Сегодня я не играю! И так каждый день! since 16.02.2018 (ex. 101-й первый день....)

Всё изучаю фондовый рынок. Иногда делаю попытки купить/продать акции. Честно, пока не очень. В каких-то моих действиях это начинает напоминать ставки на спорт от которых я ушёл...
Хочу тебя огорчить покупка продажа акций и ставки это одно и тоже, только придуманные для "умных" людей... Был тут на форуме акционер на биржах с минус-23млн.рублей... где сейчас и что с ним неизвестно. Задумайся.
 
Хочу тебя огорчить покупка продажа акций и ставки это одно и тоже, только придуманные для "умных" людей... Был тут на форуме акционер на биржах с минус-23млн.рублей... где сейчас и что с ним неизвестно. Задумайся.
Верю, вижу, знаю. Но меня больше интересует стратегия "buy and hold" (купил и держи) в долгосрок. Это прибавка к пенсии. Я не рассматриваю как источник постоянного заработка. 5-10% планирую от зарплаты переводить на брокерский счет, докупать акции/облигации.
Многие мне говорят - а на хуа, не факт, что до пенсии доживём. Ок, а если вдруг доживём?
Ну в общем каждый выбирает для себя, что ему нравится.
 
...Иногда, а последнее время очень часто, не хватает внутреннего "пенделя" самому себе. То день работаешь как заводной, все задачи и вопросы решаются на раз, позитив и светлый взгляд в будущее так и прёт. А на следующий день.... с кровати не могу заставить себя встать.... Может витаминов уже каких не хватает в организме.... В такой день сидишь и тупишь просто в монитор, ждёшь когда закончится этот день и реально редко удаётся перестроится на нужный лад. Я прекрасно понимаю, что дело не во внешней среде, а внутри меня, ты сам задаешь настроение и тон новому дню... Но не получается, не хватает каких-то внутренних ресурсов. Вот это меня больше всего огорчает. В любом настроении у меня не возникает посылов или мыслей об игре, просто мне не нравятся такие дни, их в последнее время прям очень много стало. Хочется просто тупо встать и уйти с работы....
К психологу по-ходу надо сходить, поправить пару извилин, чёт где-то закисло )))
 
  • Like
Реакции: Silk
Пользователь заблокирован
@Top Fly, привет!)
Психолог тебе скажет, что твой орг-м включает режим энергосбережения. И может он будет не совсем и не прав?
 
Всем привет! Закончились выходные и наступили трудоВые будни. В целом отдохнул, набрался сил, а точнее отвлёкся от работы, много времени посвятил текущему обучению инвестициям. Вообще что-то во мне уже не хочет инвестировать в Россию, точнее в акции Российских компаний. Веры чтоль в них нет? Ну и ладно, время покажет, пока изучаю матчасть. Напоминаю, что план инвестирования рассматриваю на долгий срок, с коррекцией портфеля 1-2 раза в год, однако часто запускаю приложения, чтоб посмотреть что там с акциями. Где-то мне это напоминает майскор.... и наблюдая за акциями в портфеле, хочется чтоб они побыстрее росли ))) В общем, надо воспитывать выдержку и терпение.
По-поводу частой смены настроения и работоспособности могу описать в виде весов: на одной чаше весов заманчивое будущее, такое какое я себе фантазирую - интересная работа, новые проекты, личностный и профессиональный рост. (Хотя трезво понимаю, что сейчас с работой реально задница, а долги платить никто не отменял...) и на второй чаше какая никакая часто уже надоевшая работа, но хоть с какой-то относительно осязаемой зарплатой, которой хватает платить по счетам и долгам. Поэтому стараюсь улыбаться своей работе, отодвигая свои фантазии пока на второй план. Конечно, в фантазиях я зарабатываю больше ))) И как бы может есть смысл бросить всё и идти вперёд? Не надо бояться идти к своей мечте! .... Чёт я очкую )))
... Ну в общем вот такой немного бред в моей голове ))))
Ну а вообще стараюсь анализировать свои действия. Ставить цели, контрольные метки по их достижению. Не сказать что прям иду вверх, но уж точно не качусь вниз )))) Вообще стало интересно учиться, узнавать что-то новое! Когда учишься осознанно, то начинаешь по другому себя ощущать. Хочу освоить уже что-то ещё, появилась прям какая-то тяга к знаниям.
Ну вот как-то так!

Не сдавайтесь! Береги себя!
 
