Метод Г. А. Шичко применительно к лудомании

А можно вообще не писать не про некоторых людей, а непосредственно про себя? не подразумевать себя, а сразу писать от своего имени и конкретно про себя
Да, можно, это даже лучше! Просто некоторые боятся в этом признаваться,по этому так пишется им так легче.
Лучше всего писать всё от первого лица.
1.В каких случаях я играю в азартные игы?
И отвечаешь: Я играю в азартные игры тогда то, потому то...
2.Зачем я это делаю?
Ответ:..

Вопросы можно не писать в дневнике. Только ответы пишешь
 
Последнее редактирование:
Да, можно, это даже нужно и лучше!Просто некоторые бояться в этом признаваться,по этому так пишется.
Лучше всего писать всё от первого лица.
Норм! Кстати, спасибо тебе, что ты осветил такой интересный способ выздоровления! Мне кажется это будет работать и я попробую на практике его использовать
 
Продолжаем применять и изучать метод Шичко.
Постараюсь перенести и применить некоторые определения и значения по Шичко на лудоманию.
Игромания- это психологическое страдание, основными признаками которого является игровая запрограммированность, привычка к игре,потребность в игре и сама азартная игра(как наркотик).
Игроман - игрозапрограммированный человек, обладающий привычкой играть в азартные игры, потребностью в них и играющий. Цель метода-избавить человека от первых трёх признаков, тогда четвёртый исчезнет сам по себе.
 
Последнее редактирование:
И так, значит. Нужно убрать первые три признака:игровую запрограммированность человека-(запрограммированность на игру), привычку и потребность, чтобы азартная игра исчезла из жизни..

На примере алкоголика.
Почему человек начинает пить? Потому что у него вначале появляется ложное убеждение из вне, которое становится его собственным важным и значимым. Такие, как : в праздник нужно обязательно отмечать с алкоголем, после сделки в бизнесе, работе, должности -нужно обязательно обмыть, алкоголь в малых дозах полезен для здоровья и т. д. Затем у него появляется привычка постоянно всё это делать. Так как алкоголь это наркотик, то от таких постоянных действий у человека уже появляется потребность и зависимость.
Если прекратить пить, то привычка и потребность исчезнет. Но убеждение то останется. Поэтому алкоголик срывается и сново начинает употреблять.Всё по кругу
Проведите параллель с игрой. Ведь игра это тот же самый наркотик, как и алкоголь
Дальше разберём каждый этот признак по отдельности
 
Последнее редактирование:
1.Были внесены кое какие изменения и дополнения в дневник...

И так , рассмотрим первый признак-игровую запрограммированность(запрограммированность человека на азартную игру).
В неё входят : установка,программа,игровые убеждения(ложные убеждения).
Установка-это решение играть в азартные игры,принято обычно неосознанно в детстве под влиянием окружающей среды.(Я например играл во вкладыши, пуговицы, карты, лото на деньги с родителями и это считалось нормой).Ну и реклама игровых заведений.
Программа-это процедура игры( во что,где ,когда и на сколько играть, по какой стратегии).Например человек принимает решение играть только в определённые дни и под определённый процент от банка.Ну а в итоге начинает играть всё чаще и лупит уже на всё подряд.Соответственно всё проигрывает.
Игровые убеждения(ложные), что азартной игрой можно и нужно зарабатывать деньги.
Под влиянием всего вышесказанного,а особенно,под действием ложных убеждений,человек начинает играть в азартные игры и у него появляется привычка.
Этот признак рассмотрим дальше.
 
Последнее редактирование:
Идём дальше.

Второй признак-привычка. Что такое привычка? Привычка это устойчивые действия в игровых ситуациях (Например, играть при получении з.п., появлении лишних денег, на работе, с друзьями или по выходным обязательно заходить в игровой клуб и т.д.). Воздержание от удовлетворения привычки вызывает чувство психологического дискомфорта.
Далее привычка переходит в потребность.
А чем привычка отличается от потребности? Потребность очень сильная, иногда непреодолимая тяга к азартной игре, появляющаяся после первых минут игры. Воздержание от удовлетворения потребности вызывает даже физические страдания.
Схема запрограммированности выглядит так:

