Что делать? В смысле-с чего начать?

Fabulist

Участник
Вечер добрый всем посетителям сайта.
Честно говоря, даже не представлял что когда нибудь придётся здесь задавать вопросы и не знаю, как правильно сформулировать вопросы, в голове сумбур...
В общем, эта напасть ( другого слова не подберу) коснулась и моего сына. Сын- один ребёнок в семье, сейчас ему 21. Занимается спортом, на любительском уровне, баскетболист. Интересуется спортом, в самом широком понимании этого термина, хоккеем, футболом, баскетболом, само собой.
Начал делать ставки давно, ещё в школьном возрасте, мог поднять с 10-15 ставок подряд, с 50 рублей мог поднять тысяч 10 за день. Я про это знал, и не то чтобы ограничивал, просто не приветствовал, всегда говорил что нужно зарабатывать стараться другими способами, и что это несерьёзно...
Раньше у нас были достаточно доверительные отношения, знаю, что года 2 назад у него на счету было около 3 млн, за два месяца поднял, в конторе, потом счёт заблокировали без объяснения причин, я тогда не знал, что это обычная практика всех этих букмекеров. Сын переживал очень, давление зашкаливало, сердце... В общем он выбрался, по здоровью, а вот по психике видимо нет...
Наша семья простая, обычный средний класс, не буду описывать перепетии за последние пол-года, в общем он стал брать микрозаймы, причём он работал, я его устроил в нормальное в финансовом плане место, в среднем около 100 т.р. в месяц выходило с августа по апрель.А уже в июне я отдал за него 180 т.р., сын сказал что всё понял, а потом случился август, и опять долги, тут я не выдержал и повёз его к психологу на консультацию, тот сразу сказал, что лучше на реабилитацию лечь, на 4 месяца. Видно было что сын испугался, и клятвенно пообещал мне что всё, такого больше не повториться. Я поверил. И вот, сегодня, мне рождественский подарок от сына- должен в микрозайм около 200 т.р.... Лудомания, беспощадная ты сука...
Понятно, что придётся ложить сына в центр, на лечение, вот и возник у меня вопрос ко всем родственникам -поможет ли лечение? Как отразиться на психике? Что вообще ещё можно сделать? Может тренинги какие-нибудь, вроде анонимных алкоголиков?
Заранее благодарен всем ответившим.
 
Вечер добрый всем посетителям сайта.
Честно говоря, даже не представлял что когда нибудь придётся здесь задавать вопросы и не знаю, как правильно сформулировать вопросы, в голове сумбур...
В общем, эта напасть ( другого слова не подберу) коснулась и моего сына. Сын- один ребёнок в семье, сейчас ему 21. Занимается спортом, на любительском уровне, баскетболист. Интересуется спортом, в самом широком понимании этого термина, хоккеем, футболом, баскетболом, само собой.
Начал делать ставки давно, ещё в школьном возрасте, мог поднять с 10-15 ставок подряд, с 50 рублей мог поднять тысяч 10 за день. Я про это знал, и не то чтобы ограничивал, просто не приветствовал, всегда говорил что нужно зарабатывать стараться другими способами, и что это несерьёзно...
Раньше у нас были достаточно доверительные отношения, знаю, что года 2 назад у него на счету было около 3 млн, за два месяца поднял, в конторе, потом счёт заблокировали без объяснения причин, я тогда не знал, что это обычная практика всех этих букмекеров. Сын переживал очень, давление зашкаливало, сердце... В общем он выбрался, по здоровью, а вот по психике видимо нет...
Наша семья простая, обычный средний класс, не буду описывать перепетии за последние пол-года, в общем он стал брать микрозаймы, причём он работал, я его устроил в нормальное в финансовом плане место, в среднем около 100 т.р. в месяц выходило с августа по апрель.А уже в июне я отдал за него 180 т.р., сын сказал что всё понял, а потом случился август, и опять долги, тут я не выдержал и повёз его к психологу на консультацию, тот сразу сказал, что лучше на реабилитацию лечь, на 4 месяца. Видно было что сын испугался, и клятвенно пообещал мне что всё, такого больше не повториться. Я поверил. И вот, сегодня, мне рождественский подарок от сына- должен в микрозайм около 200 т.р.... Лудомания, беспощадная ты сука...
Понятно, что придётся ложить сына в центр, на лечение, вот и возник у меня вопрос ко всем родственникам -поможет ли лечение? Как отразиться на психике? Что вообще ещё можно сделать? Может тренинги какие-нибудь, вроде анонимных алкоголиков?
Заранее благодарен всем ответившим.
Странно, что не ответил еще никто. Празднуют наверно. А вы до какого возраста готовы с сыночкой носиться? Прикладывать его по ребцентрам там... Он с вами живёт? Сам он, что думает по поводу сложившейся ситуации?
 
