Антилудоманское лобио. Рецепты

Ноябрь-декабрь. Судьба награждает за терпеливость, порядочность, труд ума и тела

К концу ноября жилище стало приобретать такой вид, что дальше требовались новые финансовые вложения. Не ограничивая домочадцев в питании, я продолжил, но уже гораздо меньше и реже (благодаря повышению зарплаты) занимать денежные средства. В какой-то момент товарищ с форума, с которым мы поддерживаем связь с весны, даже выручил меня суммой под небольшой процент, благодаря которой я использовал акцию одной из МФО. Капля в море, но всё же я ему чрезвычайно благодарен.

Ожидая в конце месяца аванс по зарплате и премию в размере месячного оклада, я и подумать не мог, что меня пробустит один из моих близких родственников. По всей видимости, памятуя об этих узах, а также о том, что я в силу своих сил поддерживал годами, мне было решено помочь с ремонтом - 100 тысяч рублей на фоне удачной сделки с недвижимостью. Тут же были приобретены ещё 2 двери, погонаж и вызван мастер. Уже через пару дней у нас красовались двери - фантастика! К тому времени жена за полтора месяца мучений с моей дверью-франкенштейном начинала закипать, поскольку ребёнок стал сильным, без проблем всё открывал, да ещё и несколько раз выламывал установленный мною на соплях короб.

Но это не всё. Мой терпеливый полезный труд на работе нашёл свою оценку в премии. С её получением я уже окончательно раскидал все мелкие долги, в том числе оставшийся долг брату (деньги, который я брал в марте, пообещав отдать в июне). Дополнительно были приобретены и собраны стулья. Да, до этого у нас толком не было стульев - за столом мы сидели на старом компьютерном кресле и полуразваленном садовом кресле.

Некоторые предметы обиходы - детскую мебель, двухспальную крова компьютерный стол и стиральную машину - мы перевезли с предыдущей квартиры. Большая часть нажитого имущества путешествовала со мной, меньшая часть занимала полезную площадь в доме тестя с тёщей. Они же вместе с моими родителями, когда те по паре раз приезжали наведывать в прошлом году, завалили малого игрушками и тоже понемногу помогали, а на самом деле это помощь имела такое же решающее значение, как и мои собственные, с виду более существенные усилия.

Дело в том, что жизнь всё это время была не сахар. Как я упоминал выше, мне приходилось регулярно, как в старые-добрые времена, регулярно занимать. Это были теперь возвратные долги, но само их наличие говорило о многом. Были моменты, когда я был близок к тому, чтобы покаяться во всех своих долгах всем, кому должен о них сообщить, но каждый раз труд и терпение спасали. Я экономил, конечно, учился тратить с умом, подчас подгузники приходилось покупать за 200-300 рублей (которые протекают уже через час-два), чтобы выждать/выгадать скидку на более качественные.

В самые трудные моменты я питался только булочками на 150 рублей в день, запивая их "бумажным" чаем или водяным соком, а то и просто водой; несколько раз даже проносил какую-нибудь булку мимо кассы самообслуживания, оплачивая только часть товара. Мелкое воровство, конечно. Осуждаю. Сокращал количество выкуренных сигарет. Мыло я покупал дешёвое, шампунь тоже, бритва источилась и временами больно резала, иногда чесался от дурацкого дешёвого шампуня. Ничего, это всё пережить можно. Само собой, я никак особо не развлекался, разве что смотрел "Ютуб" и фильмы, почитывал книги. Шлюх не вызывал и кофе не покупал, как мои коллеги. К слову, одна из книг, совершенно не характерная для меня, помогла нащупать определённые методы выхода из трудного хозяйственно-экономического положения: называется "Самый богатый человек в Вавилоне".
 
Последнее редактирование:
Декабрь-январь. Начал дышать

В первой декаде декабря, выезжая на работу, я получил удар в правую дверь. А я всё откладывал с лета продление страховки - денег не было свободных, само собой. Не всё коту масленица.

Но не тут-то было! Здесь мне снова повезло. Мужик оказался очень деловым - спешил в Сочи на открытие своих заведений общепита и ментов ждать ему было не с руки. Договорились встретиться на том же месте через три дня. В тот же день я занял денег и мигом оформил страховку. Она начала действовать не сразу, поэтому ещё через день после возвращения виновника ДТП в город мы с ним пересеклись и за часик без привлечения милиции оформили инцидент. Каково же было моё удивление, когда страховая выплатила деньги уже через полторы недели! На эти деньги я не только купил дверь и починил / покрасил повреждённые участки (уже в январе), но и поменял масло, фильтры, лампочки, починил по мелочи коробку и вообще привёл авто в гарантированно надёжное состояние. Чего уж там - прошло почти 20 тысяч километров с предыдущей замены масла! Не мог себе позволить...

