Вернуть с МФО деньги

И пожалуйста расскажите поподробнее максимально .
почитайте эту тему с 1 страницы, я писала как в цб жалобу отправлять и скидывала ссылки форумов , где посмотреть как и с каких мфо можно что то вернуть.
 
С лайм займ за канал вернули через ЦБ? Или им писали?
Им писала, но приложила жалобу в цб, написала что прошу вернуть комиссию по таким то договорам, если не вернёте вынуждена буду обратиться в цб, жалобу прилагаю
 
Им писала, но приложила жалобу в цб, написала что прошу вернуть комиссию по таким то договорам, если не вернёте вынуждена буду обратиться в цб, жалобу прилагаю
А в цб по итогу отправляли жалобу? Если нет , то советую написать ,чтоб перепроверили нет ли переплат, тк мфошники часто обманывают по переплатам. Так езаем сделали, я им написала на почту, перерасчёт они мне сделали и пришёл ответ:Ваше обращение о досрочном погашении рассмотрено, выявлена переплата в размере 965,75 рублей. Эту переплату они мне вернули на р/с. Потом я в цб написала и после жалобы пришло письмо на эп от езаема:
У Вас сформирована переплата. Сумма к возврату 4006 рублей.
Для возврата переплаты Вам необходимо написать заявление. А изначально они эту переплату скрыли..
 
А в цб по итогу отправляли жалобу? Если нет , то советую написать ,чтоб перепроверили нет ли переплат, тк мфошники часто обманывают по переплатам. Так езаем сделали, я им написала на почту, перерасчёт они мне сделали и пришёл ответ:Ваше обращение о досрочном погашении рассмотрено, выявлена переплата в размере 965,75 рублей. Эту переплату они мне вернули на р/с. Потом я в цб написала и после жалобы пришло письмо на эп от езаема:
У Вас сформирована переплата. Сумма к возврату 4006 рублей.
Для возврата переплаты Вам необходимо написать заявление. А изначально они эту переплату скрыли..
В цб не писала. В личном кабинете есть детализация начислений, там сумма комиссии прописана каждый день и в договоре сумма эта есть, поэтому я сама все посчитала, цб больше не насчитает.
 
Написал в манимен, сначала начали гнать пургу, пришлите нам селфи с паспортом и мы внесём изменения в ваш профиль, после второго письма, что мне нужен возврат бабла за их чертовы комиссии (с каждого платежа по 2 процента комиссии), ответили, что рассмотрят в рабочий день с 08 до 20 и ответят. Кредит плюс ответили, что нужно заявление от руки прислать на их почту, пока возможности нет отправить, через несколько дней отправлю. Также написал в Вивус (пока молчат) и планирую написать в лайм займ, с их сраным платным каналом вывода. А, и еще в МигКредит написал, пока тоже молчат.
 
Последнее редактирование:
Апдейт ответа от Манимена:

Здравствуйте, Михаил /

Вами и Обществом заключено всего 7 договоров потребительского займа.
В отношении всех займов проведена проверка. Основания для перерасчета отсутствуют.
Превышение начислений по займам отсутствуют. Излишне уплаченные денежные средства отсутствуют.

Ну я и не сомневался, получается, чтобы комиссии взыскать, только в ЦБ писать остаётся.
 
Написал в манимен, сначала начали гнать пургу, пришлите нам селфи с паспортом и мы внесём изменения в ваш профиль, после второго письма, что мне нужен возврат бабла за их чертовы комиссии (с каждого платежа по 2 процента комиссии), ответили, что рассмотрят в рабочий день с 08 до 20 и ответят. Кредит плюс ответили, что нужно заявление от руки прислать на их почту, пока возможности нет отправить, через несколько дней отправлю. Также написал в Вивус (пока молчат) и планирую написать в лайм займ, с их сраным платным каналом вывода. А, и еще в МигКредит написал, пока тоже молчат.
Да они пишут так, а потом оказывается, что переплаты все же есть. Пишите в цб пусть проводят проверку. Вивусы вообще наглые, просят чтоб заявления я им по почте России отправляла, когда я им звонила с уточнениями на чьё имя писать . Но я сказала , что в чате поддержки мне сказали , что можно написать от руки сфотографировать и отправить на эл. почту. Направила по всем этим конторам такие заявления, но и в цб так же написала жалобы на них. Не хотят возвращать деньги добровольно, будут через предписания цб значит платить. За канал выдачи лайм займ тоже только через цб можно вернуть, сами пишут , что нет переплат и тд. Посмотрела все договора в ки и подсчитала, что за 9 договоров, за канал выдачи я оплатила 5500₽ , по закону они не имеют права брать оплату за перечисление займа! Согласно части 19 статьи 5 Федерального Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами РФ.
 
