"Мои гипотезы" или как я выхожу из игры.

Косяк Йосиф

Активный участник
Абсолютно верно. Только в пригородах Бостона 1600 групп АА, у нас на всю Россию 400 при том что многие группы тухлые.
В первую очередь - из-за разницы в менталитетах. Там пьянство это проблема и на группу идут когда начинают злоупотреблять, а у нас идут когда уже встать с кровати не могут и никакие капельницы не помогают.
Основополагающая идея сообществ – трезвость через взаимную поддержку – она бессмысленна для русского человека. Развитие групповой терапии просто не сочетается со скептическим отношением к попыткам обычных людей вылечить друг друга от чего бы то ни было. Для большинства сама мысль о том, что тебе может помочь другой пьяница/игрок/нарк, кажется глупой.
Собственно так оно и есть, более того идея анонимности в 21 веке глупа, после первых же звонков ты в соцсетях увидишь кто эти люди, их род занятий и семьи, а ты идешь рассказывать свое самое сокровенное кому попало и не факт что ты потом нигде с этими людьми нигде не пересечешься например по работе и они не окажутся болтливыми. Здесь вон на форуме мы анонимнее самых анонимных из анонимных.
Много, очень много подводных камней.

Так в этом есть определённая черта русского менталитета , зависть ближнему , если он добился чего-то , угрюмость и закрытость , холод . По менталитету теже европейцы куда приятнее , как люди , да и у соседей отношения куда ближе .

Вот я третий год , как живу в своей квартире в пятиэтажке , я не знаю своих соседей даже , знаю , что снизу красивая женатая девушка и все .

Nika

Общительный
Так в этом есть определённая черта русского менталитета , зависть ближнему , если он добился чего-то , угрюмость и закрытость , холод . По менталитету теже европейцы куда приятнее , как люди , да и у соседей отношения куда ближе .

Вот я третий год , как живу в своей квартире в пятиэтажке , я не знаю своих соседей даже , знаю , что снизу красивая женатая девушка и все .
Ну значит с сексуальной ориентацией норма, раз на девушек заглядываешься)))). Только принято говорить "замужняя" девушка. Женатый - это про мужчин :love:

Косяк Йосиф

Активный участник
Ну значит с сексуальной ориентацией норма, раз на девушек заглядываешься)))). Только принято говорить "замужняя" девушка. Женатый - это про мужчин :love:

Суть донёс главное . А бы подозрения по поводу ориентации ?

Arroz

Общительный
Читаю все это и понимаю, что живу в каком то другом мире.
Где все стремится к упрощению, а не усложнению.

Если мир устроен так, что мне нужно проходить через АИ, или через отрицание АИ, или научиться разбираться в устройстве, структуре, постулатах АИ просто для того, что бы не отдавать все до копейки чужим, некрасивым дядькам, обворовывая свою семью и всех окружающих - то что это за мир такой.

Я просто решил не играть, т.к это убивает меня и это стало очевидным.
Я перестал играть.
Я поддерживаю себя в этом стремлении.

Все три пункта начинаются с "я".

А держать столько информации в голове, что б просто не совершать какое то говенное действие - это че то не про меня.

Tugarinzmej

Общительный
На самом деле ключевое - в любом коллективе если тебе скажут - попробуй, у меня не получилось найти решение задачи,а делай лучше только одним способом - это будет патология и неверный путь. Более кое-где криво посмотрят и покрутят пальцем у виска.
Если бы мир изначально строился на 12 шагах - мы бы до сих пор в шкурах жили в пещерах. Не эволюционируя, а прописывая свои слабости и уж тем более списки кому причинили вред, что является бредом.

Nika

Общительный

Если мир устроен так, что мне нужно проходить через АИ, или через отрицание АИ, или научиться разбираться в устройстве, структуре, постулатах АИ просто для того, что бы не отдавать все до копейки чужим, некрасивым дядькам, обворовывая свою семью и всех окружающих - то что это за мир такой.

Я перестал играть.

А держать столько информации в голове, что б просто не совершать какое то говенное действие - это че то не про меня.
Это потому что ты не болен.

Косяк Йосиф

Активный участник

Я перестал играть.

Так я с тобой полностью согласен , люди сами любят усложнять , что это болезнь и тому подобное , но все куда проще .