После этого съездили к отцу в соседний регион. Впервые внука увидели бабушка, тётя и ещё несколько важных людей. Это главное.

Получив в конце декабря премию, я впервые с начала ремонта задышал свободно. Нет, я не в первый раз почувствовал результаты своего труда. Но впервые за год испытал облегчение. Для этого даже не нужно было оглядываться назад, вешать себе медали героя капиталистического труда. Это чувство было внутри. Внешне оно выражалось лучше всего в квартире, которая приобрела такой вид, о котором я и мечтать не мог. Я до сих пор не привык к тому, что живу в человеческих условиях, как белый человек.

Съездив к отцу и подъватив сопли, я вернулся к настойчивой работе по ремонту. Выполнялись уже более мелкие задачи (сделал подсветку для столешницы, провёл вентиляционный канал для вытяжки, страдал другой поеботиной), а самое главное - было несколько дней, когда я вообще почти не напрягался и по большей части отдыхал. Проехав по ливню и туману более тысячи километров перед этим, отдыха, я конечно, не пережил.

Наступил новый период моей жизни. В нём остался один долг человеку, который выписал мне год назад 300 тысяч, на которые я сделал первые вложения в ремонт и технику, часть которой впоследствии была установлена на кухне. Значительную долю той суммы я проиграл - то были мои последние затяжные игровые сессии. Ещё есть порядка 10 МФО, на которые я по большей части забил хер. Закрыл буквально пару небольших. Остальные в сумме составляют порядка 500 тысяч. Также осталось 2 из 6 платежей по сплиту "Яндекса" - мелочь, но неприятно:)

В сентябре я приобрёл кассовую книгу формата А4, где вписал все свои долги. Тогда их сумма составляла почти 1,1 млн. Иногда эта сумма становилась больше, когда я занимал у людей, но в конечном счёте уменьшилась примерно на четверть к началу 2024 года. Дальше опишу дела, которые заинтересуют сообщество гораздо сильнее, поскольку я перейду в предметную область, в том числе юридическую. Не прошло и четырёх недель нового года, а январь уже подбросил много сюрпризов, неприятных в основном.
 
366-й день

Как летит время! Надо жить!
Я и не заметил, а ведь 23 января исполнился год моей последней ставки на лудоманском пути, который занял два десятилетия моей жизни. Не отнял. Ведь я и жил, и даже успел дважды жениться, многому научился. Не только проигрывал, но и зарабатывал, отдыхал, трудился и осваивал новые навыки. Любил, страдал, радовался, веселился, много людей узнал. Мог делать это всё лучше и качественнее, но не жалеть не о чём. Разве что желаю, что участвовал недостаточно активно в жизни Донбасса, да и в жизни общества вообще. Впрочем, это отдельная тема.

Итак, примерно неделю назад я обнаружил, что с моей карты списаны денежки. Будто бы предчувствуя этот момент, я обналичивал деньги ещё с конца прошлого года и много на карте не держал. Надо было - шёл пешочком в банкомат, не выёбывался и не ленился. Хотя все последние месяцы я пребывал в состоянии тревожного ожидания, когда это произойдёт, я привык к тому, что никаких арестов счетов не наступает, психика расслабилась (да и нечего ей пребывать в состоянии напряжения постоянно).

Так или иначе, этот день наступил. Выяснить что-то поначалу было трудно: я привык всё делать через интернет и даже не сразу вкурил, к какому мировому суду относится моё дело (я ж ещё и прописку менял в прошлом году). В прошлый четверг я пришёл на участок по старому месту регистрации и не прогадал.

Миловидная барышня показала мне материалы дела и выдала копию приказа, где была указана дата - август 2023 года! То есть ещё в августе был выдан СП, а списания начались только в январе 2024-го.

Эта приятная девушка, оставившая неизгладимое впечатление и чувство глубокой влюблённости, пояснила: нужно написать ходатайство об отмене судебного приказа (если на то есть моё желание, конечно), приложив ксерокопию паспорта. Я потратил 500 рублей на такси и полтора часа шёл пешком обратно на работу. На следующий день я оценил преимущество автомобиля как средства передвижения, забрав его из ремонта: отвёз заявление и вернулся в течение часа, а заодно спросил, есть ли на меня ещё какие делишки. Оказалось, есть, но они тоже в базу данных не введены.

