По мфо вопросы

Прохожая

Активный участник
Например, если вы заняли 10 тысяч рублей, то в случае неуплаты сумма долга до июля не может превышать 25 тысяч рублей. До января 2020 года - 20 тысяч. А после января 2020-го - 15 тысяч.
Я не много не про это))и про это)).Попробуй нас пойми женщин :D
На примере наверное лучше,если я предположим полгода назад взяла у МФО к примеру теже 10т.И они мне насчитали на 28 января долг,ну пусть 50 т.
То автоматически после 28 января *лишнее* должны списать-так как превышение уже вне закона получаются.
Новый Закон *перекрывает кислород* к старым сделкам и договорам.Или как прописано на договоре займа в МФО.
Но одно исключает другое.По сути МФО должно перезаключить со мной договор,так как старый устарел.Это в идеале конечно));)
А договор старый утратил свою законную силу.
а если у меня доля в квартире
Слышала ,но точно не помню как и где.Долю вообще запретили продавать(отдельно),подруга хотела свою часть продать,не разрешили.А если нельзя продать-то и требовать нельзя продажи.

Последнее редактирование:

Сони

Общительный
@Прохожая, Новые договора заключаются с 28 января 2019 по новому. А старые остаются со старыми условиями, так как они были заключены до нового закона
Чего непонятно, то)

Прохожая

Активный участник
@Прохожая, Новые договора заключаются с 28 января 2019 по новому. А старые остаются со старыми условиями, так как они были заключены до нового закона
Чего непонятно, то)
Что не понятно?))Так старые условия уже НЕ действительны.Как аналогичный пример.Судить то не будут по *вчерашней *статье.Если вышла амнистия.Вопрос не в МФО-в законодательстве.Значит тот договор становиться автоматически НЕ правильным.Про это речь.

Копирую.

Общие условия, позволяющие отнести тот или иной договор (сделку) к недействительному договору, перечислены в параграфе 2 главы 9 ГК о недействительности сделок и применяются в тех случаях, если иные правила не установлены в положениях об отдельных видах договоров и в статье 431.1 ГК, которая так и называется "Недействительность договора".

Пунктом 2 статьи 431.1 введены ограничения для признания договора недействительным для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Так, сторона, принявшая от контрагента исполнение по договору и при этом полностью или частично не исполнившая свое обязательство, не вправе требовать признание договора недействительным.

Исключением из этого правила являются случаи, предусмотренные статьями 173 ГК "Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности", 178 ГК "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения" и 179 ГК "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств".
Гражданский кодекс приводит две разновидности недействительных договоров: ничтожные договоры и оспоримые договоры.
Ничтожность договора означает, что он не порождает правовых последствий.
-----------------------------------
Я больше про это.Значит все договоры,в которых НЕ соблюдены новые требования-поддают под формулировку "Недействительность договора".(ничтожный договор-юридический термен)
Здесь точно какой то юридический нюанс(тонкость) есть.С Государством спорить-себе дороже,это уже про МФО,

, осуществляющих предпринимательскую деятельность.-МФО это же предприниматели.Бизнес на деньгах делают.

Сони

Общительный
@Прохожая, А если бы в новом законе разрешили бесконечные проценты. А ваш старый по старому закону только возможен трёхкратный размер с вас содрать, как сейчас.
Тогда
Вы бы тоже шум подняли с лозунгом:"Увеличте мне проценты, я хочу больше платить, как в новом законе по макс.. !! “)) . :D:cool::).
Где логика

Прохожая

Активный участник
@Прохожая, А если бы в новом законе разрешили бесконечные проценты. А ваш старый по старому закону только возможен трёхкратный размер с вас содрать, как сейчас.
Тогда
Вы бы тоже шум подняли с лозунгом:"Увеличте мне проценты, я хочу больше платить, как в новом законе по макс.. !! “)) . :D:cool::).
Где логика
Мы с Вами о разном говорим.Если б ..и разговора не было))Закон читается буквально,даже запятая имеет значение.
Классическая фраза-казнить нельзя помиловать.Куда запятую поставишь ,тот результат и получишь.
Чья?Моя или Ваша?документы наука точная.
А ваш старый по старому закону только возможен трёхкратный размер с вас содрать, как сейчас.
Да нельзя.В том то и дело.Есть закон о процентах-был во всяком случае.

1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 11 декабря 2015 года N 37) с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190366/#dst0

По есть Банкам НЕЛЬЗЯ-а МФО типа можно))?

Это ребус так ребус-и все мфо-ошники отлично в этом разбираются.Мало ли кто и что хочет.Само МФО может быть и без лицензии и вне закона.

Ладно,оставим этот разговор.Все таки не юристы.

