Катарсис

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Доброго времени суток!
Сегодня прошло 10 месяцев с даты моей последней ставки.
Я решил создать эту тему в разделе "Моё выздоровление" потому что с недавних пор(последние 3-4 недели) я почувствовал, что со мной стало происходить чудо - навязчивые мысли о ставках практически перестали меня беспокоить. Но пишу я эти строки не для того, чтобы похвастаться, а для того, чтобы помочь другим. Эта тема в принципе не появилась бы на форуме, если бы я не был в себе уверен. К счастью, я наконец-то стал обретать уверенность в себе.
Но обо всём по порядку.

Самую большую ошибку в жизни я сделал 16 сентября 2014 года - сделал свою первую ставку(играли Бенфика и Зенит). Я возжелал денег на халяву. Теперь то я понимаю, что я пошёл против неписаных законов мироздания. Но тогда - в 14 году я этого не понимал и был в последствии жестоко наказан, вернее - сам себя наказал.
После 16.09.14 я сделал ещё несколько ставок и к ноябрю 14 года залез в минус на 23 тысячи. После этого я впервые решил завязать с этим дерьмом - и это получилось у меня вообще без проблем, я не играл долгих 9 месяцев - до августа 15 года, при этом игровой зависимости у меня не было, все эти 9 месяцев я жил нормальной жизнью, о ставках не думал. А потом мне вдруг стало жалко эти 23 тысячи и я решил их "вернуть" обратно. И вот тут то я и попался на крючок по полной программе. За пару дней я "отыграл" эти деньги и даже вышел "в плюс" на 10 тысяч. Испытав эйфорию, я вывел эти 10 тысяч на карту и не играл один день, а на второй день мне, естественно, пришла в голову мысль - "А ведь так можно и ещё 10 тысяч выиграть, а можно и 100 и так далее". И начался мой первый настоящий игровой запой - каждодневные ставки - где то через месяц я осознал, что со мной происходит что-то не то, что я уже не могу жить без ставок. Так как ставил я только со своей зарплаты и суммы были небольшие, то к новому 16 году я пришёл с минусом "всего лишь" в 100 тысяч. Я думал - 100 тысяч за 5 месяцев - ничего страшного, отыграю. Но в следующие 5 месяцев азарт в крови увеличился и размер ставок увеличивается, начинается игра на деньги, взятые в долг у знакомых. И вот в мае 16 года я проигрываю половину получки - 30 тысяч в день её получения - общий минус уже составляет 500 тысяч. А мне сына надо везти на операцию. И тут у меня щёлкает в голове - "Что ты творишь? Остановись." И я останавливаюсь - во второй раз на длительный срок, знакомлюсь с форумом лудоманов, читаю истории, нахожу информацию о том, что нужно отпустить проигранные деньги, вдалбливаю себе в голову, что надо забыть про эти пол-лимона, не думать про них.

Но, к сожалению, не получается. Сейчас я понимаю, почему не получилось тогда закончить со всем этим. А потому что, при уже приобретённой зависимости, тот факт, что 1)никто не знает про то, что я натворил(для меня было самое главное, что жена не знает), 2) то, что проиграна вроде бы и большая сумма - но не фатальная 3) нет долгов и кредитов - всё это было почвой для того, чтобы спустя 3 месяца навязчивые мысли об игре победили - с августа 16 года начинается мой второй игровой запой, ставки ещё увеличиваются, проигрывается уже 70% зарплаты. Закончился этот запой в феврале 17 года, к тому времени минус составляет уже 1 миллион.

И вот в феврале 17 года я даю клятву Богу, что больше никогда не притронусь к ставкам. Какой я был наивный дурачок. Думал меня это остановит. Тогда же я стал испытывать первые сильные ломки, но вспоминая о своей клятве, я обращался к "демону" своего азарта, посылал его на 3 весёлых буквы и на силе воли выходил. Так продолжалось полгода. Но в августе 17 эта третья серьёзная попытка вырваться из инфернального круга потерпела крах.
Снова подействовали 3 выше перечисленных пункта, а что касается клятвы Богу, то тут начинаются игры разума - "А Бог тебя просил давать ему клятву?". Вообщем, я переступил через этот психологический барьер.

