Механизм воздействия азартной игры и других наркотиков на человека

Сони

Общительный
Да, но в нашем случае цель это деньги. Не было бы цели, не было бы и процесса тогда. По той же логике рыбака, что ты описал
 

Сони

Общительный
Тяга к игре возникает в ожидании и в предвкушении результата. Вообще мозгу нравится играть в угадайку. Но смысл в том, что в игре ты этот результат можешь получить самым быстрым лёгким путём. Как говорится- здесь и сечас. Возникает сиюминутная привлекательность. За что организм получает удовольствие в виде вознаграждения. Это всё подкрепляется ложными убеждениями, что якобы ты трудился и заработал.
 

Сантор

Общительный
Да, но в нашем случае цель это деньги. Не было бы цели, не было бы и процесса тогда. По той же логике рыбака, что ты описал

Когда ты пил, ты же не на алкоголе сидел, а на процессе, как ты пил, испытывал ощущения погружения мозга в приятные чувства. Со временем под воздействием его часть твоего мозга стала стремиться к бухлу. А в игре у тебя могло быть по началу и определенная цель - выиграть денег, например, просто попробовать. Выиграть деньги, отыграться - это, конечно, цель. Из-за нее ты испытываешь мотивацию. Но когда зависимость сформируется, то уже не важно, какая у тебя цель. Ты уже сидишь на процессе. Тебя манит сам механизм ставок и всех чувств, которые получаются в этом действе.

В лудомании я обнаружил несколько мифов, в которые лудоманы верят.

1. Миф о том, что они могут выиграть.
2. Миф о том, что они могут отыграться.
3. Миф о том, что они себя контролируют.

Сейчас я понял, что они верят в то, что ими якобы управляет желание получить деньги. Но тогда почему они, получив, выиграв деньги, не останавливаются? Да потому что их мозгу не нужны никакие деньги. Им нужен процесс. А процесс никогда не окончится. Шоу маст гон. Мозг хочет испытывать ощущения победы. Что в моем случае заставляло меня сливать деньги? То же самое. То есть я трачу деньги, вижу изменения, получаю кайф. Со временем часть мозга оказывается поражена этим процессом и возникает тяга.

На рациональном уровне ты пытаешься обосновать себе абсурдность игры, но это плохо помогает. Потому что на сформировавшуюся зависимость не действуют вообще доводы разума. Это как объяснить мочевому пузырю, чтобы он не наполнялся мочой.

Лудоманом не управляет никакой разум и логика. Им управляет больной мозг, часть мозга, которая поражена зависимостью. Она посылает дофамин в центр внимания и человек испытывает чувство желания, сладострастия, предвкушения. При этом обрубаются все сдерживающие факторы. Мозгом овладевает предвкушения выигрыша. По этому механизму работает еда, героин, кокаин, марихуана, игра, посещение магазинов, алкоголь, спайсы и так далее.

Это буквально физическая зависимость. Ты это можешь понять по учащенному сердцебиению, по непреодолимой тяге, по ощущениям тела. И разум просто молчит.
 

Сони

Общительный
Согласен, что сидел не на алкоголе, а на процессе получения кайфа. Но опяь таки, процесс этот не мог получиться без алкоголя. Значит выходит, что и в игре такой процесс не может быть без денег. Следовательно получается, что нужны деньги для процесса, а не для результата.
А то что играешь, ради результата(денег) - это иллюзия, ложное убеждение
 
Последнее редактирование:

Сони

Общительный
Хотя, хрен его знает. Всё запутанно звиздец. Алкоголь же это наркотик. В игре выходит-это деньги наркотик. Но как то не вяжется
 

Юрий_Лудик

Общительный
Хотя, хрен его знает. Всё запутанно звиздец. Алкоголь же это наркотик. В игре выходит-это деньги наркотик. Но как то не вяжется
Да не, все гораздо проще. Наркотик - домафин. Деньги - способ его получить. Так же с алкоголем. Чтобы получить алкоголь, нужны деньги.
 

Сони

Общительный
В общем пока пришли к тому, что мы покупаем дофамин, который находится в игре.Чем больше купишь, тем больше получишь кайфа
Как я понял
 
Последнее редактирование:

AndrejK

Активный участник
В общем пока пришли к тому, что мы покупаем дофамин, который находится в игре.Чем больше купишь, тем больше получишь кайфа
Как я понял
Я по себе знаю, что мной движет жажда "заработать" (разум). Это я называю алчностью, только эта алчность направлена на приобретение, халяву, быстрый заработок, но никак не связано с жадностью в повседневной жизни. Ясен перец, что лудоман, играющий много лет, не так ценит деньги, и он себе кажется "нежадным" человеком, тратя те немногие непроигранные деньги направо и налево. Ведь для него в некотором смысле они обесцениваются. Но и на подсознательном уровне не ислючаю желание получить эмоции (так называемая душа). Поэтому говорить только об одной причине, толкающей в игру, не совсем верно. Причинно-следственных связей много.
 
Последнее редактирование:

Сони

Общительный
@AndrejK, возможно подсознательный и является основным. А остальное только красивая", так сказать, обёртка
 

Сони

Общительный
Мы как раз это и разбираем, пытаемся точно разобраться
 

AndrejK

Активный участник
@AndrejK, возможно подсознательный и является основным. А остальное только красивая", так сказать, обёртка
Возможно, но мне кажется, что подсознание играет второстепенную роль. Больше влияет интеллект, мировозрение, жизненный опыт, обстоятельства, то же воспитание.
 

Сони

Общительный
Я понял так. Что в игре игрок покупает грязные, гнилые, сурагатные эмоции, которые разрушают жизнь. По этому не важно выиграешь ты или проиграешь. Ты это дерьмо всёравно купил и получишь соответственно
 
Последнее редактирование:

Сони

Общительный
Возможно, но мне кажется, что подсознание играет второстепенную роль. Больше влияет интеллект, мировозрение, жизненный опыт, обстоятельства, то же воспитание.
Тут я тоже соглашусь. Теперь остаётся это всё соединить воедино и полностью навсегда отказаться от этого "занятия"
 

AndrejK

Активный участник
Я понял так. Что в игре игрок покупает грязные, гнилые, сурагатные эмоции, которые разрушают жтзнь. По этому не важно выиграешь ты или проиграешь. Ты это дерьмо всёравно купил и получишь соответственно
Первоначально, когда игрок только втягивается в игру, эмоции кажутся светлыми.
 

Сони

Общительный
Такая инфа
"Во время любой игры или соревнования наш мозг настолько охвачен стремлением победить, что активизирует практически все зоны, обнаружили ученые. Ранее считалось, что в таких случаях активна лишь "поощрительная" дофамин-распределяющая система. Оказалось, что на успех или проигрыш откликаются почти все его центры, словно от этого зависит наша жизнь. Системой поощрения или наказания ведают в мозге базальные ганглии — комплекс подкорковых нейронных узлов, расположенных в центральном белом веществе полушарий большого мозга. Функции этих нейронных скоплений разнообразны; в частности, они отвечают за регуляцию выработки нейромедиатора дофамина. Именно он заставляет нас испытывать тревогу и неудовольствие при неудачах и чувствовать счастье от успеха, похвалы.
Ученые задумались: а работают ли другие системы мозга в ситуации, от которой зависит наш успех или поражение? Ведь на такую обстановку люди реагируют весьма эмоционально. При современном уровне технологий проверить это не составило труда: экспериментаторы применили любимую нейрофизиологами магнитно-резонансную томографию. Исследователи попросили добровольцев поиграть в простые игры с быстрым результатом, вроде "камень-ножницы-бумага", а сами тем временем следили за активностью их мозга при помощи томографа. С помощью компьютерного анализа исследователи составили примерный алгоритм реакции на удачный или неудачный результат игры. Результат оказался поразительным: при выигрыше или проигрыше активизируются практически все зоны. Наш мозг реагирует на победу или проигрыш в игре так, словно от этого зависит вся жизнь!
Логично предположить, что игра в данном случае служит весьма достоверной моделью других, более серьезных соревновательных ситуаций. На протяжении эволюции люди соперничали друг с другом в борьбе за ресурсы, авторитет и благосклонность противоположного пола. То есть выигрыш обеспечивал успех в важнейших сферах жизни — в добыче пропитания, обретении достойного социального статуса и продолжении рода. Неудивительно, что мозг столь "бурно" реагирует на подобные ситуации. Любопытно и то, насколько активность мозга в ситуациях выигрыша и проигрыша варьируется у разных людей, и как это влияет на присутствие у человека "соревновательного духа"? Есть люди азартные, а есть и не очень. Существуют и крайности: те, кто совсем избегает соперничества, и, напротив, сверхазартные люди, игроманы, и те, кто не терпит чьего-либо превосходства над собой.
Уже установлено, что мозг игрозависимых людей сильнее реагирует на выигрыш. Впрыск дофамина в их мозг при выигрыше значительно больше, чем у здоровых людей, не имеющих пристрастия к рулетке и картам. Снижение уровня триптофана — вещества, отвечающего за чувство радости и удовольствия, напротив, стимулирует игроков скорее покинуть стол, особенно в том случае, если они теряют деньги.
Но любопытно, что блокада дофаминовых рецепторов уже никак не влияет на поведение игроков. Возможно, под действием уже выделенного дофамина у азартных людей происходит переоценка ценностей, после которой блокировать их "кайф" бессмысленно: решение продолжать игру уже принято.
Ученые установили и то, что активность дофаминовых рецепторов влияет на оценку величины и значимости проигрыша — под действием этого нейромедиатора игроманам кажется, что отыграться будет легко.
Иллюзии, которые питают игрозависимые люди, и впрямь наводят на мысли о серьезных изменениях в мозге, да не прозвучит это чересчур грубо. Специалисты с изумлением рассказывают, что многие гэмблеры считают себя ни много ни мало — бизнесменами! Они воспринимают посещение игровых автоматов как собственное маленькое дело, которое приносит доход.
Траты на игру они называют "вложением денег в развитие бизнеса", выигрыш — "доходом", а проигрыш — "издержками". Более того, когда подобные "бизнесмены" становятся банкротами со множеством непогашенных кредитов, они видят лишь один способ отдать долги — отыграться. Здоровому человеку видна грубейшая логическая ошибка, а вот игроман в отношении азартных игр полностью лишен критичности. Смогут ли нейрофизиологи найти средство, снижающее игровую зависимость, неизвестно. Пока игрозависимые — частые клиенты психотерапевтов, а характер их патологического пристрастия считается близким к наркомании. "
 
