По мфо вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Позвонил сказал..что уже не нуждаюсь.спросили почему и т.д оператор сказала заявку отменила.Но как то верить этим мфо.Потом скажут вот процент накапал и т.д
Ну тогда отлично, только стоит завтра еще перепроверить все и ближайшие дни-недели еще заходить проверять.
Одному оператору не стоит верить. Им же контакт не сразу вернет и ты же не прям сразу отказался и тебе отменили.
И хотя бы за эти дни пользования могут начать просить оплатить проценты. Вообще я бы на контроле держал ситуацию.
В кабинете личном стоит что вернул займ или отменен и т.п?
 
Ну тогда отлично, только стоит завтра еще перепроверить все и ближайшие дни-недели еще заходить проверять.
Одному оператору не стоит верить. Им же контакт не сразу вернет и ты же не прям сразу отказался и тебе отменили.
И хотя бы за эти дни пользования могут начать просить оплатить проценты. Вообще я бы на контроле держал ситуацию.
В кабинете личном стоит что вернул займ или отменен и т.п?
Ну тогда отлично, только стоит завтра еще перепроверить все и ближайшие дни-недели еще заходить проверять.
Одному оператору не стоит верить. Им же контакт не сразу вернет и ты же не прям сразу отказался и тебе отменили.
И хотя бы за эти дни пользования могут начать просить оплатить проценты. Вообще я бы на контроле держал ситуацию.
В кабинете личном стоит что вернул займ или отменен и т.п?
Я вообще не могу зайти в личный кабинет.нажимаю на вкладку и переходит в окно оформить займ ..ну т.е как-бы у меня его нет, по моему.
 
Ну тогда отлично, только стоит завтра еще перепроверить все и ближайшие дни-недели еще заходить проверять.
Одному оператору не стоит верить. Им же контакт не сразу вернет и ты же не прям сразу отказался и тебе отменили.
И хотя бы за эти дни пользования могут начать просить оплатить проценты. Вообще я бы на контроле держал ситуацию.
В кабинете личном стоит что вернул займ или отменен и т.п?
В течении часа отказался..вот тоже думаю звонить завтра или нет..
 
Ну тогда отлично, только стоит завтра еще перепроверить все и ближайшие дни-недели еще заходить проверять.
Одному оператору не стоит верить. Им же контакт не сразу вернет и ты же не прям сразу отказался и тебе отменили.
И хотя бы за эти дни пользования могут начать просить оплатить проценты. Вообще я бы на контроле держал ситуацию.
В кабинете личном стоит что вернул займ или отменен и т.п?
Ничего там не оформляется. С момента получения считают. Если не получал (доки платежные не подписывал), никакого договора займа на тебя нет.
 
Возможно через контакт оферта происходит по факту получения. Хотя врят ли .Если смс получал при заключении договора и подтверждал и при перечислении денег с номером перевода,то по факту договор заключён и деньги уже твои на кредите
 
Возможно через контакт оферта происходит по факту получения. Хотя врят ли .Если смс получал при заключении договора и подтверждал и при перечислении денег с номером перевода,то по факту договор заключён и деньги уже твои на кредите
Ну, вообще, конечно, там в договоре все это прописывают. Но я с практики говорю. Сам так два раза "откатывал" - никаких проблем. По звонку, в принципе, предлагают срок "старта" сдвинуть. Якобы: "Пускай полежат, если надо, получите, расчет запустится".
 
Вопрос: Прерывает ли отказ от взаимодействия (далее – «ОоВ») срок исковой давности (СИД)?

Ответ: Да.
Но что-то мне подсказывает, что этого ответа для многих будет недостаточно, поэтому вот аргументы.
  1. ОоВ предусмотрен 230ФЗ. Согласно ст. 1 230ФЗ данный закон регулирует отношения по возврату просроченной задолженности физ. лица. Поэтому, направление ОоВ возможно именно лицом, имеющим задолженность. То есть, направляя ОоВ, вы признаете долг и свой статус должника, что, безусловно, прерывает СИД.
  2. Заявление ОоВ утверждается ФССП России. Форма данного заявления содержит как в названии, так и в тексте слово «должник», а также ссылку на сам 230ФЗ. А теперь обратимся к 230ФЗ: именно в рамках ДАННОГО закона (ст.2) «должник - физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство».
Таким образом, с учетом содержания заявления ОоВ (да даже его названия), а также в силу Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43, ст. 203 ГК РФ, 230ФЗ заявление об отказе от взаимодействия ПРЕРЫВАЕТ срок исковой давности.
 
Вопрос: Прерывает ли отказ от взаимодействия (далее – «ОоВ») срок исковой давности (СИД)?