a70b41664164.png



И так мы написали схему входа человека на скамью лудомана. Понятно, но как лудоман может избавиться от потребности? Смотри, потребность вспыхивает после первых порций игры. Получается, по поговорке: «Аппетит приходит во время еды» Это общая физиологическая закономерность. Мы по собственному опыту знаем, что легче переносить голод и жажду, чем в начальный период их удовлетворения остановиться. И если не будет этой первой порции игры, то не будет и потребности.
Если достаточно только прекратить играть, чтобы исчезла потребность, то почему этим не пользуется игроман? Вся беда в том, что игрок не признаёт себя игроманом и старается научиться играть в меру и контролировать процесс.
Почему? – Потому что он убеждён, что азартной игрой можно и нужно зарабатывать деньги.
К сказанному выше о потребности нужно добавить следующее. Она легко и быстро угасает под влиянием разных психологических воздействий. Почти все игроманы в этом убеждаются на собственном опыте. Иногда бывает достаточно прочесть серьёзный противоигровой материал, чтобы влечение к игре пропало.
Значит необходимо признать себя игроманом? И как определить игроман я или нет?.
Признать себя игроманом-это значит посмотреть правде в глаза. Определить ты это можешь, как мы уже говорили, по потребности. Если после первой порции игры вспыхивает игровая жажда, значит налицо потребность. А наличие потребности признак игромании.
 
Последнее редактирование:
Сново по теме.
У каждого человека в мозгу находится около пятнадцати миллиардов нервных клеток нейронов. И эти нейроны имеют свойство образовывать между собой различные нейронные связи(программы)
К сожалению, в голове у человека есть программы отрицательные, которые ему мешают жить, разрушают его и здоровье, психику, личность…
Зависимые люди являются рабами ложных программ записанных у них на уровне подсознания.
1.Шичко открыл социально-психологическую запрограммированность поведения всех людей.
2.Шичко открыл, что слово написанное человеком перед сном в просонном состоянии действует на сознание и подсознание в сто раз сильнее, чем слово услышанное, увиденное или сказанное.
3.Шичко открыл, что ложная программа разрушается у человека во сне, когда он спит после написания специального дневника и самовнушения
Запомните сейчас, пожалуйста, что ложные программы разрушаются у человека только во сне. Поэтому заполнение дневника именно перед сном – это обязательное условие быстрой и успешной работы по эффективному избавлению от вредной зависимости.
p. s Думаю, для усиления эффекта, дневник можно наговорить в аудио формате и прослушивать в разное время.
 
Последнее редактирование:
Размышляя на тему игровой зависимости и её формировании. Возникла мысль провести параллели с алкогольной зависимостью в своей жизни и методе Шичко ,который помог мне избавиться от нее. Вспоминаются моменты, которые привели и укрепили мою зависимость от алкоголя. А именно: это было желание выпить на праздник да или вообще, на какое либо мероприятие- событие с одной целью напиться. Это была моя основная, главная цель, которую мне нужно достигнуть. Я постоянно ждал, считал дни, строил планы, готовился к тому моменту, когда она наступит и я получу желаемое удовлетворение, почувствовав себя раскованно и спокойно.
Эти мысли для достижения цели -желание и ожидание, являются основными составляющими зависимости!
Так сформировалась моя алкогольная зависимость.
И здесь мне помог метод Шичко. Развеяв ложные убеждения, применив научный метод перепрограммирования своёго сознания на правду.
Отвечая на все четыре основных вопроса Шичко я перестроил всё своё мышление и отношение к алкоголю.
Образовались новые нейронновые связи (программы) положительные в головном мозге.
Старая программа стёрлась и исчезла.
Применительно к алкоголю я понял и осознал, что праздник-это мероприятие не для того чтобы бухать. «Вроде праздник это радость, а люди, зачем то травят себя алкогольным ядом. Потом от этого яда – дуреют, плохие, опасные поступки совершают, на утро страдают похмельем. Истинная радость, настоящее веселье, не оставляет дурноты и похмелья после себя. И самое главное - на всё это дети смотрят.»
И когда эта цель для меня потеряла всякую актуальность и значимость, то исчезла и алкогольная зависимость.(пропало желание пить)
Так вот. Если провести параллели с игровой зависимостью. Механизм один и тот же. – Желание, ожидание и цель. Каждый этот пункт разбирается в дневнике.
И следовательно метод Шичко должен помочь избавиться и от этой зависимости-лудомании.
имхо
 
Последнее редактирование:
Немного подытожим.
Какую пользу несут азартные игры? - Никакой! Какая от участия в них польза, кому!?...)
Азартная игра приносит один лишь вред и разрушение.
 