И начинается АД!!! Я теряю разум. Говорят, что если Бог хочет кого-то наказать, то он лишает разума. А я считаю, что Бог никого ничего не лишает, и не наказывает. Люди сами себя наказывают, когда идут против Божьего промысла - неписаных законов мироздания.

Я решаю сыграть по-крупному - сделать депозит на 100 тысяч. А так как ждать зарплаты долго, то иду в сбербанк, оформляю первый кредит на игру, затем второй, третий. Зарплаты проигрываются уже на 80-90%, начинается чудовищная ложь жене, которая ждёт от меня второго ребёнка. С апреля 18 года безумие усиливается - кредиты берутся уже через день новые. Я узнаю, что можно оформить кредит не выходя из дома - через сбербанк онлайн и тут же оформляю на 400 тысяч, которые проигрываются за 3 часа.

В мае рождается моя красавица-дочка, ну хотя бы ради неё надо бросить, но нет, руки опустились, я плыву по течению. Со мной происходят приступы - рыдаю из-за того, сто не могу с собой ничего поделать, бьюсь головой об стенку, смотрю из окна 5 этажа на землю и представляю как лечу из окна(но слава Богу не воплотил эти мысли в жизнь). Руки трусятся как у алкоголика, когда делаю очередной депозит.

К июлю набираю кредитов на 2,5 миллиона и наступает день когда, всей семьёй надо ехать в отпуск на юг. Завтра выезжать, пора идти покупать билеты, а денег то нет. Я в очередной раз вру жене, что надо куда-то сходить по делу, сам бегом в сбербанк, дайте 100 тысяч(а я там уже постоянный клиент) и тут бац - ОТКАЗ(первый раз), что делать? Денег нигде не взять, ну у меня ком в горле, думаю пришла пора сознаться, по дороге домой захожу в цветочный магазин, оплачиваю 11 роз(последние деньги в кошельке), остаётся 5 минут до признания и тут ЗВОНОК из сбера, вам вдруг ОДОБРИЛИ 100 тысяч. Что это было? Я сам до сих пор не понимаю, что же тогда произошло? Кто вмешался - Бог, сатана? Конечно, я дико обрадовался, говорю продавщице "за розами чуть позже приду", бегом в сбер, потом за розами, домой, на вокзал за билетами, на следующий день мы уезжаем на месяц на юг к родственникам, там я не играю.

В середине августа мы возвращаемся и начинается АГОНИЯ. Если до этого я набрал кредитов на 2,5 ляма за год, то теперь я набираю ещё столько же за 1,5 месяца(тут мне "помогают" работники сбербанка, которые с моих слов записывают в анкете при подаче заявки на кредит несуществующие "дополнительные источники дохода"). Попутно я ещё влезаю в МФО, в одном МФО я 10 раз брал займ - беру, выигрываю, закрываю займ, проигрываю, опять беру. За эти 1,5 месяца происходят и дикие выигрыши, после которых крыша вообще едет, эйфория неземная. Только это всё самообман, все эти многосоттысячные выигрыши тут же проигрываются.

И вот наступает развязка. 1 октября иду на работу во вторую смену, а к тому времени я уже начал играть на работе. Череда выигрышей, проигрышей, в итоге время 2 часа ночи 2 октября, на балансе НОЛЬ. Денег больше взять негде, сбербанк и другие банки больше не дадут, в четырёх МФО набрано на 80 тысяч, 60 тысяч должен брату. Я как загнанный зверь метаюсь, заламываю руки и принимаю решение, вот теперь точно всё - мне уже никто не позвонит в последнюю минуту, не предложит ещё денег.

Прихожу домой, бужу жену, идём ко мне в комнату. Я начинаю дико рыдать, через несколько минут успокаиваюсь и спокойным голосом рассказываю, какоё я чудовище. Я больше всего в жизни боялся, что моя жена узнает всю правду обо мне, но в итоге сам всё ей рассказал - я планомерно шёл к этому разговору, с тех самых пор, как сделал первую ставку, сейчас я это прекрасно осознаю.
Сказать, что она была в шоке - это не сказать ничего. Она даже сознание теряла прошедшей зимой, когда гуляла с детьми, пока я был на работе и получила сотрясение мозга, хорошо, что всё обошлось более-менее благополучно.
Я не стал жене клясться, что не буду больше играть. Я Богу клялся, сам себе клялся и давал слово десятки раз, на тот момент времени для меня понятие клятвы обесценилось. Я лишь попросил у неё дать мне только один шанс, он же последний. И я до сих пор пользуюсь этим шансом.

