С чего начать? И всё ли потеряно?

Лолита

Участник
Привет, наткнулась на форум сегодня, когда вбила в поисковик слово «лудоман». Именно таким, как мне кажется, является мой муж.

Данные о нас: 2000 г.р. Есть малыш, которого мы очень любим, 8.5 месяцев.

Лет в 17 мой муж баловался на ставках, подробностей не знаю, только по рассказам, что влез в микрозаймы, пришлось продавать игровой хороший компьютер. Потом подутихло.

Мы начали отношения. И раз «в пятилетку» он иногда ставил. Я вообще не придавала этому никакого значения! Я думала, что это нестрашно. От разовых ставок.

Поженились, родили малыша. В августе 2022 года мой горячо любимый муж отправил меня в магазин, а сам отправил огромное сообщение о страхе, о раскаянии, о признании ошибки, называл себя лудоманом и просил помощи. Он за 3-5 дней потерял на ставках всю перешедшую зарплату и отложенные деньги (~100тыс.). Он чуть ли не плакал, говоря какой же дурак, у нас же маленький ребенок. Я тогда была просто в ужасе. Человек взял и ни с чего просто слил все деньги в утиль.

Ладно. Я даже не ругалась! Сказала, что это большой шаг признаться в этом, понимаю, что в тебе играл азарт и казалось, что следующая зайдет точно, ты не смог остановиться, я понимаю и готова закрыть на это глаза. Это никак не повлияет сейчас на наши отношения. Но если хоть рубль ты еще поставишь или тебе вспомниться, что у тебя где-то лежат остатки, на какой-то бк и ты решишь их поставить. Знай, кроме потерянных денег, ты потеряешь семью. Мы разведёмся. Он согласился, клялся больше так не делать.

В октябре я стала замечать неладное с деньгами, стали странно пропадать.. «тебе на подарок взял из отложенных» - «с подарком лажа» - «деньги вернули» (но семья их не видела). Или я хотела убрать остатки заначки, хоп, а их там нет. Это муж забрал и ему там что-то куда-то нужно. Обязательно вложит обратно в конце недели. Или на следующее утро, хоп опять купюр не достает…а потом она внезапно появляется на шкафу, тк утром «лежала на полу-выпала». Вообще все вот это началось. Меня пугало. Я говорила, если это ставки, то признайся сейчас. Он смеялся и говорил, что нет. Я была настойчивее, а он прикрикивал «ты достала меня контролировать и не доверять». Я думаю ладно. Я видимо свихнулась. Уже каждую копейку считаю. Расслабилась. Потом по каким-то причинам то часть зп не приходила, то аванс маленький.

У нас незаконно списали большую сумму денег и нужно было доказательство для разбирательств в виде выписки с его Сбера.
Он начал беситься, говорить, что это не поможет (выписка), что сам разберется, что не надо вмешиваться. Я не понимала, в чем сложность сделать выписку…Когда его мама заговаривала о выписке, он слал её далеко. И грубо.

Вот в январе пришла опять половина зп, до семьи дошло 1/4-1/5, тк надо отдать туда и туда ему…

Сменил пароль на телефоне, что меня возмутило. И этой ночью я случайно узнала пароль от его банка. Да…Там все в ставках с августа и по четверг этой недели….Вся история ставки, ставки, ставки. Август. Сентябрь. Октябрь. Ноябрь. Декабрь. Январь.

Я контролировала деньги, но доходило до маразма. Заказываем продукты, он показывает, сколько скинуть 4.500 (допустим), скидываю, а потом он убирает пару позиций и выходит сумма 4200 (300₽ на ставки заливает).

В общем, я в полном недоумении. Не спала всю ночь. Не знаю, что делать. Куда бежать. Надёжная или безнадёжная ситуация. Давать ли второй шанс. Лечится ли это. Или сразу можно ставить клеймо и разводиться. Как помочь или уже бесполезно.

Если на кон была поставлена семья и все равно не образумило не ставить, то я уже не знаю, что делать.

Он еще не знает, что я в курсе…
 
Если вы ему сказали что после ещё одной ставки мы разведемся, так и надо было сделать, а так он понял что ваши угрозы ничего не значат и будет играть дальше, хотя даже если вы разведетесь не думаю что это его остановит
 
Ну вот что тут скажешь, я даже не знаю что сказать... Хочется спросить зачем делали ребенка когда знали, что у человека в 17 лет уже были проблемы и долги из-за игры? С другой стороны вы и сами неопытны и не могли понимать в силу возраста (да и вообще мало кто понимает) серьезность возможных последствий когда человек лудоман. Не было бы ребенка, сказал бы, что надо валить от него прямо сейчас, а т.к. есть ребенок, то оставлять его без отца тоже плохо... Могу сказать только что решить эту проблему можно, но нужно желание самого человека, а это желание появляется не у всех и если появляется, то никто вам не может сказать когда именно оно появится, человек должен пройти через огромные потрясения и только когда начнут со дна стучат что-то начнет понимать.
 
Ну вот что тут скажешь, я даже не знаю что сказать... Хочется спросить зачем делали ребенка когда знали, что у человека в 17 лет уже были проблемы и долги из-за игры? С другой стороны вы и сами неопытны и не могли понимать в силу возраста (да и вообще мало кто понимает) серьезность возможных последствий когда человек лудоман. Не было бы ребенка, сказал бы, что надо валить от него прямо сейчас, а т.к. есть ребенок, то оставлять его без отца тоже плохо... Могу сказать только что решить эту проблему можно, но нужно желание самого человека, а это желание появляется не у всех и если появляется, то никто вам не может сказать когда именно оно появится, человек должен пройти через это и только когда начнут со дна стучат что-то начнет понимать.
Ну по-моему лучше без отца, чем в такой атмосфере, но это мое мнение
 
@Лолита, какая вы молоденькая.... вы всего лишь на 2 года старше моего старшего сына))
Если бы вы были моей дочерью, зная все... я бы вам сказала бежать. Почему вообще вы должны думать о том, что делать? Вашего мужа это, похоже, совсем не волнует. Он ворует, врет и чувствует себя самым умным. Вы один раз поставили ему 3словие, дали шанс, и он с этими условиями не справился. И судя по его поведению, он еще долго будет вам врать. Могут пройти годы, прежде, чем он поймет, что надо останавливаться. А может пройти и вся жизнь. А вы так и будете жить на пороховой бочке, каждый день мучаясь, врет не врет? Купит молоко или отменит позицию?
Сейчас вам тяжело принять решение, конечно, ребенок маленький, хочется семью. Наверное надо сказать мужу, что вы знаете и послушать, что он скажет. Предложите ему отдать вам полный контроль за финансами. Хотя и даже так он сможет играть, но вы обезопасите себя и сына. Пусть напишет алиментное соглашение на 90% от своей зарплаты и бухгалтерия будет переводить деньги вам. Не захочет? Тогда подумайте снова, почему он не хочет...
Почитайте темы, истории жен... счастливых концов очень мало((
Еще советую группы для созависимых, поищите в интернете.
 
Пользователь заблокирован
Давать ли второй шанс. Лечится ли это. Или сразу можно ставить клеймо и разводиться. Как помочь или
Ну как раз второй шанс уже был получается,и у вас есть выбор.. поставить клеймо и жить с этим и помогать,и каждый раз верить,мне кажется это не конец, может быть затишье от страха,но кажется это только начало,и второе ставить клеймо и расходиться,но в двух вариантах клеймо останется всё равно,в первом,вы не сможете доверять уже,и потом на время может даже поутихнуть,но очень большая вероятность что повториться,на втором если вы уйдёте,то это клеймо останется только с ним,а у вас память об этом,в любом случае сразу никто никуда не уходит,и вы не уйдёте,вы всё же скорее всего попробуете как то помочь,в надежде что там у кого то не получается,а у меня может получится итд. Ваша помощь ничто по сравнению с его принятием и осознанием,он сам должен понять, покажите ему ужасные примеры,как распадаются семьи,как люди из за маленького отыгрыша оказываются в долгах по уши,как остаются без жилья,без друзей,он естественно скажет, что со мной это не произойдет,но всё так думали,и все так говорили,и все думали что единственные ,неповторимые,и самые умные,а итог у всех плачевный..
 
