Механизм воздействия азартной игры и других наркотиков на человека

Сони

Общительный
Не стоит кормить червяка азартной игрой и другими наркотиками!..)
Striatum.gif
 
Последнее редактирование:

Сони

Общительный
Что то тема совсем опустилась. Ну да ладно
Просто немного лирики по теме.
При азартной игре и употреблении др. наркотиков, дофамином и т. д поощряется животная составляющая(червяк-обезьяна) Лёгкий способ быстро получить зависимость. Но нам этого не надо. Я,мы- не хотим быть обезьянами.
Известно, что труд сделал из обезьяны человека. (Об этом точно не могу утверждать..)
Но фактом является то, что через труд, добрые и полезные дела развиваются и укрепляются те участки мозга, которые отвечают за человечность.
Природа очень мудра. Механизм её прост и свободен. Только нужно сделать выбор и научиться им пользоваться.
И если, ты будешь кормить червяка,- то станеш вз@д обезьяной.
Но чтобы быть человеком- потрудись, принеси пользу. И тогда, она отблагодарит тебя истиным счастьем и радостью.
имхо
 

Сони

Общительный
Гормоны, так называемые - счастья, по своей сути, работают на поощрение. - Вознаграждение за полезное. Такой алгоритм заложен природой.
Но при зависимости происходит на@бка мозга.
Свойства организма, очищаться от всякого ******, вызывает абстинентный синдром. Проще говоря, очищение- это он и есть.
Человек, в такой момент, чувствует себя плохо.
Ошибка заключается в том, что в данный период, новая доза и выработка гормонов удовльствия ,по факту, поощряет предыдущие вредные действия. А мозг воспринимает это, как правильное- должное, образуя чёткую связь.
имхо
 
Последнее редактирование:

AndrejK

Активный участник
Что то тема совсем опустилась. Ну да ладно
Просто немного лирики по теме.
При азартной игре и употреблении др. наркотиков, дофамином и т. д поощряется животная составляющая(червяк-обезьяна) Лёгкий способ быстро получить зависимость. Но нам этого не надо. Я,мы- не хотим быть обезьянами.
Известно, что труд сделал из обезьяны человека. (Об этом точно не могу утверждать..)
Но фактом является то, что через труд, добрые и полезные дела развиваются и укрепляются те участки мозга, которые отвечают за человечность.
Природа очень мудра. Механизм её прост и свободен. Только нужно сделать выбор и научиться им пользоваться.
И если, ты будешь кормить червяка,- то станеш вз@д обезьяной.
Но чтобы быть человеком- потрудись, принеси пользу. И тогда, она отблагодарит тебя истиным счастьем и радостью.
имхо
По моему скромному мнению азарт - это не совсем фактор обезьяны. Почему в подавляющем большинстве подвержены ему мужчины? У женщины-лудомана немного больше преобладает алчность над азартом, стремление к деньгам как подушке безопасности - ребёночек, домашний уют, еда, защищённость для неё крайне важны. У мужчин же - режим охотника, он реально получает кайф от самого процесса, даже если он имеет негативный окрас и противоречит логике. Он готов ставить на кон всё и стремится стать либо в серебре, либо в говне. Врядли обезьяна полезет вновь туда же, если несколько раз обожгётся, а вот человек разумный - да, у него развито воображение, добыча и способы её лова у него формируются в голове. И здесь на арену выходят чувства, которые питаются фантазиями мозга и противоречат рациональной его части.
Почему животные в дикой природе не испытывают такого горя, как люди? Да потому что их мозг не подвержен глубокому анализу, фантазиям, самокопанию. Чувства у них развиты и подчиняются инстинктам, которые в природной среде правильны. Наш разум нас же делает несчастными, создавая исскуственную среду вокруг себя, а особенно когда мы неправильно им распоряжаемся.
Труд не всегда сделает человека счастливым, кайф от труда получает человека, который им занимается. Труд может быть творческим, а может быть беспощадным и убийственным. Следующие поколения пользуются результатами этого труда и не получают удовольствия от результатов других людей, пока сами не будут трудиться, не пропустят через призму своего опыта и эгоцентризма. Именно поэтому новые поколения вырастают и воспринимают все наработки и технологии уже как должное, само собой разумеющееся. У молодых начинают играть гормоны, инстинкты преобладают, но, чем более развито общество, тем быстрее и ярче исскуственная среда убивает их инстинкты и даже чувства, поощряя включать разум. Но это и причина несчастий также, так как должен быть баланс между чувствами и разумом.
 
Последнее редактирование:

Bumbum

Пользователь
Почему в подавляющем большинстве подвержены ему мужчины?
Потому что мозг мужчины отличается от женского. Женский мозг более сбалансированный, в нем больше нейроновых цепей между полушариями. Поэтому великики гениями, злодейями за всю историю были мужчины, а не женщины.