Сейчас кто-то задаст вопрос , так почему так мало людей выходят из игры , вангую

Tugarinzmej

Общительный
Сейчас кто-то задаст вопрос , так почему так мало людей выходят из игры , вангую
Нет статистики вообще сколько выходит или не выходит. Все это гадания. Я уверен что большинство завязало без психологов, форумов, групп, а просто перестав играть в силу жизненной катастрофы или других причин. Мы о них не знаем, они не обращались к врачам, не тусили на форумах и группах Я лично знаю одного чувака, мой бывший однокурсник, он играл еще в видеопокер в начале нулевых, зимой ходил в морозы в осенней куртке и дырявых кроссовках, вечно тусил около аппаратов занимая по червонцу чтобы зарядить. Мне до сих пор 2 штуки гад должен, по-моему половине универа должен был )))) Потом завяязал, щас имеет хорошую работу и является депутатом муниципальным. Сколько там таких тяжелых просто вышло, да десятки тысяч я уверен. И это неизлечимая болезнь? Нет, это как говорит моя мать распущенность, инфантилизм, фатализм и отсутствие всяческой ответственности за свою жизнь. Достаточно немного поработать над собой, понять какие механизмы толкали тебя в игру, поработать над ними и все будет ок.

Nika

Общительный
А у тебя что , рак , спид , вич - какая болезнь ? Не дай бог
Ты этот вопрос Ведеку задай)))). Хотя. Пока он не играет, он их сам дословно всем задаёт. А как в игре - сразу неизлечимо заболевает.
Вангую. "Медициной признано - F 63.0", а всякие недоэксперты пусть докажут обратное и Нобелевскую премию предъявят " (с) :p

Косяк Йосиф

Активный участник
Нет статистики вообще сколько выходит или не выходит. Все это гадания. Я уверен что большинство завязало без психологов, форумов, групп, а просто перестав играть в силу жизненной катастрофы или других причин. Мы о них не знаем, они не обращались к врачам, не тусили на форумах и группах Я лично знаю одного чувака, мой бывший однокурсник, он играл еще в видеопокер в начале нулевых, зимой ходил в морозы в осенней куртке и дырявых кроссовках, вечно тусил около аппаратов занимая по червонцу чтобы зарядить. Мне до сих пор 2 штуки гад должен, по-моему половине универа должен был )))) Потом завяязал, щас имеет хорошую работу и является депутатом муниципальным. Сколько там таких тяжелых просто вышло, да десятки тысяч я уверен. И это неизлечимая болезнь? Нет, это как говорит моя мать распущенность, инфантилизм, фатализм и отсутствие всяческой ответственности за свою жизнь. Достаточно немного поработать над собой, понять какие механизмы толкали тебя в игру, поработать над ними и все будет ок.

Может у него как у меня , занимался ерундой пока юность была , повзрослел понял , что это не жизнь , а бред , самообман , иллюзия

Tugarinzmej

Общительный
Именно в АИ кстати очень тяжелая обработка новичка происходит. То есть если когда я сходил в АА то просто посидел послушал, книжку получил и свалил, никто не заставлял меня рассказывать о себе, отвечать на 20 вопросов.
То в АИ я ответил на 20 вопросов, публично признал себя зависимым игроком и получил метку в виде даты последней ставки. И после рассказа своей истории почти все комментаторы мне сказали - Я много раз пробовал, не получалось, здесь помогли.
В АА свой стаж без алкашки при высказываниях не применятся.
То есть сразу подсознательно ответив "да" на 20 вопросов ты признаешь себя зависимым, а ДПС будет тебя преследовать всю твою жизнь в сообществе как дамоклов меч.
Это тонкие психологические приемы. Они не видны игроку который приходит туда именно признаться что игрок, но со стороны видно все отлично.

Косяк Йосиф

Активный участник
Именно в АИ кстати очень тяжелая обработка новичка происходит. То есть если когда я сходил в АА то просто посидел послушал, книжку получил и свалил, никто не заставлял меня рассказывать о себе, отвечать на 20 вопросов.
То в АИ я ответил на 20 вопросов, публично признал себя зависимым игроком и получил метку в виде даты последней ставки. И после рассказа своей истории почти все комментаторы мне сказали - Я много раз пробовал, не получалось, здесь помогли.
То есть сразу подсознательно ответив "да" на 20 вопросов ты признаешь себя зависимым, а ДПС будет тебя преследовать всю твою жизнь в сообществе как дамоклов меч.
Это тонкие психологические приемы. Они не видны игроку который приходит туда именно признаться что игрок, но со стороны видно все отлично.

