Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими.. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте."
Коран 4:34
Любовь и уважение к жене
В этом хадисе Аллах характеризует женщину с иманом. Также Пророк (с.а.с.) говорит: «Лучшие из женщин те, которые рожают детей, вызывают любовь, достойно берегут имущество, покорны своему супругу, представляют всю свою красоту своему супругу. Те, которые берегут эту красоту от постороннего, которые прислушиваются к словам своего супруга, повинуются его велениям и, когда остаются одни со своим супругом, делают все, чтобы супруг был доволен».
За все тяжести в семейной жизни, в рождении и в воспитании детей они получат вознаграждение от Всевышнего. Посланник Аллаха (с.а.с.) говорит: «Не согласны ли вы, женщины, с тем, что, когда вы будете беременны от своего мужа, который доволен вами, за эту беременность вам будет вознаграждение подобно тому, кто целыми днями постится и всю ночь проводит в молитве? А когда начнутся схватки, то за одну схватку вам будет такое вознаграждение, о котором не знают обитатели земли и небес. Это знает только Всевышний. Когда женщина рожает ребенка, каждый раз, когда ребенок касается губами ее груди, ей записывается одно благое деяние. Если из-за ребенка она потеряла сон, т.е. сон одной ночи, то за одну бессонную ночь ей записывается вознаграждение, равное вознаграждению за освобождение 70-ти рабов». Далее Посланник Аллаха (с.а.с.) спросил: «А вы знаете, о каких женщинах я говорил?» и сам же ответил: «О покорных, послушных женах, которые не отвергают добро. Не все беременные, не все матери получают эту степень, только покорные, богобоязненные».
Многие мужчины проявляют беспечность перед своими супругами. Каждый из нас обязан делать то, что на нас возложил Всевышний. Обязанности супруга перед супругой бывают двух видов: материальная обязанность и нравственный долг. Материальная обязанность заключается в обеспечении супруги материально всем необходимым: жильем, одеждой, едой, если есть необходимость, то и физической защитой. И в этом отношении многие мужья допускают халатность, многие сбросили это со своих плеч и возложили на своих же жен. Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): «Обращайтесь со своими супругами по-доброму, если же вы их ненавидите, не любите, даже если так, относитесь к ним хорошо. Аллах сделает в этом для вас великое благо» (сура «ан-Ниса», аят 19). Согласно этому аяту, если муж проявит терпение в отношении жены, то получит великое благо и потом будет воздавать хвалу Аллаху за такую супругу. Один из сподвижников говорил: «Я не видел более милосердного, сострадательного из людей, чем Посланник Аллаха (с.а.с.) по отношению к своим супругам». Посланник Аллаха (с.а.с.) вступал с ними в игры, уделял им максимум внимания, времени, заботы, ласки. Только таким образом можно сохранить семью, воспитать супругу в духе ислама