Врядли обезьяна полезет вновь туда же, если несколько раз обожгётся, а вот человек разумный - да, у него развито воображение, добыча и способы её лова у него формируются в голове.
Вообще-то, человек тоже врядли полезет туда, где он один раз уже обжегся. Это не совсем верное сравнение.
Да потому что их мозг не подвержен глубокому анализу, фантазиям, самокопанию
Мозг обезьяны формируется 2 месяца, человека-всю жизнь.

Игра-это в первую очередь биохимия, создание новых нейроновых цепей, которые ответственны за воровство допамина в мозге. Ты очевидно хотел попытаться обьяснить, почему у одних такие цепи возникают, а у других нет, почему одни на этом форуме сидят, а другие живут нормалъной жизнъю и не знают, что это такое. Из твоих рассуждений вытекает, что все мужчины игроки, но это же не так.
 

AndrejK

Активный участник
Из твоих рассуждений вытекает, что все мужчины игроки, но это же не так.
Нет, лишь те мужчины лудоманы бывают, у которых риск и фантазии в том же мозгу перевешивают рациональность. Фразы, что у всех мужчин так, в послании нет. Читай внимательней. Мы обсуждаем механизмы воздействия, а значит по умолчанию ясно о каких мужчинах речь, каждый раз напоминать о каких мужчинах разговор какой смысл?
 
Последнее редактирование:

AndrejK

Активный участник
Мозг обезьяны формируется 2 месяца, человека-всю жизнь.
К чему эта фраза? Что значит "формируется"? Мозг каждого живого организма работает постоянно, и развивается в течении жизни вместе с жизненным опытом. Взрослая та же обезьяна ведёт себя более сдержанней и продуманней относительно молодой особи.
 

AndrejK

Активный участник
Потому что мозг мужчины отличается от женского. Женский мозг более сбалансированный, в нем больше нейроновых цепей между полушариями. Поэтому великики гениями, злодейями за всю историю были мужчины, а не женщины.
Опять же, ещё одно неудачное сравнение. У женщин более развито одно полушарие, отвечающее за чувства, у мужчин - больше за логику. И что же это меняет?? Лезть так глубоко в мозг , сравнивать нейроны и полушария...зачем? это не даёт ответ на причину лудомании. У женщин более развита "рациональность" вследствии того, что она природой заточена на стремление к безопасности и продолжении рода, отсюда и меньшая потребность к риску, приоритеты другие.
 
Последнее редактирование:

Сони

Общительный
Такое размышление:
Игрок живёт двойной жизнью.
Азартная игра от части копия жизни.
Она моделирует реальную жизнь, грубо говоря, в виртуальном контексте.-
Искусственно созданную, в которой находятся: страх, желания, надежда, ожидания, победы, поражения и т. д - то, что присуще реальной.
Причём такой механизм настолько мощный и активный, что подменяя понятия, способен полностью вытеснить настоящую, подлинную жизнь, которая проходит мимо. Но игрок внутри страдает и мучается, потому что фунции организма и предназначение человека нарушены.
 

volgame

Общительный
1. Курение банальная привычка, если бросить, ломки как таковой нет, есть тяга обусловленная перестроением организма под новые реалии, но тяга может сохранится на долгие годы как некая "мышечная память". Равнение на "крутых" вообще смешно, можно сказать стереотип, курить начинают чаще за компанию. Курение отвлекает, не особо сильно успокаивает и тем более мешает думать. Я курил, бросал на несколько лет, потом вновь начал курить, так что мне видней.
2. С алкоголем сложнее, он вызывает несравненно большую зависимость которая обусловленна многими факторами, сюда даже лезть вам не стоит, это очень сложная тема которая судя по вашим поверхностным рассуждениям вам мало знакома. Стать алкоголиком можно незаметно для себя и окружающих. Пьют алкоголь чтобы испытать алкогольное опьянение или, что чаще всего, начинают пить за компанию, вкусным алкоголь едва ли можно назвать (за исключением ряда алкогольных напитков, как правило не крепких). У меня вся семья алкоголики, благодаря этому я вырос детском доме, но я сей порок не наследовал, но не потому, что я глядя на них сделал выводы или у меня сильная воля, всё проще, мне не нравится вкус алкоголя включая пиво. Выпить за компанию я могу, но делаю это крайне редко.
3. С лудоманией тоже все не так просто, я уже писал об этом потому не стану повторятся, но если коротко, то по сути есть 2 теории научного сообщества, это аддикция и (или) одна из форм обсессивно-компульсивного расстройства, не поленитесь и почитайте в Интернете, что это такое. Что касается меня, я никогда не пытался сделать игру источником доходов и я рано понял - анализ исхода спортивного состязания как правило глупая затея, поэтому все как у всех - единожды проиграв значительную сумму игрок пускается во все тяжкие во имя безумной идеи отыграться (это как раз и есть обсессивно-компульсивное расстройство).