И вот опять пятница!!! Да здравствует 125-й день реальной жизни!!!
А реальная жизнь, она какая? - Скажу честно, я бы не сказал, что за этот период уж сильно чего поменялось и до сих пор кажется, что только вчера слил последние деньги. Я был готов к тому, что это быстро не произойдёт, поэтому не стоит сильно радоваться, когда дней десять не играете и считаете что уже отпустило и лудоманство где-то позади, увы, это не так.... Это длинный путь и я всего пока сделал один шаг в правильном направлении. Угроза не спит, ждёт своего часа, скажу даже больше , произошла ситуация, которая чуть не вернула меня в игру, такие лезли в мою голову мысли и иногда посещают. Получил зарплату за январь в два раза меньше обычного, что и в принципе было ожидаемо, хотя в глубине души верилось и надеялось на чудо. Зарплата эта даже не покроет все обязательные платежи, не говоря уже о том что надо на что-то жить, придётся уменьшить баланс на кредитках и честно признаюсь, что возникла мысль - а не закинуть ли её на баланс букмекерской конторы и не попробовать поднять!!! И это на фоне участия в конкурсах бесплатных прогнозов, в которых уже везде ушёл в глубокий минус... И вот же видно, что закинув деньги, я уйду с нулём 100% и ещё больше накопив долгов. Без вариантов, даже если и сделаю сначала +1000% к банку. Это уже 100500 раз проходили. Выйти из игры можно только с нулёвым балансом. В целом, я эти паршивые мысли выкинул из головы. А с бесплатными прогнозами надо завязывать, так или иначе это отголосок лудоманства и сидеть и обсасывать прогнозы матча и смотреть на кэффы явно ничего хорошего и полезного не принесут, учитывая что потом ждёшь события и тупо постоянно тыкаешь в майскор. Мне этого не надо, к реальной жизни это не должно относится никак.

По поводу долгов, сейчас можно 2 раза в год бесплатно запросить кредитную историю - прикладываю из неё кусочек, просрочек ни разу не было, но долгов не мало..... Она могла быть другой, но какая есть. Возможно, даже и не было кредитов и ипотеки, но что произошло, то произошло. Главное правильно сделать выводы и всё исправить! Не отступать и не сдаваться!!!!

Что изменилось по факту с момента последнего обращения в Бюро кредитных историй (отчетные цифры на январь 2019) и на апрель 2020г.:
1) Кредитный рейтинг подрос с 968 до 1022
2) Сумма задолженности снизилась с 2 560 097 до 2 396 221 руб. ( - 163 876 руб.)
3) Было 5 кредитных договоров - стало 3.
Грубо говоря прошло 15 месяцев между отчётами (и 19 месяцев вне игры), получается что в средней на данном этапе я уменьшаю чистый долг на 10 900 руб в месяц. Про проценты умолчу...
 
Всем доброго времени суток!
Вот и ещё месяц прошёл с момента последнего сообщения. Всё там же, на том берегу, как и месяц назад (для справки - не играю с октября 2018 года). Состояние "души и тела" на сегодня, на мой взгляд, примерно такое же как и до самой первой ставки. Согласен, что перед глазами нет "раздражителей" всякого рода в виде рекламы буков и т.п., но не думаю, что прям это как-то уже сильно повлияло бы на биение сердца. Работаю, по графику закрываю долги. В этом месяце даже внёс ЧДП в ипотеку в уменьшение срока платежей. Вообще экономия на процентах на длительном сроке очень колоссальная, если именно погашать срок, а не уменьшать ежемесячный платёж. Так что, тружусь, отдыхаю, учусь и не жду манны небесной. Рассчитываю на себя, свои силы и возможности. С работой всё хуже, поэтому поставил себе дедлайн до 13.07.20 для определения следующего шага в учёбе - выбрать курс/специализацию и попробовать по факту освоить новую для себя профессию или прокачаться в существующей для смены работодателя, если всё пойдёт ещё хуже с работой. Понимаю, что сейчас везде попа с работой, но всё равно нужны варианты развития и движения вперёд. В последнее время появилась какая-то уверенность в завтрашнем дне, несмотря ни на что. Постараюсь её сохранить своими же действиями к намеченным целям.

Всем добра, мира и здоровья! Дорогу осилит идущий!
 
