Точка отсчета

Ага, и сидит такой в автобусе сын, лет на 10 меня старше, в а*уе)))))
Если учесть, что поведение лудиков по отношению к окружающим схоже с поведением детей и подростков... Накосячили и скрывают, вечно палятся от всего, боятся признаться...
То возможно разница в возрасте будет и не столь заметна в психологическом плане.

Когда пишу слово "лудик" - всегда вспоминаю книгу Письма Баламута.
Там есть такой персонаж - Гнусик.
Cуть книги, что старый бес Баламут наставляет своего юного племянника беса-искусителя Гнусика.
Баламут даёт подробные рекомендации по подрыву веры и поощрению греха человека.
 
Cуть книги, что старый бес Баламут наставляет своего юного племянника беса-искусителя Гнусика.
Баламут даёт подробные рекомендации по подрыву веры и поощрению греха человека.
а, ну это прям Лудомаский божок по Вашему описанию))))
Когда пишу слово "лудик" - всегда вспоминаю книгу Письма Баламута.
а я всегда вспоминаю Лунтика
 
  • Like
Реакции: Ygor
Раз уж упомянул про книгу Письма Баламута, напишу оттуда один момент

Старый чёрт даёт профессиональные советы молодому чертёнку, который в свет-то ещё только выпущен, о том, как надо относиться к людям, что надо делать для того, чтобы их соблазнить и погубить. И вот между прочим он говорит в одном из своих писем с недоумением: “Не могу понять... Христос говорит, что Он любит людей, и оставляет их свободными. Как же совместить это!” И продолжает: “Я тебя люблю, но это значит, что я хочу тебя взять в свои когти, тебя так держать, чтобы ты от меня никуда не удрал, тебя проглотить, из тебя сделать свою пищу, тебя переварить так, чтобы от тебя не осталось ничего бы вне меня. Вот что я, — говорит старый чёрт, — называю любовью. А Христос, — говорит, — любит и отпускает на свободу... ”»

Вот лудомания мне кажется как раз про это - ты от меня никуда не удрал, тебя проглотить, из тебя сделать свою пищу, тебя переварить так, чтобы от тебя не осталось ничего бы вне меня
 
Здравствуй дорогой дневник...

Неделя прошла. Прошла быстро, наполненная рабочими и бытовыми делами.
Более ясная голова видит больше возможностей в сегодняшней ситуации.

Почти не захожу на спортивные сайты и не смотрю кто как сыграл, если только случайно попадается на глаза.
Думаю в этом году вообще исключить просмотр футбольных матчей, пока для меня это всё-таки триггер.

Если не паниковать то финансовое состояние тоже не самое плохое, бывало значительно хуже.
Почти каждый день с женой разговариваем на эту тему, спасибо ей за поддержку, буду стараться не подводить.

Каждый раз когда проскакивает шальная мысль - захожу на форум и читаю - лучше любого психолога.
Спасибо форуму, жалею, что раньше не решался тут писать - это действительно помогает.
 
Вот и первое испытание подоспело.

К понедельнику необходима некоторая сумма. Думал через месяц потребуется и я ее практически соберу, но нет, нужна к понедельнику.
Не хочется никого просить, нигде занимать.
Лудоман во мне сразу подкидывает идеи.
Решил сразу зафиксировать эти мысли, таких ситуаций может быть много по жизни, надо учиться по другому думать.

Думы думные.
 
Почти каждый день с женой разговариваем на эту тему, спасибо ей за поддержку, буду стараться не подводить.
У нас дома первые недели также было. когда начинаешь разговаривать, ос временем привыкаешь задавать любые вопросы и рассказывать любые мысли - дома, в машине, на прогуле в походе по магазину. в какой-то момент это становится такой же простой темой как и обсуждение продуктовой корзины и приходит понимание, что с лудоманской борьбой тоже можно жить и жить примерно также как и раньше, она становится рядовой проблемой, а лудо-кредиты обычными кредитами, не отличными от ипотеки. И мозг наконец начинает отдыхать и жить, а не выживать и загоняться.

