Главный лудоман

Думал, думал и решил начать свой неказистый дневник.
Жизнь такая штука. Всё время что-то происходит. Когда попал в аварию за границей, меня в приёмном покое женщина-доктор всё время спрашивала: «Ват хаппенд? Ват хаппенд?» и я недостаточно зная английский, но страстно желая ей помочь, каждый раз отвечал , разнообразя ответы по мере её реакций: «Да! Слава Богу хэппи энд! Повезло!», «Ну конечно не совсем хэппи энд, могло быть хуже», «Ай люкер, но не всегда». Вконец отчаявшись, она ушла расспрашивать бригаду скорой, доставившей меня в больницу с места ДТП.
Вот так всегда, что-то случается и с чего то надо начинать. Думаешь, думаешь. А потом понимаешь, что пора нечто изложить на бумаге. Кто его знает. Может всё это происходило не со мной? Может это сыграет добрую службу тому, кто читает эти строки. Убережет и что-то сэкономит? Не знаю. И не узнаю никогда. Не мне судить а Вам.
И судить меня Вам тоже.

Лудомания

Никогда раньше не знал этого слова. Даже не слышал. Только сейчас стал думать, как это у меня начиналось. Любил футбол, лёгкую атлетику, лыжи. Любил перекинуться пару раз в партейку шахмат. Но никогда не был привязан к картам и играм на деньги. Сам не знаю почему. Может Бог решает, когда нужно сходить с ума, может случай, но я ровно дышал, правильно жил и далеко видел.
Не было конечно такого чтобы я не знал карты. Помню в детстве страстно играл с двоюродными братьями ни на что. Просто на интерес. Забравшись на чердак, мы забывали о времени и увлечённо смеялись над проигрышами соперников или себя, повторяя: «Ну ты дурак! Ну ты дурак дурачёк!» Это было немного обидным по игре, но совсем не обидным по жизни. Мы как были так и оставались друзьями. И что самое главное игра в карты для нас не выделялась от игры в футбол или катания на лыжах. Это было просто весёлым времяпровождением.
Я рос. Прошел армию. Потерял наивность и невинность. Стал сильным и крепким парнем, который увлеченно что-то мастерил, слушал битлов и зажигающихся рокзвёзд с потёртых магнитофонных лент и пробивающегося сквозь шум эфира «Голоса Америки». Начал курить. И с друзьями пить. Но не так много и не так часто.
Теперь понимаю, что всё прошедшее было безобидным детством, отрочеством и самым началом жизни.
Вот так мы стоим на пороге дорог, с небольшим рюкзачком простых знаний, не зная какая дорога нас ждёт впереди, что будет завтра. С весёлыми задорными, полными счастья глазами, без страха ошибок, без ожидания беды и подвоха. Полностью доверяясь сиюминутным порывам души и ветра.
Сейчас иногда хочется сказать: «Как всё это было глупо!», «Как много ты потерял и угробил!» Хочется, но рука не поднимается что-то зачеркнуть. Не знаю почему. Но это так. Может причина в том, что это я сам? Что всё что было набрано жизнью - из кусочков прошедшего? И если что-то утерять, может стать только хуже? Хотя куда же хуже, если смотря в зеркало на изборождённое морщинами и щетиной лицо, отчётливо вижу вырезанное курсивом и впитавшееся в лоб, моргающее и туманное слово «намодул», написанное задом наперёд, чтобы его далеко было видно всем. Друзьям и близким. Родственникам и бывшим влюблённым. Они прячут взгляды, не берут телефоны. И я понимаю, что виною всему только я сам.

