5,5 лет отдано игре, с меня хватит!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

1100101

Активный участник
)) Это я из жизни взял.
Давай свой расклад. А-то всё как обычно в "сам дурак" свалился. ))
Где факты?
Слушай, сейчас убегаю на КХЛ, ближе к вечеру напишу. Тема правда интересная, и для многих почему-то неочевидная.

spartak2602

Общительный
Стоимость квартир не выросла на 30% , это ложный тезис. И ипотеку обычно берут не на один год. Ты думаешь такой рост будет ежегодно? У нас экономика растёт или что?
Так понимаю на этом форуме мне могут всё рассказать про две вещи , в которых я хуже всего разбираюсь, игры и недвижимость. Про игру промолчим, а недвижимостью я занимаюсь с 1992года. В скажем так, не самом последнем городе России. Но всегда любопытно узнать что-то новое. :)
Не было ни одного десятилетнего отрезка в истории рынка недвижимости России , когда бы было выгодно взять ипотеку. И речь о Санкт-Петербурге. В Москве наверное также, в других местах точно хуже. Если мы говорим о покупке жилья, а не коммерческой. И не берём в расчёт частные случаи, когда просто на год перехватывают в банке, чтобы купить.
Соотношение цены квартиры /дохода от сдачи в аренду, тоже всегда было смешным. Это очень плохой бизнес. Если сдача в аренду не посуточная, но это уже гостиничный бизнес, а не сдача жилья, другая история.
Речь не велась о бизнесе. Разговор ты начал с того, что цена на жилье падает и даже арендная плата не покрывает этот убыток.
Про "выгодность ипотеки" вообще речи не было.

spartak2602

Общительный
Слушай, сейчас убегаю на КХЛ, ближе к вечеру напишу. Тема правда интересная, и для многих почему-то неочевидная.
Да без проблем. Очень интересно будет услышать. Тем более если ты в этой области давно вращаешься

Мурзик

Общительный
Не приносит доход, потому что квартиранты съехали 3 дня назад.
Хочу 1.4 млн с нее получить, это как раз сумма долга по ипотеке.
В такой серьезной ситуации ни о какой лудке быть не может речи.
А дети захотят съехать - возьмут ипотеки по льготной программе, мы им будем помогать.
а если сдавать, то стоимость аренды не покрывает платеж по ипотеке?

Гэмблер

Активный участник
)) Это я из жизни взял.
Давай свой расклад. А-то всё как обычно в "сам дурак" свалился. ))
Где факты?
Ща после КХЛ вернется и замочит подробностями, что снимать хату за 9к/мес. выгоднее, чем брать ипотеку - за 8к/мес. Спросишь почему? потому что он с 92го года занимается недвижкой (живет в ней). Ну а так хорошо - мне родаки в 2006 взяли однушку за 500к, теперь она стоит 2кк, жалко что
это ложный тезис.
Но я пережил ))

Уставший Странник

Общительный
а если сдавать, то стоимость аренды не покрывает платеж по ипотеке?
Она только в начале покрывала. Потом перестала. Коммуналка растет в обеих квартирах. Стоимость аренды в 2015 была 12500. В 2019 еле за 10500 нашел.
Так что 1100101 прав, зря смеётесь.
По цене.
В 2015 квартира стоила примерно 1.6 млн, в 2019 резко упала до 1.3 и то хрен продашь.
У нас резкий рост новострой, Олег не даст соврать. Вторичка сильно по цене просела.
Сейчас чуть выросла до 1.4-1.5, ито тяжело продать, т.к. выбор первички огромный.
Спартак про 44% роста сморозил глупость, глянув какие то статистики по телевизору.
В реальности все иначе.

Nika

Общительный
Она только в начале покрывала. Потом перестала. Коммуналка растет в обеих квартирах. Стоимость аренды в 2015 была 12500. В 2019 еле за 10500 нашел.
По цене.
В 2015 квартира стоила примерно 1.6 млн, в 2019 резко упала до 1.3 и то хрен продашь.
У нас резкий рост новострой, Олег не даст соврать. Вторичка сильно по цене просела.
Сейчас чуть выросла до 1.4-1.5, ито тяжело продать, т.к. выбор первички огромный.
Спартак про 44% роста сморозил глупость, глянув какие то статистики по телевизору.
В реальности все иначе.
Андрей, это видно у вас так печально. Я сейчас в этой сфере работаю, так что Тема всё правильно говорит о росте цен и на первичку и на вторичку. Да и аренда у нас пока не падает.

