Банкротство, мой опыт

Странно. Три юриста мне сказали по другому.
Ты меня напряг своими тремя юристами, конечно, я даже позвонил арбитражнику своему уточнить - 100% реализация, как я и сказал иммунитет единственного жилья распространяется только на один объект недвижимости, это прям очевидный вопрос, юристов этих больше не слушай.
 
Пр
Предположу, что ты общался не с юристами, а с продажниками из каких-нибудь юридически контор по банкротству, которые представлялись юристами)
Ну в любом случае сейчас жду первого заседания, определения и назначения управляющего. Назад не отмотаю.
 
Вообще по гпх сейчас все выплаты должны проводить официально, но не все работодатели в налоговой их проводят по практике, можешь на госуслугах запросить 2-ндфл, там все видно будет.
А отвечая на твой вопрос - смотря с какой целью надо что-то проворачивать, с доходами надо шаманить в 2 случаях:
1. Когда есть риск, что суд введёт не процедуру реализации (по итогам которой долги списывают), а процедуру реструктуризации (когда доход достаточно большой, а сумма долга не достаточно большая, и суд обяжет тебя выплачивать твои долги), тут простая формула есть для вычисления этого, если интересно, то могу расписать отдельно - в данном случае мы искусственно увеличиваем сумму долгов твоих, чтобы на реструктуризацию уже не хватало дохода (расписки, иногда просуживаем через судебные приказы и тд.).
2. Чтобы на время процедуры (она длится 4-6 месяцев) тебе оставляли побольше денег, так как по закону это время тебе положен только прожиточный минимум. Ну тут механизмов много, почти всегда до 100% дохода оставляем (дети, нетрудоспособные родители, алименты, договора аренды жилья, болячки рисуем, чтобы на лекарства оставляли и тд.)
Распиши пожалуйста про варианты когда суд реструкт назначает. Мне юристы говорят что тут наше право не соглашаться с планом и тогда суд обязан будет назначить реализацию.
Ну и кто шаманит с доходами? Подделкой документов заниматбся не хотелось бы, а ЗП белая и выше средней раза в 4
 
Распиши пожалуйста про варианты когда суд реструкт назначает. Мне юристы говорят что тут наше право не соглашаться с планом и тогда суд обязан будет назначить реализацию.
Ну и кто шаманит с доходами? Подделкой документов заниматбся не хотелось бы, а ЗП белая и выше средней раза в 4В за
1. В законе прописано, что план реструктуризации не может составлять более 36 месяцев. - то есть твой долг будут разбивать на 36 платежей
2. По смыслу закона тебе положен прожиточный минимум в твоем регионе, также 1/2 прожиточного минимума на каждого несовершеннолетнего ребенка (по смыслу законодательства другую 1/2 должен вкладывать второй родитель), также бывают алименты, если нет в собственности жилья, то тебе надо снимать какую-то квартиру (суды в таком случае 10.000 считают по практике), лекарства и тд. - это деньги на жизнь грубо говоря, которые у тебя должны оставаться.
3. Дальше включаем простую математику, сделаю на примере: сумма долга 1.000.000 рублей, доход составляет 50.000, на содержании 1 несовершеннолетний ребенок, жилье есть, и все это в Ярославле. Из 50.000 вычитаем прожиточный минимум на должника и 1/2 на ребенка, в Ярославле это 15.042 и 6.693, получаем 28.265 рублей - это та сумма, которую могут учитывать при плане реструктуризации. Умножаем на 36, получатся 1.017.540 и понимаем, что риск реструктуризации есть.
_________________________________
С доходами не шаманят, так как в 2 ндфл ничего не придумаешь, шаманят с долгами, так в примере выше будь долгов хотя бы на 100к больше и уже по закону не получилось бы утвердить план реструктуризации, то я бы просто дописал в заявлении долгом расписку с любым физиком на 100-200к и все, иногда просуживаем, чтобы наверняка, получить судебный приказ быстро и легко.
А на счет твоего права не соглашаться бред, твое мнение в процедуре никто не спрашивает, план реструктуризации утверждается судом по итогам голосования кредиторов на собрании кредиторов. Если математика сходится и кредиторов устроит план, никто тебя спрашивать даже не будет. 213.18 прочитай, там все основания для отказа в плане реструктуризации и ни слова про согласие должника.
 