Впервые игру на деньги я увидел в институте. Это был далёкий 82-й год. Второй курс, зимой. Я опоздал на первую половину лекции. Зайдя в перерыве в зал, как всегда сел во второй ряд и выложил из дипломата тетрадь и ручки. Лекцию вёл пожилой лысый дядька, который когда кончалась доска, продолжал писать на стене. Даже если она была белой. Студентов он не замечал и все жили своей жизнью. Оглядевшись, я увидел на самом верху группу ребят с параллельного потока, которые были даже не со своей лекции. Бросалось в глаза, что они были возбуждены, доносились звуки спора, возгласы. Стало любопытно, что они там делают, тем более, что в самой гуще я увидел одногруппника Мишку.
Лекция уже началась, но все делали то что хотели, включая перемещения по залу.
Что бормотал преподаватель себе под нос всё равно было не разобрать и я поднялся к ребятам.
То что я увидел, удивило меня. Посреди стола лежала куча денег и играющие по очереди бросали туда ещё со словами: «Дальше», «Дам пять», «Забил тебя».
Так в первый раз я увидел секу. Как мне тогда показалось, возбуждение игроков и толпы выглядело смешным. Все эти мистические заглядывания в карты друг друга, многозначительные взгляды наполненные невообразимым смыслом, бесовская мимика, ненормальные слова походили на сумасшедший дом. Через десять минут, почувствовав, что мне скучно, я сел на место. Через пять минут ко мне буквально подбежал Мишаня с полукриком-мольбой-приказом: «Дай двадцатку! Сейчас отдам!»
Кроме того, что я учился с отличием и получал повышенную, все на потоке знали, что по вечерам я работаю на заводе фрезеровщиком, получая аж до 300 рублей в месяц. Тогда это были просто сумасшедшие деньги, но я их не транжирил, а аккуратно копил на сберкнижке, чтобы купить магнитофон-мечту двухкассетную деку Дэнон.
При себе я всегда имел полтинник. Это тоже было не мало, но носить при себе такую сумму стало привычкой. В общаге денег никто никогда не хранил. Хотя никто не воровал, но и оставлять там деньги считалось бессмысленным.
Немного подумав, я дал. Не прошло и десяти минут, как он снова подбежал ко мне с мольбой одолжить ещё.
До сих пор помню то первое чувство, когда у меня закралось сомнение, что денег этих я больше никогда не увижу. Но делать было нечего. Жлобство при искренних просьбах презиралось. А Мишку я знал. Хотя из-за троек стипендии у него не было, но парень он был мировой. Я тогда даже не догадывался, что в секе есть такое понятие как «воздух» и что тебе дают в долг, пока твои уверения о существующих якобы где-то деньгах выглядят правдоподобно.
 
Сдаю в аренду в центре города.
Везёт когда есть где брать, а я каждый день как в аду, сегодня на работе весь день кровь из носа шла. Смотрю на коллег и понимаю, что все. Скоро конец. Страшно
 
Думал, думал и решил начать свой неказистый дневник.
Жизнь такая штука. Всё время что-то происходит. Когда попал в аварию за границей, меня в приёмном покое женщина-доктор всё время спрашивала: «Ват хаппенд? Ват хаппенд?» и я недостаточно зная английский, но страстно желая ей помочь, каждый раз отвечал , разнообразя ответы по мере её реакций: «Да! Слава Богу хэппи энд! Повезло!», «Ну конечно не совсем хэппи энд, могло быть хуже», «Ай люкер, но не всегда». Вконец отчаявшись, она ушла расспрашивать бригаду скорой, доставившей меня в больницу с места ДТП.
Вот так всегда, что-то случается и с чего то надо начинать. Думаешь, думаешь. А потом понимаешь, что пора нечто изложить на бумаге. Кто его знает. Может всё это происходило не со мной? Может это сыграет добрую службу тому, кто читает эти строки. Убережет и что-то сэкономит? Не знаю. И не узнаю никогда. Не мне судить а Вам.
И судить меня Вам тоже.

