ПРИТЧИ ОТ ГОРЦА

Выбор

Один человек всю жизнь был счастливым. Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Бывало, кто-то из людей задавал ему по этому поводу различные вопросы:

— Почему вы никогда не грустите? Как вам удается всегда быть радостным? В чем секрет вашего счастья?

На что человек обычно отвечал:

— Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор – каждый день, каждый час, каждую минуту. И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя:

— Ну, что я выберу сегодня: печаль или радость? И всегда получается так, что я выбираю радость.
 
Зачем учиться. Притча о цели учебы

— Я дал вам знания, но счастье каждый должен найти сам, — сказал учитель ученикам, окончившим школу.

— Учитель, счастье всегда быстро кончается, — возразил кто-то.

— Есть на свете один неиссякаемый источник счастья. Тот, кто находит его, счастлив всю жизнь, — ответил учитель.

Попрощались ученики и обещали вернуться через три года, чтобы рассказать учителю о своих поисках.

Время быстро пролетело.

Первый ученик не вернулся, а лишь прислал учителю письмо:

— Я нашёл источник счастья — это власть. Я успешно поднимаюсь по лестнице власти и надеюсь достигнуть её верхней ступени.

Второй ученик тоже прислал учителю записку "Источник счастья — это богатство"...

Третий ученик ничего не прислал, но учителю рассказали, что он стал сильным воином и ушёл с армией покорять другую страну. "Видимо, мой ученик решил завоевать своё счастье с помощью силы", — с грустью подумал учитель.

Только четвёртый ученик вернулся к учителю и рассказал, что стал целителем. — Я ходил по Земле, лечил людей. Люди радовались и становились счастливее. Если приносить счастье людям, оно всегда будет с тобою рядом, — сказал ученик.

— Ты понял главное, мой ученик, — радостно произнёс учитель. — Неиссякаемый источник счастья — это стремление делать добро. Чем больше человек черпает из такого источника, тем счастливее он становится.
 
Три сита

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито— сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
 
Истина

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

— Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь чужим безумием оправдывает то, что не понимает сам.
 
Слова для детей

Лишь немногие дети слышат это в своём детстве:

Это нормально.

Мне нравится, какой ты.

Ты важен для меня.

Я слушаю.

Я здесь.

Ты не обязан делать меня счастливой.

Ты больше, чем твои эмоции, потому что они пройдут.

Я могу справиться с эмоциями, независимо от того, насколько они велики.

Я хочу смотреть, как ты играешь.

Конечно, я присоединюсь к тебе.

Давай я полежу с тобой.

Ты заставляешь меня улыбаться.

Я верю в тебя.

Я доверяю тебе.

Ты можешь справиться с этим.

Ты неидеальный, и я тоже, но наша любовь совершенна.

Спасибо.

Я горжусь тобой.

Я рада, что ты здесь.

Это нормально, совершать ошибки.

Не торопись.

Ты сильный.

Я горжусь, что я твоя мама.

Ты смелый.

Я прощаю тебя.

Я думаю о тебе.

Я скучала по тебе.

Это нормально, что ты передумал.

Это нормально – просить о помощи.

Я слышу тебя.

Я вижу тебя.

Прости меня.

Ты делаешь мою жизнь лучше.

Ты способный ребенок.

Ты достойный.

Ты очень много значишь для меня.

Я люблю тебя.
 
Притча про камень

Некий царь однажды решил проверить, на что способны его подданные. Он велел привезти огромный камень и положить его поперёк дороги. Сам он спрятался и стал смотреть, как себя поведут люди.

А люди ходят, всячески пытаются обойти камень, поругивают царя, мол, что это он совсем не заботится о том, чтобы убрать препятствие с их пути. Царь наблюдает.

И вот подъехал один крестьянин на телеге, запряжённой быками. Видит — камень на дороге, препятствие, и не только для него — для всех людей. Поругивая царя, он распряг быков, подвёл под камень доски, обязал его верёвками и с неимоверными усилиями стащил с дороги. Смотрит, а под камнем лежит кошелёк с золотом. Поднял крестьянин его и обнаружил записку: «А это награда тому, кто преодолевает препятствия».
 
Пользователь заблокирован
Слова для детей

Лишь немногие дети слышат это в своём детстве:

Это нормально.

Мне нравится, какой ты.

Ты важен для меня.

Я слушаю.

Я здесь.

Ты не обязан делать меня счастливой.

Ты больше, чем твои эмоции, потому что они пройдут.

Я могу справиться с эмоциями, независимо от того, насколько они велики.

Я хочу смотреть, как ты играешь.

Конечно, я присоединюсь к тебе.

Давай я полежу с тобой.

Ты заставляешь меня улыбаться.

Я верю в тебя.

Я доверяю тебе.

Ты можешь справиться с этим.

Ты неидеальный, и я тоже, но наша любовь совершенна.

Спасибо.

Я горжусь тобой.

Я рада, что ты здесь.

Это нормально, совершать ошибки.

Не торопись.

Ты сильный.

Я горжусь, что я твоя мама.

