Размышления психолога о лудомании

Чем тебе писанина не понравилась? Это размышления. Поразмысли тоже про пирамиду.
Да вы можете даже целый культ устроить, если Вам в уши влезает, я не против. А если ещё и поможет кому-то, то дай бог здоровья.
Но когда человек путает интервал между приёмами пищи с голодом это вилы. Люди в войну рояли меняли на буханку хлеба, вот бы им потерпеть дискомфорт и поиграть на рояле, да?

Спорить я с вами и что-то доказывать не буду, вас больше, вы меня сожрёте, проходили. На здоровье.

Ты зря ерничиешь. У моего мужа например в семье мать постоянно какие то соревнования между детьми устраивала и устраивает до сих пор. Типа, чтоб у них был мотив стать лучше. Я может не права, но я ее поведение виню в том, что с ее детьми происходит.
Я же не ерничаю)
Ничего плохого в соревновании нету, это заложено природой к выживанию.
Мотивы игры не относятся ни к какому такому соревновательному процессу. Психолог по делу пишет, но пока что поверхностно.
Все банально и просто, в сотый раз уже расписывать не хочу. Но чуть прокомментирую. Всякие там проблемы с детства придумали для отмазки сами зависимые, да они всегда на все находят оправдания и винят все вокруг, только не себя.
По сути в игру приводят низменные потребности, в религии они грехами называются.
Отсутствие благодетелей, саморазвития, духовного посвящения и т.д. Люди больные, душевно больные, как со слабым иммунитетом на который садится всякий лишай.
Сама посмотри по форуму, все 7 грехов и все с лудоманией связано. Один хотел обжираться черной икрой и вискарем за 5к$, другой элитных телок, другой просто халявные деньги, кто то завидует успешным и пытается игрой воплотить свои хотелки и повыпендриваться и т.д.
Для меня все очевидно, не вижу смысла тут велосипедить что то новое.
Автор пишет хорошо, ему респект.

Ну и психологи, какие же они критики друг друга. Я не согласен, что пирамида Маслоу- это какое то заблуждение. Я вижу как раз таки четкую иерархию личностных потребностей. Это как ребенок сначала ползает, потом ходит и бегает. Младенца в оперу отправь, много ли он духовно просвятится?)

. Всякие там проблемы с детства придумали для отмазки сами зависимые, да они всегда на все находят оправдания и винят все вокруг, только не себя.
И следом
Сама посмотри по форуму, все 7 грехов и все с лудоманией связано. Один хотел обжираться черной икрой и вискарем за 5к$, другой элитных телок, другой просто халявные деньги, кто то завидует успешным и пытается игрой воплотить свои хотелки и повыпендриваться и т.д.
Обрати внимание на связь этих цитат. Все желания о черной икре и прочих хотелках формируются в детстве. Желание быть богатым, умным, успешным, врачом, пилотом военным, и все остальное формируется на основании детских сверхценных потребностей.
Проблема возникает тогда, когда эти сверхценные потребности не адекватны окружающей реальности и своим возможностям. Отсюда и возникает алкоголизм, наркомания и прочие зависимости. И не только зависимости. Неврозы, депрессии, тревожные расстройства, пограничные состояния туда же.

И следом

Обрати внимание на связь этих цитат. Все желания о черной икре и прочих хотелках формируются в детстве. Желание быть богатым, умным, успешным, врачом, пилотом военным, и все остальное формируется на основании детских сверхценных потребностей.
Проблема возникает тогда, когда эти сверхценные потребности не адекватны окружающей реальности. Отсюда и возникает алкоголизм, наркомания и прочие зависимости. И не только зависимости. Неврозы, депрессии, тревожные расстройства, пограничные состояния туда же.
В детстве закладывается характер человека, с этим согласен. Остальное противоречиво все. Это так же можно утверждать что с детства закладываются миллиардеры) Ну да, если только по наследству.

Ну и психологи, какие же они критики друг друга. Я не согласен, что пирамида Маслоу- это какое то заблуждение. Я вижу как раз таки четкую иерархию личностных потребностей. Это как ребенок сначала ползает, потом ходит и бегает. Младенца в оперу отправь, много ли он духовно просвятится?)
Младенец не способен на это физически. Физиологическое развитие и личностное не всегда идут рядом. Есть масса людей, чьи физиологические потребности и даже потребности в безопасности не удовлетворены, но по "пирамиде" они находятся очень высоко и занимаются например творчеством.

В детстве закладывается характер человека, с этим согласен. Остальное противоречиво все. Это так же можно утверждать что с детства закладываются миллиардеры) Ну да, если только по наследству.
С детства закладывается не миллиардер, а почва под миллиардера. Но как ты реализуешь заложенную почву это уже вопрос.