Вечер добрый всем посетителям сайта.
Честно говоря, даже не представлял что когда нибудь придётся здесь задавать вопросы и не знаю, как правильно сформулировать вопросы, в голове сумбур...
В общем, эта напасть ( другого слова не подберу) коснулась и моего сына. Сын- один ребёнок в семье, сейчас ему 21. Занимается спортом, на любительском уровне, баскетболист. Интересуется спортом, в самом широком понимании этого термина, хоккеем, футболом, баскетболом, само собой.
Начал делать ставки давно, ещё в школьном возрасте, мог поднять с 10-15 ставок подряд, с 50 рублей мог поднять тысяч 10 за день. Я про это знал, и не то чтобы ограничивал, просто не приветствовал, всегда говорил что нужно зарабатывать стараться другими способами, и что это несерьёзно...
Раньше у нас были достаточно доверительные отношения, знаю, что года 2 назад у него на счету было около 3 млн, за два месяца поднял, в конторе, потом счёт заблокировали без объяснения причин, я тогда не знал, что это обычная практика всех этих букмекеров. Сын переживал очень, давление зашкаливало, сердце... В общем он выбрался, по здоровью, а вот по психике видимо нет...
Наша семья простая, обычный средний класс, не буду описывать перепетии за последние пол-года, в общем он стал брать микрозаймы, причём он работал, я его устроил в нормальное в финансовом плане место, в среднем около 100 т.р. в месяц выходило с августа по апрель.А уже в июне я отдал за него 180 т.р., сын сказал что всё понял, а потом случился август, и опять долги, тут я не выдержал и повёз его к психологу на консультацию, тот сразу сказал, что лучше на реабилитацию лечь, на 4 месяца. Видно было что сын испугался, и клятвенно пообещал мне что всё, такого больше не повториться. Я поверил. И вот, сегодня, мне рождественский подарок от сына- должен в микрозайм около 200 т.р.... Лудомания, беспощадная ты сука...
Понятно, что придётся ложить сына в центр, на лечение, вот и возник у меня вопрос ко всем родственникам -поможет ли лечение? Как отразиться на психике? Что вообще ещё можно сделать? Может тренинги какие-нибудь, вроде анонимных алкоголиков?
Заранее благодарен всем ответившим.
История вашего сына практически один в один с моей. Где-то на пятый раз отдачи долгов родители тоже потащили меня к психиатру в клинике для зависимых. Так же первое что он сказал - это нужно лечь в клинику. И практически удалось ему уговорить моих родителей, но он совершил ошибку, что начал их обвинять в моей игре, мол сами за сыном не доследили. Я так понимаю это ударило по гордости отца и он отказался от этой идеи, аргументировав, что это просто выкачивание денег только уже не букмекерами, а реб центром.
Что могу сказать по итогу? После этого где-то за три года было отдано примерно больше миллиона моих долгов. Намного дешевле было бы запереть меня в реб центре.
Если, по сути вашего вопроса, то на счёт опыта в реб центре ничего не могу сказать. Был только один знакомый, которого лично знаю, он через неделю вернулся обратно в игру.
Если Вас интересует мое мнение, то пока сын сам не захочет изменить свою жизнь, то ничего ему не поможет. Единого для всех лекарства к сожалению нет. Вы можете часами с ним разговаривать, но он через 10 минут пойдет играть. Это я Вам на своем опыте говорю.
В моем случае я просто наигрался и просто об колено попытался сломать свою зависимость. Держусь больше года, но все равно боюсь самого себя, так как нет уверенности, что не вернусь в игру.
Мой финансовый совет для Вас, посчитайте сколько Вам обойдется реб центр на этот срок, и сопоставьте с суммой которую он может проиграть за этот же срок.
Извините, что так грубо, но пока он не наиграется - нет уверенности, что что-то точно может помочь.
 
