Не совсем.
У завимистей есть следствие, а есть причины.
Вот следствие это опыт справляться со стрессом, поломанная дофаминновая система и такое всё. Оно восстанавливается 1-2года, после тяжелого употреба.
Причины, которые не позволяют регулировать себя, совершать необдуманные поступки, которые идут в разрез с ценностями.
Крч когда знаешь, что будет плохо потом, но желание в моменте сильнее.
Сашулик неосознанная, поэтому ей лучше внешними ограничениями.
Да даже, если ты осознанный, в первое время всё равно внешние ограничения надежнее.