Hansalex. Возвращение, спустя 4 года!

@Сантор, всё правильно! Неверующий человек может воспринимать Высшую силу как общее сознание выздоравливающих ) Его здравую медицинскую составляющую )
 
Я может не понимаю, что вы имеете ввиду, говоря о бессили. Возможно мы думаем об одном и том же, просто по разному интерпретируем.
 
@Сони, неспособность контролировать себя, так как зависимый. Неспособность здраво воспринимать игру. Признать своё поражение в желании подчинить её своей воле. Признать своё поражение в попытке заработать, отбить долги. Признать своё поражение в попытке убежать от грызущих чувств:досады за упущенные года, здоровье своё и родителей, деньги, карьеру. Признать, что игра никогда не решит и никогда не исправит это.
 
Последнее редактирование:
Если под бессилием подразумевается контроль. То с этим я согласен. Так как зависимость контролировать- невозможно!
Если по-научному разобрать этот момент, то суть в том, что при зависимости теряется, обрывается связь между ПФК(префронтальной корой головного мозга) , грубо говоря - разумом и лимбической системой, в частности с ПТ(полосатым телом) органом отвечающем за удовольствия, доставшийся нам от животных.
При зависимости полосатый червяк делается главным ему становится нас@ть на разум и на всё остальное))Ему главное, чтобы быстро дофамин и адреналин фигачил от процесса игры
 
Последнее редактирование:
Второе - перетерпеть наркотические игровые тяги первых дней/недель на воле или лучше - на молитве (для верующих).
Я уже писал, что срывы у алкоголиков, тем более наркоманов постоянны и стабильны. И они не пойдут на группу, когда *будут гореть трубы". Когда всемогущая бутылка поманит к себе. То, что ты уже идешь на группу, говорит, что тяга слабая и твоя психика пока с ней может справляться. А на группах запрещено быть пьяным, быть под наркотой. В результате получается, что когда тебя прижмет жестко, то ты пойдешь явно не на группу, а пойдешь в объятия своей прелести. И тяга может оказаться сильнее всего твоего стажа выздоровления, твоего ощущения и принятия беспомощности. И тут явно нужен Дахау-метод, о котором я писал давно в своем дневнике. Человека нужно лишить возможности сделать ставку, купить и забрать закладку, набрать кучу бухла, как Сони. Потому что он уже знает, что сорвется. Тут никакая молитва и беспомощность не поможет.

А вот у нас так заведено, что все остается на волю самому больному человеку.

Вот в марте этого года мой сосед наркоман 32 лет вновь вернулся с реабилитации. Опять мать его отправила туда. Сама мать не выздоравливает. Это я знаю точно. То ли психолог не смог пробиться через паутину ее лжи и самообмана. Не донес, что это семейная проблема. Не дал памятку, как нужно вести с зависимым. Я возвращался с работы и столкнулся с ним в подъезде. Он, естественно, искал закладку. Задал мне глупый вопрос. Стал рассказывать что-то о группе. А я видел, что он одержим желанием.

Ему, естественно, сказали, что появится тяга, то звони, подыскали группу ближайшую. Но желание было сильнее всех навыков.
 
В далеком уже 2008 году я точно такую же фразу услышал от алкоголика. Который был атеист, врач и отличался не плохим уровнем критического мышления. У него тогда стаж воздержания был более 10 лет. Потом я читал и слышал эту фразу от других. Она звучала по разному - нужно допиться до трезвости, я выпил свою цистерну, я уже просто не мог пить. То есть было дно, была грань, когда стало так плохо и больно, что дальше стал вопрос ребром. Или или.

Это называется спонтанными ремиссиями. Когда человек вдруг бросает что-то делать резко.

Сказать, что меня эти фразы бесили - это ничего не сказать. Я верил в то, что они на самом деле что-то делали правильно. Но правда была в том, что не было вообще никакой связи между их усилиям и сроком воздержания. Статистика в 5 процентов успешного воздержания при посещении групп АА и при самостоятельном бросании блестяще показывает, что это именно из области повезло.

