помогите советом кто может

Там ничего не изменится, пока до сына не дойдёт, что он игровой наркоман. Что нужно навсегда прекратить принимать этот наркотик и тогда всё будет норм.
 
Там ничего не изменится, пока до сына не дойдёт, что он игровой наркоман. Что нужно навсегда прекратить принимать этот наркотик и тогда всё будет норм.
Так это понятно. Просто он тянет жену на дно, которая ни слухом, ни духом, так бы хоть немного обезопасилась.

И ещё Оляяя тут писала, что просит сына пока не заводить детей. Да не будет, я думаю, он вас слушать Оляяя, мне кажется в его состоянии ему абсолютно по боку, он не думает о безопасности и благополучии ребёнка. Если его жена, например, хочет, он к ней прислушается, а не к вам, да и это удобно для него в его положении.
 
  • Like
Реакции: Nika
Если сын не рассказывает жене, это уже нормальный такой звоночек. И показатель того, что все еще у него плохо.
И как пишет Влада последствия не рассказывать будут куда хуже. Сейчас Оля ведёт себя как 100% созависимая, но ее можно понять. Конечно, рассуждать проще. Сантор просто говорит истины, и очень верно все говорит. Я точно так же считаю. Ни он, ни я никто не хочет не обвинить сына Оли, что он конченный или что ещё. Нет . Разговор об абстрактном человеке игроке и о последствиях.
Я тоже сейчас игроманов воспринимаю как больных людей. И да, если человек болен СПИДом и скрывает это...то последствия могут быть ого-го, чисто пример.
Бедная жена сына автора. Знают все, кроме нее. Я б когда узнала, рехнулась бы((( но это я, жену не знаю, может, ей и будет пофиг, хотя маловероятно.
@Mapycя, тоже по себе судите. Это вы пошли кофе пить в начале. Не все же такие. Пускай бы она сама и выбрала свой путь, но была б в курсе. И ей уже выбирать было б как поступать с мужем. Уже одно то, что он не рассказывает сейчас ей после каких-то маминых действий и вообще, говорит о том, что пока он ещё не понял ничего. Ибо если б понял, рассказал бы жене уже давно.
Я со всем согласна, про неполноценность лудоманам и ТП, сколько б он не зарабатывал и каким бы успешным не был .Это уже человек с отклонениями. Но Сантор не писал его бросать. Как раз потому что таких людей лечить и поддерживать надо. Но нужно понимать, на сколько он может быть опасен для других и для себя. И рассматривать все варианты. Не понимая этого, можно вместе с ним улететь на его дно. А зачем оно надо? Ведь нужно как раз заботиться и о себе. Но не забывать про него, ведь любимый человек. И, особенно, если он осознает. Но не в этой ситуации. Увы . Он лжет, а во враньё осознание невозможно. Мое личное мнение. Для того, что б что-то исправить, ему надо понять все и принять себя таким. И жена тоже должна его принять таким. Со своими проблемами и бедами. В этом суть отношений.
 
просит сына пока не заводить детей. Да не будет, я думаю, он вас слушать
Естественно не будет. Мой уверен сейчас, что с рождением ребенка в его голове чета там само щелкнет. Такая глупая мысль. Он ищет все что угодно, за что можно схватиться и не стараться самому. Может, дойдет потом, что бесполезно. Почитав истории здесь, можно увидеть, что дети ещё никого не останавливали. Хоть один, хоть два, хоть три.
 
