Механизм воздействия азартной игры и других наркотиков на человека

Несколько раз перечитал, но так и не уловил "причинно-следственную..." Ну никак не стыкуется у меня вот с этим



Так в итоге, "кто кого тянет"?
Изначально ты алкоголик и поэтому пьёшь (тоесть зависимость в тебе заложена а "пить" - это лишь набор действий, присущий именно этой зависимости) или раз нет чувства меры в игре ты лудишь (тоесть испорченный механизм восприятия приводит к зависимости).

Ведь вопрос ключевой получается. Коли это врожденное, то это - болезнь, коли накопленное в результате неправильных действий, то судьба.


Есть ли судьба??? Не знаю, в этом вопросе я руководствуюсь следующим высказыванием :

„И всё же, ради того, чтобы не утратить свободу воли, я предположу, что, может быть, судьба распоряжается лишь половиной всех наших дел, другую же половину, или около того, она предоставляет самим людям. Я уподобил бы судьбу бурной реке, которая, разбушевавшись, затопляет берега, валит деревья, крушит жилища, вымывает и намывает землю: все бегут от нее прочь, все отступают перед её напором, бессильные его сдержать. Но хотя бы и так, — разве это мешает людям принять меры предосторожности в спокойное время, то есть возвести заграждения и плотины так, чтобы, выйдя из берегов, река либо устремилась в каналы, либо остановила свой безудержный и опасный бег?“ — Никколо Макиавелли
 
Есть ли судьба??? Не знаю, в этом вопросе я руководствуюсь следующим высказыванием :

„И всё же, ради того, чтобы не утратить свободу воли, я предположу, что, может быть, судьба распоряжается лишь половиной всех наших дел, другую же половину, или около того, она предоставляет самим людям. Я уподобил бы судьбу бурной реке, которая, разбушевавшись, затопляет берега, валит деревья, крушит жилища, вымывает и намывает землю: все бегут от нее прочь, все отступают перед её напором, бессильные его сдержать. Но хотя бы и так, — разве это мешает людям принять меры предосторожности в спокойное время, то есть возвести заграждения и плотины так, чтобы, выйдя из берегов, река либо устремилась в каналы, либо остановила свой безудержный и опасный бег?“ — Никколо Макиавелли

Ну так если теперь суммируем два сообщения и распутаем клубок, то получается, что:
1. Сын азартного - азартен.
2. Присутствие азарта = появление зависимости в случае неприятных обстоятельств.
3. Над половиной ситуаций мы не властны. Их решает судьба.

Возьмём условного среднестатистического игрока. Будем считать, что он за свою жизнь выполняет половину правильных действий, половину не правильных. В итоге получаем, что с вероятностью 75% от человека не зависит развитие у него зависимости. И даже если своими действиями он выстроит правильное поведение, не приводящее к зависимости в 3 случаях из 4 (а не в половине), вероятность обладать зависимостью и развить ее у себя будет в два раза больше, нежели "жизнь без зависимости"?
Вот и выходит - смысл тратить силы на построение нормальной жизни, если ты априори будешь находится в безвыходной ситуации.

Выходит @Сони прав, и, если Вы играли, то как бы вы не старались проводить работу со своими детьми в плане "ответственной игры" или привития "отвращения к игре" - их зависимость от игры не отвратима. Причем каждое следующее поколение будет только усугублять эту ситуацию. Так в чем тогда смысл "делать правильно", если через несколько поколений правильным будет называться ваше поведение, ввиду того, что большинство будет следовать подобным канонам )))
 
Читал тему очень долго. Прежде чем что то сказать.

@Марк Романович любые обобщения хрень с точки зрения объективности. Логика. Предмет преподаваемый юристам и до 1910 года в школах. Все пьющие слабы, у всех кто зависим дефект личности, основы которого надо искать в прошлом.

