Механизм воздействия азартной игры и других наркотиков на человека

pro100-olezhka

Общительный
@pro100-olezhka Вот статья с профессионального медицинского сайта о процессах в нашем мозге.

"Головной мозг состоит из нервных клеток (нейронов), которые объединяются в нейронную цепь для того, чтобы передавать информацию по средствам нервных импульсов. Нейромедиаторы — специальные вещества, которые помогают эти самые импульсы передавать от одного нейрона к другому через синаптическую щель (пространство между нейронами).
В головном мозге есть так называемый «центр обработки стресса», задачами которого является анализ всей поступающей информации (боль, страх, радость) и принятие «решения» о реакции организма на нее. «Решение» в виде электрического импульса должно дойти до другого «центра», в котором вырабатываются эндорфины и энкефалины (вместе с эндорфинами участвуют в регуляции поведения и болевых ощущений, воздействуя на опиоидные рецепторы), оказывающее стабилизирующее и релаксирующее действие,» «Чтобы этот сложный процесс выделения эндорфинов сработал, импульс должен преодолеть на своем пути множество сочленений (синапсов) между нейронами. Пришедший в нейрон импульс приводит к выделению нейромедиаторов-передатчиков (существует множество разновидностей нейромедиаторов, необходимых для передачи разных типов сигналов, основных 4: дофамин, серотонин, норадреналин и гаммааминомасляная кислота) в синаптическую щель, цепь «замыкается» и импульс идет дальше. Если все работает нормально, то выделяется достаточное количество эндорфинов и состояние нормализуется. Если система работает некорректно, то эндорфинов вырабатывается меньше, чем нужно для нормализации состояния, возникает «остаточное напряжение», что и обуславливает появление таких симптомов, как тревога, агрессия и депрессия — синдром дифицита неудволетворенности. Таким образом, нейромедиаторный обмен (количество выделяющихся нейромедиаторов) напрямую влияет на психоэмоциональное состояние человека, а особенности неромедиаторного обмена являются врожденными — у кого-то недостаток серотонина, у кого-то переизбыток и т. д».

Все методы борьбы с психологическим напряжением можно разделить на «условные» и «безусловные». Эффективность «условных» зависит от чего-либо или кого- либо (еда, спорт, секс, беседа с друзьями, хобби, поездки на природу и т.д) и требует от человека определенных усилий. К сожалению, к выбросу эндорфинов также приводят употребление алкоголя, транквилизаторов и наркотиков. В этом случае для того, чтобы ощутить себя счастливым, не надо долго ждать и что-либо делать — это «безусловные» способы.

При приеме психоактивных веществ осуществляется более быстрый выброс эндорфинов — человек испытывает эйфорию. Возникает феномен «эйфорической памяти», который объясняет переход от «условных» методов борьбы с психологическим напряжением к «безусловным». Организм запоминает это состояние и требует его повторения снова и снова. Со временем наше тело приспосабливается к получению «суррогатного гормонна радости» — увеличивает количество воспринимающих нейромедиаторов рецепторов, прекращает самостоятельно вырабатывать эндорфины, и человеку нужно все больше психоактивного вещества, чтобы добиться желаемого состояния если не эйфории, то хотя бы спокойствия. Именно так и формируется зависимость.
Алкоголизм или наркомания, по сути, это не постоянное желание употребить психоактивное вещество, а невозможность нервной системы нормально без него функционировать.
Логично предположить, что для того, чтобы избавиться от зависимости, нужно восстановить собственный нейромедиаторный обмен и естественную выработку эндорфинов. Но можно ли это сделать?
«Со временем, если прекратить употребление психоактивного вещества, нейроны восстанавливаются, но если у человека изначально был нарушен нейромедиаторный баланс, он по-прежнему будет испытывать психоэмоциональный дискомфорт и рано или поздно вернется к «безусловным» способам коррекции своего настроения,» — предупреждает врач-нарколог. — «Чтобы вернуть человеку нормальное психоэмоциональное состояние, нужно привести в состояние равновесия нейромедиаторный обмен головного мозга».
Каждый неромедиатор играет свою важную роль. Дофамин, например, обеспечивает механизмы закрепления положительных и отрицательных эмоций. Дофаминовую недостаточность характеризуют низкий уровень самоконтроля, импульсивность и низкая нормативность социального поведения. Серотонин отвечает за самообладание и эмоциональную устойчивость, контролирует восприимчивость мозговых рецепторов к «гормонам стресса» — адреналину и норадреналину. У людей с пониженным уровнем серотонина снижено настроение, случается депрессия. Гамма-аминомасляная кислота оказывает успокаивающее действие. Избыток, как и недостаток гамма-аминомасляной кислоты, может вызвать бесконтрольное чувство беспокойства.

