5,5 лет отдано игре, с меня хватит!

Прозревший

Активный участник
Капец как мало... Я инвалид третьей группы пенсия 7к , сижу дома и для меня 20 тысяч не зарплата и работать за такую сумму не хочу... А ты здоровый мужик терпишь за 35к капец просто... У меня братишка женатый здесь в Нижнекамске за 50к монтажником вкалывает и то плачет что ему мало и не хватает... Другой на Шинном за 40к по сменно вкалывает сборщиком шин... Я думал у нас в Нижнекамске это маленькие зарплаты, а оказалось нет и есть меньше в других регионах (((( мдяяя...
Ещё не боюсь женатый?! Ну тогда ваще пи#@ец...

spartak2602

Общительный
То что я написал не теория, а практика. Это раз. Потом, какие-то люди понимают, что покупка недвижимости, любая , даже та , где у вас просто будет жить фикус и кошка, это инвестиция. Те кто не понимает, обычно теряют на этом деньги.
Я говорю так, в идеале квартиру нужно покупать так, чтобы на следующий день её можно было бы продать дороже. Но для этого конечно нужен некоторый труд и правильное мышление, хотя не бином Ньютона.
Почему мы считаем в долларах? Потому что это самый простой, понятный и ликвидный платежный инструмент. Кстати, в отличие от остальной России, и даже Москвы , в Петербурге при сделках с недвижимостью рассчитывались долларами ещё в начале 2000х.
В долларах традиционно принято хранить сбережения , их можно положить на счёт в банке. Наверное поэтому расчёт цен на квартиры принято вести в них.
Дальше про регионы. Ни в одном регионе России недвижимость не может расти или быть ликвиднее , что тоже важно, больше чем в Москве и Петербурге. Не считая каких то частных кратковременных всплесков.
Кроме того, наличие квартиры в Петербурге позволяет , при желании этим заниматься, сдавать её в посуточную аренду, и получать доход повыше. Про такую возможность в Нижнекамске сильно сомневаюсь. В Сочи наверное тоже можно. Только в Петербурге круглый год. Так что по Петербургу судить можно легко и по остальной России , только с коэффициентом понижения интереса покупателей.
Разговор начался с того, что Странник хотел продать свою квартиру. Вот позволю себе сделать прогноз, хоть они на этом ресурсе и не приветствуются. Если он продаст сейчас свою квартиру, и просто поменяет все деньги на доллары/евро в соотношении 50/50, и положит их в банк, или зароет к огороде, то через пять лет, он сможет купить обратно точно такую же квартиру и у него ещё останется. Я не могу этого знать на 100%, но мой опыт и анализ окружающей ситуации в стране говорит так.
Ни про какой Нижнекамск речи и не было. Раз хорошо разбираешься в недвиге, ну промониторь динамику уен в Калининграде и области за период апрель 2020 - апрель 2021. Недвига скупалась здесь в начале осени. Причин тому несколько я про них говорил выше.
Ещё раз, я вроде, всё просто в первом сообщении написал.
Это откуда же инфа такая? Не знаю, как в целом по России, но могу за область, где сейчас нахожусь сказать. Скачок цен на квартиры и аренду на 30% за год.
И тут считай хоть в евро, хоть в баксах, Ну никак жилье не подешевело за год. Причем вот эти прыжки, "а давай посчитаем в евро", "а давай в долларах" больше похожи на попытки оправдания. И, это, кстати, и к твоему утверждению "Ни в одном регионе России недвижимость не может расти или быть ликвиднее , что тоже важно, больше чем в Москве и Петербурге." Оказывается может. И, если взглянуть "на клоповники", окажется, что даже не один превосходит в этих показателях Питер. Считаю, что дальше подобная тенденция продолжится, так как этому благоприятствовал Короновирус с его "переводом большинства на удаленку". И еще, в плане заработка (раз уж тебе эта тема не отпускает). Попробуй взять какой-нибудь северный-вахтовый город нефтяников (Ноябрьск, как пример), И оцени возможность покупки для дальнейшей сдачи (можешь даже через кросс-курс, как ты сделал в Питере) там. Что получится?
Просто надо перестать смотреть на "всю Россию", через призму "Питер, Москва", может тогда что-то и получится увидеть. ;)