В этот понедельник я с удивлением обнаружил, что на моё имя наконец-то появились на сайте мирового суда дела, даты которых варьировались от сентября до ноября (по всей видимости, мои посещения ускорили процесс их добавления). Прибыл в мировой суд, уже как на работу и привёз распечатанное и подписанное заявление с просьбой подготовить мне материалы по остальным делам. Всего их оказалось 7. Подробно ещё не разбирал, кто, когда и сколько требует.

Решил разобраться сперва с тем приказом, по которому начались списания с карты. Задал вопрос конторской работнице, как остановить всё это безобразие в отношении моей личности и моего счёта особенно. Она сказала, что мне нужно взять ходатайство на отмену приказа и отнести его приставам или в то место, из которого исходит угроза. Сложив дважды два, я понял, что списания идут по Сберу, а другие карты не затронуты - выходит, что приказ коллекторы отнесли прямиком в банк. Туда и будет теперь лежать мой путь. Но не сразу.

Оказывается, отменой судебного приказа конторские красотки ещё должны заняться. Сказали ориентироваться на пятницу. Но если я буду ждать пятницы, то в четверг у меня уже спишут весь баланс. Слава всем богам, что я увёл деньги в кэш и смогу ещё дотянуть до выплаты шабашки и детского пособия в начале февраля. Но было бы неплохо сохранить и аванс, а не добиваться потом его возврата. Решил, что в четверг утром напишу по почте или позвоню обворожительной работнице мирового суда и спрошу, нельзя ли забрать заявление на отменку приказа (как я понял, уже с нужной печатью) сегодня. Если удастся это провернуть. сразу поеду в банк, где попрошу отменить арест карты на этом основании. Уведу в кэш аванс и дальше буду действовать по обстоятельствам.

Спрашивается, зачем мне все эти мансы, если сейчас я имею достаточный денежный запас, чтобы дожить до следующей получки и собираюсь рассчитаться с долгами?
- Во-первых, я хочу начать отдавать хотя бы потихоньку свой последний "человеческий долг". Хотя бы 30 тысяч вернуть из 300 - для меня это будет прорыв, учитывая, что целый год я не отдавал ровным счётом *****.
- Во-вторых, несправедливо получается: следует уведомлять о наличии судебного приказа. По месту предыдущей регистрации я не проживаю - так подстрахуйтесь, пришлите смс, письмо на почту, в Госуслуги. Более оперативных способов полно. Понятно, что это *** никому не нужно, кроме самого должника.
- В-третьих, во мне кипит глубокая ненависть к такому вопиющему по своей циничности и вредности для общества капиталистическому методу извлечения прибыли, как микрофинансирование под неподъёмный процент. Хер вы получите эти денежки легко и быстро! Помимо вялой бюрократической машины МФО обязаны столкнутся с моими хотя бы минимальными усилиями по сопротивлению.
- В-четвёртых, оттягивание выплаты задолженности по МФО на руку должнику. Инфляция разогналась. Сейчас она притормозилась, но не остановилась. Таким образом, МФО получит фактически ту сумму, которую я ей должен, но чем позже это призойдёт, тем меньшую ценность эта сумма будет иметь.

Например, если год назад моих трудовых доходов, если бы я их целиком отдавал на погашение долгов, хватало бы на целых 24 месяца, то теперь - всего лишь 8! И я вам так скажу: если бы я сменил работодателя (в том случае, если бы он не поднял мне зарплату), я всё равно бы выиграл - сейчас нанять сотрудника, тем более ответственного, довольно трудно из-за дефицита на рынке рабочей силы. Как государство, так и предприниматели вынуждены повышать заработную плату как раз по причине разогнавшейся инфляции.

Такие дела на сегодня. А в общем моём рассказе наверняка я что-то упустил. Но итак получилось много, гораздо больше запланированного. Когда я написал всё это, определённые детали моего положения стали яснее, дорога выровнялась, удалось оглянуться и осмыслить, оценить прошедший год своей жизни. Это дало больше понимания. А понимание - оно во главе угла. Это так у русских заведено. "Не понимаешь - не лезь, учись" - в разной форме я эти слова слышу с детства. Дело тут, конечно, не в национальных особенностях, а в содержании. Но вообще я рад, что умею мыслить и писать по-русски - с возрастом приходит понимание, насколько широкий простор для мысли даёт сама возможность понимать наш язык и его тонкости.

Стоило вернуться к ведению записей раньше. В итоге я пришёл к этому, когда уже просто начал испытывать чувство недоделанности. Неправильно бросать то место, где ты пустил корни, где ты получил поддержку, извлёк пользу. Впрочем, ведение этих записей несёт пользу и мне самому.
 