Для дофамина, серотонина, норадреналина и гаммааминомасляной кислоты известны гены, кодирующие их метаболизм. Изменения в этих генах ассоциируются с нарушением баланса каждого из нейромедиаторов. В соответствии с найденными отклонениями в генах и результатами психологического тестирования врачи определяют специфические психологические типы, связанные с формированием зависимого поведения и назначают корректирующие препараты (аминокислоты — предшественники нейромедиаторов), диету, дыхательные упражнения и психологические упражнения, позволяющие устранить поведенческие и психоэмоциональные нарушения, постоянно толкающие к поиску «равновесия» с помощью психоактивных веществ. Только улучшив психоэмоциональное состояние человека, научив его контролировать собственные эмоции, изменив деструктивные черты характера, можно говорить о долгой и комфортной трезвости.

То, о чем говорит врач-нарколог, каждый из нас испытывал на себе хоть раз в жизни. Знаете, почему шоколад улучшает настроение? Какао-бобы содержат в себе триптофан, в результате распада которого образуется серотонин (основной запас которого размещена в кишечнике, а остальное - в мозге и тромбоцитах). Вы съедаете шоколадку, организм получает больше серотонина, и мозг в ответ выделяет больше эндорфина, настроение улучшается! Кстати, триптофан еще содержится в бананах, ананасах, сливах, финиках, диком рисе, молочных продуктах и сырах.

И если генетику изменить нельзя, выход один — внимательнее следить за собой и своими близкими, ведь любую болезнь проще предотвратить чем лечить. Обращайте внимание на поведение детей-подростков и не бойтесь обращаться за консультацией к психологам, в случае необходимости. Наполните свой рацион аминокислотами (предшественники нейромедиаторов), занимайтесь спортом («условные» способы улучшения настроение) и тогда, генетика так и останется генетикой, а не перерастет в диагноз.
Дорогая Натт, к чему мне эта статья вообще? Про все эти дофамины и серотонины и так понятно, когда они выделяются и как действуют. Зависимость тут вообще не причем.
 

Вложения

  • IMG_20200224_001717.jpg
    IMG_20200224_001717.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 8

pro100-olezhka

Общительный
Все эти процессы в мозге есть у одних и нет у других, я с этим не спорю, но на склонность к зависимости никак не влияет это.
 

Natt

Активный участник
Дорогая Натт, к чему мне эта статья вообще? Про все эти дофамины и серотонины и так понятно, когда они выделяются и как действуют. Зависимость тут вообще не причем.
Статью привела тут, так как в ней довольно простым языком написано на каком этапе в мозге зависимого возникает сбой. Я верю науке и статистике, поэтому лично для меня эта статья объясняет многие мои состояние как ДО игры, так В игре и даже После игры.
 