Ну тут конечно все понятно.Человек 2000г, молодой,глупый. Ставки он вряд ли сейчас бросит.переодически будет ставить, врать тебе. В голове все еще есть иллюзии что на ставках можно выиграть,озолотиться. А так старайся контролировать финансы сама. Скажи пусть бл.ядь отдаст карты.
 
Забирай малыша и уходи, разберётся с собой, может что и получится, а нет, хоть сама поживешь и ребенок. Не разводись, пусть это будет шанс, последний.
 
Забирай малыша и уходи, разберётся с собой, может что и получится, а нет, хоть сама поживешь и ребенок. Не разводись, пусть это будет шанс, последний.
А что так можно было?) Не разводиться, взять и свалить с ребенком от отца и не спрашивать отца не против ли он что его ребенка у него отнимут?
 
А что так можно было?) Не разводиться, взять и свалить с ребенком от отца и не спрашивать отца не против ли он что его ребенка у него отнимут?
Почему нет, он же не думал о ребенке когда ставил, почему сейчас кто-то о нём должен думать?
 
Надёжная или безнадёжная ситуация.
Безнадежная.
Лечится ли это.
Нет

Да что там, почитайте истории, все, как под копирку. У вас самое начало, тут где то есть соседняя тема, где муж закончил в СИЗО.
 
В общем, я в полном недоумении. Не спала всю ночь. Не знаю, что делать. Куда бежать. Надёжная или безнадёжная ситуация. Давать ли второй шанс. Лечится ли это. Или сразу можно ставить клеймо и разводиться. Как помочь или уже бесполезно.
у Вас, у молодежи сейчас есть популярная песня, прям для Вас:
"...
Беги, дорогая, беги
Беги ради папы и мамы
Если услышишь шаги
Делай круги и зигзаги
..."
Лечится ли это. Нет - потому что тут лечить нечего. Какой орган болит у Вашего мужа: ж*па или голова? В обоих случаях помогает только топор - результат 100%, правда муж потом будет немного не живой.
Почему не лечится - четко для себя уясните чем болезнь отличается от зависимости. Да, с точки зрения психики и механики и физиологии мозга у Вашего мужа есть отклонения, типа он болен, это может корректировать терапией (медикаментозной или без медикаментозной психиатр), но помимо этого у Вашего мужа неконтролируемый азарт, влечение и устойчивое желание в виде навязчивой идеи, сидящей в его разуме. Это из его головы не вытащит никто, пока Ваш муж этого сам не осознает. Самостоятельно, с помощью психолога, психиатра, или батюшки - разницы нет, но ключевые слова САМ ОСОЗНАЕТ.

Хотите помочь - помогите:
1. Не истерите тут - О боже, что делать-что делать... лучше прочитайте и уясните что есть зависимость.
2. Поговорите с мужем, когда будете готовы разговаривать спокойно и уравновешенно, при условии того, что он будет. Орать, отрицать и отнекиваться (а он будет точно, ибо вы это уже описывали). Выкладывайте только факты: знаю. видела. ставишь. видела всю историю. ставил все время. врал. это зависимость. ты себя не контролируешь. ты затягиваешь себя в болото. тебе надо исцеляться (можете сказать - лечиться).есть методы - выбирай любой. главное осознай - ты зависим (можете сказать болен). вопрос даже не в нашей сесье, вопрос в самом факте твоего выживания, ибо зависимость тебя разрушает (можете сказать убивает). покажите форум и все, что тут найдете.
3. Не вопрошайте и не истерите в стиле "ну как же так, ты же обещал" и пр. (обещаниями лудики не исцеляются), не мотайте себе нервы, ради себя и ребенка, все это пустое и не поможет.
4. Расскажите его родителям тоже как есть: играл и играет, проигрывает все больше, себя не контролирует, можете сделать скрины и выложить им.
Ключевое, что должен понять он и его родители, что те игры, которые были "там когда-то" с микрозаймами и сегодня - это одна история, которая не заканчивалась, т.к. мотивация и мышление у него не поменялось. Если они думают - вот закрыли же долги, влт было же хорошо, это самая большая ошибка - не было хорошо, был период между играми - от сессии до сессии и период, когда проигрыш можно было скрывать. История это одна и она далеко не закончена.