Младенец не способен на это физически. Физиологическое развитие и личностное не всегда идут рядом. Есть масса людей, чьи физиологические потребности и даже потребности в безопасности не удовлетворены, но по "пирамиде" они находятся очень высоко и занимаются например творчеством.
С творчеством у меня тоже вопросы возникали к пирамиде. Все же в контексте самореализации ведется речь, в ценности себя для окружающих и признании.
А так лудики соизмеримы с детьми 6-летними, деньги-фантики, где то нашкодят бегут к мамке с воплями "выручи(закрой) кредит". Все очень похоже и на физиологию, пример не зря я такой привел.

Да и "проблемы с детства идут" как то уж совсем удручающе звучит. Как будто все кончено и не исправить, обычно так в не очень образованных кругах говорят: "ну какой родился/воспитался". Человеку никогда не поздно меняться, я все же сторонник здесь и сейчас что менять, а детство обвинять или копаться там какой прок? Прорабатывать моменты "Коле подарили машинку, а я завидую"?
К тому же все встречали примеры как люди кардинально менялись, какими в детстве были и какими стали.

Да и "проблемы с детства идут" как то уж совсем удручающе звучит. Как будто все кончено и не исправить, обычно так в не очень образованных кругах говорят: "ну какой родился/воспитался". Человеку никогда не поздно меняться, я все же сторонник здесь и сейчас что менять, а детство обвинять или копаться там какой прок? Прорабатывать моменты "Коле подарили машинку, а я завидую"?
К тому же все встречали примеры как люди кардинально менялись, какими в детстве были и какими стали.
Если тебе интересно, там всё куда сложнее. Проблема в том, что "бессознательное" не работает в рамках времени. Ну т.е. бессознательное не знает о существовании времени. Отсюда и фишки про "закрыть гештальт" и прочее.

Если тебе интересно, там всё куда сложнее. Проблема в том, что "бессознательное" не работает в рамках времени. Ну т.е. бессознательное не знает о существовании времени. Отсюда и фишки про "закрыть гештальт" и прочее.
Я чего то прикол вспомнил, помню древнее интервью с Чичваркиным,
У него спрашивают: "Ты почему как еб.нутый одеваешься, там в оранжевые толстовки с динозавриками?"
А тот отвечает: "В детстве у меня этого не было"
Обобщать не буду, но меня как то незакрытые гештальты прошли стороной)

У него спрашивают: "Ты почему как еб.нутый одеваешься, там в оранжевые толстовки с динозавриками?"
И слава богу

• Like
Реакции: FUN
Я же не ерничаю)
Ничего плохого в соревновании нету, это заложено природой к выживанию.
Мотивы игры не относятся ни к какому такому соревновательному процессу. Психолог по делу пишет, но пока что поверхностно.
Все банально и просто, в сотый раз уже расписывать не хочу. Но чуть прокомментирую. Всякие там проблемы с детства придумали для отмазки сами зависимые, да они всегда на все находят оправдания и винят все вокруг, только не себя.
По сути в игру приводят низменные потребности, в религии они грехами называются.
Отсутствие благодетелей, саморазвития, духовного посвящения и т.д. Люди больные, душевно больные, как со слабым иммунитетом на который садится всякий лишай.
Автор пишет хорошо, ему респект.
Мой муд постоянно пытается матери доказать, что он смог, чего то добился и т.д. Я так понимаю, что не было безусловной любви.

Это один в один я!! Не знаю, кто такой Чичваркин, но это я!!! Дочка меня спрашивает - мама, почему вы любите все яркое, розовое и блестящее? Потому что мое детство прошло в СССР, где не было ничего яркого, розового и блестящего!!)))) А было все коричневое, черное, темно синее....

Прочитай мои последние сообщения. Одно про работу над самооценкой. Я там именно об этом и пишу. Работать надо с тем, что происходит сейчас. Но тогда, когда ты понимаешь причины происходящего. Когда человек видит истинные мотивы своего поведения, он понимает как это поведение можно контролировать и менять. Если просто сказать зависимому - не играй, это плохо, вряд ли это будет эффективно. Зависимые прекрасно понимают, что играть вредно, но продолжают это делать. Зачастую, потому, что не понимают, зачем не играть (кроме того, что долгов становится много). Они не понимают собственные глубинные убеждения и конструкции, которые сделали игру зависимостью.

@Enc, а о Черниговской что думаете?
Ее тоже не знаю. Хорошо отношусь к Павлову, Фрейду, Сеченову, Ухтомскому, Мясищеву, Карвасарскому, Эллису, Шнайдеру, Вейну и еще некоторым известным и не очень ученым, врачам, психологам

LUDOMAH.COM
Сверху