Лудомания

Никогда раньше не знал этого слова. Даже не слышал. Только сейчас стал думать, как это у меня начиналось. Любил футбол, лёгкую атлетику, лыжи. Любил перекинуться пару раз в партейку шахмат. Но никогда не был привязан к картам и играм на деньги. Сам не знаю почему. Может Бог решает, когда нужно сходить с ума, может случай, но я ровно дышал, правильно жил и далеко видел.
Не было конечно такого чтобы я не знал карты. Помню в детстве страстно играл с двоюродными братьями ни на что. Просто на интерес. Забравшись на чердак, мы забывали о времени и увлечённо смеялись над проигрышами соперников или себя, повторяя: «Ну ты дурак! Ну ты дурак дурачёк!» Это было немного обидным по игре, но совсем не обидным по жизни. Мы как были так и оставались друзьями. И что самое главное игра в карты для нас не выделялась от игры в футбол или катания на лыжах. Это было просто весёлым времяпровождением.
Я рос. Прошел армию. Потерял наивность и невинность. Стал сильным и крепким парнем, который увлеченно что-то мастерил, слушал битлов и зажигающихся рокзвёзд с потёртых магнитофонных лент и пробивающегося сквозь шум эфира «Голоса Америки». Начал курить. И с друзьями пить. Но не так много и не так часто.
Теперь понимаю, что всё прошедшее было безобидным детством, отрочеством и самым началом жизни.
Вот так мы стоим на пороге дорог, с небольшим рюкзачком простых знаний, не зная какая дорога нас ждёт впереди, что будет завтра. С весёлыми задорными, полными счастья глазами, без страха ошибок, без ожидания беды и подвоха. Полностью доверяясь сиюминутным порывам души и ветра.
Сейчас иногда хочется сказать: «Как всё это было глупо!», «Как много ты потерял и угробил!» Хочется, но рука не поднимается что-то зачеркнуть. Не знаю почему. Но это так. Может причина в том, что это я сам? Что всё что было набрано жизнью - из кусочков прошедшего? И если что-то утерять, может стать только хуже? Хотя куда же хуже, если смотря в зеркало на изборождённое морщинами и щетиной лицо, отчётливо вижу вырезанное курсивом и впитавшееся в лоб, моргающее и туманное слово «намодул», написанное задом наперёд, чтобы его далеко было видно всем. Друзьям и близким. Родственникам и бывшим влюблённым. Они прячут взгляды, не берут телефоны. И я понимаю, что виною всему только я сам.

Впервые игру на деньги я увидел в институте. Это был далёкий 82-й год. Второй курс, зимой. Я опоздал на первую половину лекции. Зайдя в перерыве в зал, как всегда сел во второй ряд и выложил из дипломата тетрадь и ручки. Лекцию вёл пожилой лысый дядька, который когда кончалась доска, продолжал писать на стене. Даже если она была белой. Студентов он не замечал и все жили своей жизнью. Оглядевшись, я увидел на самом верху группу ребят с параллельного потока, которые были даже не со своей лекции. Бросалось в глаза, что они были возбуждены, доносились звуки спора, возгласы. Стало любопытно, что они там делают, тем более, что в самой гуще я увидел одногруппника Мишку.
Лекция уже началась, но все делали то что хотели, включая перемещения по залу.
Что бормотал преподаватель себе под нос всё равно было не разобрать и я поднялся к ребятам.
То что я увидел, удивило меня. Посреди стола лежала куча денег и играющие по очереди бросали туда ещё со словами: «Дальше», «Дам пять», «Забил тебя».
Так в первый раз я увидел секу. Как мне тогда показалось, возбуждение игроков и толпы выглядело смешным. Все эти мистические заглядывания в карты друг друга, многозначительные взгляды наполненные невообразимым смыслом, бесовская мимика, ненормальные слова походили на сумасшедший дом. Через десять минут, почувствовав, что мне скучно, я сел на место. Через пять минут ко мне буквально подбежал Мишаня с полукриком-мольбой-приказом: «Дай двадцатку! Сейчас отдам!»
Кроме того, что я учился с отличием и получал повышенную, все на потоке знали, что по вечерам я работаю на заводе фрезеровщиком, получая аж до 300 рублей в месяц. Тогда это были просто сумасшедшие деньги, но я их не транжирил, а аккуратно копил на сберкнижке, чтобы купить магнитофон-мечту двухкассетную деку Дэнон.
При себе я всегда имел полтинник. Это тоже было не мало, но носить при себе такую сумму стало привычкой. В общаге денег никто никогда не хранил. Хотя никто не воровал, но и оставлять там деньги считалось бессмысленным.
Немного подумав, я дал. Не прошло и десяти минут, как он снова подбежал ко мне с мольбой одолжить ещё.
До сих пор помню то первое чувство, когда у меня закралось сомнение, что денег этих я больше никогда не увижу. Но делать было нечего. Жлобство при искренних просьбах презиралось. А Мишку я знал. Хотя из-за троек стипендии у него не было, но парень он был мировой. Я тогда даже не догадывался, что в секе есть такое понятие как «воздух» и что тебе дают в долг, пока твои уверения о существующих якобы где-то деньгах выглядят правдоподобно.
А что было дальше?
 