367-й день

Сегодня, как и планировал, попросил пораньше отдать мне документ об отмене судебного приказа. Ура! Красотки мне его выдали, и я отправился в "Сбер". Там мне сказали, что отмена обычно происходит в течение пары дней, но максимальный срок - 10 дней.

В общем, списали с аванса половину суммы. Честно говоря, ожидал, что спишут всё. Ну что ж, уже хорошо, что есть деньги, которых хватит даже до следующей получки и мелочи по ремонту квартиры.

Кроме того, решил не испытывать судьбу и не ждать, когда ловкачи пойдут в банк с другими судебными приказами. Разом отдал 6 заявлений с шестью копиями паспорта той же сотруднице в мировом суде.

На этой неделе в планах ещё подбить текущее состояние всех долгов - кто и на какой стадии. Хотелось бы избежать последствий работы судебных приставов до получения налогового вычета по ипотеке, но шансов не так много. Как я понимаю, наиболее реалистично, что вычет придёт в апреле. Времени у прохвостов из МФО и падальщиков-коллекторов ещё полно. Когда удастся скопить хоть какую-то сумму, попробую выйти на них и договориться о существенных скидках.
 
Последние мои дни проходят в ежедневных шабашках. Стараюсь работать побольше, но не хватает дисциплины (поздно укладываюсь спать). В январе прочитал хорошую книгу "140 бесед с Молотовым", хотя я подозреваю, что Феликс Чуев явно дописал что-то от себя, не имеющее отношение к реальности, но имеющее отношение к текущему политическому моменту. Такие книги хорошо бы издавать с рецензией самих героев, но издали её после смерти нашего легендарного председателя правительства. Сейчас осваиваю "Государя" и рассуждения о времени правления Тита Ливия в исполнении Макиавелли.

Дальше хочу взяться за что-нибудь из русской классики - её польза очень велика и имеет долгосрочный эффект, особенно если читать вдумчиво и не спеша, усваивая мысль условного Льва Толстого и Александра Пушкина. Нужно мозги укрепить, чтобы не подпитывать в себе макиавеллизм.

Ещё момент: оказалось, что постановление об отмене судебного приказа, что нелогично на мой взгляд. не служит основанием для возврата списанных средств. Заниматься процедурой возврата я не буду, ибо долг этот всё равно платить планирую, но сам факт, что система в этом месте забюрократизирована, отмечу, особенно для тех, кто попадёт в такую же ситуацию. Ну а для возврата нужно новое поставление - "для оборота на счёт", как выразился сотрудник "Сбербанка".
 
Последнее редактирование:
Рецепт с отменой приказа и предъявлением его в банк оказался рабочим! Очень жаль только, что я провернул этот финт буквально за полчаса до зачисления аванса, потому что уже через два часа Сбер прислал уведомление, что арест снят. То есть достаточно было похлопотать заранее. Такие дела.

Кроме того, вспомнил один важный эпизод за те долгие месяцы, что я не писал на форуме. После майского срыва у меня, конечно, были ещё позывы полудить, и вот что я делал: заводил блокнотик, который носил при себе, и записывал всякую всячину (дела в основном). В какой-то момент я начал терпеливо, день за днём, записывать, на что бы я поставил. Жаль, что этот блокнот я уже выбросил, но, поверьте на слово, выдающихся результатов там не оказалось. Минус небольшой, однако он лишний раз подтвердил бессмысленность разложения личности в азартном угаре. Естественно, тяги смотреть матчи, на которые я не ставил реальных денег, у меня не было, и время на эти великие, эпохальные спортивные события, которые никак не меняли мою жизнь в лучшую сторону, я не тратил. Это стало частью тех мер, которые помогли мне прийти к выводу, что трудности следует не избегать, а устранять, и даже ускорять встречу с ними, когда ты уже готов преодолеть барьер. Мой опыт с судебным приказом (как и многое другое, с начала весны) - как раз результат прощания с иллюзиями и погружения в реальный мир. Честно скажу, почти сплошняком одни плюсы.
 
368-й день

Редкая возможность спокойно подрабатывать и работать. Есть время заняться фартуком для кухни и другими мелочами, так что вечер не пройдёт бесполезно. Расслабился так, что почти до самого полудня занимался всякой фигнёй, развлекался можно сказать.

По наущению отдельных персонажей заказал и получил карту "Тинькова". Говорят, кэшбеки за все покупки даёт. Не люблю эти гадские банки, но всё-таки склонён капиталистическими ошмётками - для меня даже мелочь сейчас важна.

