что нужно пахать и пахать, чтобы ситуацию переломить. Я в процессе обретения самоконтроля.

Ночью появился озноб - температура повысилась до 37 градусов. И самочувствие такое вялое и разбитое. Словил какую-то заразу. Она мне сейчас так нужна. Целое море дел. Поиск квартиры, выход на работу, а перед этим медкомиссия. Да и денег пока что нет на переезд. Плюс есть риски, что они заблокируют междугороднее сообщение. Поэтому бы хотелось побыстрее все решать. Но объективные силы порой не дают.
Привет, @Сантор
С интересом наблюдаю за твоей темой. Многое, что ты пишешь, мне созвучно. Можно задам несколько вопросов тебе?
Когда ты пошел за покупкой печенья в шоколаде, ты хотел именно это печенье? или ты хотел получить какое-то определенное состояние тебя, которое это печенье гарантировано тебе дало бы?
По мере того, как ты ел это печенье, как менялось твое состояние? Что ты чувствовал? Можешь описать? Особенно интересно переход от 3-ей пачки к четвертой. Ты четвертую выкинул, чтобы не искушать себя ее съесть, потому то и так съел много? Или ты выкинул ее для формирования определенной модели поведения? Можно ведь позволять себе покупать вредный продукт, но не есть, а сразу выкидывать. Или съесть чуть-чуть и остальное выкинуть. Почему ты купил именно 4 пачки печенья, а не 1?
Какое чувство у тебя было после того, как процесс поедания закончился?
Буду признательна за твои ответы.
 
Когда ты пошел за покупкой печенья в шоколаде, ты хотел именно это печенье? или ты хотел получить какое-то определенное состояние тебя, которое это печенье гарантировано тебе дало бы?
Я хотел тупо есть. А это печенье запомнилось мозгом, как продукт, в котором много калорий, поэтому оно и закрепилось в поведении.

или ты хотел получить какое-то определенное состояние тебя, которое это печенье гарантировано тебе дало бы?
Я хотел испытать сытость.

По мере того, как ты ел это печенье, как менялось твое состояние? Что ты чувствовал? Можешь описать?
Проблема этого печенья в том, что в нем 490 ккал на 100 грамм. И я сразу съел 200 грамм. Сытость я достаточно быстро ощутил. Но и возвращение голода также появилось быстро. Проблема в этой еде двоякая:

1. Такая еда очень сильно стимулирует аппетит. И ты будешь хотеть вновь и вновь есть ее. То есть у тебя начнет формироваться самая настоящая зависимость.

2. В ней слишком много калорий и слишком мало факторов, которые дают сытость, то есть мало КЛЕТЧАТКИ, маленький объем пищи, мало белка. Сытость наступает у нас примерно через 20 минут после начала поглощения еды и пока ты будешь есть такую еду, то неизбежно переешь ее.

Эта пища была слишком сладкой, приторно даже сладко-жирной. Я бы не сказал, что это какой-то кайф. Я ощущал сильное желание, когда ел. Я который раз уже убеждаюсь, что проблема не в еде, а в моем мозгу. Это печенье действует на мой мозг, как игры, в которые я шпилил. Также масса тяги и также крайне мало реально удовольствия.


Особенно интересно переход от 3-ей пачки к четвертой. Ты четвертую выкинул, чтобы не искушать себя ее съесть, потому то и так съел много?
Ко мне вернулся контроль. Я перехватил управление за собственным поведением. Сила тяги ослабла и на арену вышел я со своей мотивацией прийти в норму веса и питаться правильно. И, конечно, я сразу выбросил вон, что противоречит моей цели и правилам в питании.

Я уже не искушение испытывал, а отвращение.

Можно ведь позволять себе покупать вредный продукт, но не есть, а сразу выкидывать.
Примерно 30 процентов тех, кто имеет лишний вес, согласно данным Йельского университета, не могут есть умеренно сверх стимулирующую пищу. То есть даже одна конфетка, одно печенье будет приводить к такой реакции мозга, что человеком овладевает безумное по силе желание есть и есть. В некоторые годы я мог спокойно съедать в день по 6-8 000 калорий. Если питаться так каждый день, то я бы весил килограмм 240, как минимум.

И у меня из опыта в практически 9 лет есть список еды, которую мне есть нельзя.

И ее держать мне опасно дома.

Почему ты купил именно 4 пачки печенья, а не 1?
Из-за желания. Я не просто хотел купить 4 пачки, я еще хотел купить подобной еды. Но остатками самоконтроля переубедил себя. Мой мозг во времена потери власти над поведением включает влечение вот к такой не самой лучшей пище.
Какое чувство у тебя было после того, как процесс поедания закончился?
Кайфа, что я все лучше и лучше контролирую себя, понимание, насколько огромный путь еще предстоит пройти, чтобы как можно реже иметь подобные эпизоды.
 