  • Like
Реакции: Nika

pro100-olezhka

Общительный
Статью привела тут, так как в ней довольно простым языком написано на каком этапе в мозге зависимого возникает сбой. Я верю науке и статистике, поэтому лично для меня эта статья объясняет многие мои состояние как ДО игры, так В игре и даже После игры.
В общем я тебе привел доводы Аллена Карра, чей метод помог бросить пить, курить, играть миллионам людей во всем мире и его метод основан, на полной объективности человека к происходящему вокруг и в иго книге. Миллионы людей уже вышли из капкана зависимости, причем легко, в том числе и я.
Далее вести разговор не вижу смысла, у вас свое мнение и свой жизненный опыт, сложенный годами и переубеждать я кого то не собираюсь, у всех своя голова на плечах.
 

Natt

Активный участник
В общем я тебе привел доводы Аллена Карра, чей метод помог бросить пить, курить, играть миллионам людей во всем мире и его метод основан, на полной объективности человека к происходящему вокруг и в иго книге. Миллионы людей уже вышли из капкана зависимости, причем легко, в том числе и я.
Далее вести разговор не вижу смысла, у вас свое мнение и свой жизненный опыт, сложенный годами и переубеждать я кого то не собираюсь, у всех своя голова на плечах.
@pro100-olezhka Спасибо)! Я не читала Аллена Карра. Может, это как раз повод прочесть) Я ЗА любую новую и качественную информацию.
 

Fallen angel

Общительный
Пользователь заблокирован
В общем я тебе привел доводы Аллена Карра, чей метод помог бросить пить, курить, играть миллионам людей во всем мире и его метод основан, на полной объективности человека к происходящему вокруг и в иго книге. Миллионы людей уже вышли из капкана зависимости, причем легко, в том числе и я.
Далее вести разговор не вижу смысла, у вас свое мнение и свой жизненный опыт, сложенный годами и переубеждать я кого то не собираюсь, у всех своя голова на плечах.
Олежа, недавно видел на hh вакансию, думаю тебе подойдет. Ты прямо с огоньком подходишь к Карру. Я даже проникся, думаю ты бы в этом издательстве спокойно карьеру сделал.

Менеджер по продажам (Аллен Карр)
от 70 000 до 90 000 руб. на руки
Demis Group
Москва, Измайлово, Черкизовская, Семеновская
 
  • Haha
Реакции: Nika

pro100-olezhka

Общительный
Олежа, недавно видел на hh вакансию, думаю тебе подойдет. Ты прямо с огоньком подходишь к Карру. Я даже проникся, думаю ты бы в этом издательстве спокойно карьеру сделал.

Менеджер по продажам (Аллен Карр)
от 70 000 до 90 000 руб. на руки
Demis Group
Москва, Измайлово, Черкизовская, Семеновская
Спасибо, за то, что его метод работает, я даже на добровольных началах готов его продвигать. А ты можешь и дальше язвить.
 

Fallen angel

Общительный
Пользователь заблокирован
Спасибо, за то, что его метод работает, я даже на добровольных началах готов его продвигать. А ты можешь и дальше язвить.
Да работает он, я ж не против. Сам видел много людей которые один раз прочитав бросили курить. Просто меньше агрессивной рекламы разных книг, которые далеко не на всех срабатывают. Гораздо большее количество людей бросили курить и пить в результате собственных размышлений, а не за счет примитивных приемов НЛП которыми напичканы книги Карра. Я ж не хожу не пристаю ко всем, иди пей тетурам, от него 100% не будешь пить, а у Карра всего 30%.
 

pro100-olezhka

Общительный
Да работает он, я ж не против. Сам видел много людей которые один раз прочитав бросили курить. Просто меньше агрессивной рекламы разных книг, которые далеко не на всех срабатывают. Гораздо большее количество людей бросили курить и пить в результате собственных размышлений, а не за счет примитивных приемов НЛП которыми напичканы книги Карра. Я ж не хожу не пристаю ко всем, иди пей тетурам, от него 100% не будешь пить, а у Карра всего 30%.
Я помогаю, как знаю и чем могу. По крайней мере у меня это отбило тягу к игре и в этом я уверен, поэтому и советую это людям. Знал бы другие методы - советовал бы и их тоже. По его методу избавились от своей зависимости миллионы людей на планете, что доказывает его большую эффективность. Попробуй предложи альтернативу? Пусть может он и примитивный, но он так и называется "легкий способ бросить". Зачем напрягаться и ходить допустим по всяким АИ, или тратить деньги на различных специалистов, если можно просто прочесть книгу?
А ты помогай по своему, уверен, что ты тоже много полезного принес на форум.
 

