"А если"... Если решите остаться, то должны понять, что это невероятный труд и большие риски. И многое будет зависить от него, а не от вас. И поэтому вы снова будете находиться в зависимом положении неизвестно сколько времени. То есть не вы управлять жизнью своей будете. И ради чего? Думаете, что вы героиня, которая "ох, он же без меня пропадёт, дурачок"? Знаете как называется такой синдром?
Синдром спа-са-те-ля. Почитайте о последствиях такого синдрома.
Я же вам советую как лучше. Хотите счастья своего? Уходите и разбирайтесь с собой. Хотите проблем и нервов, кучу потраченных лет, вероятно, впустую, то оставайтесь конечно.