Еще часто смотрели еще видео вместе тематические и теперь смотрит и каждый раз как у кого-то мысль или вопрос, тормозим и разговаривает. В итоге на получасовое видео почти час уходит
 
  • Like
Реакции: Ygor
Не так всё просто оказалось. Но пока справляюсь. Срыв был, но смог вовремя остановится.
Хорошо много работы и домашних забот - это отвлекает.

Рад, что на сегодняшний день ситуация подконтрольна и в моих руках.
Страшно что могу не выдержать и всё заруинить.
Мне нужен год чтобы всё стабилизировалось, но сейчас понимаю что год это не так просто.

Самое плохое жить во вранье, реально не с кем об этом поговорить - чтобы это не выглядело разговором о деньгах.
 
Вы ведь с супругой разговариваете? Или она дальше долгов не в курсе зависимости?
Как раз больше в курсе зависимости, остальное сам стараюсь вывозить.
Знаете, когда жесткий кризис, то разговариваем, когда нормализуется то обоим, но по разным причинам, становится неудобно поднимать эту тему. Зря конечно, но я каждый раз думаю, что вот теперь то последний раз. Я и правда себя хорошо контролирую до поры до времени, но, к сожалению, не могу понять основной "момент", который обратно затягивает.
Вот реально все хорошо в жизни без игры, все есть. Но вот почему то опять и опять.
Начал читать книгу которую тут рекомендовали, про мозг, про нейронные связи, дофамин и тд.
Пока интересно.
 
Как раз больше в курсе зависимости, остальное сам стараюсь вывозить.
Знаете, когда жесткий кризис, то разговариваем, когда нормализуется то обоим, но по разным причинам, становится неудобно поднимать эту тему.
мне кажется, когда Вы внутренне примиритесь с самим собой и примите себя таким какой Вы есть и супруга примет, тогда у Вас не будет причит чувствовать себя неудобно. Вы ведь не чувствуете себя некомфортно, когда о погоде разговариваете.. У нас так со временем стало - обычная тема для разговора, вне зависимости от происходящих вокруг событий, могу я что-то спросить, может мой МЧ что-то рассказать, что пришло в голову, я ему часто ф сорума что-то рассказываю, спрашиваю его мнение. Раз Вам пока что неудобно, значит чувство вины не прошло, значит до конца Вы еще не примирились с тем, что вляпались в это. Возможно это как-то связано в Вашими срывами.
Зря конечно, но я каждый раз думаю, что вот теперь то последний раз.
согласна, что зря, никогда не нужно (мне кажется) ставить таких рамок, мозг это все воспринимает как насилие и ограничение, а что запретно, то и сладко, возможно Ваш путь как раз таки больше общаться на эту тему, чтоб настолько она стала для Вас обычной и простой, что желание само пропало от того, что запретов нет. Как говорит Магалиф А.А.: моя задача сделать так, чтобы человек мог, но не хотел играть.
 
  • Like
Реакции: Ygor
мне кажется, когда Вы внутренне примиритесь с самим собой и примите себя таким какой Вы есть и супруга примет, тогда у Вас не будет причит чувствовать себя неудобно. Вы ведь не чувствуете себя некомфортно, когда о погоде разговариваете.. У нас так со временем стало - обычная тема для разговора, вне зависимости от происходящих вокруг событий, могу я что-то спросить, может мой МЧ что-то рассказать, что пришло в голову, я ему часто ф сорума что-то рассказываю, спрашиваю его мнение. Раз Вам пока что неудобно, значит чувство вины не прошло, значит до конца Вы еще не примирились с тем, что вляпались в это. Возможно это как-то связано в Вашими срывами.

согласна, что зря, никогда не нужно (мне кажется) ставить таких рамок, мозг это все воспринимает как насилие и ограничение, а что запретно, то и сладко, возможно Ваш путь как раз таки больше общаться на эту тему, чтоб настолько она стала для Вас обычной и простой, что желание само пропало от того, что запретов нет. Как говорит Магалиф А.А.: моя задача сделать так, чтобы человек мог, но не хотел играть.
Спасибо, это хорошие советы.
Согласен, надо несколько упростить всё, принять и простить, по крайней мере самого себя.
Иначе сам себя сожру и безысходность (достаточно мнимая) потянет за привычной дозой для утоления своей жажды.