Одним словом учите мат-часть, больше читайте и по возможности не рассуждайте о вещах в которых вы плохо разбираетесь.
 

Сони

Общительный
Механизм действия любого наркотика (алкоголь,табак и т.д)
Само хим вещество-яд!(разрушает клетки мозга,нервной системы,тело).
1.Далее,попадая в организм,вещество даёт мощный сигнал импульс на выработку гормонов удовольствия(дофамин,норадреналин,эндорфины и т.д),затрачивая на это энергетический ресурс.
2.От потока полученых гормонов удовольствия человек дуреет,теряется контроль сознания и разума, с последующей деградацией всего мышления.
3.Образуется сшитая неиронная связь и зависимость от процесса получения гормонов удовольствия, заточенная на постоянное повторение полученного опыта"
p.s в азартой игре веществом" является игровой процесс,вызывающий игровой трансс


Screenshot_20230301_091826_Chrome.jpg
 
Последнее редактирование:

volgame

Общительный
Прошу отписаться, кто что думает, знает об этом
Я более чем уверен, что сравнивать лудоманию с наркоманией и алкоголизмом более чем некорректно, последние - физиологические зависимости, вплоть до физических страданий (помимо психологических проблем которые в большей степени следствие данных зависимостей), в случае лудомании преобладают ошибки мышления и импульсивные действия, всё прочее - надуманные предлоги чтобы продолжить играть и находить этому оправдания, алкашей и нариков ещё можно понять, и даже оправдать, но лудиков - нет, по крайней мере тех кто сидит на данном форуме, знает о проблеме, осознаёт её и всё равно ведёт себя как безответственный идиот причиняя страдания себе и близким.
 

Solt

Общительный
Я более чем уверен, что сравнивать лудоманию с наркоманией и алкоголизмом более чем некорректно, последние - физиологические зависимости, вплоть до физических страданий (помимо психологических проблем которые в большей степени следствие данных зависимостей), в случае лудомании преобладают ошибки мышления и импульсивные действия, всё прочее - надуманные предлоги чтобы продолжить играть и находить этому оправдания, алкашей и нариков ещё можно понять, и даже оправдать, но лудиков - нет, по крайней мере тех кто сидит на данном форуме, знает о проблеме, осознаёт её и всё равно ведёт себя как безответственный идиот причиняя страдания себе и близким.
Абсолютно согласен. У лудиков нет оправдания. Можно ошибиться. Один, два раза.. Но наступать из года в год на эти грабли, это действительно идиотизм.
 

Нелудоманя

Пользователь
Я никакой не учёный, не врач, не психолог. Я обычный игрок- зависимый игрок, такой же как и многие здесь. Но я хочу разобраться в этом вопросе.- Хочу знать правду! Причём правду, научно обоснованную. Я уверен, что такие знания будут основой моего избавления от игровой зависимости.
Если мозг будет чётко понимать и знать весь этот механизм, то он сможет контролировать эти процессы. Убирать ненужное, вредное и сформировывать новое и полезное
Лучше не пытайся понять Попытайся бросить
 

Колун

Общительный
Абсолютно согласен. У лудиков нет оправдания. Можно ошибиться. Один, два раза.. Но наступать из года в год на эти грабли, это действительно идиотизм.
Обсолютно не согласен..все эти зависимости ,как наркомания ,алкоголь,игромания- одного поля ягода..это всё психические зависимости и состояния..тут долго(и нудно) можно писать,но вся борьба происходи на коротке в своём же мозгу..это шизофрения ,но признать это не могут по многим причинам..надо просто смириться ,что мы живём в такое время и не более..ибо здоровых людей.я вообще не встречал,а те кто говорили ,что здоровы,тупо были не обследованны..
 

lioo

Активный участник
Я более чем уверен, что сравнивать лудоманию с наркоманией и алкоголизмом более чем некорректно, последние - физиологические зависимости, вплоть до физических страданий (помимо психологических проблем которые в большей степени следствие данных зависимостей), в случае лудомании преобладают ошибки мышления и импульсивные действия, всё прочее - надуманные предлоги чтобы продолжить играть и находить этому оправдания, алкашей и нариков ещё можно понять, и даже оправдать, но лудиков - нет, по крайней мере тех кто сидит на данном форуме, знает о проблеме, осознаёт её и всё равно ведёт себя как безответственный идиот причиняя страдания себе и близким.
Практически одно и тоже.
Появляются одинаково и лечение одно.
 
LUDOMAH.COM
Сверху