Затем на протрезвевшую от игрового запоя голову я посчитал, что же я натворил. Оказалось вот что: проиграно СЕМЬ МИЛЛИОНОВ, из них 5 лямов были взяты в кредит. Ежемесячный платёж примерно 120 тысяч и платить 5 ЛЕТ. +МФО и 60 тысяч брату.

Я схватился за голову и мысленно обратился к Богу "Боже, неужели из этой **** можно выбраться?". И попросил у Бога помощи и попросил дать мне сил, хотя я чувствовал, что виноват перед Творцом, но что мне делать, только у Высшей Силы просить помощи оставалось.

Затем родители узнали. Они мне помогли, в тот же день были закрыты МФО. Я позвонил брату, он тоже помог, переслал моим родителям 500 тысяч.

Жена подала в суд на развод и алименты + прожиточный минимум, пока дочке не исполнится 3 года, чтобы обезопасить себя и детей. Теперь такая ситуация: з/п у меня 100 тысяч, 45 идёт на алименты, на которые мы все и живём(я, бывшая жена и дети), 55 идёт на погашение кредитов, а недостаюшие 65 берутся из части зарплат и пенсий родителей и денег брата. По такой схеме кредиты выплачиваются уже 10 месяцев и денег на выплаты хватит ещё на 10 месяцев.

Конечно, меня упрекнут, да я в принципе и согласен, я сам должен эту кашу расхлёбывать, но всё зашло слишком далеко, ежемесячная сумма неподъёмная для одного меня. И если бы я пошёл по пути отказа выплат, то коллекторы начали бы трясти всех, не знаю, чтобы с женой произошло, кончилось бы всё судом, 50% с зарплаты снимали бы в пользу банков, потом бы ещё начали трясти по поводу недвижимости - квартиры, в которой мы проживаем. Полный дурдом был бы. А с учётом того, что набежали бы штрафы, пени, то пришлось бы мне отрабатывать долги даже не 10 лет, а может быть все 15. И вот этот весь ком скорее всего привёл бы меня к срыву в первые месяцы после 2 октября. А так благодаря поддержке родственников я пережил самое страшное время после признания.

И теперь перехожу к тому, зачем я создал эту тему.

Все эти последние 10 месяцев меня часто терзали мысли об игре. Я вспоминал свои дикие выигрыши, вспоминал как я мог умножить эти выигрыши, но страшно было поставить сотни тысяч, а мысленно я ставки делал, они заходили, и теоретически я выигрывал миллионы, вспоминал как я продавал ТБ ставки, не дождавшись, а на последней минуте забивали гол и опять же, мог выиграть ещё более бешеные деньги. Вся эта кутерьма мыслей периодически в голову лезла. Один раз я даже был на грани срыва, со мной произошло нечто подобное, как в случае со срывом после клятвы Богу. После очередной психической атаки я решил, да и плевать, вот сейчас сделаю депозит и выиграю, а там видно будет(это было в марте этого года). И вот уже оставалось зайти на сайт бк и сделать депозит, НО ВДРУГ у меня проснулся голос разума, я присел, обхватил руками голову и минут 10 думал, почему не надо совершать эту ошибку.

А теперь более подробно. Вот эти мысли - "почему не надо совершать эту ошибку" - почему не надо играть, я крутил в голове каждый божий день как только приходили мысли, связанные с игрой.
Я спрашивал себя:

1) - ты что, хочешь доконать свою жену(хоть она и бывшая, но я продолжаю называть её женой)? Ты мало ей причинил зла? Надо больше зла? А ведь она тебя не выгнала из дома, продолжает жить с тобой одной семьёй, кормит тебя.
2) - ты что, хочешь, чтобы твои родители получили инфаркт или инсульт? Хочешь побыстрее их в могилу отправить? А ведь они тебе помогают.
3) - ты хочешь, чтобы твои дети, когда они подрастут, презирали тебя?
4) - ты хочешь превратиться в вонючего бомжа и жить на помойке?
5) Допустим, ты выиграешь миллионы, закроешь кредиты, даже купишь квартиру, чтобы было где жить, потому что к тому времени семьи у тебя уже не будет. Тогда зачем нужны эти миллионы? Если семьи уже не будет. Да и вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКИХ ВЫИГРЫШЕЙ, все эти гипотетические миллионы будут проиграны 100% - вопрос времени.


