Вставлю свои 5 копеек, если вы не против.
Я очень уважаю Петро и Диму Дистрича, но, братья, вы имхо не правы.
Ваше мнение "нет болезни, сами дураки" оно мягко говоря спорное. Но я его понимаю, я понимаю откуда оно берется - из трезвой, здоровой головы, спустя длительный срок вне игры, пройдя через все говнище последствий материальных и моральных, когда эти последствия перестают каждый день и каждую минуту трахать голову - ты оглядываешься на этот треш, который творил и понимаешь - да, я реально долбое***б если такое делал. И остальные тоже ********, и никакой болезни нет.
Болезни, нет, согласен. Но гормоны, против существования которых вы топите, дофамины и адреналин - они есть. И опьянение от них есть, и сознание они туманят не хуже алкашки. Человек который по пьяни творит треш - он больной или долбое**б? Ни то и ни другое, он просто бухой, и бухать ему нельзя, если он себя не контролирует.
Если ты первый раз нажрался и натворил делов - тебе сказали "все, братан, ты бухой ведешь себя как скотина, тебе нельзя нажираться", тебе сделали скидку на невменяемое состояние, мол с кем не бывает, на первый раз простили, и все ок, претензий нет. и ты делаешь вывод - я себя пьяный не контролирую, значит я не буду больше напиваться.
А если ты раз за разом напиваешься, творишь каждый раз лютую дичь, и в следующий раз тебя это не тормозит и не останавливает - да, чувак, ты реально долбое**б, тебе не будет никакого снисхождения, уважения и понимания, потому что ты делаешь осознанный трезвый выбор в пользу треша.
Вы, уважаемые мной Петро и Дистрич, хотите сказать, что никакого адреналина и гормонов в игре нет? Вы наверное забыли свое игровое состояние? А я свое помню. И я даже во время игры четко осознавал и удивлялся, что во время игры меня кроет просто фантастически, и не раз ловил себя на мысли, что такого кайфа и эмоций я ранее не получал ни от чего, даже от секса, даже когда получалось очаровать красотку, которую очень хотел и очень добивался. Это и есть действие гормонов, чтоб вы знали. Вы их можете отрицать и не верить в их существование, но они в вас есть. И они управляют очень многими процессами в организме, почитайте на досуге об эндокринной системе человека.
Так вот, к чему я это - вы пишете, что "дофаминовую" причину игры отстаивают те, кто хочет оправдаться за прошлую и будущую игру, кто хочет снять с себя ответственность, кто хочет жалости и отпущения грехов. Вы знаете мою историю, читали ее, отмечали некоторые мои мысли. Я не отстаиваю статус неизлечимой болезни для лудомании, я не топлю за аи и церковь, я не оправдываю свои ошибки, признаю их и исправляю потихоньку, не перекладываю ответственность, за меня родственники не закрывали долги и кредиты, про мою игру вообще никто не знает кроме жены.
Весь этот спор о причинах и следствиях - тема очень субъективная, и понятно, что никто никому ничего не докажет, и все останутся при своих.
Вот только ваша версия на меня не ложится. А моя версия идеально ложится и на меня и на вас обоих. Кто прав в итоге? Прав тот, кто не играет

Берегите себя, друзья, я с вами