Вопросы к игрокам

  • Автор темы Автор темы miss
  • Дата начала Дата начала
На свете жил один старик,
Он Праведником был,
И часто в гости к старику
В дом ангел заходил.
Всегда встречал его святой
С улыбкой и добром,
И ангел очень полюбил
И старика и дом.
Однажды старый человек
Вдруг Ангела спросил:
Скажи, ты видел рай и ад?
Я знаю - ты там был.
Я правду очень знать хочу,
Как души Там живут,
Ведь там я вскоре обрету
Последний свой приют.
Ответил ангел старику:
"Ты Праведником жил,
И посмотреть, как Там живут,
Ты точно заслужил".
Тебя туда я провожу,
Увидишь Рай и Ад.
Не бойся: я тебя верну,
Потом домой назад.
С тобой мы завтра полетим,
Как выпадет роса,
Ну а пока я поспешу
К себе на небеса.
Старик не спал почти всю ночь,
И встречи очень ждал.
О том, что ангел позовёт,
Он даже не мечтал.
Настал волшебной встречи час,
И Ангел и старик,
Стремительно поднялись вверх,
Под журавлиный крик.
Ну что, давай сначала в ад,
Мой друг, с тобой пойдём.
И ангел старика повёл,
В огромный чёрный дом.
Накрыты скатертью столы,
Ломились от еды,
Но те, кто за столом сидел,
Все были голодны.
Из ртов голодных тут у всех,
Текла на стол слюна,
Никто не мог сам что-то съесть
Или попить вина.
Мешали людям здесь, в аду,
Колодки на локтях,
Лишь дотянуться до еды
Могли все кое-как.
Но в рот себе еду, увы,
Никто не доносил,
Не гнулись руки и, рыча,
Все падали без сил.
Спросил тут ангел старика:
Ну как тебе в аду?
Теперь пойдём, посмотрим рай,
Тебя я провожу.
Не удивляйся, старый друг,
Там тоже ничему,
Спокойно всё ты принимай
И к сердцу и к уму!
И вот опять огромный дом,
Но только посветлей,
Вот снова здесь стоят столы,
Накрыты для людей.
И тут колодки на локтях
У всех, кто за столом,
Но только радостные все,
Веселья полон дом.
Внимательно смотрел старик,
И вот, что увидал:
Друг-друга каждый здесь кормил,
Из рук еду давал.
Тянулись руки через стол
Соседа накормить,
И не стеснялся здесь никто,
Если хотел попить.
Сосед напротив наливал
Вино в большой бокал,
И другу на прямых руках
Легко передавал.
Старик был очень изумлен
И Ангела спросил:
Зачем те люди, что в аду,
Себя лишают сил?
Они ведь могут, как в раю,
Друг-друга накормить,
И кто мешает им как здесь,
Всем также дружно жить?
На это ангел старику
Ни слова не сказал,
А только лишь шепнул:
Пойдём! И рядом зашагал.
Они вдвоём вернулись в ад,
И ангел прошептал:
Задай любому здесь вопрос,
Какой ты мне задал.
Старик приблизился к столу
И крайнего спросил:
Зачем, ответь мне, человек,
Ты тратишь столько сил?
Ты можешь руки протянуть
Любое блюдо взять,
Но не ко рту его нести,
А ближнему отдать.
Его покормишь через стол,
А он потом - тебя.
Вы будете прекрасно жить,
Послушайся меня!
В ответ сверкнул из под бровей
Безумный дикий взгляд,
И зашипел один из тех,
Кого послали в ад:
Ты что, старик, с ума сошёл?
Ты хочешь чтобы я,
Кормил едой из рук своих
Соседа-бугая?
Пускай я буду голодать
И буду без вина,
Но не получит здесь никто
Ни крошки от меня.
Пойди же прочь, мне не мешай,
И рядом здесь не стой,
Ведь я уже почти достал
Большой поднос с икрой!
Отпрянул в ужасе старик
И Ангела позвал:
Спасибо, мой крылатый друг,
Я всё здесь повидал.
Теперь я понял, что в душе
У всех свой рай и ад.
Прошу тебя, верни скорей,
Меня домой назад...