  • Like
Реакции: tort
А как быть, если работаю по ГПХ, но в ПФР и ФНС отчисления идут и средний доход 100тыс и долг с процентами миллион примерно.Если я не стану указывать услуги, то отчислений не будет несколько месяцев и по НДФЛ будут нули и можно банкротиться. Вопрос:Сколько времени после зарплаты 100 тыс вообще не работать, чтобы была высокая вероятность именно списания всех долгов, а не реструктуризация(2-3 месяца на ПМ жить хватит)?
 
Если сейчас буду пытаться банкротится, то это скорее всего реструкт.Ради списания всех долгов могу и "загаситься" какое-то время.Поживу на ПМ, подумаю о дальнейшей жизни(деньги процедуру+на хлеб, масло на полгода жизни почти собрал) Кроме зарплаты по ГПХ у меня ничего нет
 
Вопрос адресован автору этой темы
Прошу прощения, давно не заходил на форум, если ещё актуально, то расскажу.
Договоры гпх имеют срочный характер (месяц, год, по факту оказания услуги и тд.)
То есть грубо говоря, если подашься на банкротство в суд в октябре и предоставишь договор гпх, срок которого истек допустим в августе, а также будет августовский акт выполненных работ по договору гпх (что ты все сделал, деньги получил, услуга оказана и окончена), то вполне себе логичный сюжет получается, что у тебя был доход по гпх, но ты работу закончил и дохода сейчас у тебя нет. Это как пример, но исходя из него надеюсь объяснил принцип и ответил на твой вопрос. В теории можно хоть на следующий месяц после прекращении действия договора гпх подаваться, нет смысла ждать несколько месяцев. Просто по документам на дату подачи у тебя не должно быть достаточного дохода для реструктуризации.
 
Вопрос адресован автору этой темы
*Дохода достаточного и «постоянного», что тоже важно, вводя процедуру реструктуризации суд должен быть уверен, что ближайшие 36 месяцев доход у тебя будет таким же (ну без учета форс мажоров), чтобы ты мог исполнить план реструктуризации, так что в теории можно даже и с договором гпх продаваться, который ещё несколько месяцев и действовать будет, просто смысла в этом не вижу, так как тупо в конкурсную массу все уходить будет, да и логичнее выглядит, что ты подаёшься на банкротство после лишения своего дохода.
 
*Дохода достаточного и «постоянного», что тоже важно, вводя процедуру реструктуризации суд должен быть уверен, что ближайшие 36 месяцев доход у тебя будет таким же (ну без учета форс мажоров), чтобы ты мог исполнить план реструктуризации, так что в теории можно даже и с договором гпх продаваться, который ещё несколько месяцев и действовать будет, просто смысла в этом не вижу, так как тупо в конкурсную массу все уходить будет, да и логичнее выглядит, что ты подаёшься на банкротство после лишения своего дохода.
*Дохода достаточного и «постоянного», что тоже важно, вводя процедуру реструктуризации суд должен быть уверен, что ближайшие 36 месяцев доход у тебя будет таким же (ну без учета форс мажоров), чтобы ты мог исполнить план реструктуризации, так что в теории можно даже и с договором гпх продаваться, который ещё несколько месяцев и действовать будет, просто смысла в этом не вижу, так как тупо в конкурсную массу все уходить будет, да и логичнее выглядит, что ты подаёшься на банкротство после лишения своего дохода.
Договор
Оферта ещё не заканчивается, но если не оказывать услуги, то и в 2 НДФЛ они светит не будут. Я же хочу не разрывать договор, а работать на ПМ в своём регионе и не рыпаться полгода...
 