spartak2602

Общительный
А по теме хату лучше отремонтировать и продать подороже... Если человек понял что играть бесполезно, то он не будет играть, а деньги то ли закроет долги или вложит в новую недвижимость или закинет в банк под проценты... Но судя что недвижимость это не машина и не теряет первоначальную стоимость после того как купили и поехали, то недвижимость надо либо сдавать либо ремонт и ждать когда цены подскочат и продать...
Так @1100101 тебе об этом речь и ведёт. Само ожидание прибыли от перепродажи - это бред. Выловить можно только быстрый слив и это удел профи, которые крутятся в этой сфере. Твой пример с ремонтом - это не прибыль от спекуляции, это обычная оплата услуг ремонта, и квартира здесь выступает как вспомогательный инструмент. А вот "ждать когда подскочить - это утопия". Может и не подскочить. А вот владение ещё и оплачивать надо.

Мурзик

Общительный
хату лучше отремонтировать и продать подороже...
самый плохой совет. никому не нужен чужой ремонт, обычно люди покупают жилье и сами делают ремонт на свой вкус

А может лучше продать дачу? Дача требует вложений, вон уже ручной культиватор купили. Бензин, чтобы доехать. А толку от этой дачи нет, овощи дешевле купить по осени, чем все это выращивать. И машину туда же! Детям сколько? отправить работать на все лето, ничего потерпят, наберутся опыта. Можно и самому поехать на вахту. Но квартиру продавать это ваще утопия, по моему((( найдутся квартиранты со временем, снизьте еще немного цену, уж лучше хоть что-то, чем вообще ничего...

1100101

Активный участник
Каким образом из этого следует, что сейчас невыгодно вкладываться в квартиру/брать ипотеку? Вы расписали почему это было невыгодно делать в 2011, ок. Но что нам это говорит о будущем?
Если рынок просел, это же наоборот отличный повод вложиться. Не может же недвижимость постоянно дешеветь, если конечно речь не о Воркуте=)
Как вам кажется, просто по ощущениям, мы вероятнее могли ждать подъёма экономики в 2011 или сегодня? Будущее наше, ближайшие лет 10, будет в экономическом плане гораздо печальнее, чем отрезок с 2011 до 2021.
Поэтому сейчас это делать ещё хуже. Сейчас очень велика вероятность того, что во всё вмешаются нерыночные механизмы. Например, какие-то законы, затрудняюшие свободные сделки с недвижимостью. Тогда с ценами будет совсем плохо.
Введение льготных процентов по ипотеке гениальный шаг кого-то из правительства. Таким людям можно давать медаль. Денег начинает не хватать, а у людей под подушками лежат сбережения. Как их вынуть? Просто отобрать в России могут и умеют, но уж очень грубый ход, непопулярный.
Немного шума о росте цен в средствах массовой информации , чуть снизить процент по ипотеке (в странах, где люди живут гораздо богаче, он всё равно в три раза ниже, кстати), и народ понесётся как у нас принято "спасать деньги". Уже давно посчитано, что этот всплеск ажиотажного спроса заставляет платить сейчас за квартиры гораздо больше, даже с учётом сниженого процента по ипотеке.
Что будет дальше, как вариант. Помните с чего начался мировой кризис в 2008 году? С ипотечного кризиса в США . А в чем была его суть? Люди набрали ипотеку по пониженым требованиям к надёжности заёмщика и массово не смогли платить.
Так вот, этот как бы рост цен сейчас, особенно на первичном рынке, это просто необходимость продать несуществующие пока квартиры. почему то покупая их, люди не задумываются, что учавствуют в довольно рискованном бизнес-проекте , повлиять на ход которого никак не могут, и если дом не достроят по любым причинам, они годами будут ходить на демонстрации, как уже десятки тысяч обманутых дольщиков. И чем хуже ситуация в экономике, тем больше риск.
Но очень плохо, что эти квартиры покупаются за несуществующие деньги. Люди набирают ипотек в условиях экономического кризиса. Дальше всё может быть просто, люди теряют доходы, не могут платить по обязательствам. Банк или их "прощает", но тогда сам разоряется, или выкидывает их квартиры на рынок на продажу , чтобы покрыть убытки. Что будет с ценами, если выкинуть на продажу много дешёвых квартир (дешёвых , потому что банку главное вернуть своё)?
То что сейчас делают, это надувают мыльный пузырь, который может лопнуть в один момент, и у собственников квартир будет большое разочарование.

