Не играть.

Сантор

Общительный
Сегодня ровно 5 месяцев, как я бросил играть. В последние полтора месяца все вновь стало очень неплохо. Сильной тяги нет. В целом покой в этой области. Я подхожу к критической для себя точки в районе полгода. Это опасный срок. В прошлый раз я даже думать забыл об игре, а она возникла. И я вновь нырнул туда с головой. И более сотни рублей ушло, как не бывало. Поэтому срыв вполне может быть. Плюс у меня нет групп самопомощи. И я все делаю сам. А это в корне неправильно. Ибо мне присущ самообман. И моя проблема сильнее меня. Плюс я не получаю помощи в той степени, которая мне нужна. И я не получаю любви в той степени, которая мне нужна.

Группы нужны по целому сонму причин. Ты получаешь там возможность размораживать свои чувства, делиться своими мыслями, преодолевать свои маски, учиться быть откровенным и естественным, учишься слушать и слышать других людей. Нет им никакой замены. Люди, которые выросли в семьях вполне определенного типа, носят в себе большое количество проблем. И базовой проблемой является проблема доверия, честности. В таких семьях ты лишаешься возможности быть открытым. Ты, живший в атмосфере тотального подавления своих чувств и потребностей, теряешь способность быть откровенным. И тебе нужна атмосфера принятия тебя таким, какой ты есть. Поэтому у анонимных всегда запрет на советы, на критику, на игнор. Группа становится тем фоном, который был у тебя отобран в детстве.

И вот этого мне не хватает. Я по мере своих сил стараюсь соблюдать все. На работе, в быту прикладываю усилия, чтобы быть открытым, учусь общаться и писать без оценок. Но это все не то. Нужны люди или более развитого уровня, или такого же точно.

В целом все неплохо. На тему игры мне писать уже давно неинтересно. Игра не включена в списки психических расстройств, в отличии от той же лудомании. Поэтому я придерживаюсь базовой версии, что у меня игра - это просто проявление нездоровой работы психики. Этакая склонность к залипанию в определенных видах деятельности.
 

Сони

Общительный
Полгода, да это тот ещё срок..Важный даже по Шичко, он его обозначил в своих исследованиях. Ты должен пройти его обязательно в этот раз
 

Юрий_Лудик

Общительный
Для ликбеза: люди, стремящиеся избежать двусмысленности, говорят "партнёрша". Те же, кто любит играть со смыслами, оставляют простор для сомнения. Но ты ведь любишь играть, так что всё правильно. Играй.
 

Сантор

Общительный
Как использовать идею беспомощности для созависимых?


Для созависимого очень важно принять свою беспомощность перед болезнью близкого человека. Именно с этого начнется исцеление от нездоровых отношений. Когда ты признаешься себе, что живешь с больным человеком, этому человеку нельзя помочь, то обретаешь покой. Ты, который еще недавно спасал своего зависимого, то есть выплачивал долги, закрывал глаза на его косяки, прощал его, понимаешь и принимаешь, что потерял контроль, что ты не можешь его спасти, что чуда не будет, он не исправится. И твои мысли о нем - это пустое. Ты не можешь помочь тому, кто должен помогать себе сам. Ты понимаешь вдруг, что пора своему зависимому установить рамки. Это вот его проблемы, а это твои или общие. Беспомощность наносит всесокрушающий удар по твоей тревоге за него. Как только ты прекращаешь врать себе, что в состоянии контролировать его жизнь, то быстро понимаешь многое. Тебе больше не нужно врать себе и другим, что у вас все нормально. Ты спокойно можешь больше не пытаться делать что-то ради него, а прямо говорить, что он опять играл, что деньги потрачены в никуда. Ты понимаешь, что в браке двое и у него есть обязанности, который ты за него делала или делал. И ты вправе требовать, чтобы он выполнял свои обязательства.