Уставший Странник

Общительный
Андрей, это видно у вас так печально. Я сейчас в этой сфере работаю, так что Тема всё правильно говорит о росте цен и на первичку и на вторичку. Да и аренда у нас пока не падает.
Я не спорю про рост. Но на моей квартире рост с 1.3 до 1.5 Макс. И не найти покупателя.
5/5 1комнатная.
Аренда сейчас немного выросла, но вместо 10500 по моему варианту Макс 11500 с комуналкой.
В Волгограде все неайс.

• Like
Реакции: Nika

spartak2602

Общительный
По цене.
В реальности все иначе.
Почему вы кусок из всего сообщения вырываете. Я сказал только про одну нашу область и только за последний год. И объяснение тут очень простое - огромнейшая миграция в регион + прокачка курортных городов + ограниченность в новострое. Я почему об этом так уверенно говорю, в прошлом году подыскивал квартиру для родственников и знакомых здесь по их просьбам и тоже самое делаю сейчас период резкого скачка был август-октябрь (там и льготная ипотека свою роль сыграла), дальше небольшой рост.

Natt

Активный участник
Все плохо.
Ничего не поменялось.
Больше нечего сказать.
Это пока максимум что я могу сделать.
В таком сломанном состоянии.
Написать на форум.
Типа первого шажка.
Андрей, здравствуй! Первый шажок - это уже молодец!!! Рада, что Вы вернулись на форум.
Вы дослушали Джона Кехо? Спасибо за ссылку @Ne Ludik На этом ресурсе много полезных книг.
Как только мы делаем первую ставку, дальше нами рулит уже нездоровый мозг, а мозг зависимый. Какие мысли по поводу игры сидят у Вас в подсознании? Может их нужно оттуда вымести суперметлой?

1100101

Активный участник
Ща после КХЛ вернется и замочит подробностями, что снимать хату за 9к/мес. выгоднее, чем брать ипотеку - за 8к/мес. Спросишь почему? потому что он с 92го года занимается недвижкой (живет в ней). Ну а так хорошо - мне родаки в 2006 взяли однушку за 500к, теперь она стоит 2кк, жалко что

Но я пережил ))
Ну давай с твоих глупостей и начнём. Во-первых , взяли за 500к-это не значит, что это была рыночная цена. Тут нужны подробности. Взять можно по-разному. Можно , например, ввести продавца в заблуждение , отобрать за долги и ещё тысяча вариантов.

Потом, речь явно о каких-то задворках вселенной, я честно скажу, не очень разбираюсь в региональных клоповниках. Речь тут вели об ипотеке, примерно представляешь под сколько процентов годовых давали ипотеку в 2006 году?

Очень абстрактный пример, и главное "сейчас стоит 2млн." Для того чтобы понять сколько она действительно стоит, её нужно попробовать продать. Вот Странник об этом и говорит.

1100101

Активный участник
Речь не велась о бизнесе. Разговор ты начал с того, что цена на жилье падает и даже арендная плата не покрывает этот убыток.
Про "выгодность ипотеки" вообще речи не было.
Давай скажем так, если квартира сдаётся в аренду, то это уже бизнес и извлекается прибыль.

Очень приблизительный пример. Не залезая ни в какие новомодные жилые комплексы, потому что там всё будет хуже. Цены на ЦИАНе. Петербург, район Ленинского проспекта, обычная пятиэтажка, этаж не первый, состояние обычное, продают сейчас по 5,5-5,7 миллионов. Там же её в аренду можно взять за 25 тысяч. Вот считай, сдавая в аренду ты получаешь в год 300 тысяч. За 10 лет 3 миллиона. Оставляем за скобками весь геморрой, с тем, что жильцы периодически , съезжают , наоборот не хотят съезжать и не платят (выгнать их на практике не так то быстро и просто, если кто не в курсе, а кто сдачей занимается - в курсе), заливают соседей, шумят и т. д. Просто считаем, что всё идёт идеально.
Теперь отматываем 10 лет назад. Можно искать в интернете, но можешь поверить на слово, в рублях она точно не стоила дешевле в 2011, точнее дороже, но давай считать так же, для простоты.
Сегодня 5,7 миллионов это 75 тысяч долларов. Смотрим курс в 2011 году, среднегодовой 29,3 рубля, и понимаем, что эта же квартира стоила тогда 195 тысяч долларов. Даже если бы ты получал арендную стоимость все эти годы по тому самому курсу, ты бы получил за десять лет 100 тысяч долларов, и то получилось невыгодно. Но на деле, с начала 2015 года курс можно считать примерно вдвойне, так что аренда принесёт в долларах за это время 4 года по 10 тысяч и шесть лет по 5 тысяч, итого 70 тысяч.
Получается, что прилагая усилия и сдавая в аренду квартиру десять лет мы сейчас имеем 70 тысяч с аренды плюс 75 тысяч стоимость квартиры. 145 тысяч. Если мы продали её в 2011 году, поменяли деньги и положили под подушку , у нас сейчас 195 тысяч. А если положили в банк, они даже в валюте платили по 1-2% годовых до недавнего времени, а в 2015 с испугу и по 5% в валюте надежные банки давали, то всё печальнее.