Хочу немного рассказать про жизнь вне игры )
Напомню, не играю с 6 октября 2018 года, т.е. 565 дней ) Руками не считал, есть всякие калькуляторы в интернете ) Я дни не отслеживаю, это так для общего понимания. Конечно, речь не идёт о какой-то короне на моей голове или о том, что я весь такой крутой, а все остальные лузеры. Попробовал - получилось, далеко не с первого раза, с достаточно большими финансовыми потерями и нервными переживаниями. Возможно из-за приличных (по моим доходам) финансовых потерь и понимании того, что долги я буду раздавать мучительно и долго меня не тянет опять на ставки. Есть вероятность того, что если бы случилось (или случится) чудо и я как-то со всеми быстро долгами разберусь, то почему и немного не поставить? Это как с деньгами которые быстро приходят (лёгкие деньги), то они как правило быстро и уходят. Но чем дольше отдаю по кредитам, тем более в голове формируется иное отношение к деньгам и хочется верить, что оно останется после последнего погашенного платежа )))
Про спортивные события: в детстве не был приучен к просмотру спортивных передач, никто ни за кого не "болел", да и ставки я начинал не разбираясь в спорте, со ставками много узнал нового о спорте (это плюс) и конечно же стал смотреть трансляции. После ухода из ставок потихоньку угас интерес к просмотру спорта. Ну тут правда и нехватка времени была, а сейчас и вообще спорт весь отменён.
В своё время в ставки погружался полностью, вообще всё было по боку: работа, семья - просто на каком-то автомате - автоматические действия, автоматические ответы. На работе ставки, дома ставки под видом работы, в машине ставки, в туалете ставки, по ночам ставки, вместо обедов ставки... Я не знаю как организм физически и психологически всё это выносил.
А сейчас я живу ))) Да, есть куча проблем, забот и уж всё не так уж прям радужно, как хотелось бы. Но я этому рад. Не сказать прям, что жизнь моя как-то кардинально поменялась. Главное, она потихоньку идёт в правильном направлении )))
Конечно из-за 7-летней изоляции от внешнего мира хочется многому научится и многое наверстать. Тут возникают проблемы что почитать, что изучить, что посмотреть. Вроде и это хочется, и то, а вот это вообще огонь. При этом часто топчусь на месте, не ступая в какую либо из сторон - а вдруг я выберу не то, а вот если пошёл бы сюда, тот тут было лучше. Это вообще проблема 21 века - проблема выбора. Информации много, безумно много. А вот качество этой информации страдает и порой не знаешь какой из источников более правильный. Потому что даже отзывы уже пишутся не просто так, а по заказу.... Маркетинг мать его итить.
Пытался немного разобраться в диджитал, смотрел кое-какие курсы в Нетологии, Гикбрайнс и т.п. Круто, прикольно, но блин чёт тяжело заходит, хотя с компьютером и математикой всегда был на "ты". Тяжко чему-то учиться новому, когда ты на работе максимум работаешь с "офисом" и вообще в другой плоскости )))
Очень понравился финансовый рынок - акции, облигации, фондовая биржа... Да, есть что-то в этом азартное, если не пытаться разобраться в сути. Видимо поэтому много там и прогорает людей, в надежде быстро и много срубить бабла. Для этого стараюсь зайти маленькими шагами, изучая и черпая много информации. Сейчас прохожу платный курс от ВШЭ.

Всё можно изменить, потихоньку двигаясь в нужном направлении!
Берегите себя!
Голова человеку дана, чтобы думать!
Ну вот с биржей будь тотально осознан, ведь нерв дофаминовых как какашка, пока не тронешь ...
 
Ну вот с биржей будь тотально осознан, ведь нерв дофаминовых как какашка, пока не тронешь ...
Да, тема очень своеобразная. В какой-то степени акции - это матчи, аналитики по акциям - прогнозисты. График акции в течении торговой сессии - это лайв-ставка. В целом всё очень похоже. И тоже своеобразное угадывание цены вверх/вниз (проиграл/выиграл). Я сейчас особо никуда не тороплюсь лезть. Маленькими шажками прощупываю местность и ищу то, что мне подходит - некую свою торговую систему, которая скорее всего будет похожа на долгосрочное инвестирование. Сидеть и целый день пялиться на график.... я с ума сойду )))
 