Проиграл за 29 лет состояние. Где-то примерно 40КК. Мог бы купаться в золоте. Но не судьба...
Так бы и продолжал лудить дальше, если бы не этот сайт.
Вот так бывает. Живёшь, живёшь... и только сейчас вдруг понимаешь, что серьёзно болен.
Не играю больше 2-х месяцев. Погасил большинство крупных долгов.
Осталось примерно ещё 800К. Но эти долги уже не так болезнены. Часть близким. Часть кредиты на 1 год. В общем всё самое страшное позади.
Все долги из-за покера. Играл безудержно. Играл профессионально. Но когда тобою правит случай(а м.б. подстава), то никакой профессионализм тебе не поможет!
Вот такие пироги!
Мда, все приходит (сознание и рассудок) к нам увы очень поздно, должно быть уроком для всех. Наверное все еще впереди, а именно жизнь без игры)
 
Мы играем в надежде стать богаче. А становимся только беднее. Никогда больше не буду играть. Никогда. Хожу, дышу воздухом. Обнимаю небо. Бог ты мой, как всё прекрасно!
 
Лекция кончилась и я с другими студентами ушёл учиться дальше. А Мишка и те ребята куда-то исчезли. Не видел я его наверно дней пять. Он появился в общаге в обед и просто рухнул спать. Конечно меня терзали вопросы и я время от времени заглядывал в его комнату. Он спал, спал и спал. С заросшей щетиной впавшими щеками и огромными кругами под глазами на когда-то румяном здоровом лице. Все были ошарашены. В какой-то момент начал обсуждаться вопрос о вызове врача.
Но Мишка на вторые сутки пришел в себя сам. Проснулся, съел и выпил еды и воды наверно с полведра. Потом он снова лёг и лежал так наверно ещё сутки. Но с открытыми глазами в потолок. Было понятно, что он о чём-то думал. Так рассказал мне его сосед. Он совершенно не разговаривал. На расспросы почти не отвечал.
И я уже зная что он приходит в норму, сам к нему не рвался, успокоился и думал, что всё образуется само собой.
По правде говоря я уже и сам не хотел лезть с расспросами, потому что понимал что деньги он проиграл. И более того, видя его состояние, я понимал, что кроме моих, он проиграл ещё какие-то, но какие я ещё тогда не знал.

Странное дело. Плохо ли я учился в школе? Надо сказать, что довольно таки не важно. До 8-го класса я был можно сказать твёрдый середнячок в сторону пятёрок. Потом класс с буквой «Д» расформировали и в девятом я оказался можно сказать во враждебной среде.
Мальчишечья дружба она такая. Появляется как колосок в детстве. Когда ты сам почти ребёнок, растёшь и формируешься в среде своих друзей. А когда ты уже тинэйджер, то чужая среда и чужой двор будут долго чужими.
А тут меня бросили в класс с волшебной буквой «А». И если кто не знает, то в те времена это означало «элит». Там были дети начальников и всяких директоров. И тут уже моей маме надо отдать должное. Она постаралась попасть в один ряд партийных бонз, чтобы как казалось ей, обеспечить мне, ну наверное и в какой-то мере себе, безоблачное существование. На деле получилось так, что со всеми в этом классе я дрался и конфликтовал. Мне была уготована участь изгоя, с чем я был злобно не согласен. В итоге получилось так, что я практически перестал ходить в школу, скатился в ряды двоечников, портя прекрасные показатели «замечательного» класса.
 