Юрий_Лудик

Общительный
Тогда
Где логика
Сони, брат, там логика не ночевала, ты что)

Enter

Участник
У меня смс финанс было более 50 займов.Некоторые продлял. Один я просрочил. Просрочка около года.
Брал 15т. р,долг около пятидесяти тысяч висел.
Я не знаю какие у них там были нарушения. После заявления в ЦБ это всё исчезло, что и видно на скрине.
При пролонгации должен быть отдельный договор на продление.
Если таких договоров не было, то можно вернуть эти деньги в счет закрытия текущих займов или прросто вернуть. Написав им заяву и в ЦБ если не отреагируют.Что я и сделал. Как вернуть, здесь в теме выше есть инфа.
p. s Возможно радоваться рано и они просто хитрят перед проверкой. Так подождём посмотрим, что будет дальше.
Странно, я на МФО сижу всего несколько месяцев (в 25 мфо), и все продления как я помню делаются с заключением доп. соглашения, вообще не помню что-бы где-то продление было без соглашения дополнительного. Видать МФО пофиксили этот момент

Прохожая

Активный участник
с заключением доп. соглашения
Вот о чем и разговор был.Переписывают сам договор+к нему соглашение.
Видать МФО пофиксили этот момент
Сами МФО разные и работают по разному,про качество обслуживания.Может Вы в офис ходили(реальный на территории)-а есть же и виртуальные МФО.
Это только кажется,что все похоже.
Найди отличие называется)));)

Enter

Участник
Вот о чем и разговор был.Переписывают сам договор+к нему соглашение.
Сами МФО разные и работают по разному,про качество обслуживания.Может Вы в офис ходили(реальный на территории)-а есть же и виртуальные МФО.
Это только кажется,что все похоже.
Найди отличие называется)));)
У меня +/- 25 МФО
20+ это онлайн. так что есть из чего оценивать

Enter

Участник
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности ...»
https://fssprus.ru/2370027/

Образцы заявлений .

Фото выложу для ознакомления,правда нефига не видно,но если увеличить,норм.
Сами образцы можно скачать по ссылкам ниже.(ток данные свои везде подставлять:название организаций,фио,паспорт,№ договора и т.д) В ворде открывать и всё подставлять своё-напечатать .:)
А Дату, Подпись и
расшифровку подписи от руки писать
1.)Первое можно сразу отправлять.(чтобы контактников не трогали и на работу не звонили)
2)Второе (полный отказ от взаимодействия)
только после 4 месяцев просрочки.

Все заявы отправляются на юр адрес конторы заказным ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. (в описи указываешь название заявления)

Скачать образцы :

1.
https://cloud.mail.ru/public/M4Vp/6tEnPV7Vq

2.
https://cloud.mail.ru/public/MEj6/iHhJSh1fM

Ссылки устарели, огромная просьба, перезалейте пожалуйста

Сони

Общительный
Коллекторское агентство СКМ – было оштрафовано на 500 000 рублей.
Штраф был наложен судом по результатам плановой выездной проверки сотрудниками УФССП по Москве.
В ходе проверки были установлены следующие нарушения, допускаемые агентством при возврате пророченной задолженности:
• взаимодействие с третьими лицами без письменного согласия должника на осуществление такого взаимодействия и/или выраженном отказе от взаимодействия третьего лица (ч.5 ст.4 ФЗ-230);
• не уведомление должников и третьих лиц о ведении записи телефонных переговоров (ч.3 ст.17 ФЗ-230);
• ненадлежащее представление физического лица, осуществляющего телефонные переговоры с должником (ч.4 ст.7 ФЗ-230);
• введение должника в заблуждение (ч.2 ст.6);
• превышение допустимой частоты взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров (ч.3 ст.7);
• использование выражений, унижающее честь и достоинства должника или иных лиц при осуществлении взаимодействия (ч.2 ст.7);

Практически все, что могло агентство нарушить – оно нарушило.
Кому интересно решение можно посмотреть тут
https://m.kad.arbitr.ru/card/c3a5507b-54a7-4a8f-8627-e79ca6bcdaad
p. s Есс!..!! :D:cool::)

Сони

Общительный
Кого задолбали звонки от кредиторов или ещё для чего, то можно сменить тел.номер или цифру в номере не посещая офиса оператора и не меняя симку и тариф, воспользовавшись услугой в своём личном кабинете:
В билайне, допустим это выглядет так:

EvGeniA86

Активный участник
ИВАНОВА,Ваш отказ от долга передан в список БКИ на15 лет (фз-115) Внесены будут все контактные лица и родные кого вы указали . Передан будет коллекторам на принудительное взыскание . Уверен вам помогут придти в себя и вспомнить кто вы и где должны . Вам1 день на закрытия долга .СОНИ что за 15лет и фз-115?Письмо составлено не корректно вполне похоже на вымогательство?

Бром

Активный участник
ИВАНОВА,Ваш отказ от долга передан в список БКИ на15 лет (фз-115) Внесены будут все контактные лица и родные кого вы указали . Передан будет коллекторам на принудительное взыскание . Уверен вам помогут придти в себя и вспомнить кто вы и где должны . Вам1 день на закрытия долга .СОНИ что за 15лет и фз-115?Письмо составлено не корректно вполне похоже на вымогательство?
Напиши им, чтоб *** шли

Бром

Активный участник
Я ОТВЕТИЛА что пусть пишут корректно или подам за вымогательство.Монеза написала о возможном приезде на адрес проживания
Я с Монезы одному шлепку сказал"Приезжай,я тебе бошку оторву", он мне ответил "Жди,сам напросился"))Уже 8 месяцев едет))).

Сверху