(Юрий Шапракин)
 
Ответьте честно:
Азарт - это жадность?
Какая сумма необходима именно Вам, чтобы выйти из игры?
Когда Вы составляете разговор с родственниками, какую цель преследуете?
Видите ли вы замену игре на деньги?
спасибо
1. Слово "азарт" пришло из арабского языка (аль-захр, игральная кость) трансформировавшийся посредством испанского (azar, игра в кости) и французского языков (hasard, риск, везение), так что оригинальное значение данного слова - нажива, а уж затем как состояние увлечённости чем либо. Нажива же - это легкие деньги, нетрудовой доход, что вполне согласуется с лудоманией и желанием жить не по средствам полагаясь на сомнительную удачу. Так что да, в контексте данного форума азарт - это жадность.
2. Уже никакая, я не играю, но когда играл, думаю сумма не имела значения (разве что в самом начале, но и в этом я не уверен) т.к. быстрый и безболезненный выход из игры означает такое же стремительное возвращение к зависимости, но под другим предлогом, вероятность такого исхода 99,9%. Представим ситуацию, я решил помочь одному из лудоманов данного форума погасив его долги, как думаете, он вернётся в игру? Думаю да, т.к. решение и силы покончить с зависимостью приходят от личных переживаний и анализа сложившийся ситуации, и что наиболее важно, ощущения некой грани перейдя которую возврата уже не будет. Деньгами данную дилемму не решить, третьего пути нет.
3. Решение признаться родным было спонтанным, в какой то момент я обрёл решительность сделать это, чему и последовал незамедлительно. Я бы спокоен, но ровно до того момента как начал рассказывать о своей проблеме на протяжении семи лет, после чего я просто разрыдался, а потом всё стало хорошо, желание играть ушло, теперь у меня не было причины, т.к. и завяз я в этом болоте, потому что давным давно проиграл зарплату и все эти годы скрывал это, всё глубже погружаясь в пучину ошибочного мышления о том, что всё можно исправить. Разумеется я и раньше хотел признаться, но смелости не хватало, было стыдно, конечно я представлял как это будет происходить, но всё получилось несколько иначе, но в одном я был уверен всегда - меня простят. Цель признания была очевидна - покончить с игрой, но эффект от признания скорее был оглушительным, неожиданным для меня, я думал будет борьба, сохранится тяга к игре, но нет, получилось что-то вроде перерождения, мне знакомо это чувство, я ведь верующий и когда более 30 лет назад я уверовал в спасение через Иисуса Христа у меня было примерно так же, только ещё более обескураживающее чувство умиротворения и уверенности, не думаю что это было самовнушение, я таким "даром" не обладаю.
4. Разумеется вижу. Уж не знаю как так вышло, что я будучи верующим и достаточно осторожным человеком влез в это болото, это лишь доказывает крайнюю опасность лудомании для людей независимо от уровня их образования, благосостояния и мировоззрения, думаю по слабости, ведь всё что от меня требовалось - это сказать правду и тогда бы удалось избежать этих ужасных лет, я отлично помню, я никогда не играл ради сверх доходов, просто с каждым разом сумма проигранных средств росла в геометрической прогрессии и здравое мышление перестаёт работать, ты мыслишь ошибками которые множатся усугубляя положение и ты уже просто ждёшь чуда, но даже когда чудо настигает тебя ты продолжаешь ошибочно мыслить и решаешь идти ва-банк в попытке единоразово закрыть вопрос, но это никогда не работает и не будет работать, такова сущность зависимости, ты не решаешь проблемы, ты их усугубляешь даже если думаешь иначе. Замена игре простая и очевидная - возврат к жизни до зависимости какой бы она не была, бедной или богатой, есть масса способов заработать, если не можете заработать больше чем хотелось бы - развивайтесь или смиритесь с текущим положением дел, либо научитесь жить по средствам, ведь огромное количество заработанного уходит совсем не по назначению в угаре потребительского отношения, у нас всех полно вещей которые нам не нужны, а когда то были бесценны. Наша конечная жизнь - вот настоящая ценность: дети, жена, дом, внутренний мир, окружающие нас люди и много маленьких и не очень радостей в жизни - вот к чему надо стремится, а остальное приложится, просто не надо стремится к здесь и сейчас, до добра это не доводит.
 
