По мфо вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здесь речь о другом совсем идёт. Смысл в том, что если сид прошёл, то это уже не колышит. Изменения могут быть только внутри сида по срокам
 
То есть если я напишу отказ от взаимодействия через 5 лет, по прошествии сида, то в суде я могу спокойно об этом заявить. И признание долга через 5 лет(бумажка отказ от взаимодействия) не будет считаться, что я не могу ходатайствовать о сиде
 
Здесь речь о другом совсем идёт. Смысл в том, что если сид прошёл, то это уже не колышит. Изменения могут быть только внутри сида по срокам
Всё верно:

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Вот и выходит, что если ты ООВ напишешь, ты долг признаешь и перезапустишь СИД
 
Срок Сид уже прошёл. Вобщем практика такая, как выяснилось
 
То есть если я напишу отказ от взаимодействия через 5 лет, по прошествии сида, то в суде я могу спокойно об этом заявить. И признание долга через 5 лет(бумажка отказ от взаимодействия) не будет считаться, что я не могу ходатайствовать о сиде
Вот тут на ст. 206 п. 2 и будут давить
 
Сид уже прошёл. Вобщем практика такая, как выяснилось
Так практика у тебя за 2001 год, я же говорю, в 2013 поменяли закон. Надо новую искать. Или я что-то не так понял?
 
К тому же "вопрос" из "перерыва" превращается в "перезапуск" (начинается заново). Любое твое признание долга в письменном виде перезапускает срок. Фактически, ты берешь на себя новое обязательство на новых условиях.
 
Ну там как бы разъяснения ВС.
Бум дальше тогда рыть до истины
 
Ну там как бы разъяснения ВС.
Бум дальше тогда рыть до истины
Я просто когда "ковырял" наткнулся на такие моменты, что "очередные перекуры долга" за пределами СИДа договаривались с "уже не должником", о том что типа "да, СИД вышел, приходите, подпишем бумаги, что вы никому ничего не должны. У Вас пропадает долг, мы его списываем у себя". По факту, после этих бумаг подавали "исковое" (после СП, конечно) и выигрывали.
К сожалению, не могу сейчас эти дела найти.
Но объяснения юристов было примерно таким:
"СИД прошел - взаимоотношения по поводу данного обязательства закончились"
Просто никто не имеет права больше что-то требовать по этому обязательству. Соответственно, и отказываться не от чего. Это уже вымогательство.
 
По крайней мере , я всё понял именно так.
Да, интересный момент при оплате "по графику платежей".
СИД будет рассчитываться для каждого платежа отдельно.
 
Посоветовавшись с spartak2602.
Разобрав и изучив все материалы дела пришли к следующему:
Так как Принципиальным для практики является вопрос о форме признания долга за пределами срока исковой давности. Статья 206 ГК РФ указывает на обязательность соблюдения письменной формы для такого признания. Данное требование является более строгим в сравнении с прерыванием срока исковой давности, для которого достаточным является совершение действий, свидетельствующих о признании долга. В свою очередь, для соблюдения требования к форме признания долга в понимании п. 2 ст. 206 ГК РФ необходимо, чтобы из документа явно следовало.
намерение лица признать долг.
Исходим из того,
что оов-это совершаемое действие свидетельствующее, о признании долга, а не конкретное явное намеренье признать долг.
И следовательно под ст. 206.2 не подпадает.
А значит, заявление должника об отказе от взаимодействия можно отправлять после истечения СИД без последствий его возобнавления.
 
Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете взыскания долгов с социальных выплат. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Поправки внесены в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Согласно им, приставы не смогут блокировать такие счета: с денежным возмещением вреда здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, пенсии, социальные пособия, в том числе родителям, средства материнского капитала, выплаты по потере кормильца, компенсации пострадавшим от ЧС и так далее.
Также новые поправки обязывают работодателя указывать в расчетных банковских документах соответствующий код вида дохода, порядок указания которого установит Центробанк.
Закон вступает в силу с 1 июня 2020 года
 
Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете взыскания долгов с социальных выплат. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Поправки внесены в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Согласно им, приставы не смогут блокировать такие счета: с денежным возмещением вреда здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, пенсии, социальные пособия, в том числе родителям, средства материнского капитала, выплаты по потере кормильца, компенсации пострадавшим от ЧС и так далее.
Также новые поправки обязывают работодателя указывать в расчетных банковских документах соответствующий код вида дохода, порядок указания которого установит Центробанк.
Закон вступает в силу с 1 июня 2020 года
То есть с пенсии вообще ни копейки забирать не будут?
 
То есть с пенсии вообще ни копейки забирать не будут?
Здесь какие изменения внесли нужно смотреть
 
Вопрос на тему: Возврат за продление
Правильно ли я понимаю, что когда делается продление МФО обязаны выпустить новый договор?
И если нет нового договора, то это нарушение и оплаченные продления можно вернуть?
 
Сони, а чем закончилась твоя история с "смс-финанс"?
Удалили займ из ЛК и на этом с ними история закончилась?
 
Вопрос на тему: Возврат за продление
Правильно ли я понимаю, что когда делается продление МФО обязаны выпустить новый договор?
И если нет нового договора, то это нарушение и оплаченные продления можно вернуть?
Нет, не так немного. Вообще должны доп. соглашение подписывать. Либо документ о частичном погашении (любой платёжный документ), в котором расписано что конкретно "гасится" платежём.
Продления (а вернее их часть) возвращают, когда их общая сумма превысит х3 тела займа.
А у тебя конкретно по какому МФО вопрос?
 
⚡ Аренда или покупка аккаунтов БК

  • WINLINE — от 800 000 ₽ / 3 мес
  • FONBET — от 500 000 ₽ / 3 мес
  • BETBOOM — от 200 000 ₽
  • ЛИГА СТАВОК — от 100 000 ₽
  • LEON — от 150 000 ₽ / 3 мес
  • STAKE — от 10000$
  • BC GAME — от 10000$

Мой Telegram-аккаунт
Доп. контакт: vk.ru/vadim_gantov
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху