Да, но в нашем случае цель это деньги. Не было бы цели, не было бы и процесса тогда. По той же логике рыбака, что ты описал
Когда ты пил, ты же не на алкоголе сидел, а на процессе, как ты пил, испытывал ощущения погружения мозга в приятные чувства. Со временем под воздействием его часть твоего мозга стала стремиться к бухлу. А в игре у тебя могло быть по началу и определенная цель - выиграть денег, например, просто попробовать. Выиграть деньги, отыграться - это, конечно, цель. Из-за нее ты испытываешь мотивацию. Но когда зависимость сформируется, то уже не важно, какая у тебя цель. Ты уже сидишь на процессе. Тебя манит сам механизм ставок и всех чувств, которые получаются в этом действе.
В лудомании я обнаружил несколько мифов, в которые лудоманы верят.
1. Миф о том, что они могут выиграть.
2. Миф о том, что они могут отыграться.
3. Миф о том, что они себя контролируют.
Сейчас я понял, что они верят в то, что ими якобы управляет желание получить деньги. Но тогда почему они, получив, выиграв деньги, не останавливаются? Да потому что их мозгу не нужны никакие деньги. Им нужен процесс. А процесс никогда не окончится. Шоу маст гон. Мозг хочет испытывать ощущения победы. Что в моем случае заставляло меня сливать деньги? То же самое. То есть я трачу деньги, вижу изменения, получаю кайф. Со временем часть мозга оказывается поражена этим процессом и возникает тяга.
На рациональном уровне ты пытаешься обосновать себе абсурдность игры, но это плохо помогает. Потому что на сформировавшуюся зависимость не действуют вообще доводы разума. Это как объяснить мочевому пузырю, чтобы он не наполнялся мочой.
Лудоманом не управляет никакой разум и логика. Им управляет больной мозг, часть мозга, которая поражена зависимостью. Она посылает дофамин в центр внимания и человек испытывает чувство желания, сладострастия, предвкушения. При этом обрубаются все сдерживающие факторы. Мозгом овладевает предвкушения выигрыша. По этому механизму работает еда, героин, кокаин, марихуана, игра, посещение магазинов, алкоголь, спайсы и так далее.
Это буквально физическая зависимость. Ты это можешь понять по учащенному сердцебиению, по непреодолимой тяге, по ощущениям тела. И разум просто молчит.