Через две недели Мишка сам пришёл ко мне. Я возился на кухне. Всё выключил и приготовился к серьёзному разговору. Но вышло всё иначе. Он коротко сказал, что бросает учёбу и уезжает домой. Там будет работать на заводе и вышлет мне долг. Последним словом из его уст было: «Извини». Он развернулся и больше его я никогда не видел.
Как ни странно, наоборот, у меня тогда появилось второе чувство, связанное с карточными играми. Чувство вины. Оно потом возникало не раз, когда я кому-то давал деньги в долг. В долг на игру и только игру. Я знал, что просящий на все 100% их проиграет. Отказывать всегда не легко. Особенно когда человек в запале не понимает последствия своих действий, теряет контроль. А я, получалось так, потакал его нисходящим порывам и ухудшал его положение. До сих пор меня терзают сомнения, как нужно поступать в таких случаях. И до сих пор ответа на этот вопрос я не знаю.

Легко ли быть человеком? Этот вопрос лежит на поверхности всего человечества. Всё упирается в глобальные философские вопросы, среди которых главным остаётся вопрос о предначертании всего земного рода на этой маленькой и беззащитной планете. Быть человеком значит быть в гармонии с природой, со всеми существами населяющими Землю. Быть человеком – это путь постоянных компромиссов и вечных сомнений по выбору правильного пути. Сам человек – это бывшее животное, наделённое совсем недавно разумом, позволяющим формировать под себя окружающую среду крайне агрессивными способами. Более того человек так и остался животным даже в поступках по отношению к себе подобным.
Смотря на происходящее, мы невооружённым глазом видим приближение к мировой катастрофе. Уже сейчас можно утверждать, что мы стоим на краю пропасти, из которой никому не удастся вернуться назад.