Есть такие научные фрики. Например, А.Карр. Шичко, в которого верит Сони. Они придумали методы бросания. Они взяли и стали лечить иррациональную болезнь рациональным подходом. То есть сходу выбросили суть болезни психической, что психика этих людей больна. И сказали, что, дескать, с ними все нормально. Это просто общество им промыло мозги. И если провести обряд изгнания бесов, пардон, перепрограммирования сознания, то они перестанут курить, бухать и так далее.

В основе болезней зависимостей лежит потеря контроля. На логическом уровне уже понятно, что любая методика, которая пытается больному внушить обратное, чудовищна и бесчеловечна. Она больного чувака пытается заставить контролировать его болезнь. Он раньше бухал и хоть как-то лечил свои страхи, комплексы, снимал депрессию, боль от этой жизни. А теперь его оставили на сухую быть трезвым. Это полный пипец. При этом ему сказали, что его враги - это алко-нарко-сигаретная мафия. Тем самым внушив еще и ненависть ко всему. Теперь психика идет в разнос. Один вид зависимости подменяется другим. Это очень жесткое испытание бросать по таким методикам. И хотя и по ним статистика будет в 5 процентов, но облегчения там не будет. Ибо внушается, что ты здоров. И ты просто становишься обозленным на весь мир алкоголиком, у которого отобрали всемогущую бутылку, дав взамен всемогущий обман. Который, увы, боль от жизни снимать не может.

Тем и прелестны 12 шагов. Что они сразу наносят удар по иллюзии, что ты можешь контролировать свое пристрастие. И быстро обучаешься не сражаться со своей болезнью. А учишься жить со всем этим. Ты получаешь круглосуточную поддержку. Ты получаешь снятие с психики огромного напряжения, чувства вины, стыда. Ты слушаешь других и видишь, что и у них точно такие же проблемы. Ты получаешь разморозку чувств, снятие масок, учишься не врать самому себе и другим. У тебя появляются друзья их выздоравливающих.
Да, все так . Вроде все гладко и логично, но не покидает ощущение чего то неучтенного(я о тех кто не раскрывается и не делится своими переживаниями) . Это и есть - ''систематическая ошибка выжившего"(когда по одной группе есть много данных, а по другой, скорее всего более многочисленной их практически нет). От того мне кажется, что все это притянуто за уши .
 
У меня знакомый бывший алкаш. На вопрос:" Почему не пьёшь?" - Вседа отвечает, - синька зло.
 
Почти, верно.
А разве миллионы людей которые избавилось от зависимости навсегда. Именно по этим методам-. Меняя своё мышление и сознание. Ни о чём не говорит?
По 12 шагам там народ слетает, если перестаёт посещать группы или соблюдать определённые правила всю жизнь .
А всё почему? Потому что кардинально в башке ничего не изменилось.Корень проблемы по сути отодвинули в сторону и с ней не пересекаются. Страх, безысходность, но жить хочется)
Вот и у тебя Сантор тож самое. Проблема по твоему мнению, как бы полностью не решаема. С такой установкой она никогда и не решится. Это всё отговорки.

Ну, почему же сразу не решится.
Есть другой взгляд на зависимости, о котором я еще не писал. Он в корне противоречит 12 шагам. И, будь уверен, дает не хуже результаты. Он построен не на идее беспомощности. Не на том, чтобы признать свое бессилие. Он построен на разуме, на том, что человек понимает, признает, что у него есть проблемы с употреблением определенных веществ. И что назрела острая необходимость решать эти проблемы.

Человек понимает, что потерял контроль над своей жизнью, но в корне не согласен, что ему кто-то его вернет, особенно некая божественная сущность. Он осознает, что помочь ему могут разные инструменты. Что нужно изучать самого себя. Находить триггеры нездорового поведения. Что нужно обращаться за помощью, когда ты понимаешь, что монстр внутри тебя сильнее тебя. Существуют и группы самопомощи при таком подходе.

Да, чуваки признали, что они потеряли контроль, и что с того? Как потеряли, так и вернули назад. Если у меня дома грязно и я запустил свое жилье, то разве я обязан жить так всю жизнь? Да, бутылка управляет мной. Но я также понимаю. что сама она ко мне в горло не зальется. И тяге я могу сказать стоп. Если тяга сильнее меня, то я не обязан таки ей поддаваться, а могу активно сопротивляться. Я могу обратиться за помощью к друзьям, к семье, к группам тем же самым.