Из меня так себе советник, сам недавно толком начал осознавать что такое лудомания.
Думаю большинство, тех кто сидит на этом форуме включая тех кто "закончил с игрой" и тех кто пытается решить эту проблему в жизни, так или иначе думали о том чтобы обратиться или обращались к психологам, кому-то помогает кому-то нет...
Даже я понимаю, что рехаб не самое на мой взгляд лучшее решение, если он сам не хочет с этим что-то делать.
Он конечно может там полежать 3 месяца, 6 месяцев, хоть год, но это его только может вогнать в депрессию и после не найдя других интересов и приносящих такие эмоции вещей, вернется к "игре".
Тут наверное нужно сделать так чтобы он сам захотел, не пытаться заработать таким путем и понять, что нужно искать другой метод получения эмоций и радости в жизни.
Самая, на мой взгляд, сложная часть это эмоции которые мы получаем во время азартной игры.
Если у него у самого есть желание выйти из игры, да и вам советую, почитайте книгу Юрия Шапкина, он очень понятным языком объясняет все тонкости нашей проблемы, также можете посмотреть интервью с Алексеем Александровичем Магалифом.
Юрий Шапкин, был таким же игроком, который смог уйти в долгую ремиссию.
Да и вообще, это не совсем болезнь, а значит нет точного способа решения этой проблемы.
Все те кто смог выйти из игровой сессии сами говорят, что не отрицают того факта и той возможности, рано или поздно вернуться в "азартные игры".
Нужна работа над собой, понимание что конкретно побуждает возвращаться в игровую сессию.
Очень страшно читать истории других людей форума, это глубокая и мрачная часть тех кто столкнулся с этой проблемой...
Я до недавнего времени думал, что у меня нет проблем с этим. Осознав все, понял что могу упасть на самое дно...
Большинство тех кто вышел, говорят что большая ошибка близких в том, что они закрывают долги за лудомана, это правда, если за меня кто то закроет долги, я буду думать что у меня все хорошо, могу позволить себе "поиграть", лудоману вообще опасно давать деньги.
В заключении хочу сказать, нет какого-то точного метода решения проблемы лудомании, каждый находит свой путь сам, главное поддерживайте, оставайтесь для него семьей, не пытайтесь закрывать за него его долги.
 
Вечер добрый всем посетителям сайта.
Честно говоря, даже не представлял что когда нибудь придётся здесь задавать вопросы и не знаю, как правильно сформулировать вопросы, в голове сумбур...
В общем, эта напасть ( другого слова не подберу) коснулась и моего сына. Сын- один ребёнок в семье, сейчас ему 21. Занимается спортом, на любительском уровне, баскетболист. Интересуется спортом, в самом широком понимании этого термина, хоккеем, футболом, баскетболом, само собой.
Начал делать ставки давно, ещё в школьном возрасте, мог поднять с 10-15 ставок подряд, с 50 рублей мог поднять тысяч 10 за день. Я про это знал, и не то чтобы ограничивал, просто не приветствовал, всегда говорил что нужно зарабатывать стараться другими способами, и что это несерьёзно...
Раньше у нас были достаточно доверительные отношения, знаю, что года 2 назад у него на счету было около 3 млн, за два месяца поднял, в конторе, потом счёт заблокировали без объяснения причин, я тогда не знал, что это обычная практика всех этих букмекеров. Сын переживал очень, давление зашкаливало, сердце... В общем он выбрался, по здоровью, а вот по психике видимо нет...
Наша семья простая, обычный средний класс, не буду описывать перепетии за последние пол-года, в общем он стал брать микрозаймы, причём он работал, я его устроил в нормальное в финансовом плане место, в среднем около 100 т.р. в месяц выходило с августа по апрель.А уже в июне я отдал за него 180 т.р., сын сказал что всё понял, а потом случился август, и опять долги, тут я не выдержал и повёз его к психологу на консультацию, тот сразу сказал, что лучше на реабилитацию лечь, на 4 месяца. Видно было что сын испугался, и клятвенно пообещал мне что всё, такого больше не повториться. Я поверил. И вот, сегодня, мне рождественский подарок от сына- должен в микрозайм около 200 т.р.... Лудомания, беспощадная ты сука...
Понятно, что придётся ложить сына в центр, на лечение, вот и возник у меня вопрос ко всем родственникам -поможет ли лечение? Как отразиться на психике? Что вообще ещё можно сделать? Может тренинги какие-нибудь, вроде анонимных алкоголиков?
Заранее благодарен всем ответившим.
Подумайте сами, способны ли реб центры изменить мозги человека? Вот вам и ответ поможет ли подобное "лечение". А сыну вы оказываете медвежью услугу тем, что гасите за него долги и устраиваете на работу которую он не заслуживает. У человека абсолютно нет понимания ответственности в жизни. Хороший психолог может помочь, только хороший, а нет тот который сразу гонит в реб центр. И важно чтобы у сына было настоящее желание с этим завязать, но его пока появится не может потому что ему все сходит с рук.
 
