К слову, твоя фраза про церковь заставила вспомнить.... Цитата: "Зависимость и чувство вины всегда идут рука об руку. Самооценка человека в процессе формирования зависимости начинает снижаться, а его самоуважение прогрессивно уменьшается. Он на своем опыте начинает переживать то, о чем писал апостол Павел в 7-й главе Послания к Римлянам: «Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю… Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим 7:15, 19). В дальнейшем по мере формирования зависимости люди утрачивают способность отказываться от искушения и не могут говорить «нет» соблазну. А уступая искушению, они затем испытывают сильное чувство вины и корят себя за слабость."