  • Like
Реакции: Silk
С учёбой тоже всё неоднозначно, поставил цель до 13.07.20 найти себе обучение, полез в интернет за этой темой и пока немного разочаровался. Пришло понимание, что даже за 1 год на новую профессию я не выучусь, если не работаю в аналогичной теме. Теория без практики бесполезна, практика внутри курсов особо ничего не даст. Нормально что-то сделать и понять как это работает возможно на реальных кейсах, а не на псевдопрактике. Например, есть вебинар по одной из тем на 2-3 часа, к нему порядка 10 книг и статей доп литературы. Если ты не в теме как таковой, надо всё читать и изучать... Когда работаешь с 8 утра до 8 вечера.... А там ещё домашние задания... дедлайны... А семья, а дети? Быстрее сдохнешь, чем чему-то научишься.... Мне в какой-то степени понравилась бизнес-аналитика, но там и программирование задействовано и обработка баз данных, юнит-экономика и т.п..... Я это никак не применяю в своей работе... И даже не знаю как могу применить... Может быть в Москве где-то в ИТ компании и применяют.... а у нас тут народ боится деньги хранить на банковской карте... В общем прям чёт не айс пока. Думаю, ищу варианты. Стараюсь не унывать
 
  • Like
Реакции: Silk
Да, тема очень своеобразная. В какой-то степени акции - это матчи, аналитики по акциям - прогнозисты. График акции в течении торговой сессии - это лайв-ставка. В целом всё очень похоже. И тоже своеобразное угадывание цены вверх/вниз (проиграл/выиграл). Я сейчас особо никуда не тороплюсь лезть. Маленькими шажками прощупываю местность и ищу то, что мне подходит - некую свою торговую систему, которая скорее всего будет похожа на долгосрочное инвестирование. Сидеть и целый день пялиться на график.... я с ума сойду )))
И следя за графиком зарабатывая 5-15 % в месяц гордясь переломом системы и чувствуя себя победителем, словив волну рискуешь потерять всё, а что нам надо, чтобы запустить рулетку, один проигрыш в 1 у.е. может через день потянуть за собой миллион) и на кой хер такая жизнь? Вечно дёргая за струну - жилку лудомана ты будешь на привязи у этой бесовой игры. Чувствую недолгосросная основа, обдумай ещё тотальней, с этим бесоманом внутри не договорится, как и многие тут знаю на личном опыте
 
Пользователь заблокирован
Онлайн бизнес. Телеграм. Учиться надо, но все это делается на коленке путем проб и ошибок. Пилишь канал, делаеш контент, качаешь партнёрки. Самое простое товары с АлиЭкспресс. Просто выкладываешь товары на канале своем, закупаешь рекламу для канала своего, люди смотрят о какой классный набор инструментов для автомобилиста , или платье итп. Переходят по ссылке , сами покупают на АлиЭкспресс, а ты имеешь 4-6% с оборота. Все просто. И таких простых примеров что можно делать на коленке масса.
Купи 3д принтер, учись чертить , рисовать, под заказ печатай детали , итд итп.
Не усложняй, все гораздо проще
Ну прямо мастер-класс от "успешного бизнесмена"!:ROFLMAO:(y)
Теперь понимаю почему самокат предел твоих мечтаний!
 
  • Haha
Реакции: Silk
И следя за графиком зарабатывая 5-15 % в месяц гордясь переломом системы и чувствуя себя победителем, словив волну рискуешь потерять всё, а что нам надо, чтобы запустить рулетку, один проигрыш в 1 у.е. может через день потянуть за собой миллион) и на кой хер такая жизнь? Вечно дёргая за струну - жилку лудомана ты будешь на привязи у этой бесовой игры. Чувствую недолгосросная основа, обдумай ещё тотальней, с этим бесоманом внутри не договорится, как и многие тут знаю на личном опыте
Ты Форекс имеешь ввиду? Я туда вообще не лезу и это точно не для меня. Я больше по части покупки акций РФ и иностранных эмитентов с целью роста стоимости акций, получения дивидендов и их реинвестирования на долгом периоде жизни, а точнее до пенсии. На 5-10 тыс. руб. ежемесячно докупать акции в долгосрок. Без спекуляций. После 35 лет понимаешь, что старость не за горами. Простой пример, можете спросить у родителей, кто пенсионеры уже, какая у них пенсия - скорее всего в районе 15 тыс. руб. Я за квартиру плачу сейчас в районе 7-8 тыс. коммунальных платежей, т.е. я в старости должен будут 50% отдавать за квартплату. Вот почему я затеял инвестирование. Не заработать сейчас в моменте, а заработать на более достойную старость. Ну как-то так. В идеале )))
 
Онлайн бизнес. Телеграм. Учиться надо, но все это делается на коленке путем проб и ошибок. Пилишь канал, делаеш контент, качаешь партнёрки. Самое простое товары с АлиЭкспресс. Просто выкладываешь товары на канале своем, закупаешь рекламу для канала своего, люди смотрят о какой классный набор инструментов для автомобилиста , или платье итп. Переходят по ссылке , сами покупают на АлиЭкспресс, а ты имеешь 4-6% с оборота. Все просто. И таких простых примеров что можно делать на коленке масса.
Купи 3д принтер, учись чертить , рисовать, под заказ печатай детали , итд итп.
Не усложняй, все гораздо проще
Прикинь экономику процесса, не уверен, что затраты себя окупают по факту. Это больше подходит для тех, у кого много времени. Когда у тебя семья, дети - то тут спать часто некогда. Уверен, что я больше зарабатываю с кэшбэков по карте тинькофа, летушопа и едадила. (не реклама).
 