А мысли об игре всё-равно терзали меня, и я подумал: "Неужели так всю жизнь и буду мучиться, всё время буду выходить на силе воли. Ведь это неправильно. Можно, конечно, годами не играть, держась на силе воли, но срыв может произойти и через 10 лет. Правильно - добиться такого душевного состояния, чтобы вся эта игровая-ставочная тематика вызывала БЕЗРАЗЛИЧИЕ".

И вот, возвращаюсь к началу темы - последние 3-4 недели мысли о ставках практически меня не беспокоят. Я подумал, что случилось чудо, не иначе.
А недавно мне попалась на глаза вот эта статья(это ссылка). Называется "Устройство психики". Я внимательно прочитал её и нашёл ответ на вопрос, что же за чудо со мной произошло.

Прежде чем читать дальше мой опус, настоятельно рекомендую ознакомиться со статьёй.

Ну что, ознакомились?
В конце статьи приводится пример про то, что "человек осознал, что нужно уступать пожилым место в автобусе, чего ранее он не делал" и как человек к этому осознанию пришёл.

Когда я прочитал этот пример, то меня осенило, ведь я проделал тоже самое со своей психикой по отношению к ставкам. С уровня сознания вот этими бесконечными каждодневными пятью вопросами самому себе, которые чуть выше выделены курсивом я создал в своей психике новое нравственное мерило, затем каждодневным волевым усилием по отказу себе в игре закрепил это мерило на практике, и наконец это всё привело к тому, что бессознательные уровни психики начали отрабатывать алгоритмику нового нравственного мерила, что выразилось в том, что мысли о ставках практически перестали меня мучить.

То есть я очень близко подошёл к решению своей самой главной проблемы в жизни - избавлению от игровой зависимости.


Возможно, кого-то заинтересует этот метод избавления от игровой зависимости. Собственно, этот форум и создан для того, чтобы игроманы делились опытом по преодолению зависимости. Если кто-то захочет пойти по этому пути, то обратите особое внимание на эти строки из статьи про работу психики: "Количество необходимых, такого рода, осознанно волевых поступков зависит от особенностей психики каждого". Мне потребовалось 10 месяцев, при этом я не читал эту статью в начале пути и пришёл к этому результату не зная, как работает психика. Кому-то может и 2 месяцев достаточно будет, а кому-то и 2 лет мало. Я понимаю так, чтобы добиться результата нужно обязательно обладать хоть небольшой но силой воли, если воли вообще нету, то дело будет глухо. И ещё, желательно попросить у Высших Сил помощи, но это не обязательно, но лучше попросить, даже если перед Творцом есть косяк, то ничего страшного, он всё поймёт, если вы будете искренни.

Вот, собственно, и всё. Меня совесть мучила уже вторую неделю, чтобы я огласил миру своё открытие, наконец то руки у меня дошли до этого.
Надеюсь, хоть кому-то я помогу.
Несомненно ты все правильно сделал, ты даёшь другим людям понять что может быть, моя история не на столько тяжелая но дошло до того что я стал брать кредиты которые вообще никогда не хотел брать, благо суммы не большие но все же, сранные мысли о заработке не перестают меня покидать.....
 
Я уже больше 2 лет не играю, проигрыш 2 с лишним. Последний год коплю деньги, инвестирую.
Последние 2 недели рынки падают дико, портфель просел на 110 тысяч рублей за 2 недели, заметил, что ощущения точно те же самые как 3 года назад, когда играл в покер. Просадка портфеля влияет на настроение, утром просыпаешься уже с плохим настроением, опустошенным, ничего не радует, ничего не имеет смысла, все мысли только о потерянной сумме. Хочется сделать импульсивное решение, закинуть сразу миллион на какой нибудь актив, который должен дать отскок в несколько процентов, чтобы разом или за 2-3 транзакции (НО ГЛАВНОЕ БЫСТРО) вернуть весь убыток, но пока это все на уровне "даааа, бывают же такие мысли". Ну и когда портфель давал хорошие плюсы, тоже было хорошее настроение, всех люблю, все хорошо, жизнь удалась.
Сегодня подключил счет для торговли фьючерсами. Надеюсь не дойдет до подключения маржинального плеча.
Уже несколько раз прокручивал картину как я снова на эмоциях повторяю ошибки прошлого, покупаю на миллион чьи нибудь акции (конечно же чего то одного, надо же идти ва банк, чтобы быстро и сразу), а они не отскакивают а по закону подлости продолжают идти вниз еще глубже чем были. Представил этим эмоции, идея сразу уходит.