Ну а жизнь теперь превратится в перебежки: до понедельника можно не беспокоиться о долгах. Далее буду проверять почтовый ящик каждый день и 2-3 раза в неделю буду мониторить сайт Мирового суда на предмет возможного поступления новых приказов. Предположу, что ещё предстоит как минимум несколько посещений мирового суда и приставов.

С другой стороны, новое положение требует более внимательного, бережного обращения с получаемыми доходами. Требуется более дисциплинированно выполнять любые задачи, чтобы времени оставалось больше на дополнительный заработок. Хотелось бы, конечно, этой зимой смотаться куда-нибудь в горы одним днём, но будет трудно осуществить это в текущей ситуации.
 
369-й день

Спешу поделиться новостью. Получил карту "Тинькова", с помощью которой планировал периодически кэшбечиться. По итогу все деньги, которые я положил на карту, были списаны в счёт оплаты долга по исполнительному производству 2019 года (!), притом в пользу коллекторов "Феникса". Хватило ума не закидывать на карту всю наличность.

Несколько минут злости - промелькнула мысль: "А вот сейчас как заряжу в контору, отобьюсь". Мысль такая, как будто я бросил играть вчера, а не много месяцев назад. Остыл быстро - в этом плюс того, что приучил себя думать, прежде чем что-то сделать. Отучил себя от систематического поиска халявы. Тут, конечно, время оказалось неоценимую помощь - терпеливость в достижении цели формирует новый тип мышления и новые привычки.

Имейте в виду, что "Тиньков" не только не прощает старых долгов, но это ещё и отлаженная машина, которая обслуживает интересы коллекторов, которым они продают долги за 5 копеек. Списали чуть ли не моментально - базы данных работают отменно. Спасибо программистам - вы делаете большое дело:D

Совокупляя эти факты, могу заметить, что активный лудоман, конечно, может долго ходить по такому кругу: "Что-то пошло не так - полудил с целью нарастить капитал - потерял ещё больше денег и отдал время жизни [букмекерам]". Формы ограбления давно опробованы и эксплуатируются во всю. С этой удочки надо слезать, усвоив, что тебя грабят гораздо сильнее, чем даже те маленькие ларёчки, которые продают продукты питания с наценкой в 50-100-200-300 % от закупочной стоимости товара.

Наёмный трудящийся, на мой взгляд, должен усвоить, понять эти вещи, если хочет вырваться из-под пяты капитализма, тем более в том случае, если он хочет, чтобы вырвались оттуда по возможности все. А для этого эту самую пяту нужно подрезать - колос этот в 2024 году уже совсем не глиняный, как 100 лет назад; он стал титановым, и усилия потребуются титанические(y)

Какие-то смайлики все "розовые", безобидные в редакторе сообщений. Не достаёт им революционной решимости и пролетарской злости на угнетателей;)
 
Несколько минут злости - промелькнула мысль: "А вот сейчас как заряжу в контору, отобьюсь". Мысль такая, как будто я бросил играть вчера, а не много месяцев назад.
Вот эта херня крайне опасная в момент злости. Сам опасаюсь, ибо накатывает, когда тратишь гораздо больше, чем прибывает....
 
День 374-й

После посещения мирового суда на его сайте информация о движении дел стала обновляться чаще. В последние два дня января отобразилось последнее, 7-е дело (судебный приказ). Все приказы отменены.

По всей видимости, в течение февраля все или почти все МФО, получив уведомления, перейдут уже к приставам. Предполагаю, что в марте уже точно будут первые новые бумажки.

Кроме того, ещё не все МФО дали о себе знать. Продолжу ежедневно заходить на сайт мирового суда и мониторить (сделал закладку в браузере с прямой ссылкой на свои дела).

С нетерпением жду налогового вычета. Если повезёт, что маловероятно, получу его в феврале. Тогда смогу продолжить масштабные работы по ремонту. Пока сделал два дня паузы на моральный отдых от шабашек. В четверг продолжу - распределил те, что есть, по плану, так что нагрузку выдержу, а в понедельник займусь поиском новых шабашек. Без них будет трудно кормить семью, не раскрыв своих проблем с приставами. Спустя год, и это удивительно, я остаюсь Штирлицем.

Вернулся к ежедневной записи дел в блокнот. Отличная привычка, рекомендую.

Всем доброй ночи и дня, в каком бы конце страны вы ни находились. Но пасаран!:sneaky:
 
По отменённому приказу списали сегодня 1000. Придётся снова в ручном режиме: поеду завтра в мировой суд, возьму постановления об отмене всех приказов и буду их по одному возить в банк, когда новые умники понесут свою бумажку. Для предупреждения новых списаний буду держать на карте копейки.
 