Сантор

Общительный
Да работает он, я ж не против.
«После» не значит «вследствие»
«После этого — значит по причине этого» (лат. post hoc ergo propter hoc) — логическая уловка, при которой причинно-следственная связь отождествляется с хронологической, временной: «Если событие X произошло после события Y, значит, событие Y является причиной события X».

Схожей ошибкой является предположение, что совпадение событий во времени означаeт их причинно-следственную связь (лат. сum hoc ergo propter hoc), «Событие X и событие Y происходят одновременно, значит, событие Y является причиной события X». Оба события могут быть следствиями неопределенного количества иных причин.
На мой скромный взгляд, не в Карре и чтении его выход появился)
 

Сантор

Общительный
А вот ПРОДОЛЖАТЬ ему играть, подкрепляя свою зависимость, разрушая при этом свою жизнь, или закончить игру и тем самым зависимость усыпить - это уже во власти самого человека. Сам человек решает продолжать играть и только укреплять механизмы зависимого мозга или прекратить игру и ослабить эти самые механизмы до такой степени, что они уже не будут о себе напоминать.
То есть вы считаете, что любая зависимость есть выбор, что лудоман сознательно планирует свои срывы и себя контролирует?
 

Natt

Активный участник
То есть вы считаете, что любая зависимость есть выбор, что лудоман сознательно планирует свои срывы и себя контролирует?
Я считаю, что человек, осознавший, что он зависимый и понимающий механизм воздействия зависимости на него, может делать выбор. Выбор этот состоит в том: продолжать ему играть и тем самым подпитывать свою зависимость, либо прекратить играть и тем самым ослаблять свою зависимость. И это сознательный выбор. Лично мне такой выбор стал доступен только после того, как я поняла, что я зависима. Представляя ключевые последствия игры, я могу интерполировать свои состояния после игры, и это меня останавливает.
 
Последнее редактирование:

Сантор

Общительный
Я считаю, что человек, осознавший, что он зависимый и понимающий механизм воздействия зависимости на него, может делать выбор. Выбор этот состоит в том: продолжать ему играть и тем самым подпитывать свою зависимость, либо прекратить играть и тем самым ослаблять свою зависимость. И это сознательный выбор.
Понял, а как быть с тягой? То есть с сильным желанием? Она где у вас в ваших рассуждениях? Ну, решение то ты принял, понял, что в игре денег нет, а есть долги той или иной степени, что играешь против математики и твой выигрыш случаен, а проигрыш закономерен. Ок. Влечение то куда уходит тут?
 