1100101

Активный участник
Ни про какой Нижнекамск речи и не было. Раз хорошо разбираешься в недвиге, ну промониторь динамику уен в Калининграде и области за период апрель 2020 - апрель 2021. Недвига скупалась здесь в начале осени. Причин тому несколько я про них говорил выше.
Ещё раз, я вроде, всё просто в первом сообщении написал.

И тут считай хоть в евро, хоть в баксах, Ну никак жилье не подешевело за год. Причем вот эти прыжки, "а давай посчитаем в евро", "а давай в долларах" больше похожи на попытки оправдания. И, это, кстати, и к твоему утверждению "Ни в одном регионе России недвижимость не может расти или быть ликвиднее , что тоже важно, больше чем в Москве и Петербурге." Оказывается может. И, если взглянуть "на клоповники", окажется, что даже не один превосходит в этих показателях Питер. Считаю, что дальше подобная тенденция продолжится, так как этому благоприятствовал Короновирус с его "переводом большинства на удаленку". И еще, в плане заработка (раз уж тебе эта тема не отпускает). Попробуй взять какой-нибудь северный-вахтовый город нефтяников (Ноябрьск, как пример), И оцени возможность покупки для дальнейшей сдачи (можешь даже через кросс-курс, как ты сделал в Питере) там. Что получится?
Просто надо перестать смотреть на "всю Россию", через призму "Питер, Москва", может тогда что-то и получится
тут уже совсем нужно углубляться в тему. Никто в своём уме не будет , имея возможность купить что-то в Петербурге , покупать вместо этого в Нижневартовске.

1100101

Активный участник
Природа в Татарстане хорошая и красивая...

Москвичи приезжали и говорили город хорош, да Казань лучше, ну а в целом Татарстан москвичам нравится...
Природа красивая на острове Кос в Эгейском море, а Москвичам все же нравятся скорее Милан и Ницца.

Прозревший

Активный участник
Природа красивая на острове Кос в Эгейском море, а Москвичам все же нравятся скорее Милан и Ницца.
Я про природу и про то что как регион развивается... А отдыхают на Мальдивах в Милане и на Эгейском море не только Москвичи, но и наши тут местные Нижнекамске мажоры и начальники цехов заводов... Я когда работал в 2000 году аппаратчиком на "Химкомбинате" ( кто не в курсе на "НижнекамскНефтехим" десять заводов), то офигевал что у начальника цеха 1505 цех Завода Синтетического Каучука зарплата была 50 тысяч рублей, а у рядового аппаратчика от 3 тысяч до 5 тысяч... Это плять 2000 год... Теперь переместимся в 2021 год... Да тут любой москвич с техническим образованием захочет быть в Нижнекамске начальником цеха, а сам держать семью может в Казани или в Москве...

Мыслитель

Активный участник
В твоём Волгограде такие бабки не крутятся как в Нижнекамске... Город растёт и открыто много новых районов, много новостроек... Я согласен что экология убита, но жить можно... Природа в Татарстане хорошая и красивая...
Я бы поспорил, Волгоград город-милионник, областной центр, если уж сравнивать его, то с Казанью - а никак не с Нижнекамском. То что в Нижнекамске много производств и там есть рабочие места, не говорит о том что там крутстся большие деньги. Те кто владеют и управляют всеми этими предприятиями, все эти богачи, их жены, дети, любовницы живут где в Нижнекамске? Или как обычно где-нибудь в Москве, в Сочи, или в Майами с Монако?