Апдейт ответа от Манимена:

Здравствуйте, Михаил /

Вами и Обществом заключено всего 7 договоров потребительского займа.
В отношении всех займов проведена проверка. Основания для перерасчета отсутствуют.
Превышение начислений по займам отсутствуют. Излишне уплаченные денежные средства отсутствуют.

Ну я и не сомневался, получается, чтобы. комиссии взыскать, только в ЦБ писать остаётся.
Посмотрите на этом сайте , там есть ссылки по некоторым мфо как правильно писать жалобу в цб рфhttps://findozor.net/ru/forum/threads/vozvrat-prodlenij-izlishnej-pereplaty-po-zajmam-v-mfo.987/
 
По вивусу и смс финанс вообще сложности, так же за канал выдачи , что с одной конторы , что с другой приличная сумма выходит, 13 договоров по смс финанс и по вивусу 15 договоров, суммы переплат не высчитала , договора в разброс в кредитной истории искать не удобно, но думаю , что тоже около 5/6 т.р. с каждой , тем более смс финанс
 
Кто будет писать заявления на возврат комиссий по смс финанс ( если жалоба в ЦБРФ ), то нужно писать мкк 4 финанс так как 05.12.2019 ООО МКК "СМСФИНАНС" была исключена из реестра микрофинансовых организаций ЦБ РФ. Правопреемником является организация ООО МКК "4финанс". В данном случае ООО МКК "4финанс" несет перед заёмщиками все обязательства ООО МКК "СМСФИНАНС"
 
Кто будет писать заявления на возврат комиссий по смс финанс ( если жалоба в ЦБРФ ), то нужно писать мкк 4 финанс так как 05.12.2019 ООО МКК "СМСФИНАНС" была исключена из реестра микрофинансовых организаций ЦБ РФ. Правопреемником является организация ООО МКК "4финанс". В данном случае ООО МКК "4финанс" несет перед заёмщиками все обязательства ООО МКК "СМСФИНАНС"
ВИВУС, СМСФИНАНС. Возвраты комиссий за перевод суммы займа.
Тексты жалоб в ЦБ.


Писать сразу в ЦБ.
Можно вернуть все суммы комиссий с 2014 года по настоящее время.

СМСФИНАНС.
Те, у кого договоры займа после 05.12.2019 года, пишут Текст 1.
Те, у кого договоры займа до 05.12.2019, пишут Текст 2.

Текст 1.