Последнее редактирование:
.. Страшно это всё.. А когда дети свои зависимы, ещё страшнее.. Моё личное мнение, рц помогут только на тот срок, который проводишь там.. После "исцеления" пройдёт промежуток времени и вновь во все тяжкие... Хотя сам не лежал.. Но в голове прокручивал..Шапкина читал, Магалифа смотрел, истории лудоманов смотрел... Все мимо...Должно прийти когда нибудь здравое понимание того, что азартные игры могут разрушить ВСЁ... терпения Вам и успехов...
 
.. Страшно это всё.. А когда дети свои зависимы, ещё страшнее.. Моё личное мнение, рц помогут только на тот срок, который проводишь там.. После "исцеления" пройдёт промежуток времени и вновь во все тяжкие... Хотя сам не лежал.. Но в голове прокручивал..Шапкина читал, Магалифа смотрел, истории лудоманов смотрел... Все мимо...Должно прийти когда нибудь здравое понимание того, что азартные игры могут разрушить ВСЁ... терпения Вам и успехов...
Да...
Алкоголизм рушит человека и внутри и снаружи, как и наркотики.
Лудомания... это как порча, физическое здоровье страдает меньше всего, а вот внутри у каждого из нас самый настоящий ад.
И нет у нас виноватых, все это наша черта, человеческая, самые грязные и извращенные желания нашего подсознания.
Проблема нашего тысячелетия так сказать, многие до лудомании говорят: " Ой, да меня или моих близких это врядли коснется, нужно быть полным дураком, чтобы туда залезть.". На самом деле коснуться это может любого, без исключения, даже самого здравомыслящего человека, стоит только наступить в это мрачное и зловещее болото... И выйти из него, как и зайти, только в наших силах, самое главное, когда сильно во всем этом увязнешь и потеряешь надежду, это иметь близких которые поддерживают в тебе желание жить, за последнее
время так страшно, от всего что происходит вокруг...
 
Пользователь заблокирован
@Fabulist,

Увы, но я так мучал родителей всю их и свою естественно жизнь. Перерывами были периоды, когда влюблялся, переключался на другое
 
Странно, что не ответил еще никто. Празднуют наверно. А вы до какого возраста готовы с сыночкой носиться? Прикладывать его по ребцентрам там... Он с вами живёт? Сам он, что думает по поводу сложившейся ситуации?
Доброе утро. По поводу " носиться"... У меня был брат, младший. Разница 7 лет. И мы росли без отца, мать, можно сказать, "пахала" чтобы нас поднять. Я всегда был рядом с братом, до определённого периода своей жизни, дальше у меня появилась девушка, которая стала затем моей женой, и я от брата отдалился. Это нормально. Ненормально то, как я теперь понимаю, что я поставил его в рамки " теперь живи сам, своим умом". И он покатился, можно сказать, по наклонной... А я просто смотрел со стороны на его жизнь. Закончилось это "передозом", в 27 его лет... Сейчас часто стал задумываться, мог бы я повлиять на его жизнь, если просто уделял больше внимания брату, может по другому всё сложилось.

А что думает сын? Переживает, конечно, разговариваю я с ним на эту тему, сначала это было на повышенных тонах, в первый период, теперь просто стараюсь объяснить, что он находится на краю пропасти, и теперь зависит только от него, куда он шаг сделает, вперёд или назад...
Вижу. что ему тяжело... Мне не легче, сами понимаете...
 
Доброе утро. По поводу " носиться"... У меня был брат, младший. Разница 7 лет. И мы росли без отца, мать, можно сказать, "пахала" чтобы нас поднять. Я всегда был рядом с братом, до определённого периода своей жизни, дальше у меня появилась девушка, которая стала затем моей женой, и я от брата отдалился. Это нормально. Ненормально то, как я теперь понимаю, что я поставил его в рамки " теперь живи сам, своим умом". И он покатился, можно сказать, по наклонной... А я просто смотрел со стороны на его жизнь. Закончилось это "передозом", в 27 его лет... Сейчас часто стал задумываться, мог бы я повлиять на его жизнь, если просто уделял больше внимания брату, может по другому всё сложилось.