Последнее редактирование:
Пользователь заблокирован
1. Слово "азарт" пришло из арабского языка (аль-захр, игральная кость) трансформировавшийся посредством испанского (azar, игра в кости) и французского языков (hasard, риск, везение), так что оригинальное значение данного слова - нажива, а уж затем как состояние увлечённости чем либо. Нажива же - это легкие деньги, нетрудовой доход, что вполне согласуется с лудоманией и желанием жить не по средствам полагаясь на сомнительную удачу. Так что да, в контексте данного форума азарт - это жадность.
Согласна, жадность это.
2. Уже никакая, я не играю, но когда играл, думаю сумма не имела значения (разве что в самом начале, но и в этом я не уверен) т.к. быстрый и безболезненный выход из игры означает такое же стремительное возвращение к зависимости, но под другим предлогом, вероятность такого исхода 99,9%. Представим ситуацию, я решил помочь одному из лудоманов данного форума погасив его долги, как думаете, он вернётся в игру? Думаю да, т.к. решение и силы покончить с зависимостью приходят от личных переживаний и анализа сложившийся ситуации, и что наиболее важно, ощущения некой грани перейдя которую возврата уже не будет. Деньгами данную дилемму не решить, третьего пути нет.
Да, деньгами здесь ничего не решить.

3. Решение признаться родным было спонтанным, в какой то момент я обрёл решительность сделать это, чему и последовал незамедлительно. Я бы спокоен, но ровно до того момента как начал рассказывать о своей проблеме на протяжении семи лет, после чего я просто разрыдался, а потом всё стало хорошо, желание играть ушло, теперь у меня не было причины, т.к. и завяз я в этом болоте, потому что давным давно проиграл зарплату и все эти годы скрывал это, всё глубже погружаясь в пучину ошибочного мышления о том, что всё можно исправить. Разумеется я и раньше хотел признаться, но смелости не хватало, было стыдно, конечно я представлял как это будет происходить, но всё получилось несколько иначе, но в одном я был уверен всегда - меня простят. Цель признания была очевидна - покончить с игрой, но эффект от признания скорее был оглушительным, неожиданным для меня, я думал будет борьба, сохранится тяга к игре, но нет, получилось что-то вроде перерождения, мне знакомо это чувство, я ведь верующий и когда более 30 лет назад я уверовал в спасение через Иисуса Христа у меня было примерно так же, только ещё более обескураживающее чувство умиротворения и уверенности, не думаю что это было самовнушение, я таким "даром" не обладаю.
Разговор, наверное, очень сложно. Непонимание, отрицание, трудно понять зависимого.
4. Разумеется вижу. Уж не знаю как так вышло, что я будучи верующим и достаточно осторожным человеком влез в это болото, это лишь доказывает крайнюю опасность лудомании для людей независимо от уровня их образования, благосостояния и мировоззрения, думаю по слабости, ведь всё что от меня требовалось - это сказать правду и тогда бы удалось избежать этих ужасных лет, я отлично помню, я никогда не играл ради сверх доходов, просто с каждым разом сумма проигранных средств росла в геометрической прогрессии и здравое мышление перестаёт работать, ты мыслишь ошибками которые множатся усугубляя положение и ты уже просто ждёшь чуда, но даже когда чудо настигает тебя ты продолжаешь ошибочно мыслить и решаешь идти ва-банк в попытке единоразово закрыть вопрос, но это никогда не работает и не будет работать, такова сущность зависимости, ты не решаешь проблемы, ты их усугубляешь даже если думаешь иначе. Замена игре простая и очевидная - возврат к жизни до зависимости какой бы она не была, бедной или богатой, есть масса способов заработать, если не можете заработать больше чем хотелось бы - развивайтесь или смиритесь с текущим положением дел, либо научитесь жить по средствам, ведь огромное количество заработанного уходит совсем не по назначению в угаре потребительского отношения, у нас всех полно вещей которые нам не нужны, а когда то были бесценны. Наша конечная жизнь - вот настоящая ценность: дети, жена, дом, внутренний мир, окружающие нас люди и много маленьких и не очень радостей в жизни - вот к чему надо стремится, а остальное приложится, просто не надо стремится к здесь и сейчас, до добра это не доводит.
Наверное, если выйти из игры, жизнь не сможет стать такой"как раньше". Ведь опыт игры останется на всю жизнь.
Спасибо за Ваш развернутый ответ.
 