На бирже, особенно если не трейдить а играть в долгую, плюс в том, что в голове все же есть осознание что деньги не улетают вникуда. Это все ценные бумаги, и большинство из них все равно отрастут обратно когда пройдет вирус и закончится нефтянной конфликт, к осени или к зиме, ну или пусть даже через год-2. Но почему то сейчас есть грусть по деньгам, которые я и не планировал в ближайшие годы снимать, которые мне не нужны совершеннно сейчас, которые я уверен что вернутся на место, если забыть о них
 
Вот уже и Полторашка:).

А её могло и не быть.

2 раза я был на грани за это время. Про январь этого года уже писал. Первый кризис был в марте 19. Процитирую самого себя из переписки с одним из наших братьев по несчастью.
Я на грани. Не играю - шестой месяц пошёл. До недавнего времени всё было более-менее, мысли об игре гасились с лёгкостью, бывали дни, что их вообще не было. Но последние несколько дней как будто психотронный генератор в голове включился, 2 часа назад уже целенаправленно собирался депозит делать(в мозгах состояние игрового предвкушения), но в последний момент включился голос разума - такого раньше не было. Но нет у меня никакой уверенности, что в следующий раз разум победит. Страшно от того, что эта дрянь не отпускает. Я держусь пока на силе воли, но это не правильно, на силе воли всю жизнь не продержишься.

Сейчас у меня с головой всё в порядке как никогда, жизнь прекрасна(не считая вирус и карантин).

Как классно жить без игры, без этих назойливых мыслей о ставках, без трусящихся рук, без мыслей о самоубийстве.

А ведь 2,5 года назад я рыдал взахлёб от того, что не мог остановиться, смотрел на себя в зеркало и видел там чудище с безумными глазами. Тогда мне не верилось, что можно вернуться к нормальной жизни.

Но вот пожалуйста, вернулся же!:)

Братья и сёстры по несчастью, те кто отчаялся! Всё в Этой жизни можно преодолеть, только не надо сводить счёты с самой жизнью.
 
Я уже больше 2 лет не играю, проигрыш 2 с лишним. Последний год коплю деньги, инвестирую.
Последние 2 недели рынки падают дико, портфель просел на 110 тысяч рублей за 2 недели, заметил, что ощущения точно те же самые как 3 года назад, когда играл в покер. Просадка портфеля влияет на настроение, утром просыпаешься уже с плохим настроением, опустошенным, ничего не радует, ничего не имеет смысла, все мысли только о потерянной сумме. Хочется сделать импульсивное решение, закинуть сразу миллион на какой нибудь актив, который должен дать отскок в несколько процентов, чтобы разом или за 2-3 транзакции (НО ГЛАВНОЕ БЫСТРО) вернуть весь убыток, но пока это все на уровне "даааа, бывают же такие мысли". Ну и когда портфель давал хорошие плюсы, тоже было хорошее настроение, всех люблю, все хорошо, жизнь удалась.
Сегодня подключил счет для торговли фьючерсами. Надеюсь не дойдет до подключения маржинального плеча.
Уже несколько раз прокручивал картину как я снова на эмоциях повторяю ошибки прошлого, покупаю на миллион чьи нибудь акции (конечно же чего то одного, надо же идти ва банк, чтобы быстро и сразу), а они не отскакивают а по закону подлости продолжают идти вниз еще глубже чем были. Представил этим эмоции, идея сразу уходит.

На бирже, особенно если не трейдить а играть в долгую, плюс в том, что в голове все же есть осознание что деньги не улетают вникуда. Это все ценные бумаги, и большинство из них все равно отрастут обратно когда пройдет вирус и закончится нефтянной конфликт, к осени или к зиме, ну или пусть даже через год-2. Но почему то сейчас есть грусть по деньгам, которые я и не планировал в ближайшие годы снимать, которые мне не нужны совершеннно сейчас, которые я уверен что вернутся на место, если забыть о них
мало как то описанное вами похоже на инвестиции, скорее спекуляции. Инвестиции это долгосрок, минимум 2-3 года, игра в долгую как говорится. Да рынок сейчас медвежий, и тренд этот еще не скоро сменится на бычий. Импульсивные решения тут никчему, бумажный убыток сейчас у всех вы не один. Инвестфьюче вам в помощь и Александра Князева!
 