Нет. В логике есть понятие не полного делений понятий, ошибочных обобщений и с ними вы не дружны. То есть враг логики и здравого смысла. Частный вывод принимается за правду как общий.

Возьмём предков. Да была фронтовая соточка. Но разьве те кто её выпивал были слабы духом и не выиграли 2ю мировую? Не они шли под обстрел, горели в танках, падали с самолётов, не им стреляли в спину заиград.отряды?нк их малолетних детей расстреливали каратели? Не их матери умирали от голода в блокаде?

Да х**ня. Пьющие люди имеют волю.
Из них гвозди делать можно
Но она приложена по другому адресу.
Не сложилось

И так же имеет место быть наслндтвенность (мельников, алкоголизм) и семейные традиции. Все пьют, как может быть иначе. Причём здесь на *** личная ущербность и врождённые не проработанные комплексы. Автор не дружит с логикой
 
Пользователь заблокирован
Да куча примеров есть когда алкоголизм = наследственность не работает.
Например, был такой у нас генсек Андропов. Было у него две семьи. В первой которую он оставил, сын вырос алкоголиком и умер под забором, а во второй сын вырос ни капли не пьющим дипломатом. При этом сам генсек не употреблял.
Алкоголизм далеко не всегда наследственен. Одна моя родственница спилась и умерла в канаве, а ее сын вообще не пьет. Мне кажется что вопрос генетики в зависимостях настолько плохо изучен, что утверждать что либо по этому поводу пока что нельзя.
 
Да куча примеров есть когда алкоголизм = наследственность не работает.
Например, был такой у нас генсек Андропов. Было у него две семьи. В первой которую он оставил, сын вырос алкоголиком и умер под забором, а во второй сын вырос ни капли не пьющим дипломатом. При этом сам генсек не употреблял.
Алкоголизм далеко не всегда наследственен. Одна моя родственница спилась и умерла в канаве, а ее сын вообще не пьет. Мне кажется что вопрос генетики в зависимостях настолько плохо изучен, что утверждать что либо по этому поводу пока что нельзя.

Посмотрим на нашего евро или евре оратора.когда каратели демонстративно лишат жизни его близких. И они неделю будут болтаться на верёвочке. Без этого утверждения голословны а логика ущербна

Завелся очередной гуру - муру которых форум быстро выживает
 
Посмотрим на нашего евро или евре оратора.когда каратели демонстративно лишат жизни его близких. И они неделю будут болтаться на верёвочке. Без этого утверждения голословны а логика ущербна

Завелся очередной гуру - муру которых форум быстро выживает

Красавчик...Давай не будем переходить на персоналии....
Мой ник с моей национальностью не имеет ничего общего.
 
Да куча примеров есть когда алкоголизм = наследственность не работает.
Например, был такой у нас генсек Андропов. Было у него две семьи. В первой которую он оставил, сын вырос алкоголиком и умер под забором, а во второй сын вырос ни капли не пьющим дипломатом. При этом сам генсек не употреблял.
Алкоголизм далеко не всегда наследственен. Одна моя родственница спилась и умерла в канаве, а ее сын вообще не пьет. Мне кажется что вопрос генетики в зависимостях настолько плохо изучен, что утверждать что либо по этому поводу пока что нельзя.

Читайте внимательно.
Повторяю: я не утверждаю что сын алкоголика обязательно повторит путь родителя.

С рождения у всех нас заложены некие данные. Будут они иметь развиваться или нет это уже другой вопрос.

Зависимый (падший) человек, как и не зависимый (или попросту успешный человек) - это сумма его врожденных талантов + его воспитание в семье + образование (тренировки и учеба) + культурное наследие его социальной группы (или региона или страны) + результат удачного или неудачного случая оказаться в неком месте в некое время + результат использования возможностей которые встречаются на его пути в жизни!!!!!

Какой элемент делает основной вклад или какое процентное соотношение вклада в жизнь каждого элемента ???? Я не знаю, думаю это практически не возможно подсчитать.