Последнее редактирование:

Егор123

Общительный
Пользователь заблокирован
Добавлю к предыдущему посту (сори если уже было):

"Врач психиатр-психотерапевт Алексей Александрович Магалиф убеждён, что патологическое влечение к игре так же как алкоголизм и наркомания является психофизиологической зависимостью:

– У всех этих форм зависимостей наблюдаются сходные механизмы формирования. На Западе лудоманию называют «зависимостью без наркотика», хотя вначале сбивает с толку, что явных биологических предпосылок, казалось бы, нет. Например, в головном мозге есть бензодиазепиновые рецепторы, из-за которых может развиться зависимость от транквилизаторов, есть опиоидные рецепторы – может развиться зависимость от морфиноподобных наркотиков, есть никотиновые – они «отвечают» за табачную зависимость. А какие рецепторы «отвечают» за игровую, и какое вещество на них действует?

Как считает Алексей Александрович, механизм возникновения игромании более сложен. Его особенность в том, что патология проявляется не напрямую, а как бы опосредованно. При этом чувство эйфории и удовольствия, на которые «подсаживаются» игроки, на нейрофизиологическом уровне имеет естественную и, казалось бы, безобидную природу.

– Известно, что спортивные нагрузки приводят к выбросу эндорфинов - гормонов счастья. Однако прежде чем получить удовольствие спортсмен должен пройти через стрессовое состояние организма, когда в кровь выбрасываются гормоны стресса: норадреналин и адреналин, – рассказывает доктор Магалиф. Эти гормоны приводят организм в мобилизационное состояние, помогающее достичь желаемого результата. А когда он достигнут, одержана победа, возникает мощная эмоциональная разрядка, мозг буквально заполняется эндорфинами. Однако длительно поддерживать высокое напряжение организма в спорте крайне тяжело, поэтому ощущения счастья достаточно редки и идти к ним приходится слишком долгим и сложным путём. Чего не скажешь об азартной игре. Любой выигрыш ассоциируется с победой, а значит, стимулирует выброс гормонов счастья. Поддерживать игровой стресс можно часами, а то и сутками, в отличие от экстремальных видов спорта, при которых требуются огромные физические затраты тела. То есть, чтобы получить удовольствие в обычных условиях, человеку надо очень сильно напрячься, потратить много энергии, а рисковая азартная игра, подобно наркотику, позволяет получить дозу эндорфинов обманным путём, без особых энергетических затрат. В результате организм «подсаживается» на этот лёгкий способ получения удовольствия и не хочет ничего другого, только успевай вынимать свои деньги. Патологический игрок уподобляется несчастной и обречённой крысе со вживлёнными в мозг электродами, по которым, если нажать на педальку, подается импульс непосредственно в центр удовольствия. Крыса бесконечно давит на педальку, пока не умрёт от истощения."
 

Сони

Общительный
В любой вредной зависимости основанной на физическом употреблении различных наркотических веществ-результат отрицательный и по деньгам и по здоровью. Причем он безусловный. То есть ни при каких условиях зависимый не может получить за этот процесс вознограждение" в виде денег. Здесь ясно, что всегда полный минус по всем фронтам.
В азартной же игре происходит всё тоже самое. Процесс игры разрушает психику, личность, здоровье. Но остается лазейка- возможность получить некий быстрый локальный результат в виде бонуса- денежной состовляющей(выигрыша).
Понятно, что дистанция всё съест со временем. Но возможность получить этот "бонус"здесь и сейчас не даёт покоя
 
Последнее редактирование:

Сони

Общительный
Из выше сказанного, механизм азартной игры приобретает некую формулу-где локальный выигрыш, неизбежно приводит к тотальному проигрышу и зависимости со всеми вытекающими..
Следовательно из этого можно сделать вывод: Что учавствовать в такого рода мероприятиях-бессмыслено и вредно!
 
LUDOMAH.COM
Сверху