Наткнулся вот на такой текст, решил его сюда притащить. Пусть будет. Есть о чём задуматься.





Самоизменения
Мне кажется, этот навык сейчас ключевой для того, чтобы двигаться дальше по уровням той цивилизационной игры, в которую нас всех занесло.
У кого-то он встроенный (таких оооооочень мало), либо наработанный - благо сейчас все возможности для этого есть. Молодым проще - они адаптивнее - пожилым труднее, но они в этом бывают очень круты.

Я про способность быстрой адаптации к новым сценариям, быструю внутреннюю перестройку, умение находить и избавляться от нерабочих убеждений и представлений о мире, вырабатывать новые поведенческие реакции и новые идеи. Возможно, в режиме нон-стоп, ну или с небольшими передышками.

Если говорить о том мировоззренческом кризисе, который в последнее время становится очень заметным и очевидным - для меня главный водораздел проходит именно здесь: ты готов меняться сам? работать над собой? или все твои усилия направлены на то, чтобы изменить мир не меняясь?

Человеческая психика очень жесткий механизм и очень честный. У него есть несколько чётких маркеров - нравятся они или нет - они работают безотказно и всегда.
- То, что тебя раздражает в других, вызывает злость, агрессию - есть в тебе (но ты этого не видишь).
- Если у тебя есть хронические заболевания, значит ты систематически разрушаешь свою жизнь своими мыслями и чувствами.
- Если у тебя конфликт с кем-то, значит ты обманываешь в первую очередь сам себя.
- Все, что с тобой происходит ты создал сам - не только последовательностью действий, но и мыслями, чувствами. Все идеи о том, что тебе кто-то чего-то навязал - лишь иллюзии.

Поэтому главной ценностью для человека, который хочет жить дальше в этом мире, становится тотальная честность с самим собой. Это бывает больно и страшно, и даже некомфортно физически, но...


То, что сейчас происходит, по моим ощущениям - проработка нескольких коллективных страхов: группы страхов связанных с потерей свободы, группы страхов связанная с глобальными катаклизмами и массовыми страданиями, ну и ещё, похоже, подсознательное чувство вины и страха за разрушение нашего общего дома - планеты Земля. И тема денег - есть ощущение,что у нас впереди какой-то мощный пересмотр на эту тему. Не просто перестройка экономики, но и отношения к деньгам. Может есть что-то ещё, но пока мне видно это.

Мне пришлось освоить навыки самоизменений в 2008, когда трещало по швам моё здоровье. С 2012 я чувствую себя космонавтом, потому что ощущения выхода в открытый космос стало для меня в какой-то степени привычным. А значит и кризисы переосмысления тоже вполне понятная штука. Как правило, они требуют тишины внешней, когда внешняя жизнь будто замирает.

Иногда ты подходишь к таким кризисам с деньгами, иногда без. Иногда тебе чего-то там капает, а иногда краник будто перекрывается и ты вообще плохо понимаешь, а как оно будет дальше. Но, мы сыном ни разу не голодали. Деньги откуда-то приходят - разными способами, иногда чудесными (один раз мне дал денег молодой человек на улице просто так, чтобы помочь). Вобщем, пространство держит.

Моя любимая техника в такие дни "Утренние страницы" - ее можно посмотреть в интернете. Иногда она превращается и в дневные, и в вечерние, и даже в ночные). Это такой простой способ вытряхнуть то, что тебя тормозит, беспокоит, тревожит.Это возможность предельно честного разговора с самим собой. Иногда болезненного, потому что ты открываешь в себе то, чего совсем бы не хотелось видеть.

Но, после такого разговора, вдруг открываются возможности и идеи, которые раньше твой мозг не мог даже предположить и сконструировать.

Вот бы сейчас хотя бы процентов пятьдесят от тех, кто сидит дома занялись такой простой техникой. Слили бы все свои страхи и возмущения на бумагу, познакомились бы с самими собой заново.

Да мы бы вышли из этого кризиса в другую страну.

Вера Просвирнина
 
В марте обещал продолжение написать.

Ну вот, созрел.


..........
Через недельку после январского необычного срыва решил встретиться со своим Другом Женей, с которым не виделся несколько лет. Встретились, обсудили жизнь, а потом я ему исповедь лудомана поведал. Естественно, он был в состоянии шока. Но самое интересное было дальше. Женя открыл свой аккаунт на марафоне и оказалось, что он тоже делает ставки, и довольно давно начал(по сравнению со мной) - лет 8 где-то. Я посмотрел на общее кол-во ставок за всё время - сотни(а может и тысячи). Были у него и выигрыши - первая же его ставка 50К зашла с кэфом 2, деньги он тогда снял и что-то себе купил.

Глядел я на всё это и говорю ему: "У тебя есть зависимость от игры?". Он отвечает - "Нет зависимости. Игра для меня - развлечение. И вообще я живу по принципу - Если хочешь что-то сделать - делай". К слову, он курит и любит выпить алкоголь. Всё недоумевает, как я так легко взял и покончил с алкоголем.

После моей исповеди ему даже интересно стало, какой у него итоговый игровой баланс. Он сопоставил все депозиты и выводы, оказалось в минусе на 100К за 8 лет. Пока я к нему не пришёл, это его не интересовало совсем.

Я спрашивал его, а как же тебе крышу то не сорвало после первой же ставки и вообще от процесса игры? Он говорит, что не понимает меня(я ему описал все свои игровые ощущения - когда находишься под воздействием адского коктейля гормонов).

Естественно, я ему искренне посоветовал больше не лезть в эту клоаку, не искушать судьбу.
Тогда я ещё не понимал, КАК такое возможно?

Но сейчас всё стало на свои места.

Благодаря Сантору. @Сантор, Благодарность тебе огромная.

Я нашёл ответ на вопрос, который меня терзал давно. А почему всё это дерьмо со мной случилось?

Очень хорошо, что существует такой замечательный ресурс - ФОРУМ ЛУДОМАНОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, на котором можно найти ответы на такие непростые вопросы.





Так вот.

Я родился таким. Предрасположенность стать ставочным лудоманом была заложена при моём рождении - это особенность работы моего мозга. Я родился с этой миной замедленного действия и 30 лет эта мина ждала, когда я сделаю первую ставочку. Ставочку я сделал, получился БАБАХ:

sddefault.jpg

Нельзя мне было делать эту самую ставочку, только кто ж об этом знал?


Теперь я знаю, что люди рождаются с "минами" в головах. У каждого своя "мина".
Я употреблял когда-то алкоголь, было время и дня без литра пива не проходило. А потом БАЦ - и без каких-то ломок и тяг взял и завязал и с алкоголем и с табаком. И уже 15 год не потребляю ни того, ни другого и не хочется. О чём это говорит? Это говорит о том, что у меня в голове не было алкогольной и табачной "мины".
Ещё пример. 2001 год. Везде стоят столбики. Мы с пацанами пьём пиво и угораем над бедолагами, которые пихают в эти столбики монетки. Мы называли эти столбики автоматами по про...ванию пенсий и зарплат. Однажды шли с корешем по улице, я решил ради прикола закинуть в столбик монетку. Кинул 5 рублей - ничего, ещё 5 - ничего, кидаю последнюю - загораются 999. Высыпаются 50 монеток. В этот же вечер "Джекпот" был пропит. Но после этого у меня и мысли больше не возникло - повторить. Значит даже внутри лудомании идёт градация - выигрыш на автомате меня не зацепил, я не стал "автоматчиком" - не было у меня этой "мины". Я прекрасно понимаю и раньше понимал, что казино, автомат, рулетка - это всё лохотрон чистой воды. А вот по поводу ставок я этого не понимал, у меня была иллюзия, что от моих познаний в спорте что-то зависит. Этим моментом, я считаю, ставки намного опасней любых других разновидностей игроманий.

Ну и вернусь, к тому, с кого начал рассказ - к Жене. Он тоже пример. Для меня он живой пример того, что можно делать ставки на спорт и при этом не быть ставочным лудоманом. Так работают его мозги. У него нет ставочной "мины".

Благодарю за внимание.
 
Так точно. Он даже это слово - лудомания - от меня впервые услышал.
 