Прозревший

Активный участник
Я бы поспорил, Волгоград город-милионник, областной центр, если уж сравнивать его, то с Казанью - а никак не с Нижнекамском. То что в Нижнекамске много производств и там есть рабочие места, не говорит о том что там крутстся большие деньги. Те кто владеют и управляют всеми этими предприятиями, все эти богачи, их жены, дети, любовницы живут где в Нижнекамске? Или как обычно где-нибудь в Москве, в Сочи, или в Майами с Монако?
У нас рядом Набережные Челны город больше Нижнекамска и населения больше, но Челнинцы почему то завидуют Нижнекамску что у нас работа есть и деньги крутятся... Немало челнинцев и у нас работают...
Хоть в городе 2 миллиона населения будет, но это не спасёт от безработицы и безденежья если там нету промышленности... Путин как то приезжал в Нижнекамск и сказал что Нижнекамск это Столица Нефтехимической промышленности и относится к нефтехимическому комплексу... Здесь всегда будет работа и у города большие перспективы... Благодаря таким комплексам развиваются соседние города..
Я согласен что у этих заводов есть хозяин Минниханов и Путин... Ведь Путин тоже имеет свой процент с этих заводов да и по всей России...
Но Я про нас маленьких людей... Лучше уж уехать в маленький город где есть работа и получать больше чем жить в большом городе и существовать на мизерную зарплату...

Последнее редактирование:

1100101

Активный участник
Я про природу и про то что как регион развивается... А отдыхают на Мальдивах в Милане и на Эгейском море не только Москвичи, но и наши тут местные Нижнекамске мажоры и начальники цехов заводов... Я когда работал в 2000 году аппаратчиком на "Химкомбинате" ( кто не в курсе на "НижнекамскНефтехим" десять заводов), то офигевал что у начальника цеха 1505 цех Завода Синтетического Каучука зарплата была 50 тысяч рублей, а у рядового аппаратчика от 3 тысяч до 5 тысяч... Это плять 2000 год... Теперь переместимся в 2021 год... Да тут любой москвич с техническим образованием захочет быть в Нижнекамске начальником цеха, а сам держать семью может в Казани или в Москве...
Знакомому предложили на выбор в Москве 60 или в Магадане 300. Остался в Москве.
Мальдивы и Милан разные вещи немного. На Эгейском море как раз и отдыхают обычные люди, мажоры отдыхают на островах подальше.

Мыслитель

Активный участник
@Прозревший, Друг, я твою мысль понял, крупные производства, рабочие места - это все конечно неплохо. Но я немного про другое, ты сам, или круг твоих родственников и знакомых на себе как-то положительно ощущаете всю эту экономическую движуху? Вот у меня родственница в местном филиале газмпома работает, на инженерной должности, ее зарплата около 40 тыс, уж казалось бы какое крутое и огромное предприятие, а что толку от его маштабов, если простым людям там копейки платят. На северах тоже особо не заработаешь, знакомый работал вахтовым методом, получал 140 за тяжелейшую работу, да еще цены на все у них там втридорога. Проработал несколько лет, осбо ничего не нажил, ну машину поменял на новую, в Турцию несколько раз съездил и все.

Если говорить про города и деньги, то денег много в Москве, Питере и Сочи, потом наверное Краснодар, Казань и Тюмень.

Кстати в Набережных Челнах даже близко нет 2 млн населения, там даже миллиона нет, в Казани миллион с лишним.

