Если даже так глубже вникнуть, то и WW2 по сути никак не повлияло на глобальную систему. Германия до последнего торговала на Лондонской бирже, контрактовались со всеми странами, банковские переводы все так же исполняли швейцарские банки.
Я про эту систему, а не про то о чем поверхностно Леха думает))
А кто там приходит ко власти, с усами или без, с буденовкой или фуражкой Пиночета, это все ни на что не влияющая операционка. Даже коммунисты в 20-30гг торговали прекрасно с западом по их модели, потому что так же были в системе.