Пользователь заблокирован
@Andrey53, термин я и сама недавно узнала)) ну если человек в течении такого долгого времени делает один и тот же ритуал, мне кажется, это уже зависимость сформировалась.. пусть он не испытывает таких чувств, но 10 лет ставить!
 
Он реально меня не понял, когда я ему начал описывать свои "окунания" в дофаминовых "океанах". Я сам не понял тогда, КАК такое возможно? Просто мозги у всех по-разному возбуждаются на ставочную дрянь.

Да, вообще, на любой раздражитель-запретный и не запретный плод- у разных людей мозги возбуждаются по-разному.
 
А до этого ты думал,что все ставочники неизбежно будут в полной Ж? У меня есть пара таких знакомых, кто делает ставки раз в пол года и даже выигрыш не сносит им крышу. Всегда думала,что они особенные)))).Просто не цеплял их азарт,как нас.Верно всё написал.
А на счет "мины"-для каждого своё восприятие и выход. Тебе это убеждение помогло,а мне чуть другое))))
В любом случае молодец!!!))))
 
А до этого ты думал,что все ставочники неизбежно будут в полной Ж?
Я так не думал, потому что у меня тоже есть
пара таких знакомых, кто делает ставки раз в пол года и даже выигрыш не сносит им крышу.

Просто, когда я увидел аккаунт Жени на марафоне, то прифигел. Как можно было, столько времени проведя в игре и сделав столько ставок, не стать зависимым.
 
Я так не думал, потому что у меня тоже есть


Просто, когда я увидел аккаунт Жени на марафоне, то прифигел. Как можно было, столько времени проведя в игре и сделав столько ставок, не стать зависимым.
а может всё таки не договаривает?
 
Думаю, говорит правду.
Может он всю жизнь будет поигрывать без проблем, может он ещё 10 лет будет играть без проблем, а потом "взорвётся", а может перестанет искушать судьбу после нашей беседы. В любом случае, сама жизнь всё расставит по своим местам.
 
Думаю, говорит правду.
Может он всю жизнь будет поигрывать без проблем, может он ещё 10 лет будет играть без проблем, а потом "взорвётся", а может перестанет искушать судьбу после нашей беседы. В любом случае, сама жизнь всё расставит по своим местам.
ты сам-то себя помнишь?)))всем говорила,что всё под контролем,минус не большой и т.д. Но я не хочу тебя переубедить,а то не дай Бог....
 
ты сам-то себя помнишь?)))
Конечно помню. Это один из факторов, благодаря которому я не лезу в игру. Как вспомню, в какое чудо-юдо я превращался под кайфом, то сразу все мыслишки дурные пропадают.

Не дай Бог мне забыть об этом....
 
Конечно помню. Это один из факторов, благодаря которому я не лезу в игру. Как вспомню, в какое чудо-юдо я превращался под кайфом, то сразу все мыслишки дурные пропадают.

Не дай Бог мне забыть об этом....
На этот случай я "якорей" себе кругом поставил. Особенно помогают первое время. Но и потом - норм.
 
А до этого ты думал,что все ставочники неизбежно будут в полной Ж? У меня есть пара таких знакомых, кто делает ставки раз в пол года и даже выигрыш не сносит им крышу. Всегда думала,что они особенные)))).Просто не цеплял их азарт,как нас.Верно всё написал.
А на счет "мины"-для каждого своё восприятие и выход. Тебе это убеждение помогло,а мне чуть другое))))
В любом случае молодец!!!))))
Всегда в этом случае "Колея" Высоцкого вспоминается. Уж больно правильные там слова. Прям как с зависимых писались.
 
Думаю, говорит правду.
Может он всю жизнь будет поигрывать без проблем, может он ещё 10 лет будет играть без проблем, а потом "взорвётся", а может перестанет искушать судьбу после нашей беседы. В любом случае, сама жизнь всё расставит по своим местам.
Вот прям как с моей истории. Играл в общей сложности лет 20. Но 15-18 из них особо и не проигрывал (в плане, что есть/нет игра - пофиг +/- не считал, чисто в удовольствие), а толку? Дошёл до предела, после которого пропасть. Но я-то "на опыте"!!!! Так и не заметил "на опыте" , как споткнулся, упал и покатился куборем вниз, уговаривая себя, что это дорога наверх, просто она непростая.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
LUDOMAH.COM
Сверху