  • Like
Реакции: Silk

Natt

Активный участник
Понял, а как быть с тягой? То есть с сильным желанием? Она где у вас в ваших рассуждениях? Ну, решение то ты принял, понял, что в игре денег нет, а есть долги той или иной степени, что играешь против математики и твой выигрыш случаен, а проигрыш закономерен. Ок. Влечение то куда уходит тут?
С тягой так. Тяга это сильное желание получить определенное состояние, которое мне может дать быстро только игра при заданном стечении событий в ней. Я это принимаю и задаю себе вопрос: "Почему я уверена, что я точно получу это состояние в игре?" И отвечаю себе на этот вопрос: "Не уверена. Гарантии 100% нет. И тем более, от меня получение этого состояния в игре точно не зависит. Зависит это от воли случая." Далее я задаю себе следующий вопрос: "Если случай будет на моей стороне и я получу это состояние, смогу ли я остановиться?" И отвечаю себе на этот вопрос: "Не смогу". Далее я задаю себе третий вопрос: "Если я не остановлюсь, что произойдет с моим состоянием?" Ответ: "Оно ухудшиться по сравнению с моим настоящим состоянием". И последний вопрос: "Есть ли в этом случае смысл идти в игру?" "Ответ: "Нет". Таким образом, я разбираю состояние тяги на винтики и выигрываю время, чтобы компульсив прошел. На самом деле, в последнее время у меня нет тяг, как только я поняла бессмысленность игры. Но есть другое - есть залетные мысли, которые активизируются разными внешними факторами, типа случайно рекламы или даже вот аватарка у кого-то здесь на форуме в виде книги из игры book Ra. И этот символ активизирует мое игровое мышление. Чтобы его погасить, я опять же включаю систему вопросов для своего мозга. И еще отслеживаю моменты, которые являются предшественниками активации игрового мышления. У меня это эмоциональные перепады в жизни. Стараюсь их не допускать. Сознательно контролирую эмоциональные потоки в себе. Если зашкаливает, то сливаю лишнее через физ. труд. Обратная сторона - это ощущение пустоты. Если наваливается это ощущение, иду в театр или смотрю Ульяну Лопаткину.
 
Последнее редактирование:

Юрий_Лудик

Общительный
Ох уж этот Олежка, нашел себе бога и молится на него, скоро уже от каррозависимости начнут лечить предприимчивые магалифы.
 

Сантор

Общительный
С тягой так. Тяга это сильное желание получить определенное состояние, которое мне может дать быстро только игра при заданном стечении событий в ней. Я это принимаю и задаю себе вопрос: "Почему я уверена, что я точно получу это состояние в игре?" И отвечаю себе на этот вопрос: "Не уверена. Гарантии 100% нет. И тем более, от меня получение этого состояния в игре точно не зависит. Зависит это от воли случая." Далее я задаю себе следующий вопрос: "Если случай будет на моей стороне и я получу это состояние, смогу ли я остановиться?" И отвечаю себе на этот вопрос: "Не смогу". Далее я задаю себе третий вопрос: "Если я не остановлюсь, что произойдет с моим состоянием?" Ответ: "Оно ухудшиться по сравнению с моим настоящим состоянием". И последний вопрос: "Есть ли в этом случае смысл идти в игру?" "Ответ: "Нет". Таким образом, я разбираю состояние тяги на винтики и выигрываю время, чтобы компульсив прошел. На самом деле, в последнее время у меня нет тяг, как только я поняла бессмысленность игры. Но есть другое - есть залетные мысли, которые активизируются разными внешними факторами, типа случайно рекламы или даже вот аватарка у кого-то здесь на форуме в виде книги из игры book Ra. И этот символ активизирует мое игровое мышление. Чтобы его погасить, я опять же включаю систему вопросов для своего мозга. И еще отслеживаю моменты, которые являются предшественниками активации игрового мышления. У меня это эмоциональные перепады в жизни. Стараюсь их не допускать. Сознательно контролирую эмоциональные потоки в себе. Если зашкаливает, то сливаю лишнее через физ. труд. Обратная сторона - это ощущение пустоты. Если наваливается это ощущение, иду в театр или смотрю Ульяну Лопаткину.
С интересом прочитал.

При выздоровлении от зависимости всегда советуют откладывать игру на потом, когда у тебя появляется тяга поиграть. Ты хочешь играть, но не играешь, а сам себя убеждаешь немного подождать. Время проходит и обычно тяга затыкается. В конечном счете, не важно, пойдешь ты играть или нет, желание все равно проходит. Только если ты пойдешь играть, то оно вернется все более сильным, а если нет, то будет с каждым приступом тяги ослабевать.

Ты вот так и делаешь. Плюс ты еще забалтываешь саму себя. Мозг говорит, может пойдем пошпилим? А ты ему такая - а нафига козе баян? Время проходит, ты отвлекаешься и замечаешь, что желания то и нет.