Основная идея в том, что можно вполне вернуть контроль над своей жизнью. Может, я и решу, что не могу пить умеренно, но я могу решить вообще не пить. Не важно, в какой семье я вырос, в конечном счете мое будущее не определяется полностью прошлым. Прошлое потому и прошлое, что минуло давно. Нафиг делать глупые вещи, если я делал их раньше? Все можно изменить.

В таком подходе на первом месте разум. Человек на внутренних весах взвешивает плюсы и минусы того же бухла. И может принять решение начать пить умеренно, иногда. Что ему помешает так делать? Наш мозг вполне в состоянии выстроить новые связи между клетками своими, нарастить самоконтроль. Он для этого и создан, чтобы управлять реальностью. Если я выпил первую рюмку, то я не обязан пить вторую. Если меня обуяло сильное желание, то я могу с ним справиться. Правила игры определяю я, а не мой мозг.

Но практика наблюдения показывает, что гораздо проще решить отказаться от первой рюмки, чем учиться и тратить массу сил на обретение контроля. Тем более исследования показывают, что отсутствие контроля нормально для меня - такая генетика. Так работают мои ферменты. Поэтому я направлю все свои усилия на то, чтобы не выпить этот первый глоток.

Исследования говорят, что тяжко только в первые недели и месяцы, а чем более что-то не делаешь, тем проще это не делать. Поэтому я могу вполне сам бросить, используя инструменты разные. Могу пройти абстинягу, в том числе в нашей наркологии прокапаться. И учиться жить без бухла.

.............................

Я потом продолжу.
 
Вот к такому подходу у меня лично больше душа лежит и внушает доверие. Особенно про то что нафик делать глупые вещи-Плюсую
 
Последнее редактирование:
@Сантор,не соглашусь. У меня так было с 2015 по 2018. 3-4 месяца вне - и мощнейшая тяга, бегом в игру. Но пройдя первый шаг из моего сообщения, полная "наигровка", принятие поражения и обращение к Богу, второй шаг идёт спокойно. Никаких бtшенных тяг. Да, приличные были первые недели две-месяц. Потом всё, тишина! Так что схема вполне рабочая.
 
Последнее редактирование:
@Сантор,не соглашусь. У меня так было с 2015 по 2018. 3-4 месяца вне - и мощнейшая тяга, бегом в игру. Но пройдя первый шаг из моего сообщения, полная "наигровка", принятие поражения и обращение к Богу, второй шаг идёт спокойно. Никаких башенных тяг. Да, приличные были первые недели две-месяц. Потом всё, тишина! Так что схема вполне рабочая.
Не согласен с чем, я не понял?
 
Вот к такому подходу у меня лично больше душа лежит и внушает доверие. Особенно про то что нафик делать глупые вещи-Плюсую
Этот подход ничуть не исключает, что нужно узнать, что такое дисфункциональная семья. Пройти этап отрицания этого. Понять, чему ты научился у них.

А чему ты научился у них? Врать, манипулировать, жить в самообмане, носить маски, быть гипер чувствительным ко всему, навыку не любить, а зависеть. Научился тревожности, подавленным чувствам, отрицанию, недоверию, выученной беспомощности. И пока ты не станешь выздоравливать от всего этого, то простого земного человеческого счастья тебе не видать.
 