А что думает сын? Переживает, конечно, разговариваю я с ним на эту тему, сначала это было на повышенных тонах, в первый период, теперь просто стараюсь объяснить, что он находится на краю пропасти, и теперь зависит только от него, куда он шаг сделает, вперёд или назад...
Вижу. что ему тяжело... Мне не легче, сами понимаете...
Грубо?
Ну если вы знакомы с материалами канала META, которые показываю и берут интервью у бывших и настоящих лудоманов, которые рассказывают свои истории.
Многие говорят, что с лудоманом мягко нельзя, иначе будет хуже и вам и ему, я ни к чему не призываю, но с нами нужно уметь говорить "нет".
"Папа закрой за меня долг я не могу сам этого сделать", лучшим ответом на мой взгляд даже для меня было бы ответить: "Ты же смог залезть в эти долги, значит сам сможешь исправить положение.".
Со мной примерно так произошло, я даже рад что так и было. Осознать свою проблему так даже лучше, хоть и тяжело, у меня у самого долг, не большой, по сравнению с многими, но для меня это сейчас не такая легкая сумма, сам залез, самому и вылазить.
Это как ребенок делая первые шаги, он же когда падает, не думает никто и он сам своим мозгом понимает, что-то по типу: " Ну ладно, не получилось будет ползать до конца жизни".
 
Вечер добрый всем посетителям сайта.
Честно говоря, даже не представлял что когда нибудь придётся здесь задавать вопросы и не знаю, как правильно сформулировать вопросы, в голове сумбур...
В общем, эта напасть ( другого слова не подберу) коснулась и моего сына. Сын- один ребёнок в семье, сейчас ему 21. Занимается спортом, на любительском уровне, баскетболист. Интересуется спортом, в самом широком понимании этого термина, хоккеем, футболом, баскетболом, само собой.
Начал делать ставки давно, ещё в школьном возрасте, мог поднять с 10-15 ставок подряд, с 50 рублей мог поднять тысяч 10 за день. Я про это знал, и не то чтобы ограничивал, просто не приветствовал, всегда говорил что нужно зарабатывать стараться другими способами, и что это несерьёзно...
Раньше у нас были достаточно доверительные отношения, знаю, что года 2 назад у него на счету было около 3 млн, за два месяца поднял, в конторе, потом счёт заблокировали без объяснения причин, я тогда не знал, что это обычная практика всех этих букмекеров. Сын переживал очень, давление зашкаливало, сердце... В общем он выбрался, по здоровью, а вот по психике видимо нет...
Наша семья простая, обычный средний класс, не буду описывать перепетии за последние пол-года, в общем он стал брать микрозаймы, причём он работал, я его устроил в нормальное в финансовом плане место, в среднем около 100 т.р. в месяц выходило с августа по апрель.А уже в июне я отдал за него 180 т.р., сын сказал что всё понял, а потом случился август, и опять долги, тут я не выдержал и повёз его к психологу на консультацию, тот сразу сказал, что лучше на реабилитацию лечь, на 4 месяца. Видно было что сын испугался, и клятвенно пообещал мне что всё, такого больше не повториться. Я поверил. И вот, сегодня, мне рождественский подарок от сына- должен в микрозайм около 200 т.р.... Лудомания, беспощадная ты сука...
Понятно, что придётся ложить сына в центр, на лечение, вот и возник у меня вопрос ко всем родственникам -поможет ли лечение? Как отразиться на психике? Что вообще ещё можно сделать? Может тренинги какие-нибудь, вроде анонимных алкоголиков?
Заранее благодарен всем ответившим.
Поможет выйти из игровой агонии и сделать маленькую паузу. Обязательно если есть возможность - отправьте его туда. Особенно ему 21, пусть смотрит на то, какая жизнь может быть. Главное чтобы он согласен был
 
Реб центр вообще никому не помогает.
Прекращают играть только на время нахождения там.
Дальше спустя время появляется иллюзия, что ты стал нормальным и можешь контролировать процесс игры.
А затем все по новому.
 