Последнее редактирование:

Прозревший

Активный участник
@Прозревший, Друг, я твою мысль понял, крупные производства, рабочие места - это все конечно неплохо. Но я немного про другое, ты сам, или круг твоих родственников и знакомых на себе как-то положительно ощущаете всю эту экономическую движуху? Вот у меня родственница в местном филиале газмпома работает, на инженерной должности, ее зарплата около 40 тыс, уж казалось бы какое крутое и огромное предприятие, а что толку от его маштабов, если простым людям там копейки платят. На северах тоже особо не заработаешь, знакомый работал вахтовым методом, получал 140 за тяжелейшую работу, да еще цены на все у них там втридорога. Проработал несколько лет, осбо ничего не нажил, ну машину поменял на новую, в Турцию несколько раз съездил и все.

Если говорить про города и деньги, то денег много в Москве, Питере и Сочи, потом наверное Краснодар, Казань и Тюмень.
40 тысяч для инженера мало конечно... Газпром это шарашкина контора сам знаешь, точнее руководство компании одни спекулянты там... Даже в соседнем Казахстане зарплаты у инженеров больше стали... Я не знаю почему 40к у неё, но скорее топ-манагеры Газпрома львиную долю прибыли ложат себе в карман, а остальным копейки... Я сам казах и общаюсь с родственниками в Казахстане по вацап... Живут в Павлодаре... Так вот два брата с высшим образованием работают вахтой в иностранных компаниях на Тенгизе (самое крупное нефтяное месторождение в Мире) недалеко от Атырау возле Кульсары... Сам там вахтой работал в 2007 году... Про север наслышан и с братом общался и сказал что Тенгиз изменился в лучшую сторону... Живёт в комнате один со всеми удобствами, телевизор интернет, кондиционер, душ.. Трехразовое питание, а столовые в вахтовых посёлках не как у нас на Севере в палатках, вполне цивильно большие такие...У них даже на вахте когда была сильная жара летом в рабочее время пиво пили, руководство разрешает... Работа кайф и зарплата у инженеров 500-600 тысяч тенге, то есть 100-200 тысяч колеблется...А как вспомню Север у меня волосы дыбом о условиях там друзья рассказывали сразу думаешь неужели Казахстан в плане вахты Россию обогнал??
Два других друга казаха одногрупники брата сейчас работают вахтой в Ираке иностранной компании Бритишь Петролеум по 6 недель и за вахту 10 тысяч баксов получают... Не хило да?? Да и ты сам в курсе как казахи сейчас везде на слуху... За годы независимости Россия и Казахстан сильно изменились, если Россия начала деградировать, то Казахстан начал расти... Границу откроют уеду жить на историческую родину... Кстати у меня сестрёнка двоюродная с деревни училась в Лондоне по президентской программе "Болашак"... Туда попасть может любой гражданин не важно казах ты или русский и есть ли у тебя деньги... Отучилась и теперь работает в столице и получает неплохие деньги для столицы...

spartak2602

Общительный

Кстати в Набережных Челнах даже близко нет 2 млн населения, там даже миллиона нет, в Казани миллион с лишним.
Про 2 миллиона в Набережных Челнах тоже повеселило ))) Видимо, у каждого своя арифметика.
Лудики, чего с них взять. Чуть "прип..деть" для нас в крови. Считаем, что все кругом дураки, одни мы герои ))

Прозревший

Активный участник
Про 2 миллиона в Набережных Челнах тоже повеселило ))) Видимо, у каждого своя арифметика.
Лудики, чего с них взять. Чуть "прип..деть" для нас в крови. Считаем, что все кругом дураки, одни мы герои ))
Я не писал что в Челнах 2 миллиона, я написал что хоть 2 миллиона или 1 лям будет населения не спасёт положения если там нет крупной промышленности..