*Дохода достаточного и «постоянного», что тоже важно, вводя процедуру реструктуризации суд должен быть уверен, что ближайшие 36 месяцев доход у тебя будет таким же (ну без учета форс мажоров), чтобы ты мог исполнить план реструктуризации, так что в теории можно даже и с договором гпх продаваться, который ещё несколько месяцев и действовать будет, просто смысла в этом не вижу, так как тупо в конкурсную массу все уходить будет, да и логичнее выглядит, что ты подаёшься на банкротство после лишения своего дохода.
У меня по факту оказания услуги
 
У меня по факту оказания услуги
ну может возникнуть вопрос как по одному и тому же договору, за одну и ту же услугу ты получал 100к, а потом стал мрот.
Если придумаешь логичное пояснение, желательно и документально подтверждённое, то можно и так
Но будь ты моим клиентом, я бы наверное просил расторгнуть гпх, либо хотя бы перезаключиться на новых условиях там же
 
ну может возникнуть вопрос как по одному и тому же договору, за одну и ту же услугу ты получал 100к, а потом стал мрот.
Если придумаешь логичное пояснение, желательно и документально подтверждённое, то можно и так
Но будь ты моим клиентом, я бы наверное просил расторгнуть гпх, либо хотя бы перезаключиться на новых условиях там же
Я собираю интернет заказы.Там бывает сезон и когда заказов мало.График свободный и платят по факту собраных сборочных листов(хоть на час артель и один заказ собери и едь домой-нмкто не держит)
 
Если я не буду оказывать услуги, то и в НДФЛ ничего не будет-ну максимум на ПМ буду пару, тройку смен работать официально, а там по-своему работать в чёрную...
 
Добрый день. Подскажи пожалуйста, проживаю в родительской квартире. Есть доля. Квартира поделена на 4х(57кв.м). Планирую проходить процедуру банкротства. Общался у себя в городе с юристом, сказал что надо поплатить, так как вновь взятый кредит и чтоб не было подтекста о мошенничестве. Вроде все понятно объяснил, решили что на три месяца еще хватит сил выплачивать, дальше все. Так вот, вопрос больше по жилью, при судебных делах, эта доля ведь никак не будет рассматриваться как потенциальная сумма для выплат ? Типа чтоб забрать. Это единственное жилье(доля), в собственности больше вообще ничего нету
 
Добрый день. Подскажи пожалуйста, проживаю в родительской квартире. Есть доля. Квартира поделена на 4х(57кв.м). Планирую проходить процедуру банкротства. Общался у себя в городе с юристом, сказал что надо поплатить, так как вновь взятый кредит и чтоб не было подтекста о мошенничестве. Вроде все понятно объяснил, решили что на три месяца еще хватит сил выплачивать, дальше все. Так вот, вопрос больше по жилью, при судебных делах, эта доля ведь никак не будет рассматриваться как потенциальная сумма для выплат ? Типа чтоб забрать. Это единственное жилье(доля), в собственности больше вообще ничего нету
Привет, на счёт доли не переживай, если это единственный объект недвижимости, зарегистрированный на тебе и ты прописан там, то даже смотреть на него не будут. Иммунитет единственного жилья. А вот на счёт платежей не соврал он, действительно есть негласное правило 3 платежей, то есть нельзя взять лям и сразу пойти банкротиться, тут сразу признаки преднамеренного банкротства появляются. А когда внёс по графику хотя бы 3 платежа ( типа ты пытался тянуть кредиты, но понял, что не справляешься), то ничего не будет. Некоторые юристы знаю просят и по 5-6 платежей. Мне всегда достаточно 3, тк за 8 лет ни разу не было в судебной практике ни в одном регионе, чтобы 3 платежей не хватило.
 
Привет, на счёт доли не переживай, если это единственный объект недвижимости, зарегистрированный на тебе и ты прописан там, то даже смотреть на него не будут. Иммунитет единственного жилья. А вот на счёт платежей не соврал он, действительно есть негласное правило 3 платежей, то есть нельзя взять лям и сразу пойти банкротиться, тут сразу признаки преднамеренного банкротства появляются. А когда внёс по графику хотя бы 3 платежа ( типа ты пытался тянуть кредиты, но понял, что не справляешься), то ничего не будет. Некоторые юристы знаю просят и по 5-6 платежей. Мне всегда достаточно 3, тк за 8 лет ни разу не было в судебной практике ни в одном регионе, чтобы 3 платежей не хватило.
Большое спасибо за ответ !
 
Здравствуйте. Реализация имущества(зарплаты) до 27.12.23. Хотел спросить, если мне окончательно признаю в этот день банкротом и прекратят реализацию, то деньги которые я буду получать на свой счёт после 27.12 до разблокировки счетов и карт уже будут моими или они тоже уйдут в конкурсную массу?
 
LUDOMAH.COM
Сверху