Ты смелый.

Я прощаю тебя.

Я думаю о тебе.

Я скучала по тебе.

Это нормально, что ты передумал.

Это нормально – просить о помощи.

Я слышу тебя.

Я вижу тебя.

Прости меня.

Ты делаешь мою жизнь лучше.

Ты способный ребенок.

Ты достойный.

Ты очень много значишь для меня.

Я люблю тебя.
Слова без понимания, все равно , что .........
 
Пользователь заблокирован
Притча про камень

Некий царь однажды решил проверить, на что способны его подданные. Он велел привезти огромный камень и положить его поперёк дороги. Сам он спрятался и стал смотреть, как себя поведут люди.

А люди ходят, всячески пытаются обойти камень, поругивают царя, мол, что это он совсем не заботится о том, чтобы убрать препятствие с их пути. Царь наблюдает.

И вот подъехал один крестьянин на телеге, запряжённой быками. Видит — камень на дороге, препятствие, и не только для него — для всех людей. Поругивая царя, он распряг быков, подвёл под камень доски, обязал его верёвками и с неимоверными усилиями стащил с дороги. Смотрит, а под камнем лежит кошелёк с золотом. Поднял крестьянин его и обнаружил записку: «А это награда тому, кто преодолевает препятствия».
Вывод. Не ходи пешком.
Езди на телеге, запрчженной быками.
 
Счастливая мама

Жила-была семья.

Детей было много, денег мало. Мама много работала. После работы она готовила, стирала, убирала.

Конечно же, она сильно уставала и поэтому часто кричала на детей, раздавала подзатыльники, громко сетовала на жизнь.

Однажды она подумала, что это нехорошо так жить. Что дети-то не виноваты в ее тяжелой жизни. И отправилась за советом к мудрецу: как стать хорошей матерью?

С тех пор ее как будто подменили.

Мама стала выглядеть счастливой.

Хотя денег в семье не прибавилось. И дети послушней не стали. Но теперь мама не ругала их, зато часто улыбалась.

Раз в неделю мать шла на базар за различными покупками.

Теперь мама возвращалась обязательно с подарками для детей. А вернувшись, и раздав детям подарки, мама на некоторое время запиралась в своей комнате. И просила никому ее в это время не беспокоить.

Детей мучило любопытство, что же делает мама в своей комнате. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай… со сладкими конфетами!

— Мама, что ты делаешь? А как же мы? - возмущенно закричали дети.

— Тихо, дети, тихо! — важно ответила она. – Не мешайте мне! Я делаю вам счастливую маму!
 
Сила веры

Однажды луч сказал солнцу:

— Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.

— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.

Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше всех?»

Тут он услышал грустные мысли парня: “Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит”.

— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — воскликнул луч и подарил человеку свой огонь.

Вспыхнул солнечный огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Он взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет.

«Это чудо!» — обрадовалась девушка и поцеловала его.

Парень покрасил дом, и заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы – настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»! И парень стал известным художником.

Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:

— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому встречному человеку…

— Ты поверил в человека, — радостно ответило солнце. – А вера и поддержка превратят любого человека в творца и помогут преодолеть любые преграды.
 
Свет

Хасан Басрийский спросил ребёнка, несущего свечу:

— Откуда этот свет?

Тот сразу же задул её и сказал:

— Скажи мне, куда он исчез, и я скажу тебе, откуда он появился.
 
Притча об игрушке

Я не ломаю игрушку, правда, не ломаю!
Дайте мне ее обратно!
Это вам кажется, что ломаю ее, ибо не знаете меня. Но я разбираю ее, чтобы заглянуть вовнутрь, узнать, как она устроена.
Я исследую игрушку и хочу использовать ее по-своему.
Это свое я принес с собой, в нем нечто новое, что вам не известно.
Мне нужно набраться опыта, чтобы спустя годы проявить себя, утвердить свое.
Меня не интересует игрушка и не хочу знать, сколько она стоит.
Но то, к чему влечет меня мое будущее, будет стоить во много раз дороже, и в нем будет мой дар для всех вас.
Цените во мне то, что я «ломаю» игрушку, а не играю по ее правилам.
У меня свои правила, и я не дам игрушке управлять мною.
Если я подчинюсь всем правилам всех игрушек, которые вы для меня покупаете, скоро сам стану игрушкой, - разве вам это непонятно?
Сегодня «ломаю», а завтра на этом опыте буду строить жизнь.
Не злись, мама!
Не ругай, папа!
Верните мне игрушку, пока она может сослужить мне службу!

А вам будет лучше видно, куда устремляет меня Природа!
 
