Да это навязанный соц сеточками и инфоцыганами стереотип - "пассивный доход" , "на пенсию до 40-ка", "инвестируй", "не работай на дядю", "как работать 4 часа в неделю". Вот и имеем новое поколение, которое в 25+ лет в казино отнесли несколько лет жизни в деньгах...
У меня 2 квартиры и ИТ-бизнес проданный американцам, и знаешь что я делал последние 2 года? Играл в ставки, (иногда катался по миру, покупал дорогие девайсы). Желание работать и делать хоть что-то, когда у тебя миллионы на счету - нет вообще. А когда он проигрывается, а мотивация работать упала уже ниже нуля - хочется залезть в петлю.
Никому не рекомендую бездельничать, даже имея состояние. Голова должна быть чем-то занята, созидательным разумеется.