Читаю сейчас про нейронные связи, понимаю что долго формировал у себя это привычку, долгими годами и мозг привык во многих ситуациях бежать получать эти эмоции.
Значит надо нарабатывать новые связи, будь то спорт, медитация, книги. Благо я базис всего этого у меня уже есть.
 
Читаю сейчас про нейронные связи, понимаю что долго формировал у себя это привычку, долгими годами и мозг привык во многих ситуациях бежать получать эти эмоции.
Значит надо нарабатывать новые связи, будь то спорт, медитация, книги. Благо я базис всего этого у меня уже есть.
Вы правы, мозг с одной стороны сложная штука, с другой простая. Для нас есть вещи плохие и хорошие, есть те, что даются легко и трудно. Это все в нашем разуме - верхнем мозге неокортексе. Все привычки, мании, умения и пр. формируются просто как опыт в другом отделе мозга, ему без разницы что мы пережили - первый шаг, или ставку, все записывается как на матрицу и потом используется при наступлении похожей ситуации.
Вы превращаете своего врага в друга - боритесь с мозгом его же оружием. Ваша сила в знании и понимании.

Возможно Вам могут понравится лекции Черниговской, не помню имя о мозге (для меня они нудноваты чисто по подаче материала, но многим заходят) и Курпатова (немного циничны, но четко и по делу)
 
Вы правы, мозг с одной стороны сложная штука, с другой простая. Для нас есть вещи плохие и хорошие, есть те, что даются легко и трудно. Это все в нашем разуме - верхнем мозге неокортексе. Все привычки, мании, умения и пр. формируются просто как опыт в другом отделе мозга, ему без разницы что мы пережили - первый шаг, или ставку, все записывается как на матрицу и потом используется при наступлении похожей ситуации.
Вы превращаете своего врага в друга - боритесь с мозгом его же оружием. Ваша сила в знании и понимании.

Возможно Вам могут понравится лекции Черниговской, не помню имя о мозге (для меня они нудноваты чисто по подаче материала, но многим заходят) и Курпатова (немного циничны, но четко и по делу)
Черниговскую поищу, интересна эта тема, даже не применимо к лудомании, а по всем жизненным вопросам.
Так как сколько себя помню - всегда ищу повод позаморачиваться, позагонятся и кручу эти мысли в голове до полного истощения. Лудомания заняла эту нишу на долгие годы и остальные заморочки ушли на второй план.
Даже в чём то она помогла, так как многие важные решения в жизни принимались с холодной головой, абсолютно трезво, практически без зашкаливающих эмоций (не было бы зависимости, было значительно сложнее в эмоциональном плане). Нервы как канаты становятся, сложно из себя вывести (кроме моментов жёстких провалов, тогда нерв оголён).

Курпатова читал несколько книг и пару лекций слушал. Собственно с него и начались мои сознательные попытки завязать. Понравилась только книга "Красная таблетка", может потому что я ее первую прочёл. В остальных книгах по сути всё тоже самое, из пустого в порожнее переливает. Но после "таблетки" и правда был долгий период воздержания от игры.
 
Даже в чём то она помогла, так как многие важные решения в жизни принимались с холодной головой, абсолютно трезво, практически без зашкаливающих эмоций (не было бы зависимости, было значительно сложнее в эмоциональном плане). Нервы как канаты становятся, сложно из себя вывести (кроме моментов жёстких провалов, тогда нерв оголён).
Вот видите, уже начинаете оценивать себя трезво, без сопляндии, даже видите плюсы, которые Вам Лудомания принесла, можете же когда хотите. Теперь подумайте как эти навыки "принимания решений" можно в жизни использовать с пользой для ума и тела.