По отменённому приказу списали сегодня 1000. Придётся снова в ручном режиме: поеду завтра в мировой суд, возьму постановления об отмене всех приказов и буду их по одному возить в банк, когда новые умники понесут свою бумажку. Для предупреждения новых списаний буду держать на карте копейки.
Ты молодец, интересно читать.
А как отношения с женой? И её родственниками?
Удалось ли восстановить прежние отношения ?
 
Ты молодец, интересно читать.
А как отношения с женой? И её родственниками?
Удалось ли восстановить прежние отношения ?
Хороший вопрос. По большому счёту они не портились. Они не наглые, крепки умом, добрые и весёлые люди - скажем так, типичные русские люди, с налётом обычной хохляцкой весёлости, я бы сказал даже южной. Ну а мне с такими людьми общий язык легко находить - и сам помогаю, и нам помогают. Взаимовыручка благотворно сказывается. Ну а после рождения ребёнка новые испытания в основном нас сплачивают и закаляют. На каких-то нервных реакциях и я не фокурсируюсь, и жена, да и родственники тоже, так что они не вносят разлада, быстро забываются и крайне редки.

Впрочем, я всё равно не расслабляюсь. Мне видится, что на мужчину ориентируются в семье, даже во дворе, поэтому стараюсь держать себя в более-менее приемлемой физической и психологической форме. Уже не позволяю себе быть таким же беспечным и либеральным, как во время своей первой женитьбы, не допускаю развязности и развращённости во вкусах (например, последний мини-спор в семье касался сериала "Слово пацана", которое я счёл деградантским и безвкусным проходным). В каждую мелочь не лезу и подчиняюсь жене в тех вопросах, которые отдал ей на откуп, а не учу как жить. Удобно, что в семье жены, несмотря на типичную одесскую маму, формальное главенство и важность отца сомнению не подвергается, так что ломать кого-то через колено и напоминать о том, что женщина должна следить за порядком и готовить еду, не приходится. Здесь отдаю должное её матери.

Можно сказать, установил коммуничестическую диктатуру в отдельно взятой ячейке общества. Да по сути любая относительно благополучная нерелигиозная семья и является шаблоном коммунического общества. Может наступить время, когда жене придётся стать главой семьи (война позовёт, например), и она должна откуда-то черпать образец поведения. Я решил, что это будет такой образец - он скорее патриархальный, и он работает.

При этом не нужно думать, что я никогда не балую бабу. Случается, что и суши-роллы едим, и вкусную гадость из фаст-фуда могу привезти. Редко, конечно, но бывает, что и цветы могу подарить. Дорогих подарков не делаю - это да, но по необходимости её потребности удовлетворяются. Украшений не дарил никому и не дарю, татуировки всякие под строгим запретом. Думаю, это развращает человека и делает его безвкусным, поверхностным. Если у бабы будет конкретный запрос на украшение, наверное, я его удовлетворю. Но она видит, как я живу, что я ношу (а точнее, что я не занимаюсь внешним самолююбованием), и явно в этом отношении себя сдерживает. Замечаю часто, что у мужчин, любящих себя обкладывать всякими перстнями и браслетами, женщины, как на подбор, похожи на цыганок. Полагаю, что копируют.

Интересная тема для размышления. Уже задерживаюсь по работе. Пойду пахать.
 
Хороший вопрос. По большому счёту они не портились. Они не наглые, крепки умом, добрые и весёлые люди - скажем так, типичные русские люди, с налётом обычной хохляцкой весёлости, я бы сказал даже южной. Ну а мне с такими людьми общий язык легко находить - и сам помогаю, и нам помогают. Взаимовыручка благотворно сказывается. Ну а после рождения ребёнка новые испытания в основном нас сплачивают и закаляют. На каких-то нервных реакциях и я не фокурсируюсь, и жена, да и родственники тоже, так что они не вносят разлада, быстро забываются и крайне редки.

Впрочем, я всё равно не расслабляюсь. Мне видится, что на мужчину ориентируются в семье, даже во дворе, поэтому стараюсь держать себя в более-менее приемлемой физической и психологической форме. Уже не позволяю себе быть таким же беспечным и либеральным, как во время своей первой женитьбы, не допускаю развязности и развращённости во вкусах (например, последний мини-спор в семье касался сериала "Слово пацана", которое я счёл деградантским и безвкусным проходным). В каждую мелочь не лезу и подчиняюсь жене в тех вопросах, которые отдал ей на откуп, а не учу как жить. Удобно, что в семье жены, несмотря на типичную одесскую маму, формальное главенство и важность отца сомнению не подвергается, так что ломать кого-то через колено и напоминать о том, что женщина должна следить за порядком и готовить еду, не приходится. Здесь отдаю должное её матери.