Последнее редактирование:
Изучая научную литературу,по нашей тематике, вот что я почерпнул для себя:

ПФК (префронтальная кора) - это орган в головном мозге, который отвечает за опыт, глубокие размышления и рассуждения, принятие решений и сознательный самоконтроль.
Полосатое тело- это орган в котором формируется и развивается зависимость. Отвечает за удовольствия и функционирует на дофамине.
ПФК руководит процессами в головном мозге и в частности контролирует полосатое тело. (p.s на картинках выше в теме видно, где что находится)
При зависимости связь между ними дорожки-синапсы ((благодаря синапсам выстраивается нервная цепочка, в которой нейроны обмениваются импульсами), (синапсы — это крошечные промежутки между нейронами(клетками) , где отросток одной клетки (отправителя) соединяется с отростком или телом другой клетки (получателя) В этих промежуточных пунктах молекулы переходят от клетки-отправителя к клетке-получателю, и когда передается достаточное количество молекул (обычно в результате совместных усилий многих клеток-отправителей), электрический заряд клетки получателя меняется)) пропадает, исчезает. Происходит разрыв соединения между ПФК и полосатым телом.
Полосатое тело начинает работать само по себе. И считает себя главным. Всё внимание уделяется объекту зависимости.Полосатое тело это самый низший орган в иерархии, о н работает только на получение удовольствия здесь и сейчас не задумываясь о будущем. Рассогласование и потеря нормальной коммуникации между этими системами мозга укореняется на уровне нейронных сетей в результате уничтожения редко используемых синапсов, когда зависимость оформляется и кристализуется за месяцы и годы.
При таких условиях другие системы и участки мозга теряют свои статус и способности - деградируют и следовательно разрушается личность.

Нейропсихологические механизмы зависимости: а.) Сиюминутная привлекательность чётко определённых вознаграждений; б.) Истощение эго в результате попыток противостоять искушению; в.) личностное развитие, сочетающее постоянные изменения и стабильность в голове конкретного человека.
Два уникальных психологических механизма делают зависимость особенно цепкой:
а.) Сиюминутная привлекательность (обесценивание далёкого вознаграждения) приковывает внимание к немедленным вознаграждениям и обесценивает будущие блага.
б.) Истощение эго, поломка когнитивного контроля, при которой люди пытаются подавить свои чувства или блокировать свои импульсы на какое то время.
( Эго- это как раз пути связи между ПФК и полосатым телом. Истощение самоконтроля (эго) — бич зависимых. Они пытаются — иногда героически— противостоять своему импульсивному желанию. Но, как правило, оказывается, что они вложили в попытки слишком много сил, пытались слишком долго и неправильно. Подавление импульсов не работает, особенно когда эти импульсы час от часу все сильнее.) Неудачные попытки избавится от зависимости, так называемые срывы легко объяснить падением самоконтроля, когда сиюминутная привлекательность и истощение эго объединяются, а доступ к ПФК становится затруднён.
Нам нужно восстановить связь между желанием и высшими когнитивными функциями мозга- связь между мышлением и эмоциями. Важно то, что каждый человек должен найти собственные мотивы, а не следовать требованиям реальных или вымышленных людей. Только в том случае, если обе системы активируются одновременно, между ними могут образоваться новые соединения. Вот как устроен мозг. "Что возбуждается вместе, то связано вместе. А что возбуждается порознь,то и лежит порознь."Новые широкие дороги прокладываются, когда человек представляет себе новые, ещё не испробованные пути, ведущие к отсроченному удовлетворению на долгий период жизни, удерживает созданную картину в голове и хочет её реализовать. Именно тогда появляется объездной путь, позволяющий отклониться от знакомой дороги, ведущей к немедленному получению удовлетворения.
С помощью метода Шичко будем менять ложные убеждения на правдивые правильные и восстанавливать нейронные связи, образовывать новые.
имхо

p/s 2 Кстати,в дневнике есть кое-какие изменения, кто следит.
..
 
Последнее редактирование:
Так сколько по времени ты уже этот метод применяешь и каковы конкретные результаты?
 
Так сколько по времени ты уже этот метод применяешь и каковы конкретные результаты?
Как уже писал выше. С помощью этого метода пропало желание употреблять алкоголь. А бухал я почёрному каждый день. Это факт. Сейчас, как лет пять, такого нет. Готовый метод со всеми материалами уже имелся для зависимых от алкоголя и курильщиков, в последствии появился и для наркоманов. Для игроманов, конкретного материала не было. И вот в феврале этого года я создал тему и начал готовить материал,чтобы подвести под метод. Примерно месяц назад всё реструктурировалось в готовую модель. Теперь, каждый желающий может начать его применять, имея уже базу и нужную основную информацию.
 
Последнее редактирование:
Важным в избавлении от игровой зависимости является изменение своего мышления, образа жизни и желание стать нормальным человечеком. Ясно представляя себе, привлекательность картины будущей жизни без игровой зависимости.
Игрок глушит игрой свои истинные чувства. То что человек не смог осуществить, достич в прошлом он пытается получить- взять сиюминутно из азартной игры.
На основе глубокого анализа своего прошлого и настоящего, нужно придти к смирению.
Смирение — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что все духовные заслуги дарует ему только Бог, а также пребывает в любви по отношению к ближним.
“Смирился я, и спас Он меня” (Пс. 114:5). Следует всегда держать в памяти эти слова
Имхо, такие размышления..
 