Давай зайдём с другой стороны. Сейчас мы можем продать эту квартиру за 5,7 миллионов. Или сдать её за 25 тысяч в месяц, за 300 тысяч в год. Таким образом получим 5,2% годовых в рублях. Имея опять таки возню со сдачей в аренду. Или просто продаем квартиру, кладём деньги в альфа банк и имеем 6% в год ничего не делая. Вот и весь бизнес.

Да, в первом примере нужно считать, что стоимость аренды квартир была в 2011 примерно такой же в рублях, как сейчас. Это допустимое упрощение, можно опять таки поискать подтверждения в интернете кому интересно.

Такой же примерно расчёт можно сделать про ипотеку, но там над результатом точно захочется плакать, обещаю. Если интересно , напишу. :)

Уставший Странник

Общительный
Ну а так хорошо - мне родаки в 2006 взяли однушку за 500к, теперь она стоит 2кк, жалко что
Я именно в 2006 взял за свои, не за деньги родаков, эту 1комнатную тоже за 500к.
Если у тебя с памятью порядок, то ты припомнишь 2008 год. Кризис и скачок бакса х2, а с ним и взлет жилья х2. С 2006 до 2015 хата с 500к подорожала до 1.6.
Но это все на бумаге. Можно поставить и за 2.5. и гордиться.
И эта ситуация форс-мажор. Не ориентир.

Уставший Странник

Общительный
Андрей, здравствуй! Первый шажок - это уже молодец!!! Рада, что Вы вернулись на форум.
Вы дослушали Джона Кехо? Спасибо за ссылку @Ne Ludik На этом ресурсе много полезных книг.
Как только мы делаем первую ставку, дальше нами рулит уже нездоровый мозг, а мозг зависимый. Какие мысли по поводу игры сидят у Вас в подсознании? Может их нужно оттуда вымести суперметлой?
Привет.
Книгу не дослушал, очень тяжело шло в голову.
Мысли по поводу игры самые примитивные.
Есть 500руб - накрутить хоть 300 руб. Мозг так устроен, что соглашается на компромисс, а так прорывает.
Игра каждый час напоминает о себе.
Последние две ночи мучительные сны об игре. Какие то матчи нон стоп идут.
Прочитал почти всю книгу Дахигга Сила привычки.
Там очень здорово разложен процесс привычки. Я считаю лудоманию привычкой вредной. И петля привычки до смешного примитивная.
В основе любой привычки сидят 3 этапа.
1. Сигнал/раздражитель (дискомфорт, скука)
2. Привычное действие (депозит, игра)
3. Награда (эмоции)
И в его системе координат важно заменить второй этап. Заменить привычное действие.
1618807379100.png

Как то так все просто. Это не болезнь.

Вот второй рисунок более важный.
1618807476796.png

Именно что надо сделать.
Когда грустно, то хочется выпить. У многих. Хотя хочется именно общения. И можно общаться без выпивки.
Теперь найти заменитель второго шага для лудомании.

spartak2602

Общительный
Давай скажем так, если квартира сдаётся в аренду, то это уже бизнес и извлекается прибыль.

