5,5 лет отдано игре, с меня хватит!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

luna4ka

Малоактивный
Давай скажем так, если квартира сдаётся в аренду, то это уже бизнес и извлекается прибыль.

Очень приблизительный пример. Не залезая ни в какие новомодные жилые комплексы, потому что там всё будет хуже. Цены на ЦИАНе. Петербург, район Ленинского проспекта, обычная пятиэтажка, этаж не первый, состояние обычное, продают сейчас по 5,5-5,7 миллионов. Там же её в аренду можно взять за 25 тысяч. Вот считай, сдавая в аренду ты получаешь в год 300 тысяч. За 10 лет 3 миллиона. Оставляем за скобками весь геморрой, с тем, что жильцы периодически , съезжают , наоборот не хотят съезжать и не платят (выгнать их на практике не так то быстро и просто, если кто не в курсе, а кто сдачей занимается - в курсе), заливают соседей, шумят и т. д. Просто считаем, что всё идёт идеально.
Теперь отматываем 10 лет назад. Можно искать в интернете, но можешь поверить на слово, в рублях она точно не стоила дешевле в 2011, точнее дороже, но давай считать так же, для простоты.
Сегодня 5,7 миллионов это 75 тысяч долларов. Смотрим курс в 2011 году, среднегодовой 29,3 рубля, и понимаем, что эта же квартира стоила тогда 195 тысяч долларов. Даже если бы ты получал арендную стоимость все эти годы по тому самому курсу, ты бы получил за десять лет 100 тысяч долларов, и то получилось невыгодно. Но на деле, с начала 2015 года курс можно считать примерно вдвойне, так что аренда принесёт в долларах за это время 4 года по 10 тысяч и шесть лет по 5 тысяч, итого 70 тысяч.
Получается, что прилагая усилия и сдавая в аренду квартиру десять лет мы сейчас имеем 70 тысяч с аренды плюс 75 тысяч стоимость квартиры. 145 тысяч. Если мы продали её в 2011 году, поменяли деньги и положили под подушку , у нас сейчас 195 тысяч. А если положили в банк, они даже в валюте платили по 1-2% годовых до недавнего времени, а в 2015 с испугу и по 5% в валюте надежные банки давали, то всё печальнее.

Давай зайдём с другой стороны. Сейчас мы можем продать эту квартиру за 5,7 миллионов. Или сдать её за 25 тысяч в месяц, за 300 тысяч в год. Таким образом получим 5,2% годовых в рублях. Имея опять таки возню со сдачей в аренду. Или просто продаем квартиру, кладём деньги в альфа банк и имеем 6% в год ничего не делая. Вот и весь бизнес.

Да, в первом примере нужно считать, что стоимость аренды квартир была в 2011 примерно такой же в рублях, как сейчас. Это допустимое упрощение, можно опять таки поискать подтверждения в интернете кому интересно.

Такой же примерно расчёт можно сделать про ипотеку, но там над результатом точно захочется плакать, обещаю. Если интересно , напишу. :)
Каким образом из этого следует, что сейчас невыгодно вкладываться в квартиру/брать ипотеку? Вы расписали почему это было невыгодно делать в 2011, ок. Но что нам это говорит о будущем?
Если рынок просел, это же наоборот отличный повод вложиться. Не может же недвижимость постоянно дешеветь, если конечно речь не о Воркуте=)

Sergey86

Общительный
Не приносит доход, потому что квартиранты съехали 3 дня назад.
Хочу 1.4 млн с нее получить, это как раз сумма долга по ипотеке.
В такой серьезной ситуации ни о какой лудке быть не может речи.
А дети захотят съехать - возьмут ипотеки по льготной программе, мы им будем помогать.
Андрюха, кВ продавать утопия. Недвижимость есть недвижимость, тем более дети есть

Уставший Странник

Общительный
Каким образом из этого следует, что сейчас невыгодно вкладываться в квартиру/брать ипотеку? Вы расписали почему это было невыгодно делать в 2011, ок. Но что нам это говорит о будущем?
Если рынок просел, это же наоборот отличный повод вложиться. Не может же недвижимость постоянно дешеветь, если конечно речь не о Воркуте=)
Если и вкладываться, то в новое жильё. У меня квартира в спальном районе, но 5/5. и 65 года дом.
Цена сильно упала, льготная ипотека повысила спрос и соответственно цены на жильё, немного вторичка поднялась. НО только лишь немного. Продать по такой цене - квартира должна быть в идеале.

spartak2602

Общительный
Да не только о Воркуте. Во многих регионах, откуда народ "бежит" цена на недвижимость падает. Законы рынка никто не отменял.

Илюха

Общительный
Вставлю свои пять копеек. Мысли о продаже квартиры, мысли о будущем себя и детей, все это замечательно...

Но что - то мне думается, а не болтает ли с нами скрытое желание сыграть по крупному.... И долги закрыть и выйти в ноль....

Типа 1,3 млн.рублей на кэф 1,8 в "железобетонном" матче......

Конечно, Андрюха не хочет играть....
Но можно ли это сказать о его воспаленном мозге?!

Вот уже пишет, что это просто вредная привычка...
Вообще ничего страшного.....

Убаюкивает, усыпляет....

И будь на руках у него сейчас эти деньги, кто знает, что могло бы быть...

Не продавай квартиру и пока ничего не делай. Сдавай её дальше.

Прозревший

Активный участник
Живу в самом благоустроенном городе России в Нижнекамске ( ну в 10-12 годах занимал 1 место и обгонял Москву Питер)...так вот пару лет назад, а то и пять лет 1-комнатная квартира без ремонта стоила 800к -1 лям руб... С ремонтом полтора ляма... Сейчас без ремонта 1,5 ляма, с ремонтом 2 ляма... Цены подскочили на хаты в моём городе... Да в Татарстане цены всегда растут вверх регион один из богатых в России... У кого цены на хаты падают значит в регионе с работой туго и люди уезжают в Москву на заработки или вахтовым методом на север... Цены падают в двух случаях когда дефолт и когда в городе с работой туго и люди уезжают...

Мурзик

Общительный
мне как то сложно поверить, что в огромном городе Волгограде, миллионнике... вдруг падают цены на жилье
то мне думается, а не болтает ли с нами скрытое желание сыграть по крупному.... И долги закрыть и выйти в ноль....

я вот в это скорее поверю

Прозревший

Активный участник
Вставлю свои пять копеек. Мысли о продаже квартиры, мысли о будущем себя и детей, все это замечательно...

Но что - то мне думается, а не болтает ли с нами скрытое желание сыграть по крупному.... И долги закрыть и выйти в ноль....

Вот уже пишет, что это просто вредная привычка...
Вообще ничего страшного.....

Убаюкивает, усыпляет....

И будь на руках у него сейчас эти деньги, кто знает, что могло бы быть...

Не продавай квартиру и пока ничего не делай. Сдавай её дальше.
Какой бук ему разрешит поставить 1,3 ляма?!
Ему потолок максимальной суммы сразу срежут... Максимум разрешат 100к ординаром... Буки не дураки, если видят что кто-то залил крупную сумму например 1 миллион рублей они ему тут же срежут и кэфы и максимальную сумму за одну ставку... У меня знакомый в бетсити так проверял, та ещё шарашкина контора.. Он пополнил 1 лям и ему срезали кефы и сумму... Короче проиграл всë... Лет пять уже не ставит...

Последнее редактирование:

Уставший Странник

Общительный
Живу в самом благоустроенном городе России в Нижнекамске ( ну в 10-12 годах занимал 1 место и обгонял Москву Питер)...так вот пару лет назад, а то и пять лет 1-комнатная квартира без ремонта стоила 800к -1 лям руб... С ремонтом полтора ляма... Сейчас без ремонта 1,5 ляма, с ремонтом 2 ляма... Цены подскочили на хаты в моём городе... Да в Татарстане цены всегда растут вверх регион один из богатых в России... У кого цены на хаты падают значит в регионе с работой туго и люди уезжают в Москву на заработки или вахтовым методом на север... Цены падают в двух случаях когда дефолт и когда в городе с работой туго и люди уезжают...
Жил в вашем городе месяцев 7. Город вахтовиков. В каждом магните люди в робах рабочих вечером.
Город грязный, воздух с Танеко и шинного завода, какой то пылью заполняется. Оставишь на проветривание окно - через день мелкая пыль на полу. Не стал бы в нём жить. Хотя зима у вас прекрасная. Снежная. Великолепная. Много лыжников.
В принципе у нас с экологией тоже ниайс.