Именно в АИ делают каким-то роботом , я и без этих 20 вопросов понимал , что что-то реально не так идёт , а точнее , что мне игра противопоказано и держа всю жизнь ДПС и ходя на это собрание , будет ли человек по-настоящему свободен от азартного бизнеса ?

Но может кому-то помогает .

Я своим рациональных мышлением и взрослением догнал , что это система в которой ловить нех, шансов никаких , а спорт мне уже давно не интересен

Nika

Общительный
Ну, это ж только любители-исследователи со стороны увидят, что без психологии толпы, психологии группы, групповой динамики, эффекта заражения, НЛПеров с их якорями и далее по списку там не обошлось. А вот поклонники будут выпячивать именно отсутствие там научных теорий и профессиональной "помощи"))).
Так ведь проще жить - ну зачем мне знать какой экзотикой меня накормили - главное я сыт и здоров.
Пысы. Поэтому я в Тай и не езжу :ROFLMAO:

asmi

Активный участник
Какое однако жаркое обсуждение! И то не так, и это не эдак... И много всяких обвинений, большинство из которых, я считаю надуманными. Заниматься опровержениями не буду - это бесконечный процесс. Но на последок (какому по счёту? :unsure:) свои три копейки вставлю.

По своей професии занимаюсь довольно сложными вещами, в которых надо учитывать большое количество различных пожеланий, особенностей, факторов окружения и физических ограничений. Скажу, что крайне неросто сделать что-либо удовлетворяющее большинству требований, да ещё и при этом работающее. Везде можно найти реальные или выдуманные недостатки, всегда кто-то останется недоволен. А вот критиковать можно всегда, везде и всё.

12-ти шаговые программы создавались очень умными людьми, и если там что-то устроено тем или иным образом, значит так было задумано. Поэтому я подстраиваюсь под их программу, а не пытаюсь внести изменения, понимая что если каждый начнёт что-то менять в работающем механизме, то очень скоро этот механизм сломается. Не надо чинить, то, что работает!

Вот такой я конформист...

А тем кто изобретает собственные методы - все пути открыты. Пожелаю им удачи! :)

Nika

Общительный
Какое однако жаркое обсуждение! И то не так, и это не эдак... И много всяких обвинений, большинство из которых, я считаю надуманными. Заниматься опровержениями не буду - это бесконечный процесс. Но на последок (какому по счёту? :unsure:) свои три копейки вставлю.

По своей професии занимаюсь довольно сложными вещами, в которых надо учитывать большое количество различных пожеланий, особенностей, факторов окружения и физических ограничений. Скажу, что крайне неросто сделать что-либо удовлетворяющее большинству требований, да ещё и при этом работающее. Везде можно найти реальные или выдуманные недостатки, всегда кто-то останется недоволен. А вот критиковать можно всегда, везде и всё.

12-ти шаговые программы создавались очень умными людьми, и если там что-то устроено тем или иным образом, значит так было задумано. Поэтому я подстраиваюсь под их программу, а не пытаюсь внести изменения, понимая что если каждый начнёт что-то менять в работающем механизме, то очень скоро этот механизм сломается. Не надо чинить, то, что работает!

Вот такой я конформист...

А тем кто изобретает собственные методы - все пути открыты. Пожелаю им удачи! :)
Ну да. Чинить не надо, улучшать - всегда. Уверена, что дома у тебя не старый ламповый телевизор с переключателем пассатижами, а что-то типа плазмы и пульт имеется.
Если бы мы все подстраивались под существующее, сидели бы до сих пор вокруг костров.
Извини, но меня, как человека думающего (чем мы от животных отличаемся) удивляет такой низкий процент излечившихся при такой "великолепной" программе. Психика человека, а тем более зависимого человека - слишком хрупкий механизм, чтоб вот так безоговорочно слепо, без какого-либо желания хоть чуть разобраться, доверять себя непонятно чему. Всех удовлетворить нельзя, верно. Но делать так, чтобы "на входе" большое количество людей отсеилось - биг мистейк.
И откуда взялись такие "очень умные люди" при создании программы, если ты чуть выше мне говорил, что одно из ее достоинств - отсутствие научности и помощь друг другу без всяких там профи))). Вопрос риторический.
Я рада, что тебе программа помогает. При этом ты понимать должен (раз на работе с этим сталкиваешься), что она совпадает с твоими потребностями в большинстве своем. Вот тебе и комфортно. Ну и не должно тогда вызывать удивление, что кому-то она по боку, и без неё получается.

Сверху