Ну у любого лудика долги - это мотиватор постоянного возврата к ставкам. По сути, сначала ты играешь ради желания эйфории, потом мотивацией становится прибыль (после нескольких выигрышей), а потом мотивация - это долги, постоянно пытаешься отыграться, и как итог круг замыкается. Долг - новая ставка - проигрыш - новый долг чтобы отыграть предыдущий - проигрыш и так далее. И чтобы себя из этого круга вычленить - нужно после проигрыша в новый долг не залазить, а перетерпеть какое-то время, чтобы голова остыла. Ну а на холодную голову уже не особо хочется играть (чисто на своём примере говорю).
Иногда, к сожалению, случается так, что человек вышедший из лудки и закрывший долги снова возвращается, потому что главная цель (долги) пропадает. И в попытках снова обрести смысл жизни, возвращаются к игре. Тут уже играют роль прочные нейронные связи мозга, по которым он уже привык ходить. Ну а чтоб такого не было, надо по мере закрытия долгов как-то себя радовать, чтобы мозг постепенно переключался на другие мотиваторы получения эйфории (все мы наркоманы дофаминовые, к сожалению). Главное не спиться и не скуриться как итог

. Ну и также нужно работать над стрессом, потому что у него тоже прямая зависимость: начал нервничать - вспомнил про долги - пошёл играть
Ну и если вот таким образом всё делать, то по итогу пройдешь полное восстановление и забудешь вообще что когда-то тебя тянуло к азарту