Признание всесокрушающего поражения. Позволит тебе разъединить себя и его. Тебе станет ясно, что есть твоя жизнь, а есть его. И ты не можешь жить и страдать за него. Потом придет понимание, что если все твои мысли о нем наполнены гневом, болью, ощущением предательства, то разве в этом хаосе чувств есть любовь? Да и, честно говоря, как можно любить того, кто не любит ни тебя, ни себя, ни ваших детей, ни своих родителей, чья жизнь начинается и продолжается каждый день со лжи, с сокрытия от своих кредиторов? Ты начнешь видеть его без прикрас. Беспомощность обладает просто неизмеримым потенциалом. Она сорвет все маски, сокрушит всю систему лжи. Твой зависимый станет виден перед тобой без прикрас. И ты сможешь видеть правду. Что этот человек идет в бездну и тебе предлагает туда же пойти. И ты спросишь себя рано или поздно, а готов ли я идти туда вмести с ним?

Потом ты станешь наблюдать за ним без оценок и увидишь, что у него масса проблем. Если у вас есть ребенок, то потом также придут мысли о том, а чему способен научить такой отец? Если он враль, безответственный, эмоционально зажатый, трусливый, то что он сможет дать? И готова ли я дать ему возможность передавать свой плохой опыт нашим детям? Потом у тебя будут вопросы возникать, а какая я мать или отец, если все мои мысли посвящены тому, а не сорвется ли он опять?

Беспомощность даст возможность впервые начать думать о себе. И ты станешь спрашивать себя - а удовлетворен ли я в сексе, нравится ли мне спать с этим человеком в одной кровати, готовить ему, стирать? Безопасно ли с ним? Заботится ли он обо мне? Любима ли я? И ответы, я уверяю, будут ужасные.

А потом придут мысли, а готова ли я жить дальше в таком кошмаре? Готова ли я простить и принять его? Готова ли я разрушать свою жизнь и жизнь наших детей вместе с ним? Разве я родилась для того, чтобы быть жертвой? Пока я буду жить с ним я буду всегда в тревоге, что он вновь сорвется, что он вновь пойдет ко дну. Готова ли ко всем этим чувствам?

Ты станешь свободной от него. И обнаружишь, что у тебя есть масса заблокированных потребностей. Ты не чувствуешь, что тебя любят и ценят. Тебе достаются какие-то объедки с барского стола. Суррогат, а не что-то реальное и настоящее.

И теперь твои желания станут первичными. Ты поймешь, что, честно говоря, тебе нужно удовлетворять свои потребности. А они простые и понятные. Иметь надежного и верного мужчину рядом, который будет с тобой пока ты будешь беспомощна во время беременности и потом, первые годы. Который станет тебе надеждой и опорой. С которым ты будешь испытывать покой, а не тревогу, страх и прочие неприятные чувства.
 
  • Like
Реакции: Natt

Сантор

Общительный
Я таки сорвался 3 дня назад, проиграл 30 000 уже рублей. Хотя много работал над своей зависимостью от онлайн игр. Пытаюсь остановиться и вернуться в привычную колею. Но пока тяги преследуют. Сегодня не играл, а завтра видно будет.
 

Сони

Общительный
Ну что давай тормози и с опытом уже двигайся..
По поводу механизма. Я вот так понимаю, что дозняк идёт в процессе ожидания результата и в какой то степени планирования. То есть если тебе дать миллиард@,то смысла играть не будет и т. д. - Пипец всей зависимости?
 
Последнее редактирование:

Сантор

Общительный
Проблема в том, что мой мозг сохраняет позитивное восприятие игры. По мозгу течет дофамин. И мой мозг предвкушает кайф во время игры. Как только сорвался, то тяга вернулась вновь. По мозгу просто потоком льется дофамин. Сразу прут фантазии, как я прокачиваю героев, какие делаю связки с ними. И для всего этого нужно деньги, много денег. Мозг познал эти чувства. Для него все отлично. Тяга просто отражает тот простой факт, что сие действо хорошо. И мне приходится муторно и долго ему, мозгу, объяснять на пальцах, что это путь в никуда. Что игра - это всего лишь набор пикселей, что на самом деле я ничего не прокачиваю, а сижу в трусах перед монитором и просто дрочу свой мозг. Что я лихо качусь к деградации. То есть я пытаюсь вернуть себе трезвый взгляд на вещи. Путем долгой и упорной работы.
 