Между мной и ООО МКК "4финанс" были заключены 10 договоров займа (Справку о закрытых договорах займа с детализацией платежей прилагаю). Обязательства по всем договорам займа исполнены в полном объёме.
(Или не писать эту фразу, если есть активный/просроченный займ).
По следующим договорам были оплачены комиссии за перевод суммы займа:
№ 903-1 от 22.04.2000 - 700 руб.
№ 903-2 от 01.07.2000 - 700 руб.
№ 903-3 от 22.02.2000 - 900 руб.
№ 903-4 от 01.03.2000 - 1200 руб.
№ 903-8 от 24.10.2000 - 1200 руб.
На общую сумму _____ рублей.
Транзакционные издержки при переводе суммы займа должен нести кредитор.
Согласно статье 779 ГК РФ плата взимается за действие, являющееся услугой. Совершение таких действий, которые непосредственно не создают какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключением сторонами кредитного соглашения, услугой как таковой не является.
Согласно части 19 статьи 5 Федерального Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика. Действие кредитора по предоставлению займа является прямой обязанностью кредитора. Указанные действия непосредственно не создают для клиента кредитора какого-либо, отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договором займа и должны осуществляться кредитором от своего имени и за свой счёт. Плата фактически предусмотрена за действия, без совершения которых займодавец и заемщик не смогли бы исполнить договор займа.
В связи с вышеизложенным, прошу обязать ООО МКК "4финанс" вернуть денежные средства, оплаченные в качестве комиссий за перевод суммы займа.
Прошу направить в ООО МКК "4финанс" Предписание об устранении нарушений
Законодательства РФ.
Прилагаю:
1. Справка о закрытых договорах займа с детализацией платежей.
Текст 2.
На сайте ЦБ в поле "Название организации" указывать ООО МКК "4финанс".
Между мной и ООО МКК "СМСФИНАНС" были заключены 10 договоров займа (Справку о закрытых договорах займа с детализацией платежей прилагаю). Обязательства по всем договорам займа исполнены в полном объёме.
(Или не писать эту фразу, если есть активный/просроченный займ).
По следующим договорам были оплачены комиссии за перевод суммы займа:
№ 903-1 от 22.04.2015 - 700 руб.
№ 903-2 от 01.07.2016 - 700 руб.
№ 903-3 от 22.02.2017 - 900 руб.
№ 903-4 от 01.03.2019 - 1200 руб.
№ 903-8 от 24.09.2019 - 1200 руб.
На общую сумму _____ рублей.
05.12.2019 ООО МКК "СМСФИНАНС" была исключена из реестра микрофинансовых организаций ЦБ РФ. Правопреемником является организация ООО МКК "4финанс". В данном случае ООО МКК "4финанс" несет перед заёмщиками все обязательства ООО МКК "СМСФИНАНС" и ответственность за допущенные нарушения. Статья 58 ГК РФ. Правопреемство при реорганизации
юридических лиц. В связи с этим, жалобу прошу рассмотреть в отношении правопреемника ООО МКК "4финанс", по нарушениям Законодательства РФ, допущенным ООО МКК "СМСФИНАНС".
В ООО МКК "СМСФИНАНС" отсутствовали заявления о предоставлении займов. Следовательно, это нарушение части 2 статьи 7 ФЗ 353 "О потребительском кредите (займе)". МКК "СМСФИНАНС" не может предоставить заявления о предоставлении займов, в том числе в ЦБ РФ, по причине (далее цитата): "Выгрузить заявление в форме консолидированного документа не представляется возможным, так как ранее в системе Общества такая техническая возможность отсутствовала." (конец цитаты)
Техническая возможность или её отсутствие - это исключительно проблема МКК "СМСФИНАНС", которая не снимает с неё ответственности за нарушения ч. 2 ст. 7 ФЗ 353. Ссылки МКК на то, что заёмщик где-то на сайте был проинформирован о стоимости платной дополнительной услуги, несостоятельны.
В соответствии с частью 2 статьи 7 ФЗ 353 "О потребительском кредите (займе)" должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг. Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги.
Также вышеуказанный порядок предоставления дополнительных платных услуг предусмотрен Информационным письмом Банка России от 26.07.2019 N ИН-06-59/65 "Об указании платных дополнительных услуг в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа)".
Транзакционные издержки при переводе суммы займа должен нести кредитор.
Согласно статье 779 ГК РФ плата взимается за действие, являющееся услугой. Совершение таких действий, которые непосредственно не создают какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключением сторонами кредитного соглашения, услугой как таковой не является.
Согласно части 19 статьи 5 Федерального Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика. Действие кредитора по предоставлению займа является прямой обязанностью кредитора. Указанные действия непосредственно не создают для клиента кредитора какого-либо, отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договором займа и должны осуществляться кредитором от своего имени и за свой счёт. Плата фактически предусмотрена за действия, без совершения которых займодавец и заемщик не смогли бы исполнить договор займа.
В связи с вышеизложенным, прошу обязать ООО МКК "4финанс" вернуть денежные средства, оплаченные в качестве комиссий за перевод суммы займа в ООО МКК "СМСФИНАНС".
Прошу направить в ООО МКК "4финанс" Предписание об устранении нарушений
Законодательства РФ.
Прилагаю:
1. Справка о закрытых договорах займа с детализацией платежей.
 
ВИВУС.
Текст 1, если займы после октября 2019 года.
Текст 2, если займы до октября 2019 года.

Текст 1.

Quote:
Между мной и ООО МКК "4финанс" были заключены 10 договоров займа (Справку о закрытых договорах займа с детализацией платежей прилагаю). Обязательства по всем договорам займа исполнены в полном объёме.
(Или не писать эту фразу, если есть активный/просроченный займ).
По следующим договорам были оплачены комиссии за перевод суммы займа:
№ 903-1 от 22.04.2000 - 700 руб.
№ 903-2 от 01.07.2000 - 700 руб.
№ 903-3 от 22.02.2000 - 900 руб.
№ 903-4 от 01.03.2000 - 1200 руб.
№ 903-8 от 24.10.2000 - 1200 руб.
На общую сумму _____ рублей.
Транзакционные издержки при переводе суммы займа должен нести кредитор.
Согласно статье 779 ГК РФ плата взимается за действие, являющееся услугой. Совершение таких действий, которые непосредственно не создают какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключением сторонами кредитного соглашения, услугой как таковой не является.
Согласно части 19 статьи 5 Федерального Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика. Действие кредитора по предоставлению займа является прямой обязанностью кредитора. Указанные действия непосредственно не создают для клиента кредитора какого-либо, отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договором займа и должны осуществляться кредитором от своего имени и за свой счёт. Плата фактически предусмотрена за действия, без совершения которых займодавец и заемщик не смогли бы исполнить договор займа.
В связи с вышеизложенным, прошу обязать ООО МКК "4финанс" вернуть денежные средства, оплаченные в качестве комиссий за перевод суммы.
Прошу направить в ООО МКК "4финанс" Предписание об устранении нарушений
Законодательства РФ.
Прилагаю:
1. Справка о закрытых договорах займа с детализацией платежей.

Текст 2.
Quote:
Между мной и ООО МКК "4финанс" были заключены 10 договоров займа (Справку о закрытых договорах займа с детализацией платежей прилагаю). Обязательства по всем договорам займа исполнены в полном объёме.
(Или не писать эту фразу, если есть активный/просроченный займ).
По следующим договорам были оплачены комиссии за перевод суммы займа:
№ 903-1 от 22.04.2015 - 350 руб.
№ 903-2 от 01.07.2017 - 700 руб.
№ 903-3 от 22.02.2018 - 900 руб.
№ 903-4 от 01.03.2019 - 1200 руб.
№ 903-8 от 24.10.2019 - 1200 руб.
На общую сумму _____ рублей.
В ООО МКК "4финанс" отсутствовали заявления о предоставлении займов. Следовательно, это нарушение части 2 статьи 7 ФЗ 353 "О потребительском кредите (займе)". МКК "4финанс" не может предоставить заявления о предоставлении займов, в том числе в ЦБ РФ, по причине (далее цитата): "Выгрузить заявление в форме консолидированного документа не представляется возможным, так как ранее в системе Общества такая техническая возможность отсутствовала." (конец цитаты)
Техническая возможность или её отсутствие - это исключительно проблема МКК "4финанс", которая не снимает с неё ответственности за нарушения ч. 2 ст. 7 ФЗ 353 "О потребительском кредите (займе)". Ссылки МКК на то, что заёмщик где-то на сайте был проинформирован о стоимости платной дополнительной услуги, несостоятельны.
В соответствии с частью 2 статьи 7 ФЗ 353 "О потребительском кредите (займе)" должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг. Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги.
Также вышеуказанный порядок предоставления дополнительных платных услуг предусмотрен Информационным письмом Банка России от 26.07.2019 N ИН-06-59/65 "Об указании платных дополнительных услуг в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа)".
Транзакционные издержки при переводе суммы займа должен нести кредитор.
Согласно статье 779 ГК РФ плата взимается за действие, являющееся услугой. Совершение таких действий, которые непосредственно не создают какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключением сторонами кредитного соглашения, услугой как таковой не является.
Согласно части 19 статьи 5 Федерального Закона 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика. Действие кредитора по предоставлению займа является прямой обязанностью кредитора. Указанные действия непосредственно не создают для клиента кредитора какого-либо, отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договором займа и должны осуществляться кредитором от своего имени и за свой счёт. Плата фактически предусмотрена за действия, без совершения которых займодавец и заемщик не смогли бы исполнить договор займа.
В связи с вышеизложенным, прошу обязать ООО МКК "4финанс" вернуть денежные средства, оплаченные в качестве комиссий за перевод суммы займа.
Прошу направить в ООО МКК "4финанс" Предписание об устранении нарушений
Законодательства РФ.
 
