По мфо вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здесь речь о другом совсем идёт. Смысл в том, что если сид прошёл, то это уже не колышит. Изменения могут быть только внутри сида по срокам
 
То есть если я напишу отказ от взаимодействия через 5 лет, по прошествии сида, то в суде я могу спокойно об этом заявить. И признание долга через 5 лет(бумажка отказ от взаимодействия) не будет считаться, что я не могу ходатайствовать о сиде
 
Здесь речь о другом совсем идёт. Смысл в том, что если сид прошёл, то это уже не колышит. Изменения могут быть только внутри сида по срокам
Всё верно:

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Вот и выходит, что если ты ООВ напишешь, ты долг признаешь и перезапустишь СИД
 
То есть если я напишу отказ от взаимодействия через 5 лет, по прошествии сида, то в суде я могу спокойно об этом заявить. И признание долга через 5 лет(бумажка отказ от взаимодействия) не будет считаться, что я не могу ходатайствовать о сиде
Вот тут на ст. 206 п. 2 и будут давить
 
К тому же "вопрос" из "перерыва" превращается в "перезапуск" (начинается заново). Любое твое признание долга в письменном виде перезапускает срок. Фактически, ты берешь на себя новое обязательство на новых условиях.
 
Ну там как бы разъяснения ВС.
Бум дальше тогда рыть до истины
Я просто когда "ковырял" наткнулся на такие моменты, что "очередные перекуры долга" за пределами СИДа договаривались с "уже не должником", о том что типа "да, СИД вышел, приходите, подпишем бумаги, что вы никому ничего не должны. У Вас пропадает долг, мы его списываем у себя". По факту, после этих бумаг подавали "исковое" (после СП, конечно) и выигрывали.
К сожалению, не могу сейчас эти дела найти.
Но объяснения юристов было примерно таким:
"СИД прошел - взаимоотношения по поводу данного обязательства закончились"
Просто никто не имеет права больше что-то требовать по этому обязательству. Соответственно, и отказываться не от чего. Это уже вымогательство.
 
По крайней мере , я всё понял именно так.
Да, интересный момент при оплате "по графику платежей".
СИД будет рассчитываться для каждого платежа отдельно.
 
Посоветовавшись с spartak2602.
Разобрав и изучив все материалы дела пришли к следующему:
Так как Принципиальным для практики является вопрос о форме признания долга за пределами срока исковой давности. Статья 206 ГК РФ указывает на обязательность соблюдения письменной формы для такого признания. Данное требование является более строгим в сравнении с прерыванием срока исковой давности, для которого достаточным является совершение действий, свидетельствующих о признании долга. В свою очередь, для соблюдения требования к форме признания долга в понимании п. 2 ст. 206 ГК РФ необходимо, чтобы из документа явно следовало.
намерение лица признать долг.
Исходим из того,
что оов-это совершаемое действие свидетельствующее, о признании долга, а не конкретное явное намеренье признать долг.
И следовательно под ст. 206.2 не подпадает.
А значит, заявление должника об отказе от взаимодействия можно отправлять после истечения СИД без последствий его возобнавления.
 
Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете взыскания долгов с социальных выплат. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Поправки внесены в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Согласно им, приставы не смогут блокировать такие счета: с денежным возмещением вреда здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, пенсии, социальные пособия, в том числе родителям, средства материнского капитала, выплаты по потере кормильца, компенсации пострадавшим от ЧС и так далее.
Также новые поправки обязывают работодателя указывать в расчетных банковских документах соответствующий код вида дохода, порядок указания которого установит Центробанк.
Закон вступает в силу с 1 июня 2020 года
 
Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете взыскания долгов с социальных выплат. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Поправки внесены в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Согласно им, приставы не смогут блокировать такие счета: с денежным возмещением вреда здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, пенсии, социальные пособия, в том числе родителям, средства материнского капитала, выплаты по потере кормильца, компенсации пострадавшим от ЧС и так далее.
Также новые поправки обязывают работодателя указывать в расчетных банковских документах соответствующий код вида дохода, порядок указания которого установит Центробанк.
Закон вступает в силу с 1 июня 2020 года
То есть с пенсии вообще ни копейки забирать не будут?
 
То есть с пенсии вообще ни копейки забирать не будут?
Здесь какие изменения внесли нужно смотреть
 
Вопрос на тему: Возврат за продление
Правильно ли я понимаю, что когда делается продление МФО обязаны выпустить новый договор?
И если нет нового договора, то это нарушение и оплаченные продления можно вернуть?
 
Сони, а чем закончилась твоя история с "смс-финанс"?
Удалили займ из ЛК и на этом с ними история закончилась?
 
Вопрос на тему: Возврат за продление
Правильно ли я понимаю, что когда делается продление МФО обязаны выпустить новый договор?
И если нет нового договора, то это нарушение и оплаченные продления можно вернуть?
Нет, не так немного. Вообще должны доп. соглашение подписывать. Либо документ о частичном погашении (любой платёжный документ), в котором расписано что конкретно "гасится" платежём.
Продления (а вернее их часть) возвращают, когда их общая сумма превысит х3 тела займа.
А у тебя конкретно по какому МФО вопрос?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
LUDOMAH.COM
Сверху