Я писал уже. Квартира не пойдёт в игру. Исключительно погашение ипотеки.
Я может дурак, но не идиот.
я тоже так считаю, Андрей, пусть стоит даже без квартирантов! продашь квартиру - останешься без денег и без квартиры
А деньги на оплату всего мне откуда брать?
Оплачивать стоящую квартиру и 12800 ипотеки??? И ещё кредит висит по 14300 платёж.

Короче кредит 14300 платёж.
Ипотека 12800
Комуналка за обе хаты примерно 13000. Скоро будет 8000, уберут отопление.

Квартиранты давали 10500 и как то я жил. А теперь что? Я и так калымлю, рублей 10 накалымливается со смет и прочего. Толку то. Игра поджирает много денег ещё.

Зарплата 35000.

Так будет кредит 14300
Комуналка 8000/5000. И всё.

1100101

Активный участник
1. Тогда начнем, с того, что "давай не скажем так". Тогда вся теория сразу рушится. Ещё раз, речи о бизнесе не было, все остальные расклады которые ты дал - это варианты инвестирования. Причем расчет ведется не в одной валюте, а ты постоянно пытаешься притянуть кросс-курс. Если уж считаем, то считаем в одной. Иначе, на каком основании выбран доллар или евро? Изменение курса валют - это изменение курса валют, а не изменение стоимости жилья.
Давай тогда через кросс-курс биткойна посчитаем. Ого, сколько в рублях потеряли - в 180.000 раз капитал уменьшился. Блин, а если кросс-курс венесуэльского боливара взять, так на одном владении без сдачи в аренду капитал в 23500 раз за 10 лет увеличили бы. Никакой банк таких процентов не даст. Ну и где правда? Отделять надо мух от котлет.
2. (Но более главное). Я сказал о конкретном регионе, и конкретно о последнем годе. Если ты измеряешь всю Россию линейкой Питера, то да, в твоем мире всё так и есть, как ты написал, но, ты говорил про "по России" и, вдруг, оказалось, что "в региональных клоповниках" ты не шаришь? Как так вышло?
П.С. Ну и так, к сведению, чисто экономический расклад. Если стоимость продукта (в данном случае жилья) не меняется длительное время - это говорит о том, что у спроса и предложения баланс. Строится ровно столько, сколько требуется для "новых" жителей. Если же спрос превышает предложение, то цена растет. И, в случае, с жильём - это показатель "привлекательности регионального клоповника для жизни". Отсюда и вывод - а что называть "клоповником".
То что я написал не теория, а практика. Это раз. Потом, какие-то люди понимают, что покупка недвижимости, любая , даже та , где у вас просто будет жить фикус и кошка, это инвестиция. Те кто не понимает, обычно теряют на этом деньги.
Я говорю так, в идеале квартиру нужно покупать так, чтобы на следующий день её можно было бы продать дороже. Но для этого конечно нужен некоторый труд и правильное мышление, хотя не бином Ньютона.
Почему мы считаем в долларах? Потому что это самый простой, понятный и ликвидный платежный инструмент. Кстати, в отличие от остальной России, и даже Москвы , в Петербурге при сделках с недвижимостью рассчитывались долларами ещё в начале 2000х.
В долларах традиционно принято хранить сбережения , их можно положить на счёт в банке. Наверное поэтому расчёт цен на квартиры принято вести в них.
Дальше про регионы. Ни в одном регионе России недвижимость не может расти или быть ликвиднее , что тоже важно, больше чем в Москве и Петербурге. Не считая каких то частных кратковременных всплесков.
Кроме того, наличие квартиры в Петербурге позволяет , при желании этим заниматься, сдавать её в посуточную аренду, и получать доход повыше. Про такую возможность в Нижнекамске сильно сомневаюсь. В Сочи наверное тоже можно. Только в Петербурге круглый год. Так что по Петербургу судить можно легко и по остальной России , только с коэффициентом понижения интереса покупателей.
Разговор начался с того, что Странник хотел продать свою квартиру. Вот позволю себе сделать прогноз, хоть они на этом ресурсе и не приветствуются. Если он продаст сейчас свою квартиру, и просто поменяет все деньги на доллары/евро в соотношении 50/50, и положит их в банк, или зароет к огороде, то через пять лет, он сможет купить обратно точно такую же квартиру и у него ещё останется. Я не могу этого знать на 100%, но мой опыт и анализ окружающей ситуации в стране говорит так.