Пользователь заблокирован
Ты Форекс имеешь ввиду? Я туда вообще не лезу и это точно не для меня. Я больше по части покупки акций РФ и иностранных эмитентов с целью роста стоимости акций, получения дивидендов и их реинвестирования на долгом периоде жизни, а точнее до пенсии. На 5-10 тыс. руб. ежемесячно докупать акции в долгосрок. Без спекуляций. После 35 лет понимаешь, что старость не за горами. Простой пример, можете спросить у родителей, кто пенсионеры уже, какая у них пенсия - скорее всего в районе 15 тыс. руб. Я за квартиру плачу сейчас в районе 7-8 тыс. коммунальных платежей, т.е. я в старости должен будут 50% отдавать за квартплату. Вот почему я затеял инвестирование. Не заработать сейчас в моменте, а заработать на более достойную старость. Ну как-то так. В идеале )))
Не боишься в связи с последними событиями в мире,что акции компаний ( любых) в любой момент могут обесцениться, тем более на таком длинном временном отрезке?
 
Вообще под каждый возраст - своё видение и свой взгляд. Он даже у меня меняется от года в год. Поэтому все в какой-то степени правы в своих мыслях. Я тут никого не хочу обидеть. Я тут не для этого. Всем пис!
 
Не боишься в связи с последними событиями в мире,что акции компаний ( любых) в любой момент могут обесцениться, тем более на таком длинном временном отрезке?
А никто не знает будущего и что там нас ждёт впереди. Но, как по мне, что-то лучше сделать, чем не сделать, даже если эти действия окажутся ошибочными. Ну и конечно тут важен момент диверсификации не только в акции, а и в другие инструменты. Возможно придут в будущем другие мысли и я накопленные активы использую как-то иначе.
 
А кстати, сейчас для меня самая верная и работающая инвестиция - это погашение ипотеки с уменьшением срока. 30 тыс. руб досрочного погашения уменьшили срок ипотеки на 13 месяцев (последний платёж перешёл с января 2037 на декабрь 2035) и экономия на процентах составила более 130 тыс. руб. Это инвестиция точно работает!!!
 
Всем, привет!
Да, обещал я значит себе до 13.07.2020 разобраться с учёбой.... Не разобрался. В глубине души даже разочаровался. Очень радовал курс на Coursera про фондовые рынки, прошёл 5 курсов, которые входили в данную специализацию. Немного напрягало, что курс 2015-2016 года, на фонде много что поменялось, но теоретическая часть в принципе актуальна была, за исключением примеров того времени. Очень надеялся на итоговый 6-й курс, который можно было пройти, только после окончания всех 5-ти курсов. Там надо в качестве аналитика финансовых рынков надо помочь "частному инвестору Фёдору" правильно вложить его бабки в инвестиции и приводятся варианты как это сделать и предлагаются акции, облигации, ставки по депозитам..... за 2016 год..... Это фиаско. Предлагают инвестору купить акции Дикси (а мы должны дать рекомендации по этому выбору), которые может и были актуальны и интересны в 2016 году, но они в 2020 провели делистинг с Московской биржи, не пошло у них.... И чёт у меня упало на неактуальных данных что-то проходить дальше.
 
В июле ещё сделал ЧДП по ипотеке на 30 тыс. руб, сегодня сделал ЧДП по кредиту ВТБ на 10 тыс. Пока есть немного денег, хочу по максимуму уменьшить переплату. Скоро должен прийти около 30 тыс. возврат по покупку квартиры за прошлый год. Вгоню тоже в ЧДП.
С выходом жены на работу как-то долги стали погашаться веселее.
В целом как-то так.
Мысли психануть и уйти с работы меня не покидают, вышел первый день с отпуска.... Как буд-то и не уходил... Тошнит... Морально готовлюсь и хочу посетить психолога, чтоб выгнать лишних тараканов из головы ))))
 
LUDOMAH.COM
Сверху