Сантор

Общительный
Ну что давай тормози и с опытом уже двигайся..
По поводу механизма. Я вот так понимаю, что дозняк идёт в момент ожидания результата и в какой то степени планирования. То есть если тебе дать миллиард@,то смысла играть не будет и т. д. - Пипец всей зависимости?
трудно сказать, как проверишь. Мой мозг видит в игре какой-то смысл.
 

Сантор

Общительный
Сегодня будет 8 дней, как я не играю. Получается, что бросил 17 феврали. Надеюсь, что эта попытка станет более удачной и срок воздержания увеличится только. Я вышел на битву с игрой и смог за 3 дня ее под контроль таки взять. Не саму игру, а свою свободу в виде возможности не играть. Тяг пока никаких не наблюдаю. Просто помню, какой это ужас ужас. Казлось бы безобидные игры, а мой мозг вот выдает такие реакции.
 

Сони

Общительный
Я вот потому и не считаю это безобидным занятием. Потому что действует как наркота. Если подсел, то получиш.. - со всеми вытекающими)
 

Сантор

Общительный
Я вот потому и не считаю это безобидным занятием. Потому что действует как наркота. Если подсел, то получиш.. - со всеми вытекающими)
Это индивидуальная реакция моего мозга. Есть тут лудоманы, которые покойно могут шпилить в такие донатные помойки. И им ничего не прилетает. Мне нельзя играть, как алкоголику пить. Потому что слишком уж бурное желание возникает.
 

Сантор

Общительный
Поздравляю! Начало положено.
Я верю в тебя.
Самые безобидные с виду игрушки таят ад в себе.
Я таки придерживаюсь взгляда, что ад во мне также есть. Хотя и не отрицаю, что есть влияние самой игры. Спасибо на добром слове.
 

Сони

Общительный
Сантор, ну хорошо. Яд в тебе, а игра его усиливает. И дальше что?
Ты считаешь, что если у себя уберёшь этот яд, то игра станет безобидной.
А сейчас она не безобидная, потому что в самом тебе яд. Парадокс и противоречия
 

Сантор

Общительный
Сантор, ну хорошо. Яд в тебе, а игра его усиливает. И дальше что?
Ты считаешь, что если у себя уберёшь этот яд, то игра станет безобидной.
А сейчас она не безобидная, потому что в самом тебе яд. Парадокс и противоречия

Проблема, конечно, во мне. В моих особенностях работы мозга. Игра здесь явно не причем. Это как обвинять бухло в твоем алкоголизме. Это просто нелогично.

Игра просто проявила мои проблемы. Не более и не менее того. Она не несет опасности сама по себе. Но для меня, бесспорно, опасна. Потому что я под ее воздействием делаю странные очень вещи, которые сам не планировал.

Никаких парадоксов и противоречий.
 

Ричард

Общительный
Проблема, конечно, во мне. В моих особенностях работы мозга. Игра здесь явно не причем. Это как обвинять бухло в твоем алкоголизме. Это просто нелогично.

Игра просто проявила мои проблемы. Не более и не менее того. Она не несет опасности сама по себе. Но для меня, бесспорно, опасна. Потому что я под ее воздействием делаю странные очень вещи, которые сам не планировал.

Никаких парадоксов и противоречий.
Поддержка, брат! Мы чокнутые.
 

Сони

Общительный
Проблема, конечно, во мне. В моих особенностях работы мозга. Игра здесь явно не причем. Это как обвинять бухло в твоем алкоголизме. Это просто нелогично.

Игра просто проявила мои проблемы. Не более и не менее того. Она не несет опасности сама по себе. Но для меня, бесспорно, опасна. Потому что я под ее воздействием делаю странные очень вещи, которые сам не планировал.

Никаких парадоксов и противоречий.
То есть по твоей логике, человек употребив бухло или другие наркотики остается нормальным без изменений. По мне так, любой употребивший наркотик становится неадекватом
 
LUDOMAH.COM
Сверху