Илюха

Общительный
позволю себе сделать прогноз, хоть они на этом ресурсе и не приветствуются. Если он продаст сейчас свою квартиру, и просто поменяет все деньги на доллары/евро в соотношении 50/50, и положит их в банк, или зароет к огороде, то через пять лет, он сможет купить обратно точно такую же квартиру и у него ещё останется.
Позволю себе сделать прогноз- на данный момент вы общаетесь с лудоманом после конкретного слива.
И зарыть эти бабки он может в огород к дяде Буку.

Андрей, чтобы ты сейчас не говорил, пока ты не остынешь ничего не делай.

А квартиру лучше сдай . Волгоград же не глухая деревня....

1100101

Активный участник
Позволю себе сделать прогноз- на данный момент вы общаетесь с лудоманом после конкретного слива.
И зарыть эти бабки он может в огород к дяде Буку.

Андрей, чтобы ты сейчас не говорил, пока ты не остынешь ничего не делай.

А квартиру лучше сдай . Волгоград же не глухая деревня....
Мы говорим о ценах на квартиры, преимущественно со Спартаком. Какое это имеет отношение к букам? Я думаю если Андрей решит продать квартиру, он это сделает, даже если ему тут 20 человек напишут обратное. И наоборот, если решит не продавать, то решит скорее всего не из-за подсказок на форуме.

Прозревший

Активный участник
Жил в вашем городе месяцев 7. Город вахтовиков.
Ахахаха ))) Нижнекамск город не вахтовиков, а химиков и шинников... Если ты работал на Промзоне то должен знать что там есть первая промзона и вторая промзона... Так вот львиную долю территории занимает площадь предприятие "НижнекамскНефтехим" В народе называют "Химия" Потом "Шинный Завод"...Завод Танэко это Нефтеперерабатывающий Завод уже, а ещё есть второй Нефтеперерабатывающий завод это ТАИФ то есть относится к "Татнефть" который владеет Шинным заводом...
В твоём Волгограде такие бабки не крутятся как в Нижнекамске... Город растёт и открыто много новых районов, много новостроек... Я согласен что экология убита, но жить можно... Природа в Татарстане хорошая и красивая... Приезжают вахтой работать в Нижнекамск в основном строители кто строят нам дома.. Видел много узбеков которые работают в российских строительных фирмах.. Я как то работал грузчиком в прошлом году в Пятёрочке в новом районе рядом дома строили высотки... Каждый вечер видел такую картину мужики строители после работы в спецовках заходили в магазин и тарились, а может перед работой я не знаю и было их много и узбеков, которые по русски ни белмеса приходилось с ними по казахски говорить и переводить продавцам что они хотят купить...
Москвичи приезжали и говорили город хорош, да Казань лучше, ну а в целом Татарстан москвичам нравится...

Прозревший

Активный участник
А по теме хату лучше отремонтировать и продать подороже... Если человек понял что играть бесполезно, то он не будет играть, а деньги то ли закроет долги или вложит в новую недвижимость или закинет в банк под проценты... Но судя что недвижимость это не машина и не теряет первоначальную стоимость после того как купили и поехали, то недвижимость надо либо сдавать либо ремонт и ждать когда цены подскочат и продать...

Прозревший

Активный участник
Капец как мало... Я инвалид третьей группы пенсия 7к , сижу дома и для меня 20 тысяч не зарплата и работать за такую сумму не хочу... А ты здоровый мужик терпишь за 35к капец просто... У меня братишка женатый здесь в Нижнекамске за 50к монтажником вкалывает и то плачет что ему мало и не хватает... Другой на Шинном за 40к по сменно вкалывает сборщиком шин... Я думал у нас в Нижнекамске это маленькие зарплаты, а оказалось нет и есть меньше в других регионах (((( мдяяя...
Ещё не боюсь женатый?! Ну тогда ваще пи#@ец...