Если ваш муж поймет, ринется на форум и будет готов на все ради избавления - писать, читать, ходить к психологам, отдать контроль и пр. -да, возможно шанс есть (возможно!) т.к. даже избавляясь от зависимости многие не раз и не два срываются. Если пошлет Вас и скажет "я не такой", значит он еще не подозревает насколько ОН ТАКОЙ, а до прозрения еще далеко как в плане времени, так и вплане проигранных денег.

А потом уже делайте выбор - жить с ним, или нет.

Ну и самое главное: Самый главный человек в вашей жизни Вы, т.к. от вашей жизни зависит еще и жизнь вашего ребенка. зависит напрямую. Любите себя, любите ребенка, морально готовьтесь к ушату грязи в ранья, которое он еще на вас выльет. Запасайтесь терпением и поддержкой близких. Надеюсь у Вас любящие родители и хорошие друзья, чую их помощь вам очень понадобится.
 
Привет, наткнулась на форум сегодня, когда вбила в поисковик слово «лудоман». Именно таким, как мне кажется, является мой муж.

Данные о нас: 2000 г.р. Есть малыш, которого мы очень любим, 8.5 месяцев.

Лет в 17 мой муж баловался на ставках, подробностей не знаю, только по рассказам, что влез в микрозаймы, пришлось продавать игровой хороший компьютер. Потом подутихло.

Мы начали отношения. И раз «в пятилетку» он иногда ставил. Я вообще не придавала этому никакого значения! Я думала, что это нестрашно. От разовых ставок.

Поженились, родили малыша. В августе 2022 года мой горячо любимый муж отправил меня в магазин, а сам отправил огромное сообщение о страхе, о раскаянии, о признании ошибки, называл себя лудоманом и просил помощи. Он за 3-5 дней потерял на ставках всю перешедшую зарплату и отложенные деньги (~100тыс.). Он чуть ли не плакал, говоря какой же дурак, у нас же маленький ребенок. Я тогда была просто в ужасе. Человек взял и ни с чего просто слил все деньги в утиль.

Ладно. Я даже не ругалась! Сказала, что это большой шаг признаться в этом, понимаю, что в тебе играл азарт и казалось, что следующая зайдет точно, ты не смог остановиться, я понимаю и готова закрыть на это глаза. Это никак не повлияет сейчас на наши отношения. Но если хоть рубль ты еще поставишь или тебе вспомниться, что у тебя где-то лежат остатки, на какой-то бк и ты решишь их поставить. Знай, кроме потерянных денег, ты потеряешь семью. Мы разведёмся. Он согласился, клялся больше так не делать.

В октябре я стала замечать неладное с деньгами, стали странно пропадать.. «тебе на подарок взял из отложенных» - «с подарком лажа» - «деньги вернули» (но семья их не видела). Или я хотела убрать остатки заначки, хоп, а их там нет. Это муж забрал и ему там что-то куда-то нужно. Обязательно вложит обратно в конце недели. Или на следующее утро, хоп опять купюр не достает…а потом она внезапно появляется на шкафу, тк утром «лежала на полу-выпала». Вообще все вот это началось. Меня пугало. Я говорила, если это ставки, то признайся сейчас. Он смеялся и говорил, что нет. Я была настойчивее, а он прикрикивал «ты достала меня контролировать и не доверять». Я думаю ладно. Я видимо свихнулась. Уже каждую копейку считаю. Расслабилась. Потом по каким-то причинам то часть зп не приходила, то аванс маленький.

У нас незаконно списали большую сумму денег и нужно было доказательство для разбирательств в виде выписки с его Сбера.
Он начал беситься, говорить, что это не поможет (выписка), что сам разберется, что не надо вмешиваться. Я не понимала, в чем сложность сделать выписку…Когда его мама заговаривала о выписке, он слал её далеко. И грубо.