Притча об игрушке

Я не ломаю игрушку, правда, не ломаю!
Дайте мне ее обратно!
Это вам кажется, что ломаю ее, ибо не знаете меня. Но я разбираю ее, чтобы заглянуть вовнутрь, узнать, как она устроена.
Я исследую игрушку и хочу использовать ее по-своему.
Это свое я принес с собой, в нем нечто новое, что вам не известно.
Мне нужно набраться опыта, чтобы спустя годы проявить себя, утвердить свое.
Меня не интересует игрушка и не хочу знать, сколько она стоит.
Но то, к чему влечет меня мое будущее, будет стоить во много раз дороже, и в нем будет мой дар для всех вас.
Цените во мне то, что я «ломаю» игрушку, а не играю по ее правилам.
У меня свои правила, и я не дам игрушке управлять мною.
Если я подчинюсь всем правилам всех игрушек, которые вы для меня покупаете, скоро сам стану игрушкой, - разве вам это непонятно?
Сегодня «ломаю», а завтра на этом опыте буду строить жизнь.
Не злись, мама!
Не ругай, папа!
Верните мне игрушку, пока она может сослужить мне службу!

А вам будет лучше видно, куда устремляет меня Природа!
Эх, не те притчи ты читаешь, Андрей. Ну или не так!!!
 
Эх, не те притчи ты читаешь, Андрей. Ну или не так!!!
Проба пера. А игрушка - ну оговорка наверное по Фрейду от меня. Игрушка - это для меня игра. И пока я ее не поломаю, не загляну вовнутрь - не пойму ничего. Ну такая метафора чтоли.
 
Проба пера. А игрушка - ну оговорка наверное по Фрейду от меня. Игрушка - это для меня игра. И пока я ее не поломаю, не загляну вовнутрь - не пойму ничего. Ну такая метафора чтоли.
Я понял. Потому так и написал, что "не так" или "не то". Твоё состояние хорошо описывает.
Пытаться алюминиевой ложкой расковырять танк, чтобы понять как он работает - такое себе. Но, даже если "до пружинок" доберешься, что это даст?
Интерес может быть если создавать подобное собрался. А так, выходит, что рану только больше расковырять пытаешься. В надежде, что заживёт быстрее.
Ковырять не рану надо. А возможности как её прикрыть/подлечить, чтобы больше не сочилась. А так только усугубляешь.
 
Спасибо за время…

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.

Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.

Однажды он узнал, что сосед умер — и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.

Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…

Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.

Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
 
Старуха и скорпион

В давние времена одна старая женщина имела обыкновение медитировать на берегу Ганга…

Как-то утром, закончив свои медитации, она увидела скорпиона, беспомощно барахтающегося в быстром потоке… Затем течение отнесло скорпиона ближе к берегу, и он запутался в корнях, свисавших в воду…

Несчастное существо отчаянно пыталось высвободиться, но лишь крепче запутывалось… Старая женщина немедленно протянула руку к тонущему скорпиону, но как только она до него дотронулась, тот ужалил ее в руку…

Тогда женщина отдернула руку, восстановила равновесие и снова попробовала спасти скорпиона…

Но при каждой попытке хвост скорпиона с такой силой жалил ее, что ее руки начали кровоточить, а лицо исказилось от боли…

Мимо шел прохожий… увидев, как старуха старается вытащить скорпиона, он закричал:

— Что ты делаешь, безумная? Неужели ты хочешь убить себя, чтобы спасти эту уродливую *****?

Та посмотрела ему в глаза и ответила:

— В природе скорпиона — жалить, в моей — спасать… Почему же мне из-за его природы отвергать свою?
 
Притча о детской доброте

Мужчина пришел в магазин игрушек вместе с дочкой, чтобы выбрать ей подарок на Рождество. Девочка захотела себе куклу Барби и спросила у папы, хватит ли у них на нее денег. Мужчина в дорогом модном костюме с улыбкой кивнул ей.

Радостная девочка уже собралась бежать к кассе, но тут она увидела рядом стоящего мальчика, который тоже пришел в магазин с папой. Ребенок был одет в поношенную куртку – его одежда наверняка была куплена в сэконд-хенде или досталась ему от старшего брата. Малыш нерешительно подошел к видео-игре .

Папа мальчика с грустью в глазах посмотрел на своего сына и отрицательно покачал головой. У него не было денег на такую покупку. Ребенок сильно расстроился и положил игру обратно на полку.

В этот момент девочка что-то сказала своему папе и взяла ту самую видеоигру, которую только что хотел купить мальчик. Они заплатили за нее кассиру, и девочка тихонько сказала мужчине на ушко свою просьбу. Он улыбнулся и спрятал игру под столом.

Девочка не смогла сдержать улыбку, когда грустный мальчик подходил к кассе, чтобы рассчитаться за книжку с наклейками. Как только отец ребенка протянул деньги, кассир сказал:

Примите мои поздравления! Вы у нас сотый клиент, а это значит, что вы выиграли подарок – видео-игру!

Когда папа с дочкой вышли из магазина игрушек, он спросил у девочки, почему она решила сделать незнакомому мальчику такой подарок. И малышка дала ему самый мудрый ответ, который только можно было придумать:

Бабушка с дедушкой вчера сказали мне, чтобы я покупала только то, что сделает меня счастливой. Я так и сделала! Ты видел, как обрадовался тот мальчик?

Дети очень искренние, и нам стоит брать с них пример…
 
LUDOMAH.COM
Сверху