Деньги конечно мне никто не вернул.
Иногда я ловил себя на мысли, что чувствую огромное облегчение от того, что проблема с долгами и этими людьми уходила далеко назад. Но и это не всегда решало проблемы.
Деньги просят все. Помочь удаётся не всегда. Но помогая в долг, я сразу же признавался с их расставанием. Конечно же, это были небольшие суммы денег. Как правило, не более 10000 руб.. И как вы сами понимаете, спросив один раз и не вернув, ко мне эти люди более не обращались, за что я их очень благодарю. Хотя был один тип, но об этой философской ветке чуть позже.
Смеяться грешно, особенно над проблемами других людей. Но иногда оторопь берёт от того как они их решают.
Был у меня в хороших знакомых один одноклассник, который с ума сходил от игровых автоматов. Тут я сразу оговорюсь, что с ними я познакомился ещё раньше, когда они только появились на Московском вокзале в Питере, потом в каждом метро в Москве. Последним автоматом, который я посетил, был автомат в «Космосе». На этом автоматная болезнь благополучно закончилась, перейдя в рулеточную. Это отдельный рассказ.
Итак чувство номер три. Вы не ловили себя на мысли, что иногда вам приятно не играть, а наблюдать, как играют другие? Нет?
Если вы прошли огни и воды, а также в досылочку медные трубы, то все эмоции испытанные вами уже давным-давно прошиты на генетическом уровне где-то в мозговой подкорочке. И попытки вызвать тот же адреналин, утыкаются в забитые ячейки, не вызывая тот кайф что был раньше. Остаётся только одно, вызывать их ряд в ввиде воспоминаний, наблюдая как твой друг молотит по железобетонным кнопкам, матеря и проклиная мам и шатающиеся трубы домов и этого дома в частности.
Невольно замечал, что дурацкая улыбка удовольствия иногда растягивает мне лицо и я балдею, говоря в поддержку какие-то дурацкие и бессмысленные слова.
Конечно же это дьявольщина, наблюдать игру сторонних и особенно их эмоции. Но увы, двигаясь в бессмертие, теряешь аромат и волшебный вкус яблока. Укусить страшно хочется. И с этим ну ничего не поделать.
Итак мой добрый одноклассник, долбил автоматы, а я иногда из-за внутреннего садомазохизма посещал его на пятнадцать – двадцать минут. Потом уходил и забывал о нём, как будто ничего и не было.
Не подумайте только, что я безобидно его навещал с целью только своего непонятно какого удовлетворения. Конечно же я частенько отговаривал его от этой бестолковой игры, когда узнавал о том, что где-то кому-то он не может отдать долг. Но вы же сами знаете что это бесполезно. Потом и я сам, надавав ему денег несколько раз примерно до двадцати тысяч, перестал посещать его, понимая, что для себя он запретную черту удовольствий явно пересёк.
Конечно и он не заглядывал ко мне на работу. Да и зачем? Ведь долг он отдать мне не мог. А я и не спрашивал.
Но однажды он всё же зашел.
Странно. Если бы не рулеточная страсть, я быть может также молотил по клавишам и дальше. Хотя вряд ли. Всё-таки у каждого разный склад ума и уже тогда, перед рулетками, я чувствовал тошнотворное пресыщение этими безмозглыми аппаратами.
А вот Сергей нет. Наверно это один-два процента от общего числа сумасшедших игроков, которые уже не знают где эта предельная грань, когда надо остановиться.
Он пришел днём, перед обедом. Молча сел передо мной, поздоровался и как-то привычно замолчал. Конечно же, я не удержался и спросил: «Как дела Сергей?»
Он немного оживился, приготовившись сказать правильную речь.
«Вот в ломбард иду».
Опять же я не удержался и спросил: «Зачем?»
«Кольцо выкупать».
«Кольцо?»
И тут он стал страстно рассказывать о том, что ужасные обстоятельства толкнули его на самую крайность, заложить семейное свадебное кольцо.
Деньги удержать не удалось и теперь его рано или поздно ждёт адская кара – выяснение отношений с женой.
Так как сегодня был последний день залога, деньги позарез ему нужны были именно сейчас.
Вы не представляете какую идеологически длинную речь я ему передал. Всё-таки у каждого азартного игрока пропадает какой-то, известный одному Богу, талант. В тот момент у меня родился талант оратора. Меня несло так, что я чувствовал как мои пиксели прописываются в мозг Сергея. Тут было всё, что угодно, кроме конечно нытья какой он нехороший и как он не правильно себя ведёт. Эти бабские штучки я задвинул сразу на задний план. Игроку надо рассказывать о проблеме по игроцки, так как говорил бы возможно я себе сам. Ну само собой, я не мог ему рассказать о своём опыте, так как всё что было связано со мной даже для меня самого было глубоким секретом. И поэтому я говорил о игровых автоматах с общепринятых норм познания, добавляя сюда свою тайную страсть.
Дошло до того, что я позвонил своему другу, владельцу казино-бара и попросил его на громкоговорящей подтвердить, что игровые автоматы Сергею никогда не одолеть.
Удовлетворённый своей пламенной речью, я наконец-то затих, посматривая на Сергея и оценивая произведённый результат.
Результат мне понравился. Он сидел тихо, как будто даже пришибленный от количества полученной информации. И молчал. Я был жутко доволен.
«Так сколько тебе надо, чтобы выкупить кольцо?» - спросил я его, наслаждаясь правильно выполненным, а главное благим делом.
«Пять тысяч».
Это было нормально. Кольцо было советской эпохи. Широкое. Толстое. В ломбардах за него давали до трёх тысяч. Хотя было понятно, что цену они сильно занижали.
Деньги у меня были как всегда с собой. Поэтому я не раздумывая выдал ему требуемую сумму.
Мда.
 
Самое ужасное в таких играх - это отсутствие логического конца.
В них можно только перестать играть. Это самое лучшее что можно совершить. Встать и уйти. Всего навсего! Встать и уйти!
 
Да это понятно, но что то не даёт покоя мне в этой истории. Не могу обьяснить причину, что-то не сходится
Да что тут не понятно ?это очередной Абрамович ,такие время от времени здесь появляются
 
К сожалению давно не 500 и даже не 200. Времена меняются...
 
Не играю почти три месяца. Блин другая проблема. Резко начал с друзьями напиваться. Попал в аварию. Теперь деньги пойдут на ремонт. Сейчас держусь. Пить и нельзя и опасно.
 
LUDOMAH.COM
Сверху