Ты так ловко собой управляешь, что не даешь ПОКА тяге шанса.

Кстати, я много общался в свое время с теми, кто не бухает по 10 и более лет. Иногда они говорят новичкам, что я не пью сегодня, что от срыва меня отделяет всего одна рюмка. Для новичка - это всегда звучит ужасно. Что ты, типо, будешь страдать от ужасной тяги всю жизнь.

А на самом деле, чем ты больше не играешь, тем тебе проще не играть. Это становится навыком делать правильный выбор. Тяга через год на самом деле совсем не тяга первых месяцев. Она в разы слабее и больше похожа на мысли. И наука это подтверждает, когда мозг изучали тех, кто годами не пьет, не курит, не играет, то в определенной зоне видно, что увеличивается количество серого вещества. Мозг буквально перестраивает себя, чтобы контролировать зависимость.

Если любая зависимость - это навык. То и для выхода из игры тебе придется освоить массу инструментов, чтобы этот навык укрепился в голове и стал реальной силой.

Кстати, как это увидели?

Когда зависимым показывали вещество, от которого они торчали, то наглядно видно было, как начинают светиться определенные зоны. Но также видно, что другие части мозга вступают в работу и гасят эту активность. И в них как раз серого вещества больше. То есть мозг перестраивает себя на физическом уровне, чтобы лучше управлять собой.

И это не сила воли совсем. Это реальный навык. Привычка. Тебе уже не нужно напрягать силу воли, чтобы не давать шанса игре. Это уже за месяцы и годы натренированный мозг, вся та работа, которую ты провел, начинает работать на тебя. И этот навык легко конкурирует с зависимостью.

Например, я столько сил вбухал в это, что совсем не боюсь никакого срыва. Даже если я сорвусь, то игра уже будет ослабленная. Это уже будет не тяга, а так, жалкое желание. И я прихлопну ее, не особенно напрягаясь. Мощь против игры набрала такую силу, что сейчас я только мысли иногда ощущаю. И спокойно их даже не выключаю, а наблюдаю за собой. Мне игра уже неинтересна от слова совсем.

Я в январе даже настолько обнаглел, что играл в те игры, которые вызывают сильную зависимость и они донатные. И ничего. Мне быстро стало скучно. То есть в процессе игры я не выключаю сознание и наблюдаю за собой и вижу, что игра не несет никакой ценности, только легкая тяга и набор фантазий. Когда фантазии я блокирую, то весь этот процесс теряет свою прелесть.
 