Не согласен с чем, я не понял?
Ну ты написал, что беспомощность и обращение к Богу не помогут, когда сильно прижмёт, и тогда нужно не дать человеку возможность сделать ставку/выпить бутылку.
При этом ты процитировал мой второй пункт по выходу из игры, а именно: "Второе - перетерпеть наркотические игровые тяги первых дней/недель на воле или лучше - на молитве (для верующих)". В ответ я тебе ответил выше, что как раз, если пройти пункт первый, а именно: "Первое - нужно дойти морально, ПО ГОРЛО наиграться, ПРИЗНАТЬ ПОРАЖЕНИЕ и ТО, ЧТО ЗАВИСИМЫЙ БОЛЬНОЙ ИГРОК. Устать, достигнуть некой точки абсолютного дна, раскаяться, что приносил вред близким и своей душе", то схема работает, и тяг нет. Просто надо созреть. До этого, с 2015 по 2018, было именно так, как ты писал выше, мощнейшая тяга раз в 3-4 месяца и "желание поднять"! Но после того, как первый пункт пройден, наигрался по горло, признал поражение, тяг нет! В первые недели две только, и те снялись молитвой. Кто не верит, вполне и на воле может перетерпеть эти условные рефлексы, последние языки адского пламени, я бы сказал. Предсмертную агонию по выходу из игры!А потом с зависимостью параллельными курсами. Я слышал, что чтобы выйти из игровой зависимости нужно поиграть лет 10. Я поиграл 14.
 
Последнее редактирование:
@Сантор, я уверен, что не противоречат. Не считаю АИ единственно верной избавляющей системой. Можно и без АИ выздоравливать. Да, там много полезной информации и поддержка, общая энергетика, понимание, сочувствие. Это приятно и помогает. Но бывает не хожу по месяцам. И ничего. Наставника тоже у меня нет, и считаю нет необходимости. Мой наставник Бог + моё собственное понимание болезни и использование инструментов, работа над собой.

Так что Сони, АИ - это не секта никакая. А приятное и полезное времяпровождение для выздоравливающих.

P.S. Нам ничего не могло достаться от животных, никакого органа ("полосатый червяк"), ты же верующий;)
 
Последнее редактирование:
я извиняюсь только на 15 странице форума вашей книги , один вопрос возник какая модель машины была у вам ту которую вы продали за 130тыс рублей?
 
Ну ты написал, что беспомощность и обращение к Богу не помогут, когда сильно прижмёт, и тогда нужно не дать человеку возможность сделать ставку/выпить бутылку.
При этом ты процитировал мой второй пункт по выходу из игры, а именно: "Второе - перетерпеть наркотические игровые тяги первых дней/недель на воле или лучше - на молитве (для верующих)". В ответ я тебе ответил выше, что как раз, если пройти пункт первый, а именно: "Первое - нужно дойти морально, ПО ГОРЛО наиграться, ПРИЗНАТЬ ПОРАЖЕНИЕ и ТО, ЧТО ЗАВИСИМЫЙ БОЛЬНОЙ ИГРОК. Устать, достигнуть некой точки абсолютного дна, раскаяться, что приносил вред близким и своей душе", то схема работает, и тяг нет. Просто надо созреть. До этого, с 2015 по 2018, было именно так, как ты писал выше, мощнейшая тяга раз в 3-4 месяца и "желание поднять"! Но после того, как первый пункт пройден, наигрался по горло, признал поражение, тяг нет! В первые недели две только, и те снялись молитвой. Кто не верит, вполне и на воле может перетерпеть эти условные рефлексы, последние языки адского пламени, я бы сказал. Предсмертную агонию по выходу из игры!А потом с зависимостью параллельными курсами. Я слышал, что чтобы выйти из игровой зависимости нужно поиграть лет 10. Я поиграл 14.
Имелось ввиду , что все мы живые .И все наши здравые доводы , понимание что игра = эмоции, могут дать сбой в моменты сильного стресса, в этот момент, поможет банальная изоляция от возможности участия в азартной игре. Как минимум это близкий человек находится рядом, как максимум тебя увозят в лес на природу на пару дней)
 
@Ведек, пока такого не было за 9 месяцев, только первые недели, так как в голове ещё бурлили химические реакции. Потом всё, видимо сыт. И появилось понимание. Но если всё же такое произойдёт, то я верю в молитву, как и на первых неделях. Да, звонок близким, если их рядом нет, форум. Не хотелось бы до леса доводить. Но если что, готов и в лес. Только не в игру:D

P.S. Всё же верю в индивидуальную точку соскока. Пункт 1. После неё на длительной дистанции нет диких тяг.
 
Последнее редактирование:
LUDOMAH.COM
Сверху