Курпатова читал несколько книг и пару лекций слушал. Собственно с него и начались мои сознательные попытки завязать. Понравилась только книга "Красная таблетка", может потому что я ее первую прочёл. В остальных книгах по сути всё тоже самое, из пустого в порожнее переливает. Но после "таблетки" и правда был долгий период воздержания от игры.
Так мне кажется это у каждого автора примерно, который пишет на одну тему, что Джо Диспенза, думаешь только над первой прочитанной книгой, потом кажется все похожее, у Кийосаки тоже самое - все похожие. они же все описывают только свой взгяд, свое видение вопроса и свой опыт, поэтому и получается обсасывание одного и того же.
 
Вот видите, уже начинаете оценивать себя трезво, без сопляндии, даже видите плюсы, которые Вам Лудомания принесла, можете же когда хотите. Теперь подумайте как эти навыки "принимания решений" можно в жизни использовать с пользой для ума и тела.
Из сделанного - включился на работе по полной, направил свой "азарт" в продажи. Январь по идее мёртвый месяц, но получилось оживить за счёт правильных решений. И это сразу принесло свои плоды, как в повышении своего статуса, так и финансово.
 
Из сделанного - включился на работе по полной, направил свой "азарт" в продажи. Январь по идее мёртвый месяц, но получилось оживить за счёт правильных решений. И это сразу принесло свои плоды, как в повышении своего статуса, так и финансово.
Ну вот, видите.
я по себе знаю - сопляндия и саможаления, такие штуки пемзкие - как липкие сопли в фильме Чужой - затягивают в болото жалости и беспросветности, потом х*р выберешься. а если их откинуть, то столько дел получается наворотить, а главное, не таких больших усилий они на самом деле стоят.
Видите, сколько Вы плюсиков уже можете себе поставить за последнее время, а думали, что ни на что не годитесь. А оказывается пока думали, голова и руки-ноги-то работали!
 
Ну вот, видите.
я по себе знаю - сопляндия и саможаления, такие штуки пемзкие - как липкие сопли в фильме Чужой - затягивают в болото жалости и беспросветности, потом х*р выберешься. а если их откинуть, то столько дел получается наворотить, а главное, не таких больших усилий они на самом деле стоят.
Видите, сколько Вы плюсиков уже можете себе поставить за последнее время, а думали, что ни на что не годитесь. А оказывается пока думали, голова и руки-ноги-то работали!
Cпасибо вам за ваши сообщения и поддержку!
Самое интересное, что мыслей что я ни на что не гожусь никогда не было, я в этом плане достаточно амбициозен, хоть и реалист. Думы в основном, что где то не там свернул по выбору работы, профессии, ВУЗА, не пошёл в армию и подобные им решения.

По поводу работы кстати интересно писал как раз Курпатов, там было что то вроде: работа и не должна нравится, по крайней мере поначалу, пока вы не стали гуру в той области где работаете и не начинаете испытывать удовольствие от своего профессионализма. Работа - это действия направленные на результат, а результат это заработная плата. И что каждый человек, где бы ни работал и какими бы знаниями не обладал может ответственно выполнять свою работу и получать достойный результат.
 
Дни не считаю, пока держусь.
Периодически испытываю сложнопреодолимую тягу к игре.
Борюсь.
Действительно познание своего мозга, процессов в нём протекающих, рефлексах и осознание проблемы - даёт оружие в этой битве.

Жаль, что не начал борьбу раньше, раньше было больше вариативности насыщать жизнь правильными вещами.
Сейчас очень хаотичный график, отнимающий много сил.
Но.
Во всех сферах жизни полный порядок со значительными улучшениями, считаю это мне жизнь показывает как может быть если не играть.
 
Срыв. Качели. Попытка сразу выйти сухим из воды. Не получается. Еще шанс.
За 5 дней то взлет, то падение. Нервы на пределе. Сразу и в жизни все из рук валится.
Как запой, 5 дней беспробудного пьянства, очнулся и тяжело от осознания что опять не справился..
Пью афобазол, пока эффекта никакого, душит ситуация.
Пробую еще раз завязать.
 
Самому себе даже тяжело признаться, что не можешь себя контролировать. Даже тут с трудом пишу что сорвался, после многих красиво написанных слов. Но признаваться надо и действовать.
 
LUDOMAH.COM
Сверху