  • Like
Реакции: Natt
@Сантор, спасибо!
Скажи,а ты мог теоретически купить не печенье, а например, какую-нибудь капусту или курицу, чтобы утолить свое чувство голода?
У меня тоже есть компульсивные покупки всякой вредной еды, в которой много глюкозы. У меня прямо в башке молоточками стучит: "иди, купи мармелад или зефир или какие-нибудь казинаки кунжутные". И я в голове начинаю сравнивать ощущения, которые я получу,съев казинаку или съев кусок курицы. И, блин, мозг принимает решение в сторону казинаки! Поэтому, делаю вывод, что у меня к утолению чувства голода это не имеет никакого отношения. Я понимаю, что мой мозг выбирает казинаку, потому что ему хочется кайфануть от глюкозы. Глюкоза действует на мозг как наркотик. Она дает быстрые ощущения и через какое-то время мозгу их хочется повторить. Поэтому казинаки я могу есть и 2 и 3 и 4, а кусок курицы - 1. Пытаюсь внутри себя разделять реальное чувство голода и состояние, когда мозг хочет просто кайфануть от еды. Вообще глобальный вопрос, может ли мозг получать кайф от чего-то полезного для организма в целом? У меня складывается мнение, что все, что полезно мозгу - вредно для организма. Как думаешь, есть здоровая альтернатива кайфануть мозгу без особого вреда для организма в целом?
 
Как думаешь, есть здоровая альтернатива кайфануть мозгу без особого вреда для организма в целом?
theazbel.com/365feelings-howto/

Прежде чем переходить к контролю над своим поведением, каждому лудоману, алкоголику, наркоману и любому ману нужно научиться вести дневник чувств. Зачем и для чего?

Дело в том, что все зависимые люди используют игру, еду, наркотики, алкоголь в качестве средства регуляции своих чувств. Они пытаются своим поведением изменить невыносимые чувства для себя. Когда лудоман прекращает играть, то лишается своей прелести и из него наружу лезут все те чувства и мысли, которые он годами подавлял и бегал от них. Если он не начинает работать над ними, то он начинает бухать, жрать, увлекаться порно и становится по факту несчастнее, чем был до бросания играть. Почему так? Это связано с тем, что зависимый не может принимать себя таким, какой он есть, его душа пронизана насквозь чувствами вины, тоски, подавленности, страха и тревоги. Его ничего не радует и не вдохновляет. Раньше игра, бухло, наркотики помогали анестезировать то, что он чувствовал, а теперь уже он не может прибегать к такой халявной анестезии. И вот перед нами сухой лудоман. Сухой означает, что не играет. Не играет, но тотально страдает.

Дневник чувств позволяет ему познакомиться с миром внутренних чувств. Там в первой ссылке есть список чувств. Позволит понять, что он чувствует, наглядно увидеть, каков его внутренний мир. А мир там всегда очень дерьмовый по опыту. Тревога, зависть, ненависть, гнев, обиды, страхи. Именно эти негативные чувства жрут зависимого всю жизнь. И он начинает искать то, что его торкнет, что выключит эти чувства, что поможет не испытывать их.

Заменить дневник чувств нельзя. Неважно, по какой программе выздоравливает аддикт, 12 шагов, СОС, СМАРТ рекавери или другим, ему нужно в обязательном порядке работать со своими чувствами. Иначе ни о каком выздоровлении речи не может вестись.


Ни о каком кайфе от жизни даже не стоит заикаться.

Что дает дневник чувств?

1. Ты сам наглядно увидишь, что именно от того, что тебе хреново, ты и кололся, играл, жрал, посещал магазины (шопоголизм). Ты наглядно поймешь, что во время плохого настроения, стресса, скуки твой мозг и будет тебе предлагать кайфануть, уколоться, сделать всего одну ставку.

2. Ты реально увидишь свои чувства и поймешь, что внутри один негатив, хотя до ведения дневника часто кажется, что ты этакий мистер позитив. И ты поймешь, что с чувствами нужно работать.

3. Ты обретаешь навык наблюдения и проживания своих чувств. Что является неизбежным этапом в процессе улучшения качества своей жизни.

Ну и другие доводы в первых 3 ссылках.

...................................................

Без навыка умения опознавать свои чувства и справляться с ними здоровыми способами большого смысла нет контролировать свое пищевое поведение.

..................................................

А вот после 2-3 месяцев регулярного ведения дневника чувств нужно уже будет переходить к пищевому дневнику, где уже будешь наблюдать за собой, в какие дни и на что тянет, в каких чувствах ты.
 
Скажи,а ты мог теоретически купить не печенье, а например, какую-нибудь капусту или курицу, чтобы утолить свое чувство голода?
Смотри. Я могу есть курицу варную и капусту, конечно. Но мой мозг имел опыт поедания 500 калорийного печенья. И он считает, что такая еда лучше для удовлетворения чувства голода. И он прав. Калорийность капусты крайне маленькая, она никак не может конкурировать с едой в виде печенья или пиццы. Мозг работает через допамин. То, что способствует его выживанию, закрепляется в нем, чтобы он потом мозг легко прибенуть к этим вещам. И калорийная еда вызывает в разы более сильное возбуждение. И когда ты окажешься голодной, то он включит тягу не к курице с капустой, а фастфуду.

Это нормальный механизм. Но поедая такую пищу, ты приводишь себя к лишнему весу на боках. И раздражению, когда глядишь на себя в зеркало. Поэтому я и стал работать над своими пищевым поведением, что не хочу быть толстым.
 
  • Like
Реакции: Natt
LUDOMAH.COM
Сверху