Очень приблизительный пример. Не залезая ни в какие новомодные жилые комплексы, потому что там всё будет хуже. Цены на ЦИАНе. Петербург, район Ленинского проспекта, обычная пятиэтажка, этаж не первый, состояние обычное, продают сейчас по 5,5-5,7 миллионов. Там же её в аренду можно взять за 25 тысяч. Вот считай, сдавая в аренду ты получаешь в год 300 тысяч. За 10 лет 3 миллиона. Оставляем за скобками весь геморрой, с тем, что жильцы периодически , съезжают , наоборот не хотят съезжать и не платят (выгнать их на практике не так то быстро и просто, если кто не в курсе, а кто сдачей занимается - в курсе), заливают соседей, шумят и т. д. Просто считаем, что всё идёт идеально.
Теперь отматываем 10 лет назад. Можно искать в интернете, но можешь поверить на слово, в рублях она точно не стоила дешевле в 2011, точнее дороже, но давай считать так же, для простоты.
Сегодня 5,7 миллионов это 75 тысяч долларов. Смотрим курс в 2011 году, среднегодовой 29,3 рубля, и понимаем, что эта же квартира стоила тогда 195 тысяч долларов. Даже если бы ты получал арендную стоимость все эти годы по тому самому курсу, ты бы получил за десять лет 100 тысяч долларов, и то получилось невыгодно. Но на деле, с начала 2015 года курс можно считать примерно вдвойне, так что аренда принесёт в долларах за это время 4 года по 10 тысяч и шесть лет по 5 тысяч, итого 70 тысяч.
Получается, что прилагая усилия и сдавая в аренду квартиру десять лет мы сейчас имеем 70 тысяч с аренды плюс 75 тысяч стоимость квартиры. 145 тысяч. Если мы продали её в 2011 году, поменяли деньги и положили под подушку , у нас сейчас 195 тысяч. А если положили в банк, они даже в валюте платили по 1-2% годовых до недавнего времени, а в 2015 с испугу и по 5% в валюте надежные банки давали, то всё печальнее.

Давай зайдём с другой стороны. Сейчас мы можем продать эту квартиру за 5,7 миллионов. Или сдать её за 25 тысяч в месяц, за 300 тысяч в год. Таким образом получим 5,2% годовых в рублях. Имея опять таки возню со сдачей в аренду. Или просто продаем квартиру, кладём деньги в альфа банк и имеем 6% в год ничего не делая. Вот и весь бизнес.

Да, в первом примере нужно считать, что стоимость аренды квартир была в 2011 примерно такой же в рублях, как сейчас. Это допустимое упрощение, можно опять таки поискать подтверждения в интернете кому интересно.

Такой же примерно расчёт можно сделать про ипотеку, но там над результатом точно захочется плакать, обещаю. Если интересно , напишу. :)
1. Тогда начнем, с того, что "давай не скажем так". Тогда вся теория сразу рушится. Ещё раз, речи о бизнесе не было, все остальные расклады которые ты дал - это варианты инвестирования. Причем расчет ведется не в одной валюте, а ты постоянно пытаешься притянуть кросс-курс. Если уж считаем, то считаем в одной. Иначе, на каком основании выбран доллар или евро? Изменение курса валют - это изменение курса валют, а не изменение стоимости жилья.
Давай тогда через кросс-курс биткойна посчитаем. Ого, сколько в рублях потеряли - в 180.000 раз капитал уменьшился. Блин, а если кросс-курс венесуэльского боливара взять, так на одном владении без сдачи в аренду капитал в 23500 раз за 10 лет увеличили бы. Никакой банк таких процентов не даст. Ну и где правда? Отделять надо мух от котлет.
2. (Но более главное). Я сказал о конкретном регионе, и конкретно о последнем годе. Если ты измеряешь всю Россию линейкой Питера, то да, в твоем мире всё так и есть, как ты написал, но, ты говорил про "по России" и, вдруг, оказалось, что "в региональных клоповниках" ты не шаришь? Как так вышло?
П.С. Ну и так, к сведению, чисто экономический расклад. Если стоимость продукта (в данном случае жилья) не меняется длительное время - это говорит о том, что у спроса и предложения баланс. Строится ровно столько, сколько требуется для "новых" жителей. Если же спрос превышает предложение, то цена растет. И, в случае, с жильём - это показатель "привлекательности регионального клоповника для жизни". Отсюда и вывод - а что называть "клоповником".

• Like
Реакции: Nika

Илюха

Общительный
Как съехали три дня назад, так через три дня и заедут. ..
Вообще критичность в постах стала появляться....
Значит Андрюха вернулся.
И схемы забавные. Для лудомана нерабочие конечно, а для здравого человека самое то.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху