По мфо вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vdolgah

Участник
Займер предложил рассрочку 50% сейчас с остановкой процентов остальное в течении месяца
 

Vdolgah

Участник
Сказал есть деньги готов оплатить тело займа и проценты по договору смс финанс сразу скинул все проценты на удивление с 35 до 22500 .Хотя читал что проблемное мфо
 

Vdolgah

Участник
Кредит плюс тоже ,екапуста перезвонили сказали что согласны при условие что займы мне больше не дадут:)
 

Vdolgah

Участник
Кредито24 упертая тетка пророчила мне кары небесные и приставов сбрасывать проценты по долгу не собирались ,хртя год назад у них была акция 25% от долга и закрытие.
 

spartak2602

Общительный
Сказал есть деньги готов оплатить тело займа и проценты по договору смс финанс сразу скинул все проценты на удивление с 35 до 22500 .Хотя читал что проблемное мфо
СМС последнее время тоже более адекватно себя вести стали. Скидка у тебя очень даже неплохая вышла.
 

Vdolgah

Участник
Решил с всеми расчитатся ,если бы не родители то выбивал более нормальнын условия варианты закрытия.Но екапуста молодцы пошли на уступки.Мб из за того что когда лудил брал около 30 займов у них)
 

Vdolgah

Участник
Смсфинанс скинули около 13000 сразу же без вопросов "как же так вышло и почему так произошло?"
 

Vdolgah

Участник
Итог один минус машина за 410000 тысяч ,которую буду еще вспоминать
 

Сони

Общительный
У кого-нибудь есть образец дополнительного соглашения о закрытии займа по договорённости сторон!?
Ток это нашёл пока)
 
Последнее редактирование:

galanters

Активный участник
Итог один минус машина за 410000 тысяч ,которую буду еще вспоминать
Заработаем на другие машины! У меня тоже машина такойже цены пропала по лудке, и в добавок на 100 лет расходы на расходники, жаль машины, надеюсь у них хорошие хорошие хозяйва
 

Геогрий

Пользователь
Бизнес-идея. 1. Заключаем договор с оператором сотовой связи на "ПЛАТНЫЙ НОМЕР". 2. Берём много МФО. 3. Не платим. 4. Коллекторы звонят на ваш платный номер КРУГЛОСУТОЧНО. 5. Гребём бабло лопатой.
 

spartak2602

Общительный
Бизнес-идея. 1. Заключаем договор с оператором сотовой связи на "ПЛАТНЫЙ НОМЕР". 2. Берём много МФО. 3. Не платим. 4. Коллекторы звонят на ваш платный номер КРУГЛОСУТОЧНО. 5. Гребём бабло лопатой.
:LOL: :LOL::LOL:
Отличная идея. Тогда и болтать с ними побольше захочется. Позвонили несколько раз - долг погашен :LOL:
 

Сони

Общительный
cKBvt3pdJ7qdnYT7qkK3mFRgohmSSH.png


Такой пункт в договоре имеет силу?
Вроде по закону значительно меньше указано.
Закон выше этого договора, а значит можно их притянуть?
Коллекторы не вправе подписывать с заемщиками соглашения об особом порядке взаимодействия уже при заключении договора потребительского кредита. К такому мнению пришел Верховный суд.
Прошлой осенью Федеральная служба судебных приставов (ФССП) исключила коллекторское агентство «Финколлект» из госреестра. Поводом стало то, что организация активно заключала с должниками соглашения об изменении частоты взаимодействия при взыскании просроченной задолженности, за что подвергалась административным взысканиям. Эти договоры составлялись на этапе выдачи займа.
Коллектор, будучи убежден в легальности своих действий, безуспешно пытался оспорить назначаемые штрафы в судах, а также обратился за разъяснениями в Верховный суд РФ (дело № 306-АД18-15825). Ситуацию осложняло то, что если ФССП считала подобную практику не соответствующей профильному 230-ФЗ, то Банк России придерживался обратного мнения.
ВС решил, что суды правомерно отклонили ссылку «Финколлекта» на соглашение об иной частоте взаимодействия с должником, которое являлось условием договора займа. Условия этого соглашения ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными 230-ФЗ, сказано в определении.
Позиция ВС будет учитываться при оценке деятельности поднадзорных организаций, заявили в ЦБ: ранее судебная практика по этому вопросу складывалась противоречиво. Такое соглашение может быть заключено только после возникновения просроченной задолженности, поскольку до этого заемщик не может называться должником, подчеркивают в ФССП.
В Eqvanta, куда входит «Финколлект», сообщили, что прекратили использовать подобные договоры еще осенью. Эксперты ждут массовых жалоб со стороны заемщиков по аналогичным основаниям.
p. s вопрос по третьим лицам
статьи 4 п 5 фз 230
Имеют ли право по новому закону коллекторы общаться с моими родственниками, коллегами по работе, соседями? «Да, закон дает кредитору возможность взаимодействовать с третьими лицами, но при двух условиях: должник должен выразить согласие на это, а сами третьи лица не должны выражать несогласия. Коллекторское агентство может позвонить на рабочий телефон должника, указанный в договоре кредования/займа и оставленный им для связи». «Таким образом, если в вашем договоре кредитования указан стандартный пункт о согласии на взаимодействие с третьими лицами, а ваши коллеги, соседи и родственники не выражают (устно или письменно) отказа от общения, взыскатель имеет право уточнить у них контактные данные должника или попросить передать для него информацию, например, просьбу связаться с коллекторским агентством. При этом персональные данные должника, например, сумма долга и причина его возникновения, не должны разглашаться».
Доп. нарушение статей:152ФЗ, 129ФЗ, ст88 ТК, ст.26 закона № 395-1, 230 ФЗ
 
Последнее редактирование:

Enter

Общительный
В моем скрине, то был скрин из договора. То есть то не доп. соглашение или изменение, в таком виде договор был подписан в момент получения займа. Так что как я понял в рамках закона, но это главфинанс и они этим пунктом не пользуются в таком количестве точно.
 

Сони

Общительный
Без разницы. Не имеют права взаимодействовать больше чем предусмотренно 230 фз. Можно спокойно ссылаться на решение ВС.
Но они, правда терь в конституционный суд пошли. Но вероятность, что пересмотрят решение меньше 1%
 

Enter

Общительный
Без разницы. Не имеют права взаимодействовать больше чем предусмотренно 230 фз. Можно спокойно ссылаться на решение ВС.
Но они, правда терь в конституционный суд пошли. Но вероятность, что пересмотрят решение меньше 1%
А вот спартак писал сообщение #423
что есть пункт в ФЗ 230 который позволяет им такое, как минимум прописать в договоре.
По звонкам как писал, думаю в таком количестве нет. Я выборочно чекаю номера, которые мне звонят через поиск и главфинанс ниразу не попадался что бы был. может пропускаю или нет отзывов на их номера или не звонят.
 

Сони

Общительный
Но я ж выше отвечал, что можно отказаться отправив письмо ст4. П4 фз230. А сейчас вспомнил, что было ещё и решение ВС по этому вопросу
 

Enter

Общительный
Но я ж выше отвечал, что можно отказаться отправив письмо ст4. П4 фз230. А сейчас вспомнил, что было ещё и решение ВС по этому вопросу
За пределами России мне это проблемно, я ищу способы как-то доставить проблем МФО/защитить себя удаленными методами.
Например, найти косяки в договоре и подать онлайн жалобы в ЦБ РФ. Письма почтой отправлять возможности нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
LUDOMAH.COM
Сверху