spartak2602

Общительный
То что я написал не теория, а практика. Это раз. Потом, какие-то люди понимают, что покупка недвижимости, любая , даже та , где у вас просто будет жить фикус и кошка, это инвестиция. Те кто не понимает, обычно теряют на этом деньги.
Я говорю так, в идеале квартиру нужно покупать так, чтобы на следующий день её можно было бы продать дороже. Но для этого конечно нужен некоторый труд и правильное мышление, хотя не бином Ньютона.
Почему мы считаем в долларах? Потому что это самый простой, понятный и ликвидный платежный инструмент. Кстати, в отличие от остальной России, и даже Москвы , в Петербурге при сделках с недвижимостью рассчитывались долларами ещё в начале 2000х.
В долларах традиционно принято хранить сбережения , их можно положить на счёт в банке. Наверное поэтому расчёт цен на квартиры принято вести в них.
Дальше про регионы. Ни в одном регионе России недвижимость не может расти или быть ликвиднее , что тоже важно, больше чем в Москве и Петербурге. Не считая каких то частных кратковременных всплесков.
Кроме того, наличие квартиры в Петербурге позволяет , при желании этим заниматься, сдавать её в посуточную аренду, и получать доход повыше. Про такую возможность в Нижнекамске сильно сомневаюсь. В Сочи наверное тоже можно. Только в Петербурге круглый год. Так что по Петербургу судить можно легко и по остальной России , только с коэффициентом понижения интереса покупателей.
Разговор начался с того, что Странник хотел продать свою квартиру. Вот позволю себе сделать прогноз, хоть они на этом ресурсе и не приветствуются. Если он продаст сейчас свою квартиру, и просто поменяет все деньги на доллары/евро в соотношении 50/50, и положит их в банк, или зароет к огороде, то через пять лет, он сможет купить обратно точно такую же квартиру и у него ещё останется. Я не могу этого знать на 100%, но мой опыт и анализ окружающей ситуации в стране говорит так.
Ни про какой Нижнекамск речи и не было. Раз хорошо разбираешься в недвиге, ну промониторь динамику уен в Калининграде и области за период апрель 2020 - апрель 2021. Недвига скупалась здесь в начале осени. Причин тому несколько я про них говорил выше.
Ещё раз, я вроде, всё просто в первом сообщении написал.
Это откуда же инфа такая? Не знаю, как в целом по России, но могу за область, где сейчас нахожусь сказать. Скачок цен на квартиры и аренду на 30% за год.
И тут считай хоть в евро, хоть в баксах, Ну никак жилье не подешевело за год. Причем вот эти прыжки, "а давай посчитаем в евро", "а давай в долларах" больше похожи на попытки оправдания. И, это, кстати, и к твоему утверждению "Ни в одном регионе России недвижимость не может расти или быть ликвиднее , что тоже важно, больше чем в Москве и Петербурге." Оказывается может. И, если взглянуть "на клоповники", окажется, что даже не один превосходит в этих показателях Питер. Считаю, что дальше подобная тенденция продолжится, так как этому благоприятствовал Короновирус с его "переводом большинства на удаленку". И еще, в плане заработка (раз уж тебе эта тема не отпускает). Попробуй взять какой-нибудь северный-вахтовый город нефтяников (Ноябрьск, как пример), И оцени возможность покупки для дальнейшей сдачи (можешь даже через кросс-курс, как ты сделал в Питере) там. Что получится?
Просто надо перестать смотреть на "всю Россию", через призму "Питер, Москва", может тогда что-то и получится увидеть. ;)

spartak2602

Общительный
А по теме хату лучше отремонтировать и продать подороже... Если человек понял что играть бесполезно, то он не будет играть, а деньги то ли закроет долги или вложит в новую недвижимость или закинет в банк под проценты... Но судя что недвижимость это не машина и не теряет первоначальную стоимость после того как купили и поехали, то недвижимость надо либо сдавать либо ремонт и ждать когда цены подскочат и продать...
Так @1100101 тебе об этом речь и ведёт. Само ожидание прибыли от перепродажи - это бред. Выловить можно только быстрый слив и это удел профи, которые крутятся в этой сфере. Твой пример с ремонтом - это не прибыль от спекуляции, это обычная оплата услуг ремонта, и квартира здесь выступает как вспомогательный инструмент. А вот "ждать когда подскочить - это утопия". Может и не подскочить. А вот владение ещё и оплачивать надо.

Мурзик

Общительный
хату лучше отремонтировать и продать подороже...
самый плохой совет. никому не нужен чужой ремонт, обычно люди покупают жилье и сами делают ремонт на свой вкус

А может лучше продать дачу? Дача требует вложений, вон уже ручной культиватор купили. Бензин, чтобы доехать. А толку от этой дачи нет, овощи дешевле купить по осени, чем все это выращивать. И машину туда же! Детям сколько? отправить работать на все лето, ничего потерпят, наберутся опыта. Можно и самому поехать на вахту. Но квартиру продавать это ваще утопия, по моему((( найдутся квартиранты со временем, снизьте еще немного цену, уж лучше хоть что-то, чем вообще ничего...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху