Что делать? В смысле-с чего начать?

И вам, что восприняли. Хорошо, если вам зашло и прорастет делами и результатами. Искренне желаю вам быть с ним открытым и прямо говорить обо всем. Просто чётко разделять, где чей объём работы. Одно другому не мешает. Может подуется какое-то время. Но любой игроман ценит тех, кому нужен. Особенно когда уже почти никакого окружения нет (Из моего опыта).

P.S.
Кстати, отсутствие фин.взаимоотношений очень способствует поддержанию нормальных человеческих. То есть если я знаю, что не могу с тебя никак получить денег (или того, что можно в них конвертировать), то и доподнительных препятствий в наших отношениях просто не появится.
 
Добрый вечер всем. Давно сюда не заглядывал, наверно потому, что я сейчас как тот ребёнок, который залез под одеяло и уже не так страшно... Просто когда заходишь на сайт и читаешь истории людей, то реально снова окунаешься в эти эмоции. Тяжело. Что могу сказать? Большое спасибо всем кто откликнулся, рассказал и объяснил, что это такое, как к этому относиться и что делать. Разговариваем, общаемся, сразу сказал сыну что будет тяжело, а сколько по времени это продлится-зависит от него. Читаем Шапкина, сын в чате зависимых бывает, я до чата созависимых ещё не добрался. Загрузил его работой ( работаю в продажах), вроде интерес есть, и результаты тоже... Первые две недели он вообще дома сидел, никуда не ходил, помимо работы, а сейчас на свои соревнования ездит, на хоккей и баскетбол, на чемпионаты России. Последнее меня конечно напрягает, везде на стадионах активная реклама контор, промоакции и прочее. Да и по телевизору тоже, что уж говорить. В общем пока так, плохих новостей нет, что уже хорошо, но я начеку, если можно так сказать, и так наверно уже постоянно будет...
 
Абсолютно непонятно... если Вам это понятно, значит Вам пока вообще не понятно с чем Вы имеете дело....

Что конкретно (в смысле какой орган) сына вы хотите там лечить? Только не говорите, что голову или Боже упаси - душу.... Голова лечится только в психушке (и то не лечится, а еще больше калечится медикаментозно и скорее просто ограждает мир, то бишь нас от больного, чем лечит его самого), про душу даже и заикаться не буду, тут есть @FOL, он Вам про это все-все расскажет и без Рехабов....

Вернемся к органам: если зубы - в зубной, если живот - в гастро... Вы сам понимаете что хотите лечить? Лудомания - это не рана, где можно посмотреть и точно сказать - рана есть, болеет.... присыпали, зашили, привязали, подождали - рана затянулась, все - живой-здоровый, беги дальше....

Прежде чем что-то, а тем более кого-то лечить - поймите сам для себя что конкретно вы хотите от этой услуги получить (Рехаб, это не клиника, это именно услуга, которую Вы оплачиваете), получите Вы ее или нет? Вы можете пойти и получить услугу по протезированию выше упомянутых зубов, и сможете наглядно видеть и чувствовать - выполняют они свою функцию или нет....

Лудомания - не больной орган, который можно вырезать или вылечить (можно и вырезать конечно, только вместе с головой, но Вас это, наверное не устроит)... Лудомания - это образ жизни, образ мышления и поведения, устойчивый, сложившийся и трудноисправимый, как показывает практика...
Лудомания - это опыт, очень хорошо выученный мозгом опыт положенный на получение кайфа и приправленный сверху вещественными материальными дарами в виде КЭШа - реальная награда, которую хоть раз, да получал любой игрок... процесс игры повторяет любой опыт - как опыт Павлова на собаках, когда выполняя определенные действия, собака получает награду.... здесь у Вас аж целых две награды: животный мозг (лимбический) получает мощную дозу нейромедиторов - природных наркотиков, которые созданы природой как награда за само существование и продолжение рода; неокортекс (наш разум) видит реальные деньги и понимает, что это награда за игру, за твои личные достижения в ней, по сути - твой успех, твой показатель успеха, твоя плата (поэтому многие видятв игре альтернативу работы, без посредника-работодателя: есть ты и деньги, которые от каждой ставки сразу тебе капают в карман)......

Зачем я это вам расписываю, именно затем, что прежде чем в Рехаб сына отправлять, Вы должны четко для себя понять а что этот самый РЦ может противопоставить этим двух вещам, основанным на инстинктах, заложенных самой природой, чтоб достучаться до Вашего сына... таблетки, пилюльки и картинки про цикличность бытия сами по себе не лечат, таблетки могут вывести из запоя (в т.ч. лудоманского, из депрессии - временно), картинки и пр. дают информацию (ту же Вы можете и на форуме найти бесплатно, и в спец. литературе (Вам накидать ее?) и в Ютубе - на МетаТВ и пр. ресурсах.... вопрос только в одном: ВАШ сын готов ЭТО воспринимать или нет?

