Размышления психолога о лудомании

Ааа,ну ясно,а как же тогда потребность безопасность? Если лудоман чувствует себя в опасности в долгах,и ему срочно надо вернуть деньги,и он лезет играть - чтоб отдать и обезопасить себя,и у него снова и снова - снежный ком,как по мне по этой пирамиде надо начинать прямо с рождения)
Ну тут умных людей звать надо, я то не профессиональный психолог - психотерапевт.

Я вот шо думаю по этому поводу безопасности и долгов.

Человеку надо объяснить, что все долги они заканчиваются судами/арестами/взысканием имущества или вещей. Что означает "Тебя не убьют". Что уже радует. Потому что пока ты жив, ты можешь пойти работать на грузчиком(условно) получать деньги на руки, на половину снимать комнату, на одну четвертую покупать продукты, а одну четвертую откладывать на банкротство(Если ты уже снимаешь комнату, логично предположить что у тебя всё отобрали, а значит выход - банкротство). Ну т.е. ещё раз, тебя не убьют, а пока ты жив, можно что-то делать.

Многих это не устраивает, они думают ща я отыграюсь и всё будет как раньше, а итоге - всё становится ещё хуже.

Пирамида Маслоу - распиаренная ошибочная трактовка Маслоу. В его работах не было никаких пирамид. Нам предлагают подниматься по пирамиде, подразумевая, что лишь удовлетворив более низкие потребности, можно удовлетворять более высокие. Но, что если ваша самая низкая физиологическая потребность не будет удовлетворена (вы будете голодны), но при этом будет возможность закрыть эстетическую потребность (присутствовать на концерте великого композитора). Вы будете терпеть голод, ради возможности насладиться концертом. Следовательно пирамида потребностей не работает в реальной жизни. Потребности мы можем контролировать силой воли с поправкой на обстоятельства

Я продолжу. Прошу прощения если пишу сложным языком, но сама тема сложная и хочется донести подробно.
Исходя из того, что я написал выше, я считаю, что работать над зависимостью с точки зрения и терапии и самостоятельной работы можно разными способами.

Во первых - не вешать ярлыки и не "подгонять" всех зависимых от игр под одну категорию. Важно концептуально понять - Зачем конкретный человек, начал играть в конкретный период времени (что это был за период)? Какую конкретно функцию выполняла игра в тот период для этого человека? Какие потребности или проблемы она решала? Какую сейчас она выполняет функцию? Какие сейчас потребности она закрывает?

Например, в первом случае, человек начал играть, чтобы снять внутренне накопившиеся напряжение. Во втором случае для того, чтобы закрыть потребность в финансах. В третьем случае для того, чтобы в случае выигрыша доказать окружающим свою ценность. Изначальный мотив у всех разный, поэтому и решать проблему зависимости необходимо индивидуально.

Для того, чтобы избавиться от зависимости - необходимо понять изначальный мотив. Игра - это следствие, а не причина.

Чтобы найти причину, задайте себе следующие вопросы:

- Как выглядела моя жизнь когда я начал играть? (семья, деньги, здоровье, работа, самореализация, перспективы, удовлетворенность жизнью, окружение, амбиции)
- Как менялась моя жизнь, когда я выигрывал?
- Что я думал о себе, когда выигрывал? (я молодец\ я чего то стою\ я исполню свою мечту\ я - настоящий мужчина\ я могу купить себе что то\ я могу больше не работать\ свой вариант...)
- Как менялась моя жизнь, когда я проигрывал?
- Что я думал о себе, когда проигрывал? (я плохой \ я ничтожество\ я не мужчина\ я нищий\ меня обманули\ я лох\ свой вариант...)

Эти вопросы - самое начало. Необходимо дать самому себе максимально развернутый ответ. Лучше в письменном виде.