Последнее редактирование:
Продолжаем изучать Метод Шичко применительно к лудомании. И так, что мы узнали.
1.Мы поняли, что для избавления от игровой зависимости нужно безусловно признать в себе эту зависимость.
2.В случае отказа от игры - потребность исчезает и привычка к игре угасает. Привычка-это условный рефлекс, а условный рефлекс разрушается.
3. Остаётся запрограммированность. И её главное звено- это игровое(ложное) убеждение.
Запрограммированность сама по себе не пропадает, её не вытравить ни лекарствами, ни физиотерапией, ни иглоукалыванием, ни даже гипнотическими внушениями. Выросшая на проигровой лжи, она рассеивается только под влиянием знаний, правды.
Сведения, которые содержат правду и только правду. Именно это является эффективным средством избавления от игровой зависимости.
Значит самое главное звено в запрограммированности - (ложное) убеждение. Это твердыня и фундамент игромании.
 
Последнее редактирование:
Две сигнальные системы действительности:
Высшая нервная деятельность человека существенно отличается от высшей нервной деятельности животных. У человека в процессе его общественно-трудовой деятельности возникает и достигает высокого уровня развития принципиально новая сигнальная система. Первая сигнальная система действительности —это система наших непосредственных ощущений, восприятий, впечатлений от конкретных предметов и явлений окружающего мира. Слово (речь) —это вторая сигнальная система (сигнал сигналов). Она возникла и развивалась на основе первой сигнальной системы и имеет значение лишь в тесной взаимосвязи с ней. Благодаря второй сигнальной системе (слову) у человека более быстро, чем у животных, образуются временные связи, ибо слово несет в себе общественно выработанное значение предмета. Временные нервные связи человека более устойчивы и сохраняются без подкрепления в течении многих лет. Под первой сигнальной системой понимают работу мозга, обуславливающую превращение непосредственных раздражителей в сигналы различных видов деятельности организма. Второй сигнальной системой обозначают функцию мозга человека ,которая имеет дело со словесными символами.

Технология столь быстрого порабощения личности зависимостью может быть полностью объяснена в рамках классических постулатов физиологии, точнее — нейрофизиологии. В первую очередь, в свете учения Павлова о рефлексах. Мы говорим об области, в которой создаются особые условия для возникновения целого ряда устойчивых рефлексов на уровне первой сигнальной системы (по Павлову)
Напомним, как академик Павлов вырабатывал у собак условные рефлексы. Собакам давали мясо и зажигали лампочку. При виде мяса у животных начинала течь слюна.Потом лампочку стали зажигать без кормежки. Однако слюноотделение у собак все равно появлялось, так как у них выработался условный рефлекс на свет лампочки. И у игроков тоже вырабатываются условные рефлексы. Только принципы их формирования скрупулезно продуманы с точки зрения нейрофизиологии и базируются на самых передовых кибернетических технологиях. Представим себе в общих чертах ситуацию игры. Садится человек перед автоматом, бросает деньги — зажигается лампочка. Он внимательно смотрит на крутящиеся барабаны, нажимает соответствующие кнопки. Каждый момент выигрыша сопровождается характерным звуком и цветовыми всполохами. Потом высыпаются деньги. Это опять же сопровождается цветомузыкой. Даже на первый взгляд, схема та же: лампочка — мясо — слюна. Условный рефлекс у собак вырабатывался в среднем всего за 12 опытов. А здесь не собака, а человек. Причем в состоянии аффекта, совершенно открытый, обуреваемый страстями. За одну ночь он повторяет одну и ту же операцию тысячи раз! И все это в музыкальной атмосфере, при невероятном количестве миганий, морганий, звуковых эффектов. Денежки бросил — зажглась лампочка. Кнопочку нажал — закрутились барабаны. Получил выигрыш — зазвенели монетки. Денежку бросил — зажглась лампочка
Все эти механизмы применительны в онлайн казино,а так же и к ставкам .
 
Последнее редактирование:
В дневник внесены дополнения, в свете прошедших событий.. )
Был дополнен материал, так же и в другие посты в теме
 
Подведём предварительные итоги.
Важным моментом, является осознание, что вы играете именно для того, чтобы получить удовольствие и эмоции, от самого процесса игры ,а не ради денег.Зависимому требуется доза. Всё остальное- это база, способ и повод, для осуществления этого процесса.
И ещё нужно понять. Если вы занимаетесь этим "делом" (входите в игру), то вы сами задействуете те участки мозга, которые становится невозможно контролировать разумом. Они наносят вам вред. Что приводит к зависимости и разрушению личности
 
Последнее редактирование:
LUDOMAH.COM
Сверху