что жене хотите рассказать - это правильно, любая ложь давит, все время приходится себя контролировать, фильтровать мысли - что можно сказать, что нельзя, чтоб лишнего не сболтнуть... это действительно очень давит морально... с долгами Вам конечно виднее как рассчитываться, но не ставьте эту цель на первое место, иначе можно как лошадь себя загнать... порой лучше платить умеренно, но жить полноценной жизнью, чтоб и на себя и на семью и на разные приятные мелочи оставалось, без радостей жить, все отдавая в долги, тоже морально тяжело... главное не останавливайтесь, развивайтесь, не зацикливайтесь только на шапкине, литературы хорошей много в этом плане, главное не бросать с мыслью "я все понял"