Добавлю еще кое что. Я не пытаюсь вам, что то продать. Как видите, я не оставляю никаких ссылок на себя и не предлагаю личные беседы. Еще я прекрасно понимаю, как себя дискредитировали психологи в общественном сознании и допускаю определенную степень недоверия со стороны читателей данного форума. Это нормально. Я буду писать в формате рассуждений и читать ваши комментарии. Если будут интересные вопросы, я постараюсь на них ответить.

@Enc, приятно читать. Хороший литературный язык.

Как считаешь, что делать с напрочь убитой самооценкой в результате таких "развлечений" ?
Если говорить общими фразами, то работа с самооценкой выглядит примерно так:
1) Принять себя таким какой ты есть. Со всеми плюсами и минусами
2) Провести анализ собственной жизни на предмет "скачков" самооценки. Как правило, у человека с нестабильной самооценкой, она зависит от внешних обстоятельств. Условно "Купил дорогую машину - я красавчик" "Разбил дорогую машину - я ***". В общем, надо посмотреть, в какие моменты твоей жизни ты себя любишь, а в какие нет.
3) На основании выводов из пункта 2 провести когнитивную работу над ошикбами. Убрать связь "я = ситуация". Условно - "если меня уволили с работы, это не говорит о том что я неудачник" или "если я проиграл кучу денег это не говорит о том, что я *****" или "если я выиграл - я красавчик". Ты - это не ситуация, которая с тобой произошла. Хорошая это ситуация или плохая. И так по всем пунктам, которые вы найдете у себя при анализе своей самооценки из пункта 2
4) Внутри тебя должна сформироваться концепция "Несмотря на то, что было - я нормальный человек. Я смогу со всем этим справиться". Здесь мы говорим о том, что есть сейчас, а не о прошлых ошибках. Многие зависимые от игры винят себя за прошлое и убиваются о том, как все могло бы быть если бы не игра. Это бессмысленно. Ты уже играл и проиграл. Но ты не стал от этого плохой личностью. Ты просто ошибся, сделав неправильный выбор.
5) Фокус твоей работы над собой должен быть направлен только на настоящее и будущее. Например - сейчас твоя жизнь выглядит так, что ты должен много денег, тебе никто не доверяет. Это надо принять как факт и не винить себя за это. Затем задать себе вопрос - как я могу это исправить?
6) На основании предыдущих пунктов - работать над собой, выстраивая новое поведение. Именно ПОВЕДЕНИЕ. Твоя рациональная часть в голове может все понимать, но пока ты не начнешь новое поведение, эта модель не закрепится. Ежедневно исправляй свои ошибки и ответственно строй свою новую жизнь.
Когда ты все это сделаешь, твоя самооценка будет в порядке. Она не будет адекватной, если ты будешь рассказывать себе сказки в которые сам не веришь. Лишь новые убеждения подкрепленные поведением исправляют любую личностную проблему, в том числе проблему самооценки.

Все написанное выше - общая методика. Я считаю, что с каждым случаем зависимости надо разбираться индивидуально. В твоем случае я бы задал 2 вопроса - А что именно убило твою самооценку? Любой ли человек в твоей ситуации был бы с убитой самооценкой?

Последнее редактирование:
Я убежден в одном на 100%.

Зависимые от игр - не плохие люди. С вами все хорошо, вы нормальные люди со своими плюсами и минусами. Просто в вашей жизни случились какие то обстоятельства, которые привели вас к игре. И это не одна конкретная ситуация аля "Мы сидели с Лехой смотрели футбол, я решил поставить 500р ради прикола. И понеслась...". Была какая то "почва" для того, чтобы это стало зависимостью. Эта "почва" начала формироваться еще в вашем детстве. Это какие то особенности воспитания, семьи, убеждений, реакций на обстоятельства, мышления и многого другого. Скажем так, совокупность множества факторов сформировала в вас тягу к играм. Но вы не стали от этого плохим человеком. Скорее, у вас не было другого выбора, учитывая ваш анамнез. Но все это можно исправить.