Врачам лишь бы в реб. центр отправить, классика ахах. Хочешь, чтобы сын 4 месяца провел взаперти с гниющими наркоманами и алкашами при белочке, а потом продолжил ставить. Вперед!
 
Доброе утро. По поводу " носиться"... У меня был брат, младший. Разница 7 лет. И мы росли без отца, мать, можно сказать, "пахала" чтобы нас поднять. Я всегда был рядом с братом, до определённого периода своей жизни, дальше у меня появилась девушка, которая стала затем моей женой, и я от брата отдалился. Это нормально. Ненормально то, как я теперь понимаю, что я поставил его в рамки " теперь живи сам, своим умом". И он покатился, можно сказать, по наклонной... А я просто смотрел со стороны на его жизнь. Закончилось это "передозом", в 27 его лет... Сейчас часто стал задумываться, мог бы я повлиять на его жизнь, если просто уделял больше внимания брату, может по другому всё сложилось.

А что думает сын? Переживает, конечно, разговариваю я с ним на эту тему, сначала это было на повышенных тонах, в первый период, теперь просто стараюсь объяснить, что он находится на краю пропасти, и теперь зависит только от него, куда он шаг сделает, вперёд или назад...
Вижу. что ему тяжело... Мне не легче, сами понимаете...
Вам бы самому на консультацию к психотерапевту. У вас в родительской семье замена ролей произошла. Вы брату вместо отца стали. Вините себя в его смерти. Отсюда страх за сына. Этот страх не дает отпустить сына во взрослую жизнь. По поводу рамок, выставленных вами брату, вы заблуждаетесь. До 18 лет ответственность за детей несут родители. После 18 - это уже взрослый человек, которого родители, как смогли, научили нести ответственность за себя самого.
 
Грубо?
Ну если вы знакомы с материалами канала META, которые показываю и берут интервью у бывших и настоящих лудоманов, которые рассказывают свои истории.
Многие говорят, что с лудоманом мягко нельзя, иначе будет хуже и вам и ему, я ни к чему не призываю, но с нами нужно уметь говорить "нет".
"Папа закрой за меня долг я не могу сам этого сделать", лучшим ответом на мой взгляд даже для меня было бы ответить: "Ты же смог залезть в эти долги, значит сам сможешь исправить положение.".
Со мной примерно так произошло, я даже рад что так и было. Осознать свою проблему так даже лучше, хоть и тяжело, у меня у самого долг, не большой, по сравнению с многими, но для меня это сейчас не такая легкая сумма, сам залез, самому и вылазить.
Это как ребенок делая первые шаги, он же когда падает, не думает никто и он сам своим мозгом понимает, что-то по типу: " Ну ладно, не получилось будет ползать до конца жизни".
спасибо
 
.. Страшно это всё.. А когда дети свои зависимы, ещё страшнее.. Моё личное мнение, рц помогут только на тот срок, который проводишь там.. После "исцеления" пройдёт промежуток времени и вновь во все тяжкие... Хотя сам не лежал.. Но в голове прокручивал..Шапкина читал, Магалифа смотрел, истории лудоманов смотрел... Все мимо...Должно прийти когда нибудь здравое понимание того, что азартные игры могут разрушить ВСЁ... терпения Вам и успехов...
спасибо
 
мой муж 2 раза лежал в ребцентре .программа длилась 28 дней. По его словам , по тому , что он мне писал оттуда, пришло осознание проблемы, там работали очень грамотные специалисты, консультанты, которые много лет не употребляют . Ему разложили все по полочкам, что, откуда и почему , и, думаю, что по выходу он и вправду не хотел играть. Но 28 дней полежать это очень мало, дальше все зависит от тебя самого. Спецы дают рекомендации, как не вернуться в игру. И естественно, посещать группы анонимных , работать по шагам , но это все лишь подспорье, если зависимый САМ хочет избавиться. Муж какое то время не играл, много работал, но в прошлом году опять все вернулось . Потому что решил что он очень крутой и самый умный и все умеет контролировать , как то так….
 
А Вам, советую, опять таки, разбираться с самим собой и не решать проблемы сына, не стелить соломку. Чем больше помогаете, тем меньше у него шанс попасть на своё дно, а оттуда уже пробовать отталкиваться . Почитайте информацию про созависимых, может есть группы в вашем городе, вам туда
 
LUDOMAH.COM
Сверху