Пользователь заблокирован
ВИВУС.
Текст 1, если займы после октября 2019 года.
Текст 2, если займы до октября 2019 года.

Текст 1.


Текст 2.
Прикольно да - чужие тексты сюда копировать вместо того чтобы один раз дать ссылку на источник )))

Там по ссылке все есть.
 
Прикольно да - чужие тексты сюда копировать вместо того чтобы один раз дать ссылку на источник )))

Там по ссылке все есть.
Я неоднократно ссылку давала эту, просто некоторые переспрашивают и просят подробнее написать, вот и скопировала или это запрещено? А может быть выдано за свой текст?
 
Я неоднократно ссылку давала эту, просто некоторые переспрашивают и просят подробнее написать, вот и скопировала или это запрещено? А может быть выдано за свой текст?
И ссылка, которую вы прикрепили,открывается с 1 страницы форума, там нужно искать информацию, а так можно взять и скопировать данный текст.
 
И ссылка, которую вы прикрепили,открывается с 1 страницы форума, там нужно искать информацию, а так можно взять и скопировать данный текст.
Так я и не понял значит комиссию при закрытии займа которая , ее можно вернуть через цб??? На веб займе у меня вообще договоров 15 штук , по 20-30к , так там вообще конская комиссия 7% при оплате с карты и 450 руб за каждый , по 450 рублей я вернул а вот 7процентов сколько не бодался так и не получилось.
 
И ссылка, которую вы прикрепили,открывается с 1 страницы форума, там нужно искать информацию, а так можно взять и скопировать данный текст.
Так я и не понял значит комиссию при закрытии займа которая , ее можно вернуть через цб??? На веб займе у меня вообще договоров 15 штук , по 20-30к , так там вообще конская комиссия 7% при оплате с карты и 450 руб за каждый , по 450 рублей я вернул а вот 7процентов сколько не бодался так и не получилось.
Комиссию банка 7% не вернуть.
Вернуть можно комиссию за канал выдачи, это когда мфо берет деньги за то что перевёл вам займ, в веб займ комиссию за выдачу займа не брали.
 
Комиссию банка 7% не вернуть.
Вернуть можно комиссию за канал выдачи, это когда мфо берет деньги за то что перевёл вам займ, в веб займ комиссию за выдачу займа не брали.
Вооо, а в дозарплаты ? Там сразу после выдачи по-моему по 1300 снимают уроды , это можно вернуть ?
 
Вооо, а в дозарплаты ? Там сразу после выдачи по-моему по 1300 снимают уроды , это можно вернуть ?
В дозарплаты ,если оплачено за пакеты услуг сторонним организациям ООО ДЗП развитие ,ООО ЦПА-лид или ООО Алимеро ,то скорее всего не получится вернуть , даже через цб , так как эти организации не регулируются ЦБРФ это не мфк, если только в суд подавать на них. Мне пришёл ответ на мое заявление в дозарплаты по поводу перерасчёта и возврата за эти пакеты услуг.
 

Вложения

  • DFA85CE4-14AC-4E26-9CA6-AD273F2032FF.jpeg
    DFA85CE4-14AC-4E26-9CA6-AD273F2032FF.jpeg
    688.5 KB · Просмотры: 38
Сверху