Прозревший

Активный участник
Я не писал что в Челнах 2 миллиона, я написал что хоть 2 миллиона или 1 лям будет населения не спасёт положения если там нет крупной промышленности..
Читайте внимательно...
На счёт Челнов там от силы население 500к наверно...

spartak2602

Общительный
40 тысяч для инженера мало конечно... Газпром это шарашкина контора сам знаешь, точнее руководство компании одни спекулянты там... Даже в соседнем Казахстане зарплаты у инженеров больше стали... Я не знаю почему 40к у неё, но скорее топ-манагеры Газпрома львиную долю прибыли ложат себе в карман, а остальным копейки... Я сам казах и общаюсь с родственниками в Казахстане по вацап... Живут в Павлодаре... Так вот два брата с высшим образованием работают вахтой в иностранных компаниях на Тенгизе (самое крупное нефтяное месторождение в Мире) недалеко от Атырау возле Кульсары... Сам там вахтой работал в 2007 году... Про север наслышан и с братом общался и сказал что Тенгиз изменился в лучшую сторону... Живёт в комнате один со всеми удобствами, телевизор интернет, кондиционер, душ.. Трехразовое питание, а столовые в вахтовых посёлках не как у нас на Севере в палатках, вполне цивильно большие такие...У них даже на вахте когда была сильная жара летом в рабочее время пиво пили, руководство разрешает... Работа кайф и зарплата у инженеров 500-600 тысяч тенге, то есть 100-200 тысяч колеблется...А как вспомню Север у меня волосы дыбом о условиях там друзья рассказывали сразу думаешь неужели Казахстан в плане вахты Россию обогнал??
Два других друга казаха одногрупники брата сейчас работают вахтой в Ираке иностранной компании Бритишь Петролеум по 6 недель и за вахту 10 тысяч баксов получают... Не хило да?? Да и ты сам в курсе как казахи сейчас везде на слуху... За годы независимости Россия и Казахстан сильно изменились, если Россия начала деградировать, то Казахстан начал расти... Границу откроют уеду жить на историческую родину... Кстати у меня сестрёнка двоюродная с деревни училась в Лондоне по президентской программе "Болашак"... Туда попасть может любой гражданин не важно казах ты или русский и есть ли у тебя деньги... Отучилась и теперь работает в столице и получает неплохие деньги для столицы...
Ну всё, Остапа понесло.... Это по мнению казахов Тенгиз самое крупное нефтяное месторождение в мире? Или опять "своя арифметика"? Тенгиз в 10-ку входит, но даже в странах бывшего СССР оно не самое крупное )))
С зарплатой тоже весело. Математика поражает. 500-600 тенге превращаются в 100-200 рублей. Это какой курс от 3 до 5? Тоесть способен меняться на 66% )

Прозревший

Активный участник
Ну всё, Остапа понесло.... Это по мнению казахов Тенгиз самое крупное нефтяное месторождение в мире? Или опять "своя арифметика"? Тенгиз в 10-ку входит, но даже в странах бывшего СССР оно не самое крупное )))
С зарплатой тоже весело. Математика поражает. 500-600 тенге превращаются в 100-200 рублей. Это какой курс от 3 до 5? Тоесть способен меняться на 66% )
Курс делю на 5 мне на хрен не нужен ваш курс... Я всю жизнь умножаю и делю на 5 и зарплата в пределах варьируются 500-600 тысяч тенге и дели теперь на 5...Почему варьируется да потому что сколько ты отработаешь на вахте плюс премия столько и получишь.. Не везде в России такую зарплате видят.... Даже в моём городе зарплата 100 тысяч это хорошо...

spartak2602

Общительный
Ну да, если сообщение отредактировать, то это не считается, что писал :ROFLMAO:
Странно, что "глюк" групповой вышел. )))

spartak2602

Общительный
Курс делю на 5 мне на хрен не нужен ваш курс... Я всю жизнь умножаю и делю на 5 и зарплата в пределах варьируются 500-600 тысяч тенге и дели теперь на 5...Почему варьируется да потому что сколько ты отработаешь на вахте плюс премия столько и получишь.. Не везде в России такую зарплате видят.... Даже в моём городе зарплата 100 тысяч это хорошо...
Все правильно. Я о том же если 500 разделить на 5, то будет 100, а если 600, то 200 :ROFLMAO:

Сверху