Можно сказать, установил коммуничестическую диктатуру в отдельно взятой ячейке общества. Да по сути любая относительно благополучная нерелигиозная семья и является шаблоном коммунического общества. Может наступить время, когда жене придётся стать главой семьи (война позовёт, например), и она должна откуда-то черпать образец поведения. Я решил, что это будет такой образец - он скорее патриархальный, и он работает.

При этом не нужно думать, что я никогда не балую бабу. Случается, что и суши-роллы едим, и вкусную гадость из фаст-фуда могу привезти. Редко, конечно, но бывает, что и цветы могу подарить. Дорогих подарков не делаю - это да, но по необходимости её потребности удовлетворяются. Украшений не дарил никому и не дарю, татуировки всякие под строгим запретом. Думаю, это развращает человека и делает его безвкусным, поверхностным. Если у бабы будет конкретный запрос на украшение, наверное, я его удовлетворю. Но она видит, как я живу, что я ношу (а точнее, что я не занимаюсь внешним самолююбованием), и явно в этом отношении себя сдерживает. Замечаю часто, что у мужчин, любящих себя обкладывать всякими перстнями и браслетами, женщины, как на подбор, похожи на цыганок. Полагаю, что копируют.

Интересная тема для размышления. Уже задерживаюсь по работе. Пойду пахать.
Лол. Прям 1 в 1. Товарищу своему, тоже левачку, пару лет назад сформулировал, что у нас с женой в семье коммунизм.
Как гоблин говорил- я ресурсы добываю, она тыл прикрывает, патроны подтаскивает)
И я своей про слив даже не стал говорить. Чё ей голову забивать негативом? Наоборот отправил по магазинам, чтобы порадовала себя благами общества потребления, а сам с мелкими за уроками сижу, да хоть по мелочи стараюсь уборкой и мытьём посуды помочь.
А если щас работа выстрелит ещё, ваще на зарплату её посажу, и пусть сливает деньги на радости дурацкие. Это сильно лучше, чем пролудить. Понял, что годами её не баловал. А стоило бы.
П.с. только не надо мне панчей, пожалуйста, о том, что потрe6лядство- не есть хорошо. Любая крайность нехорошо.
 
Последнее редактирование:
И я своей про слив даже не стал говорить. Чё ей голову забивать негативом?
Одобряю. Проблемы можно решить, а в голове у тётенек флешбэки ещё долго могут мелькать.
П.с. только не надо мне панчей, пожалуйста, о том, что потрe6лядство- не есть хорошо. Любая крайность нехорошо.
Да какие могут быть вопросы?! Мы живём в мире, где в 2014 году для миллионов людей покупка айфона была важнее того, что "где-то" в Харькове или Киеве за Россию люди стояли, угнетались и даже погибали. Неумеренное потребление - оно и самому человеку вредит, а ласка и всякой собаке приятна. Чего уж там человек! Конечно, лучше на серьги деньги тратить, чем на лудку. С этим не спорю.
 
Последнее редактирование:
День 375-й

Не всё так просто. Прибыл в мировой суд, а там мне сказали, что к ним ездить необязательно по вопросам получения постановлений, и даже нежелательно тратить время, потому что они отправили почтой. Мне повезло: как раз сегодня 2 из 6 судебных писем пришли, и среди них оказалось постановление об отмене того СП, по которому списывались деньги с карты.

На этот раз я решил сделать всё чуть заранее, подозревая, что жена может молча скинуть пособие в любой момент, и даже прямо сегодня, а не в понедельник например. Так и вышло: в 16:00 я выстоял очередь в "Сбере", в 17:00 был снят арест с карты, и буквально через несколько минут жена скинула деньги. Теперь не нужно будет ни у кого занимать.

Сегодня Штирлиц был близок к провалу дважды: 1) забрал уведомление на почте, а мог почтальон и в дверь постучать, пока я на работе; 2) деньги могли уйти по судебному приказу в МФО, но оперативность сотрудников "Сбера" и мирового суда спасли для меня 11 тысяч рублей, за что им большое спасибо. Надо будет девчонок в суде угостить хотя бы шоколадками, а то они сидят там в завалах бумажек и ласковых посетителей явно видят не часто.

Оставил на карте 1 рубль, чтобы вовремя отреагировать на следующий арест.