Enc - понимаешь ли как выходит. Это всё знаки. Всё начинается с них.
Тебе даётся знак в жизни, что тебе повезёт.
Знак может быть какой угодно - или зарплату дали побольше или сосулька промазала или девушка встречу отменила. В любом случае это Знак, что повезёт. И человек идёт проверить.
Знак даже может быть внутри как какое-то воспоминание - не важно какое. Но это знак. Знак дали - идём проверять - а точно ли повезёт?

"Мы сидели с Лехой смотрели футбол, я решил поставить 500р ради прикола. И понеслась..."
Может ради научного эксперимента, тоже стоит ставочку поставить?) Вдруг от куда то вылезут обстоятельства из детства.

Может ради научного эксперимента, тоже стоит ставочку поставить?) Вдруг от куда то вылезут обстоятельства из детства.
А там ещё и учитывая анамнез, можно будет заявить что наш профессиональный психолог, не плохой человек, а просто так сложились обстоятельства.

Enc - понимаешь ли как выходит. Это всё знаки. Всё начинается с них.
Тебе даётся знак в жизни, что тебе повезёт.
Знак может быть какой угодно - или зарплату дали побольше или сосулька промазала или девушка встречу отменила. В любом случае это Знак, что повезёт. И человек идёт проверить.
Знак даже может быть внутри как какое-то воспоминание - не важно какое. Но это знак. Знак дали - идём проверять - а точно ли повезёт?
А зачем вам так необходимо, чтобы вам повезло?

А там ещё и учитывая анамнез, можно будет заявить что наш профессиональный психолог, не плохой человек, а просто так сложились обстоятельства.
Если у тебя к моей теме какие то претензии - высказывай. Только аргументированно пожалуйста.

Ага, как там по Карру, с детства в конкурсах участвую вот и стал зависимым) Во всем получается воспитатели еще виноваты в детском саду, зачем они заставляли делиться на две группы и состязаться между собой)

Ага, как там по Карру, с детства в конкурсах участвую вот и стал зависимым) Во всем получается воспитатели еще виноваты в детском саду, зачем они заставляли делиться на две группы и состязаться между собой)
Ты зря ерничиешь. У моего мужа например в семье мать постоянно какие то соревнования между детьми устраивала и устраивает до сих пор. Типа, чтоб у них был мотив стать лучше. Я может не права, но я ее поведение виню в том, что с ее детьми происходит.

Если у тебя к моей теме какие то претензии - высказывай. Только аргументированно пожалуйста.
Да у меня одна претензия, ладно ты выдаёшь себя за психолога, но ты там выше упомянул "психотерапевт" - а это уже врач.

"Но, что если ваша самая низкая физиологическая потребность не будет удовлетворена (вы будете голодны), но при этом будет возможность закрыть эстетическую потребность (присутствовать на концерте великого композитора). Вы будете терпеть голод, ради возможности насладиться концертом." - После вот этой писанины мои сомнения развеялись, ты простой обыватель, натянувший корону психолоха.

Да у меня одна претензия, ладно ты выдаёшь себя за психолога, но ты там выше упомянул "психотерапевт" - а это уже врач.

"Но, что если ваша самая низкая физиологическая потребность не будет удовлетворена (вы будете голодны), но при этом будет возможность закрыть эстетическую потребность (присутствовать на концерте великого композитора). Вы будете терпеть голод, ради возможности насладиться концертом." - После вот этой писанины мои сомнения развеялись, ты простой обыватель, натянувший корону психолоха.
Психолог - психотерапевт это психолог, который занимается психотерапией. Ты путаешь психотерапию которой занимаются как врачи так и психологи и психофармакотерапию (препаратами) которой имеет право заниматься только врач.
И в чем у тебя несостыковка в моей "писанине"?

Чем тебе писанина не понравилась? Это размышления. Поразмысли тоже про пирамиду.

LUDOMAH.COM
Сверху