Ответьте честно:
Азарт - это жадность?
Какая сумма необходима именно Вам, чтобы выйти из игры?
Когда Вы составляете разговор с родственниками, какую цель преследуете?
Видите ли вы замену игре на деньги?
спасибо
А можно эти вопросы на русский язык перевести? Что значит "выйти из игры"? Как из неё можно выйти, выйти можно из квартиры или из машины. И что значит "составлять разговор с родственниками "? У вас русский язык не родной?
 
Пользователь заблокирован
А можно эти вопросы на русский язык перевести? Что значит "выйти из игры"? Как из неё можно выйти, выйти можно из квартиры или из машины. И что значит "составлять разговор с родственниками "? У вас русский язык не родной?
У нового поколения такой сленг, это мы с тобой играли и играли, они входят, выходят, утром входят, вечером выходят, их триггерит, дофамина и ещё какой - то ***.ни не хватает, гормонов радости
 
А можно эти вопросы на русский язык перевести? Что значит "выйти из игры"? Как из неё можно выйти, выйти можно из квартиры или из машины. И что значит "составлять разговор с родственниками "? У вас русский язык не родной?
"Катка, капуста, шпилить"
Обязательно освою, спасибо за замечание.
 
"Катка, капуста, шпилить"
Обязательно освою, спасибо за замечание.
Опять пренебрежительное отношение к лудоманам. Много на этом форуме видели сообщений со словами "катка, капуста"? Думаю, что и ваш домашний лудик их не использует.
 
Пользователь заблокирован
Опять пренебрежительное отношение к лудоманам. Много на этом форуме видели сообщений со словами "катка, капуста"? Думаю, что и ваш домашний лудик их не использует.
Да очередная "самая умная". Но, ничего, время лечит ))
 
Пользователь заблокирован
Тема-агонь.Автор за что-то не любит лудоманов.Хотелось бы узнать,за что?
 
Пользователь заблокирован
Опять пренебрежительное отношение к лудоманам. Много на этом форуме видели сообщений со словами "катка, капуста"? Думаю, что и ваш домашний лудик их не использует.
Ну так куда нам до нее! Она ж не играет, человек высшего сорта! Как говорится не твоя война это женщина, не надо у нам лезть, у нас свой мир.
 
Пользователь заблокирован
Тема-агонь.Автор за что-то не любит лудоманов.Хотелось бы узнать,за что?
Мы ж такие зайки )))
Каждый второй по состоянию проиграл и пропил )))
Но а так замечательные люди )
Я таких философов как здесь нигде не видел )
 
Пользователь заблокирован
А нам не пох¥й любит она нас или нет? Она к нам пришла, а не мы к ней. У нас свой лудомир и мы не хотим что бы к нам в душу лезли.
 
Пользователь заблокирован
И вообще я лютый тип! Мои бы таланты да в мирное русло! Я б уже был генеральным директором. Как я с лудкой бьюсь! Каждый раз как в последний. Штаны готов снять последние. Вот бы ради работы так делал)))
 
Пользователь заблокирован
Главное - любой из нас целый фундаментальный труд может написать как основание своего аддиктивного поведения )))
И главное как все тётку то просекли )))
 
Сверху