против собак надо балончик таскать или электрошёк(собаки не любят разряда электричества)..,а то обгладают лицо..я попадал на собак когда по грибы ходил,потом конечно по лесам с металлоискателем и лопатой ходил ,дикий зверь шугается если по дереву постучать лопатой,но я даже не стучал ,просто не обращал внимания..,но через лося не ходил ,х..уй его знает сохатого?короче принебрегать безопасностью нельзяbля на много интереснее было почитать чем димановские говHосопли
с собаками конечно поаккуратнее, брачный период начнется и капец у них кукуха съедет