Вот в январе пришла опять половина зп, до семьи дошло 1/4-1/5, тк надо отдать туда и туда ему…

Сменил пароль на телефоне, что меня возмутило. И этой ночью я случайно узнала пароль от его банка. Да…Там все в ставках с августа и по четверг этой недели….Вся история ставки, ставки, ставки. Август. Сентябрь. Октябрь. Ноябрь. Декабрь. Январь.

Я контролировала деньги, но доходило до маразма. Заказываем продукты, он показывает, сколько скинуть 4.500 (допустим), скидываю, а потом он убирает пару позиций и выходит сумма 4200 (300₽ на ставки заливает).

В общем, я в полном недоумении. Не спала всю ночь. Не знаю, что делать. Куда бежать. Надёжная или безнадёжная ситуация. Давать ли второй шанс. Лечится ли это. Или сразу можно ставить клеймо и разводиться. Как помочь или уже бесполезно.

Если на кон была поставлена семья и все равно не образумило не ставить, то я уже не знаю, что делать.

Он еще не знает, что я в курсе…
Добрый вечер. Поддержка вам и сил справиться.
Я врал потому что чувствовал вину. Рассказал все один раз, второй, третий, а на четвертый не стал, пока сумма всех долгов не стала критичной и не смыла все и всех вокруг. Эго мне не позволяло рассказать о своей боли, проигранных деньгах и т.д. Эта навязчивая мысль, иллюзия отыгрыша, всегда маячила впереди. А когда отыгрыши случались, неминуемо опускался еще ниже.
Тут вопрос про шанс относится к самому лудику. Даст ли он сам себе шанс на исцеление. Или когда его теплотрасса принудит к этому в лет 40. А вы живите свою жизнь и постарайтесь выйти из созы. Без нее ваша жизнь станет такой же яркой как и прежде, уверяю)

Пс. Написал вам в личку, если что, обращайтесь)
 
Я б разбежался)))
Зная теперь последствия лудки :)
Тоже думал (как и многие тут), пока солидную сумму не скопил :) из долгов.
Молодой он у вас. Там до финиша далеко ещё. С учётом того, что он может быть вплоть до самоустранения.
 
Что то мне подсказывает, что это далеко не финал, а лишь начало. У всех свое дно конечно, но у лудоманов оно бездонное
 
Милая автор, вы одного возраста с моей дочерью. У меня сын лудоман почти с 20-летним стажем. Это не заканчивается, поверьте. Бегите от него, пока не попали в яму созависимости, пока он не оставил вас просто без средств к существованию. Ваша вина заключается в том, что вы изначально выбрали не того человека себе в мужья. Звоночки были, но вы их заглушили. Сейчас нужно спасать себя, ребеночка вашего. Моя дочь, свидетель бесконечного падения брата в игровую яму, при знакомстве с молодыми людьми прежде всего выясняет их отношение к игре- любой. И если молодой человек залипает в компьютерных играх - уже это для нее сигнал, что с этим человеком никаких отношений.
 
Милая автор, вы одного возраста с моей дочерью. У меня сын лудоман почти с 20-летним стажем. Это не заканчивается, поверьте. Бегите от него, пока не попали в яму созависимости, пока он не оставил вас просто без средств к существованию. Ваша вина заключается в том, что вы изначально выбрали не того человека себе в мужья. Звоночки были, но вы их заглушили. Сейчас нужно спасать себя, ребеночка вашего. Моя дочь, свидетель бесконечного падения брата в игровую яму, при знакомстве с молодыми людьми прежде всего выясняет их отношение к игре- любой. И если молодой человек залипает в компьютерных играх - уже это для нее сигнал, что с этим человеком никаких отношений.
Может не играет, но пьет, надо про все спрашивать) но как говорится любовь зла
 
Может не играет, но пьет, надо про все спрашивать) но как говорится любовь зла
Не правильная установка . Да, надо про все спрашивать , анализировать поведение и пр. И в брак вступать с широко открытыми глазами, чтобы потом не реветь в мамин подол. Так что не любовь зла, а разум выключен. Поколение инфантилов, к сожалению
 
LUDOMAH.COM
Сверху