  • Like
Реакции: Natt

Natt

Активный участник
Тяга через год на самом деле совсем не тяга первых месяцев. Она в разы слабее и больше похожа на мысли.
Да, именно так и было в последний мой срыв. Это была именно мысль. Непреодолимого желания "если не поставлю, то умру" не было. Было что-то типа "пару тысяч закину, выиграю - уйду; проиграю- уйду тоже". И перед этим меня примерно неделю болтало в эмоциональном плане. Ездила в командировку, там были сильные положительные эмоции. Вернулась - резкий спад. И вот это болтание - оно и привело к мысли об игре. Потому что мозг все равно помнит, что в игре он получал эмоциональную встряску. И, когда идет эмоциональный спад, он говорит: "Ну вот, есть же игра, в которой можно поторчать. 2000 заплатишь и торчи". Но суть в том, что на 2000 уже не торчится. И тогда, когда у игрового мозга уже "руки развязаны", он то и начинает управлять вопреки здравому смыслу. Мозг вопит: "Как так, мне же был обещан кайф.. А где он? Надо вот еще подкинуть деньжат. Потом еще и еще.." И в итоге, когда "топливо" заканчивается, игровой мозг утихомиривается. Туда-сюда его поболтало в игре. Он свое получил. А теперь: "Страдай хозяин". Тяги ослабевают, потому что я еще до игры вижу всю цепочку событий. И она подтверждается игровым опытом, что со 100% результатом в итоге мне будет хреново как в финансовом, так и в эмоциональном плане. Моя задача - объяснить мозгу, что промежуточные состояния в виде эмоциональных качелей в игре, по большому счету мне ничего не дают. Результат от них все равно - страдание. Так как в мазохизме я не замечена, то мой мозг соглашается, что страдания нам не нужны. Поэтому , каждый раз, когда в голове проскальзывает мысль об игре, я "беседую" со своим мозгом в режиме "Вопрос-Ответ". Показываю ему при этом всю бесперспективность игры. Что в результате игры, мое текущее состояние только ухудшится. Мне сейчас типа хреново, я думаю, что поиграв, мне станет лучше. Но мне то будет еще хреновее. И это подтверждается опытом игры. Поэтому, нафига козе баян? Игра становится бессмысленным занятием: денег нет, эмоции временные, результат- страдание. И вот в этом момент, мой мозг задает мне вопрос: "А как же тогда улучшить мое текущее состояние? Что ты мне можешь дать, чтобы меня не колбасило вместо игры?" И я начинаю накидывать варианты: "давай попробуем ( а далее по списку предлагаю ему разные занятия, которые нужно просто начать делать). Самое простое - это приготовить какое-нибудь необычное НОВОЕ блюдо. Новые вкусы на мой мозг влияют хорошо) Главное начинать пробовать делать это и наблюдать за состоянием. Выписываю свое текущее состояние на бумаге. Именно потоковое письмо использую. Что думаю, то и пишу. Помогает. Что-то высвобождается, какие-то мысли другие в этот момент заполняют голову, вытесняя мысли об игре. Очень помогает разговор по телефону с моим здоровым, в плане зависимости, другом. Он мне показывает ловушки игрового мышления, потому что он их видит. И как-то вот отпускает. Еще важно отслеживать в себе предигровое состояние. Оно периодически накрывает меня и перед последним срывом длилось примерно неделю. Если бы я была более искренней с собой в тот момент и призналась бы себе, что это зависимость пытается пробиться в голове в активную форму, я бы могла избежать последнего срыва. Зато теперь я знаю, КАК проявляет себя предигровое состояние. Могу начинать с ним работать сразу же, а не ждать, когда уже мысли об игре проявляются явными вспышками в мозгу. @Сантор , спасибо Вам за Ваши сообщения и информацию, которой Вы делитесь! Это как-то особым образом влияет на мой мозг в плане осознания процессов) Эти знания помогают понять суть зависимости. Зависимость это страсть. Для изучения страстей слушала лекции Осипова Алексея Ильича о страстях.
 
Последнее редактирование:

pro100-olezhka

Общительный
Зависимость это не страсть, а иллюзия, точнее набор иллюзий, + промывка мозгов = сложная ловушка для мозга. И нет никакой тяги, когда тебе показали выход с ловушки и разложили весь путь по полочкам и ты его увидел, мозг его запомнил и теперь тяги нет т.к. ты всегда знаешь путь из капкана.
Ну а на счет алкоголя да, не пью почти 7 лет и могу сказать, что от алкоголизма меня отделяет 1 глоток и что я сейчас просто алкаш, который находится длительное время в ремиссии.
Зависимости все похожи, но все таки есть разница.
 

Bumbum

Пользователь
в январе даже настолько обнаглел, что играл в те игры, которые вызывают сильную зависимость и они донатные. И ничего. Мне быстро стало скучно. То есть в процессе игры я не выключаю сознание и наблюдаю за собой и вижу, что игра не несет никакой ценности, только легкая тяга и набор фантазий. Когда фантазии я блокирую, то весь этот процесс теряет свою прелесть.
Это все хорошо, но ты лучше все равно не увлекайся. Это такая штука, которая любую блокировку может пробить.
 
LUDOMAH.COM
Сверху