Теперь почтовый ящик буду проверять каждый день, и это будет отличным поводом для утренних занятий на турнике и бега / прогулок :D

Ближайшие пару недель планирую в рабочие дни регулярно посещать почту, чтобы не допускать встречи почтальона с жонкой.
 
Последнее редактирование:
Ну, и ещё новость: завтра, если к утру не снизят сумму задолженности по стародавнему долгу "Тинькова", накатаю жалобу на него за то, что списал с дебетовой карты и не отправил данные в ФССП. Пусть там разбираются, кто виноват. Долги с процентами и штрафами - это они в первой очереди стоят, а элементарную бюрократию через пень-колоду ведут.
 
День 376-й

Новый шаг в ремонте: отправил семейку к тёще с тестем, а сам установил фартук в течение дня. Результатом удовлетворён. Хороший день, и ни одного нового судебного приказа его не испортило. Сегодня мышь свернула гору.
 
День 406-й

Положение ощутимо не улучшилось, даже наоборот. Попытки отложить хоть что-то столкнулись с коварным судебным приказом, который лишил меня почти 20 тысяч рублей. По глупости собственной не решился занимать у людей, чтобы сбалансировать бюджет, а взял в феврале микрозайм. Когда пришла мартовская шабашка, она ушла на его закрытие с переплатой в 1500 рублей - подарил их МФО-шке.

По-прежнему торчу 300к одному человеку. Планирую в ближайшее время подбить, на какую сумму уменьшились долги в целом. Примерно на 50к меньше должен МФО ( коллекторы приноровились подавать приказы в банк буквально в день получения зарплаты и отменить быстро все приказы не получилось), так что вместе с минусами есть и небольшие плюсы.

Образовался небольшой (5 тыс.) долг за коммуналку. Завтра день платежа по сплиту "Яндекса", который брал ещё до НГ (осталось два платежа по 13 тыс.), оплачу лишь частично.

Всё ближе дни, когда судебные приказы превратяться в судебные производства, так что отменять будет нечего. Но всё ближе и тот день, когда я получу налоговый вычет. Он очень нужн для завершения ремонта в квартире.

А осталось всего ничего: на днях закончил шпатлевать последнюю комнату. Теперь нужны деньги на ламинат, плинтуса и обои. Хотелось бы с вычета поставить хотя бы один кондиционер, заказать установку натяжных потолком и разобраться с потолочным освещением. В идеале нужны ещё большой шкаф и раскладной диван.

Тем временем на носу уже новый платёж по ипотеке, который сожрёт 32 из 50 тысяч денег, которые мне придут на этот раз (а если судья продолжит тянуть с отменой приказа, то лишусь ещё 12к в принудительном порядке). Ситуация может обостриться, поэтому с понедельника решено лезть на "Фриланс" и радикально менять свой образ жизни.

Ранее я пробовал вставать максимально рано, начиная свой день с проверки почтового ящика и пробежки. Хватило на несколько дней, и я заболел. Это неудивительно, ведь я почти никогда не высыпался в эти дни. В конце концов, именно недосып, думаю, притупил мою бдительность и в быстроте реагирования на судебные приказы, и в части внезапного похода в МФО.

Что ж, теперь я буду действовать иначе: ложиться не позднее 12 ночи, а по возможности раньше, как можно раньше двигать в офис, делая в тишине шабашки и занимаясь их планомерным поиском. Так планирую покрыть образовавшиеся издержки из-за списаний по СП. В будущем они тоже неизбежны, так что привыкать к подобному графику жизни нужно было ещё вчера. Не будь семьи, вряд ли я сейчас бы сильно беспокоился наперёд. Да и вообще, пожить хочется - впереди лето. Если я его не проведу в военкомате, то обязательно нужно свозить на море семьи. Машина тоже требует некоторых расходов.

Короче, придётся напрячься. Чтобы не потерять здоровье, я и затеял смену своего обычного режима сна-бодрствования. Кроме того, записался на диспансеризацию - проверю заодно сердечко, которое первый раз забеспокоило пару лет назад после "Короны". Хоть и не коммунисты правят балом в России, но такую штуку, как обследование организма, оказывается, раз в год можно получить бесплатно.

Сам иногда расстраиваюсь от осознания обстановки и собственной глупости, но вновь и вновь нахожу силы идти вперёд ради лучшего будущего - своего, дорогих мне людей и своей страны, нашей общей России-матушки) Всем желаю не опускать руки, махать ими во все стороны и сопротивляться тяжёлому положению. Даже из болота можно вырваться, расти над собой, учиться, развиваться и идти по нужному по пути, хоть это и трудно.
 
Последнее редактирование:
LUDOMAH.COM
Сверху