если на форуме сидите Вы, а не он, если в РЦ ложиться - это Ваша идея, а не его, если ответы на эти вопросы ищете Вы, а не он, а вернее, если этими вопросами вообще задаетесь Вы, а не он, то что Вам (Вашему сыну) даст Рехаб?

Рехаб 100% даст вам только одно: физическое ограничение в возможности игры ввиду отсутствия к ней доступа (телефона, интернета и пр.) на тот срок, который ваш сын будет там. Больше они Вам никаких гарантий не дадут. Любой РЦ, кто бы что ни говорил - это коммерческое заведение, коммерческое заведение имеет только 1 смысл своего существования: это прибыль... любому РЦ выгодно, чтоб клиентов было много и они там лежали долго... Это вы тоже должны понимать, это не благотворительность - любая благотворительность бесплатна а не за четко указанные цифры в договоре. Кроме того не редки случаи, когда из РЦ и сбегают, к этому тоже нужно быть готовым... хочется благотворительности - можно пойти жить в монастыре, там все то же самое, только ПО ТВОЕМУ ЛИЧНОМУ ЖЕЛАНИЮ, а не насильно, поэтому в монастыре люди быстрее меняются, чем там.

Рехаб хорош как экстренная помощь, чтоб выйти из игрового запоя (как капельницы, которыми откачивают алкашей), если сам лудоман понимает, что своими силами не вывозит, он может пойти туда, но даже это не даст никакой гарантии, т.к. перестраивать свое мышление, поведение, образ жизни, а главное отказаться от мечты, столь манящей и желанной очень сложно, особенно, когда память в красках рисует пережитые мгновения, когда эта мечта по мнению лудика была уже в руках.... Любой лудик - это часто инфантильный, не зрелый человек, который верит, что одной удачной ставкой можно решить все проблемы, а потом поток этих ставок будет вечным в его фантазиях как рог изобилия.... особенно это среди молодых людей... вспомните возраст когда Ваш сын стал играть "всерьез" (когда это стало мешать ему жить и развиваться), на этом возрасте можете смело провести черту - он перестал взрослеть, развиваться, его разум будет судить теми мерками, которые типичны для того возраста, сколько бы лет ему тогда ни было и форум тому прямое доказательство - очень много молодежи 17-25 лет, которые судят и поступают в жизни как в 12-14 (возраст, когда стали играть).. Ваш сын готов взрослеть? Он понимает, что это ему необходимо, что это естественный ход вещей в принципе в жизни, а не потому, что он зависим?

- Форум,
- группы АИ,
- РЦ,
- литература,
- ютуб-каналы,
- программы реабилитации (можно и самостоятельно осваивать - те же 12 шагов всеми любимая и тиражируемая, все есть в интернете)
- пробуйте все, не опускайте руки, помочь может что угодно - к чему у Вашего сына тяга будет, то и поможет (если он любит кумиров - пусть ищет кумира из тех, кто завязал, любит спорт - пусть берет пример со спортсменов и/или комментаторов, которые ставили, если тяготеет к книгам - пусть читает). Но - если будет это делать для вас, чтоб вы не орали и не наседали, не поможет ничего. Он должен осознать, что погибает, что это нужно прежде всего ему самому, не ради отдачи долгов и не чтоб не наделать новые, а ради самой возможности жить.

Ваш сын и Вы должны понимать, что самое основное из-за чего все бьют тревогу и из-за чего Вы в панике прибежали сюда - это долги... но это не имеет отношения к игре и ее процессу, это только следствие игры, закономерное следствие его поступков, какими бы большими долги не были, решить их намного проще, чем решить саму проблему тяги в игру. Финансы всегда самый простой вопрос - вы точно знаете сумму, точно знаете кредиторов, можете брать кредит (будете знать все условия - кому, сколько и как платите), можете что-то продать и точно знаете что и как закроете, эта проблема решаета, за долги не убивают и с ними можно жить, причем неплохо. Долги не должны пугать. Если они Вас или Вашего сына пугаю, значит Вы пока не о том думаете...С игрой в отличие от долгов хорошо жить не получится.

Игра страшна тем, что формирует новую личность - игровую, подменяя тем самым тебя самого - настоящего (это не шизофрения или раздвоение, это новый набор цепочек "мысль-действие-результат-опыт-мысль о повторении", который вытесняет весь предыдущий опыт личности, оставляя только базовые потребности в еде имкрыше над головой, но в конечном итоге заменяя и их, выходя на первое место). Игровой личности не нужна работа, семья, карьера или что-то еще, ей нужна только игра, как способ получения желаемого результата (а результат тут дофаминовая наркоманская зависимость), поэтому выигрывает игрок или проигрывает неважно - мозг получает дозу в любом случае, причина для игры (чаще всего игрок говорит, что это долги) - это лишь способ игровой личности замотивировать мозг и заставить сделать ставку, плохо ли в жизни, хорошо ли - игрок найдет причину поиграть.

"я все понял", "клянусь" - верный признак того, что не понял ничего... все понять о причинах (реальных) которые тебя тащат в ставки, это как ответить на метафизические вопросы кто я? зачем я? что есть бытие? и пр... тут и с психологом х*ен разберешься, а один и подавно... любой выздоравливающий от лудомании знает, что срыв возможен и не зарекается, потому что процесс изменения себя как личности, равно как и познания себя - это процесс длинною в жизнь, поэтому никто из лудиков Вам не скажет - я вот точно здоров и больше в это не полезу! Нет критериев, чтоб точно это оценить... можно только косвенно судить - вот прошел день, месяц, год - а я не вспомнил об игре... вот был кризис, вот деньги были нужны, а я не вспомнил об игре, а нашел вторую работу... вот девушка ушла, а я не пошел в игру раны зализывать, а сказал ей спасибо и стал больше внимания уделять работе/родителям и пр.... На форуме есть люди, которые не играют уже несколько лет, но до сих пор приходят сюда, именно потому, что понимают - нельзя забывать о том, через что ты прошел, ибо сказать с уверенностью - умерла эта игровая личность или просто уснула не может никто. Даже исцелившимся от рака никто не дает гарантии и Вы сам, наверное, знаете сколько повторных случаев через 5,7, даже 10 лет, хотя человек жил, соблюдал рекомендации и пр., но что-то происходит, откуда-то он берется, где-то сидит эти годы, чего-то ждет...

Резко все понять и бросить играть можно - также как бросить сигареты... это будет банальная сила воли, но тяга останется, кто-то на силе воли и дня не продержится, кого-то на пару лет хватает, кого-то (а таких на форуме мы не знаем, но верим что они есть) - на всю жизнь... побороть же тягу к игре - это процесс, процесс изменения сознания, мышления, он медленный, постоянный, поэтому ты не можешь сказать, что вот именно "в тот день", "именно после тех слов" - тяга отвалилась... Ты просто со временем осознаешь, что мыслишь и ведешь себя совсем не так как раньше...

Кроме того, не забывайте про биологические качели - человек живет под воздействием эмоций, любые эмоции - это нейромедиаторы, природные гормоны выбрасываемые в кровь, это все наши чувства и ощущения, есть эмоции, которые воодушевляют и вселяют уверенность и ощущение "все могу" (обычно это наступает у выздоравливающих после прочтения форума, книг, отдачи долга - они на подъеме, ощущают себя героями и мыслят, что все - началась белая полоса), любые проблемы и невзгоды в эти моменты кажутся мелкими и легко решаются, находятся новые увлечения, работы, многие идут в спорт... но потом эти гормоны организм должен разложить и вывести, очиститься, успокоиться так сказать перед новой их порцией, и их место занимают другие - ингибиторы, подавляющие и задерживающие и наступает время "отката", жизнь кажется серой, даже если к тому нет предпосылок, проблемы увеличиваются в размерах и кажется выхода нет, в такие моменты многие срываются... не редко срываются и на подъеме, потому что думают - о, дак я все решил, не так-то и сложно было, теперь я все понял.... А меж тем и то и другое - просто закономерные качели нашего физического организма, не понимая которые, мы попадаем в ловушки, т.к. просто не готовы к ним.

Любая из ряда вон выходящая ситуация - скандал, испуг, страх расправы кредиторов или угроза жизни проходят, эти эмоции кратковременны, а память имеет свойство сглаживать их по времени, а вот тяга к игре остается, поэтому как бы сильно не пугался Ваш сын, это все проходит, и лудоманская личность опять начинает петь свои "песенки": ну давай разочек, теперь-то я знаю как, я осторожненько, только долги закрою и все, я же знаю что могу выиграть 10..20..120, получалось ведь - долг отдам и все... Заходит в игру человек, но играет животное, там нет разума, там нет человека, есть только эмоции и инстинкты. А потмо игра заканчивается, человек (то бишь разум возвращается) и вопрошает: да как так-то, ****ра я туда полез, замечм снова взял кредит, ну ведь знал же....

Вам уже сказали - первое не отдавать долги и не помогать финансово (разве только тарелкой борща),
Обезопасьте свои финансы и имущество - если что-то на сыне числится, забирайте и переписывайте. тут не должно быть соплей и причитаний, должен быть четкий голос разума: либо это сохраните Вы, либо Ваш сын это подарит Букам.
Вы себя корите за брата, как человека Вас можно понять, значит в Вас есть совесть, разум и семья для вас не пустой звук. Но - не повторяйте с сыном тех ошибок, что были с братом: человек может стать самостоятельным только сам, водя за ручку его таковым не сделаешь. Ребенок учится тому, чему учат родители. Сейчас Вы учите сына тому, что за него есть кому решать проблемы. Вы в детстве чинили его игрушки? Или покупали новые? Вы дали ему этот опыт, этот опыт будет с ним всегда, пока он не заменится в его мозге на другой - противоположный. Игра и долги - это те же игрушки, которые чините и покупаете Вы. Вы - человек самостоятельный почему - именно благодаря вашему детству и юности, над Вами не было никого, Вы были тем, кто отвечал и кто решал, Ваш сын должен начать жить по таким же "спартанским" правилам.
Самое главное что Вы должны сделать - это не бросать и не отказываться от сына, игра - игрой, семья - семьей. Он должен знать, что кем бы он ни был, есть место, где его любят и ждут. Многие советуют - брось, наплюй, пусть сам живет. Но - у многих молодых людей личность уже деформирована, многие могут такого не выдержать, потом снова себя корить будете, если что-то случится. Есть такая заповедь - не искушай, если у вас сын морально не устойчив, не надо его к грани подталкивать. Семья - это его связь с реальным - не игровым миром, дате ему понять, что Вы его любите, рады ему всегда, примите любым, но - помогать, платить, содержать не будете. Проводите с ним время, общайтесь, ходите на рыбалку (или чем Вы там увлекаетесь), возможно строите дом/дачу и пр...У него должна перед глазами быть альтернатива игровой жизни, он должен получать неигровые положительные эмоции, чем больше, тем лучше. Хочет учится - хорошо, пусть идет, тянется за нормальными ребятами, пусть идет работает - зарабатывает на себя и обязательно(!!!) на отдачу Вам долгов, он должен уяснить: все долги нужно вернуть только заработанными деньгами. Если Вам он их не вернет, у него в памяти останется именно такая установка: родителя платят за меня, а не я сам... разговаривайте, спрашивайте что на душе, многим такие разговоры очень помогают в принципе в жизни, не только в игре, сам делитесь с ним своими страхами и переживаниями (не по поводу его игры, а в принципе), чтоб он знал, что у всех есть свои страхи, никто не железный, это нормально и с этим можно справляться.
Очень полезно было прочитать Ваше мнение. Мой муж играет очень много лет. Я наконец решилась на развод. Беременная, без жилья, с кредитом и первым ребенком - инвалидом…
 
Добрый вечер всем. Давно сюда не заглядывал, наверно потому, что я сейчас как тот ребёнок, который залез под одеяло и уже не так страшно... Просто когда заходишь на сайт и читаешь истории людей, то реально снова окунаешься в эти эмоции. Тяжело. Что могу сказать? Большое спасибо всем кто откликнулся, рассказал и объяснил, что это такое, как к этому относиться и что делать. Разговариваем, общаемся, сразу сказал сыну что будет тяжело, а сколько по времени это продлится-зависит от него. Читаем Шапкина, сын в чате зависимых бывает, я до чата созависимых ещё не добрался. Загрузил его работой ( работаю в продажах), вроде интерес есть, и результаты тоже... Первые две недели он вообще дома сидел, никуда не ходил, помимо работы, а сейчас на свои соревнования ездит, на хоккей и баскетбол, на чемпионаты России. Последнее меня конечно напрягает, везде на стадионах активная реклама контор, промоакции и прочее. Да и по телевизору тоже, что уж говорить. В общем пока так, плохих новостей нет, что уже хорошо, но я начеку, если можно так сказать, и так наверно уже постоянно будет...
Когда я начала работать с психологом именно в направлении созависимости, я ужаснулась. Сейчас иллюзий нет. «Созик и лудик» так охарактеризовал наш брак мой психолог, со всеми вытекающими. Попробуйте в этом направлении работать над собой.
 
Очень полезно было прочитать Ваше мнение. Мой муж играет очень много лет. Я наконец решилась на развод. Беременная, без жилья, с кредитом и первым ребенком - инвалидом…
Я вам очень сочувствую. Держитесь. Решение наверняка было выстраданным.
Не знаю могу ли чем-то помочь, но если могу - пишите, на форуме много хороших людей по обе стороны баррикады, по возможности многие друг другу помогают, своих не бросаем, не важно игрок или родственник, тут чужих нет.
 
Добрый вечер всем. Давно сюда не заглядывал, наверно потому, что я сейчас как тот ребёнок, который залез под одеяло и уже не так страшно... Просто когда заходишь на сайт и читаешь истории людей, то реально снова окунаешься в эти эмоции. Тяжело. Что могу сказать? Большое спасибо всем кто откликнулся, рассказал и объяснил, что это такое, как к этому относиться и что делать. Разговариваем, общаемся, сразу сказал сыну что будет тяжело, а сколько по времени это продлится-зависит от него. Читаем Шапкина, сын в чате зависимых бывает, я до чата созависимых ещё не добрался. Загрузил его работой ( работаю в продажах), вроде интерес есть, и результаты тоже... Первые две недели он вообще дома сидел, никуда не ходил, помимо работы, а сейчас на свои соревнования ездит, на хоккей и баскетбол, на чемпионаты России. Последнее меня конечно напрягает, везде на стадионах активная реклама контор, промоакции и прочее. Да и по телевизору тоже, что уж говорить. В общем пока так, плохих новостей нет, что уже хорошо, но я начеку, если можно так сказать, и так наверно уже постоянно будет...
Главное, чтоб он не бросал начатое и уяснил себе, что быстрого и 100%го избавления не будет. Сейчас не тянет, через пол года может потянуть, пусть не бросает - читает дальше, что-то узнает. Дайте книги по финансовой грамотности, многие лудики увлекаются, начинают иначе смотреть на деньги и отношение к ним. Обязательно его поддерживайте и проводите с ним время по возможности, у вас должны быть свои увлечения-ритуалы, как у отца с сыном, а не у лудика и созиков
 
Добрый день всем посетителям сайта. Всех православных -с Рождеством!!!
Сегодня ровно год как я зарегистрировался на сайте, уже. Что могу сказать по поводу сына? Да ничего, в принципе. Хотелось бы, конечно, ворваться на сайт с радостными новостями, что всё позади, мы победили, но увы... Давно понял, благодаря сайту, что и мы, и сын особенно, только в начале пути. С одной стороны, позитивная сторона в том, что не маячат долги с пятью нулями, а с другой-у сына денег часто просто нет, хоть и работает. Понимаю, что молодой, клубы, девушки, но червячок сомнений грызёт. Говорит что долги ещё раздаёт. Коллекторы звонят, кто-то готов на рефинансирование идти, а некоторые уже и через судебные приказы действуют, два пока увидел, один на 4000, другой на 6000. В клуб АИ он сходил разок, говорит несколько знакомых там встретил, что его удивило, но ему там не понравилось, сказал что секту напоминает.
Вижу, как поменялся человек. Вроде и общаемся, и обсуждаем-разговариваем, но есть разница, между тем, каким он был раньше, и какой сейчас. Лудка давит. Читая откровения людей, которые сейчас страдают, и которые в ремиссии, понимаю что у него творится в душе. Стараюсь поддержать, морально. Надеюсь на лучшее.
 
Доброе утро. По поводу " носиться"... У меня был брат, младший. Разница 7 лет. И мы росли без отца, мать, можно сказать, "пахала" чтобы нас поднять. Я всегда был рядом с братом, до определённого периода своей жизни, дальше у меня появилась девушка, которая стала затем моей женой, и я от брата отдалился. Это нормально. Ненормально то, как я теперь понимаю, что я поставил его в рамки " теперь живи сам, своим умом". И он покатился, можно сказать, по наклонной... А я просто смотрел со стороны на его жизнь. Закончилось это "передозом", в 27 его лет... Сейчас часто стал задумываться, мог бы я повлиять на его жизнь, если просто уделял больше внимания брату, может по другому всё сложилось.

А что думает сын? Переживает, конечно, разговариваю я с ним на эту тему, сначала это было на повышенных тонах, в первый период, теперь просто стараюсь объяснить, что он находится на краю пропасти, и теперь зависит только от него, куда он шаг сделает, вперёд или назад...
Вижу. что ему тяжело... Мне не легче, сами понимаете...
Сочувствую вашей ситуации. Но судя по истории, у вас в семье были серьёзные случаи и последствия зависимости. Я не утверждаю и не навязываю мнение своё ни в коем случае, но ... желательно было бы вам самому пойти и со специалистом некоторые моменты личные разобрать. Дети считывают все с родителей.
 
LUDOMAH.COM
Сверху