Надеюсь так понятнее)
 
Читал тему очень долго. Прежде чем что то сказать.

@Марк Романович любые обобщения хрень с точки зрения объективности. Логика. Предмет преподаваемый юристам и до 1910 года в школах. Все пьющие слабы, у всех кто зависим дефект личности, основы которого надо искать в прошлом.

Нет. В логике есть понятие не полного делений понятий, ошибочных обобщений и с ними вы не дружны. То есть враг логики и здравого смысла. Частный вывод принимается за правду как общий.

Возьмём предков. Да была фронтовая соточка. Но разьве те кто её выпивал были слабы духом и не выиграли 2ю мировую? Не они шли под обстрел, горели в танках, падали с самолётов, не им стреляли в спину заиград.отряды?нк их малолетних детей расстреливали каратели? Не их матери умирали от голода в блокаде?

Да х**ня. Пьющие люди имеют волю.
Из них гвозди делать можно
Но она приложена по другому адресу.
Не сложилось

И так же имеет место быть наслндтвенность (мельников, алкоголизм) и семейные традиции. Все пьют, как может быть иначе. Причём здесь на *** личная ущербность и врождённые не проработанные комплексы. Автор не дружит с логикой

Среди алкоголиков нет людей сильных духом ТОЧКА.

Есть разница между пьющими ( пьяницами ) и алкоголиками.

Среди и тех и других есть много талантливых личностей.
 
Среди алкоголиков нет людей сильных духом ТОЧКА.

Есть разница между пьющими ( пьяницами ) и алкоголиками.

Среди и тех и других есть много талантливых личностей.

Я так не считаю.

И весь бред который ты несёшь ничем не обоснован.

Кроме того не считаю тебя сильным духом. Слюной брызгаешь и только
 
Я так не считаю.

И весь бред который ты несёшь ничем не обоснован.

Кроме того не считаю тебя сильным духом. Слюной брызгаешь и только

Сожалею...

О тебе был лучшего мнения...

А я нигде не утверждал, что являюсь сильным духом.
Нежданчик...
 
Выходит @Сони прав, и, если Вы играли, то как бы вы не старались проводить работу со своими детьми в плане "ответственной игры" или привития "отвращения к игре" - их зависимость от игры не отвратима. Причем каждое следующее поколение будет только усугублять эту ситуацию. Так в чем тогда смысл "делать правильно", если через несколько поколений правильным будет называться ваше поведение, ввиду того, что большинство будет следовать подобным канонам )))
[/QUOTE]

Интересно подмечено про нормы общества.

Говорят хорошое образование это фундамент для успеха в жизни. Ну ....разное говорят...но...

Если родители по возможности дадут хорошое воспитание, образование, поддержку в начинаниях и стремлениях, то это будет крепким фундаментом для ребёнка.

Как он дальше будет это все использовать, и что дальше его ждёт по жизни неизвестно. Но если на его пути встретиться несчастье какое-то или он попадёт в бурю, и его «домик» развалится, то на хороший фундамент легче выстроить новый дом.
 
В чем разница между без 5 мин. нобелевским лауреатом и без 5 мин. алкоголиком (лудоманом)????

Ни в чём)) Оба имеют задатки. Оба старательно идут к своей цели.

И про обеих ещё несколько лет назад говорили что скорее всего они достигнут своей цели.
 
Читайте внимательно.
Повторяю: я не утверждаю что сын алкоголика обязательно повторит путь родителя.

С рождения у всех нас заложены некие данные. Будут они иметь развиваться или нет это уже другой вопрос.

Зависимый (падший) человек, как и не зависимый (или попросту успешный человек) - это сумма его врожденных талантов + его воспитание в семье + образование (тренировки и учеба) + культурное наследие его социальной группы (или региона или страны) + результат удачного или неудачного случая оказаться в неком месте в некое время + результат использования возможностей которые встречаются на его пути в жизни!!!!!

Какой элемент делает основной вклад или какое процентное соотношение вклада в жизнь каждого элемента ???? Я не знаю, думаю это практически не возможно подсчитать.

Надеюсь так понятнее)

Ещё более непонятно. То ты утверждаешь, что зависимость
от генов существенная и в совокупностью с ущербностью личности даёт гремучую смесь.

Склонность передаётся частично по наследству, частично есть результатом ущербности личности. Можно даже заявить что алкоголик становиться алкоголиком ещё до того как начинает пить.

То говоришь о том, что коэффициент корреляции алкоголизма личности от различных факторов величина слабоподдающаяся оценке.
А тогда на основе чего были сделаны твои выводы относительно степени влияния наследственности на наличие/отсутствие зависимости? Выходит, что эта величина индивидуальна для каждого индивида и говорить о том, что зависимость носит наследственный характер абсолютно не уместно.
 
Ещё более непонятно.

Про степень влияния наследственности на наличие зависимости я не утверждал. Я не знаю эту степень...
Я утверждал что склонность к зависимости очень вероятно будет передана по наследству.

Будет ли она активизирована носителем, да и сколько ее вообще передали ХЗ.

Под ущербностью имел ввиду личность остановившуюся в личностном развитии с браком образования, от природы не пытливого и вкоренить ленивого, с плохим культурным наследием. Такая личность то ли не хочет то ли не понимает необходимости пересмотреть своё отношение к культурному наследию (штампы и ярлыки... короче общественные нормы).
Этот вышесказанный букет делает практически не возможным такой личности оказаться в нужном месте в нужное время, и тем более распознать возможность которая вдруг подвернётся у неё на пути.

Вот такую личность я называю ущербной.
 
Последнее редактирование:
@Марк Романович,
Вода,вода,вода..
Никаких склонностей к зависимости с рождения нет, и быть не может.
Откуда им взяться с самого рождения?
С рождения в нас присутствует базовый комплекс рефлексов и задатков. Не более того.
Никаких врожденных зависимостей ни в мужчинами ни в женщинах нет.
С рождения каждый ребенок (хоть мужского, хоть женского пола) - чистый лист.
Все о чем ты пишешь - появляются позже. В процессе жизни.
 
@Марк Романович,
Вода,вода,вода..
Никаких склонностей к зависимости с рождения нет, и быть не может.
Откуда им взяться с самого рождения?
С рождения в нас присутствует базовый комплекс рефлексов и задатков. Не более того.
Никаких врожденных зависимостей ни в мужчинами ни в женщинах нет.
С рождения каждый ребенок (хоть мужского, хоть женского пола) - чистый лист.
Все о чем ты пишешь - появляются позже. В процессе жизни.

А вам откуда это известно?
 
Про степень влияния наследственности на наличие зависимости я не утверждал. Я не знаю эту степень...
Я утверждал что склонность к зависимости очень вероятно будет передана по наследству.

Опять разночтение!!!! Тоесть, по твоему мнению, наследственность на наличие зависимости влияет не понятно как, но, при этом очень вероятно будет передана по наследству!!! Тебе не кажется, что это похоже на когнитивный диссонанс? Ведь идёт явное столкновение конфликтующих представлений о наследственности.
 
Опять разночтение!!!! Тоесть, по твоему мнению, наследственность на наличие зависимости влияет не понятно как, но, при этом очень вероятно будет передана по наследству!!! Тебе не кажется, что это похоже на когнитивный диссонанс? Ведь идёт явное столкновение конфликтующих представлений о наследственности.

нет мне не кажется
 
Сожалею...

О тебе был лучшего мнения...

А я нигде не утверждал, что являюсь сильным духом.
Нежданчик...
Не реагируйте. Боренька - маленький закомплексованный мальчик, который злобно бросается на всех, кто не склонен соглашаться с его "мудрыми" мнениями.
 
LUDOMAH.COM
Сверху