Ответ: Да.
Но что-то мне подсказывает, что этого ответа для многих будет недостаточно, поэтому вот аргументы.
  1. ОоВ предусмотрен 230ФЗ. Согласно ст. 1 230ФЗ данный закон регулирует отношения по возврату просроченной задолженности физ. лица. Поэтому, направление ОоВ возможно именно лицом, имеющим задолженность. То есть, направляя ОоВ, вы признаете долг и свой статус должника, что, безусловно, прерывает СИД.
  2. Заявление ОоВ утверждается ФССП России. Форма данного заявления содержит как в названии, так и в тексте слово «должник», а также ссылку на сам 230ФЗ. А теперь обратимся к 230ФЗ: именно в рамках ДАННОГО закона (ст.2) «должник - физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство».
Таким образом, с учетом содержания заявления ОоВ (да даже его названия), а также в силу Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43, ст. 203 ГК РФ, 230ФЗ заявление об отказе от взаимодействия ПРЕРЫВАЕТ срок исковой давности.
Привет. Это типа если подошёл сид, и они все равно требуют, не стоит подавать оов? Я правильно понимаю
 
Ну, да. Оптимальный вариант, думаю, сразу оов писать через 4 месяца просрочки. Возможно и после сид, если ты точно в нем уверен
 
Возможно и после сид, если ты точно в нем уверен
Так вот в том-то и дело, что "не возможно". Написание ООВ (вообще, любое подписание документов, в которых долг признается) возобновляет СИД, даже если он уже вышел. В принципе, даже взаимодействие по телефону возобновляет СИД, но тут трудно будет доказать дату звонка и кому конкретно он был сделан.
 
Образцы жалоб на незаконное взаимодействие, возврат продлений и т.д.
Все жалобы составлены на конкретных ситуациях, по которым коллекторские агентства были привлечены к ответственности.
p.s будут дополняться)
 
Последнее редактирование:
Образцы жалоб на незаконное взаимодействие и т.д.
p.s будут дополняться)
К любому из этих заявлений надо прилагать доказательства (запись разговора, копия СМС, выписка из личного кабинета с входящими звонками...) Чем больше доказательств представлено с жалобой, тем больше вероятность, что ее примут и МФО/КА будут оштрафованы. Так что при разговоре/переписке, старайтесь добиться того, чтобы оппонент сообщил кого КОНКРЕТНО он представляет. Правда, не всегда, жалоба решит вопрос со звонками/СМС, но писать ее НАДО. Если жалобы многочисленные, "нарушившего" будут ждать серьезные наказания, вплоть до лишения лицензии.
 
Так вот в том-то и дело, что "не возможно". Написание ООВ (вообще, любое подписание документов, в которых долг признается) возобновляет СИД, даже если он уже вышел. В принципе, даже взаимодействие по телефону возобновляет СИД, но тут трудно будет доказать дату звонка и кому конкретно он был сделан.
В общем я выяснил инфу. При таких условиях, как было мной озвучено раньше ни какой сид НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ и НЕ ВОЗОБНАВЛЯЕТСЯ.
Обоснование:

Обратимся к судебной практике, а именно Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности":

"19. При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ) , суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения
 
В общем я выяснил инфу. При таких условиях, как было мной озвучено раньше ни какой сид НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ и НЕ ВОЗОБНАВЛЯЕТСЯ.
Обоснование:

Обратимся к судебной практике, а именно Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности":

"19. При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ) , суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения
Дело в том, что данная судебная практика сейчас не подходит.
 
Дело в том, что данная судебная практика сейчас не подходит.
С 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 07.05.2013 № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». Им вносятся изменения в гл. 11 «Исчисление сроков» и 12 «Исковая давность» ГК РФ.

На специальные сроки исковой давности распространяются правила, установленные следующими статьями ГК РФ:
– ст. 195 «Понятие исковой давности»;
– п. 2 ст. 196 (устанавливает положение о том, что общий срок исковой давности не должен превышать 10 лет);
– ст. 198 «Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности»;
– ст. 199 «Применение исковой давности»;
– ст. 200 «Начало течения срока исковой давности»;
– ст. 201 «Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве»;
– ст. 202 «Приостановление течения срока исковой давности»;
– ст. 203 «Перерыв течения срока исковой давности»;
– ст. 204 «Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке»;
– ст. 205 «Восстановление срока исковой давности»;
– ст. 206 «Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности»;
– ст. 207 «Применение исковой давности к дополнительным требованиям».
Приостановление течения срока исковой давности
Статьей 202 ГК РФ установлены случаи приостановления течения срока исковой давности. Они следующие:
  1. если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
  2. если истец или ответчик находится в составе ВС РФ, переведенных на военное положение;
  3. в силу установленной на основании закона Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
  4. в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.
Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т. п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока – на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
Сейчас данная статья содержит положения о том, что заключение сторонами отношений соглашения о проведении процедуры медиации в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 193‑ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» является основанием для приостановления течения срока исковой давности. При этом течение срока исковой давности приостанавливается с момента заключения сторонами отношения соглашения о проведении процедуры медиации до момента прекращения процедуры медиации.
Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.
В результате внесения изменений в ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности при предъявлении иска в установленном порядке не будет прерываться с 1 сентября 2013 года. По нормам данной статьи течение срока исковой давности будет прерываться совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
 
Сони, а ты у юриста какого-то консультируешься или сам "копаешь"? Я, просто, "не специалист", но тему эту поизучал плотненько, потому и спрашиваю. Может я где-то не допонял/ошибаюсь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
LUDOMAH.COM
Сверху