Ну что мои маленькие задроты, наверное стоит немного остановиться и поговорить об истории ЛУЧШИХ игр человечества от компании Naughty Dog, раз начал TLOU2 и постоянно на форуме это мелькает.
Будет интересно, я тут прочитал про успешный успех, на Reddit ср@чи и прям зацепила личность Нила Дракманна.
Но давайте начнем с начала.
Сама студия зародилась в середине 80-х, чуть позже стала дочкой Sony, находится в Штатах.
Нил родился в Израиле, происходит военный конфликт, беженцами переезжают в США, идет учиться на дизайнера, но понимает, что его тема- это гейм дизайн. Знакомится на конфе с чуваком из Naughty и попадает на стажировку. Ранее, его одногруппники описывали как бескомпромиссного человека, который будет отстаивать даже свою не правую точку зрения до конца. Вот и на выпускной работе, ему пришлось писать сценарии для игры по мотивам Ночи живых мертвецов, курировал экзамен сам автор шедевра. Он завалил эту работу, ему авторитетное мнение сказало, что чепуху какую то сделал, а по сути Нил просто скрестил Город грехов(свой любимый комикс), с Мертвецами и какой то старой казуальной игрой Ico(2001), где геймплей был за персонажа тягающего за руку другого))
Короче, критика ему не понравилась.
В компании он приходит под крыло одной женщины- главного гейм дизайнера, которая и создавала Краша Бандикута и работала над проектами Uncharted. Но двоем их стало много в одном отделе и откровенно говоря, у него плохо получалось работать над продолжением серии, пускай даже и известных игр. Он знакомится со своим новым будущим шефом и их отношения быстро перерастают в дружеские, они допоздна дискутируют об играх, даже из дома играют совместно в коопы. Так Нил продвигается по служебной лестнице.
Было несколько моментов, которые уже позже обнародовали, что Нил прибегал часто к манипуляции перед руководством «либо я, либо они», его кстати ценили за продуктивность. Попадает в команду к шефу, к Брюсу Стрели и они работают над Jak 3. Игру выпустили, но их общение и наработки приводят к концептуальной новой игре, всем нам известной The last of us. Тут как раз Нил и выкладывает все свои идеи с той студенческой работы. Игру сильно рафинировал Брюс, там и персонажи поменялись и сценарии и многое другое, даже какая то епанутая повестка Нила с местью и то была убрана.
Перфекционизм нашего героя просто уничтожал людей на рабочем месте. Параллельно компания ведет разработку Uncharted 4, команда той женщины все делает по плану. Но в 2013 Брюс и Нил заканчивают работу над TLOU и все мы знаем этот успешный успех и то что PS3 одна лишь эта игра вывела в топы продаж.
Тут наш герой зазвездился, перед руководством ставит снова тот же ультиматум «либо я, либо та женщина гейм дизайнер» и забирает ее проект Uncharted. Приходит в команду и говорит- «Миша, все ху.йня, давай заново!» и все наработки, вместо процесс просто дропает в мусорку. Все в дичайшем ах.уе, начинаются переработки, люди просто начинают выгорать работая по 16 и даже 24 часа, из команды увольняются 70% сотрудников, переработки не оплачиваются, применяется шантаж и принудительное подписание NDA. Мир еще не знает что Нил муд.ило, а все его боготворят, он получает самые престижные awards, даже как «самый ох.енный среди всех ох.енный» и «единственно вечно ох.енный», все лавры абсорбирует на себе, а Брюс, когда то там шеф скромно говорит- «Да, эта идея была Нила».
Ну вы поняли, для гения никаких красных линий не существовало, разработчики- расходный материал, даже тестера уволил просто из за того, что тот осмелился высказать небольшую критику и предложить как лучше. Таким Макаром делают дополнение у первой части и каким то чудом выпускают Uncharted 4, которая так же просто в экстаз вводит критиков.
Ну все, главный конкурент Кодзимы на сцене.
После этих шедевров, тупо вся основа студии увольняется, люди не выдержали такой напор работы. Но Нилу этого мало, он воплощает свою давнюю мечту и принимается за TLOU2, пообещав сотрудникам работать по плану, и конечно же наепывает их по самые гланды. Так же, работа по 16 и более часов , только он еще кукухой едет и в силу того, что у него рождается дочь погружается в феминизм, приглашает даже не из геймдева продюсера из ЛГБТ актива Голливуда, все топ места занимают радужные, да по сценарию игры понятно что там за повестка. Прикрывается трендами, но как мы помним, ту женщину когда то там он сожрал и не подавился. Потом уже был сериал, где он тоже активно сценарил и в третьей серии эти гомики вписаны.
Короче, в 2020 после релиза TLOU2 начинают всплывать в сети детали как делались шедевры, и вываливают просто камазы г@вна на Дракманна со всеми подробностями и еще все эти повестки, даже раскопали его стремлением к мести.
Его просто начинают называть му.даком и появляется большая база хейтеров.
Сейчас он в роли президента компании.
Вот так вот, просто немного описал как создавались эти игры и что там под капотом было, многое просто не описать, но просто представьте самый х.евые условия работы и умножьте в несколько раз. А судить не буду, гении все епанутые и отношение к людям у них так себе)
Посмотреть вложение 54932
Посмотреть вложение 54933
Посмотреть вложение 54934