@Влада, не проецируйте ваши обиды и действия ваших свекров на Олину ситуацию. Если невестка такая как женщины, которые считают, что им все вокруг должны, то Оля будет виновата в любом случае. Скажет - внесёт разлад в семью, не скажет - будет виновата в том, что деньги невестки не сохранила, скажет позже-тоже виновата, потому что "надо было раньше говорить". Если придерживаться принципа, что в этой жизни никто ничего никому не должен, то поверьте живётся гораздо легче. У нас же женщины склонны считать, что родители ДОЛЖНЫ до смерти сидеть с внуками, свекры ДОЛЖНЫ делиться своим имуществом с сыном тобишь её же мужем просто потому что зажрались, ещё они сволочи - потому что не интересуются внуками и.... *список в этом месте нескончаемый*, а считать кого-то виноватым в своих бедах, то это вообще - хлебом не корми. Если из добрых человеческих побуждений, а не потому что обижены на свою ситуацию считаете, что Оля поступает неправильно, то посоветуйте ей что делать не обвиняя и не коря при всех. А то получается вроде как за поддержкой обратилась, а получила по лбу и в итоге оказалась виноватой. Она себя виноватой уже сто раз ощутила за то, что сын лудоман, и прививать ей дополнилнителтно чувство вины за счастье других людей - идея не из лучших как по мне.
 
@Джульет, если считаете лудомана априори неполноценным и больным человеком, Вам сложно будет выстроить нормальные отношения с бывшим мужем и помочь ему выбраться из зависимости.
 
@Mapycя, ну тут смотря как посмотреть. Нормальных отношений в принципе уже быть не может. И я с этим смирилась. Можно построить что-то другое, посмотрим, время покажет. Как то не охота всю жизнь ждать от него нормального поведения, когда он в любой момент может сломаться. Не охота переживать и беспокоится за свои сбережения, за его сбережения, за будущее, да вообще не охота беспокоится. Хочется просто жить. Главное, без обид, потому что жить с обидой в душе - это самое тяжёлое. Перешагнуть через них можно только приняв человека полностью.
 
помочь ему выбраться из зависимости
Да, я помочь и не смогу. Только он сам. Я могу лишь поддержать его в этих начинаниях. И не бросать в сложные минуты сомнений. Усё. Какая там помощь. Я вообще повлиять никак не могу. Он будет поступать так, как хочет.
 
@Влада, не проецируйте ваши обиды и действия ваших свекров на Олину ситуацию. Если невестка такая как женщины, которые считают, что им все вокруг должны, то Оля будет виновата в любом случае. Скажет - внесёт разлад в семью, не скажет - будет виновата в том, что деньги невестки не сохранила, скажет позже-тоже виновата, потому что "надо было раньше говорить". Если придерживаться принципа, что в этой жизни никто ничего никому не должен, то поверьте живётся гораздо легче. У нас же женщины склонны считать, что родители ДОЛЖНЫ до смерти сидеть с внуками, свекры ДОЛЖНЫ делиться своим имуществом с сыном тобишь её же мужем просто потому что зажрались, ещё они сволочи - потому что не интересуются внуками и.... *список в этом месте нескончаемый*, а считать кого-то виноватым в своих бедах, то это вообще - хлебом не корми. Если из добрых человеческих побуждений, а не потому что обижены на свою ситуацию считаете, что Оля поступает неправильно, то посоветуйте ей что делать не обвиняя и не коря при всех. А то получается вроде как за поддержкой обратилась, а получила по лбу и в итоге оказалась виноватой. Она себя виноватой уже сто раз ощутила за то, что сын лудоман, и прививать ей дополнилнителтно чувство вины за счастье других людей - идея не из лучших как по мне.
Ожидаемо было, что вы скажете про проекцию мной на ситуацию с моими свекрами)) только речь не обо мне.
Олю никто не обвиняет. Не знаю, почему вы так воспринимаете.
Мы как раз и даём Советы, рассказываем, как может получиться, к тому же, лично я стараюсь, как можно мягче донести, чтоб не задеть или ещё чего.
Я вообще считаю, что сын ее уже взрослый мальчик раз женился. Она сейчас пытается его контролировать, а какой в этом смысл?? Живёт-то он не с ней. Её сыну ВЫГОДНО, чтобы жена ничего не знала. Он может тянуть с неё деньги, подговаривать жену соврать матери, чтобы забирать свои же деньги от матери. Это вообще не контроль. Её сын волен в своих действиях абсолютно. Обезопасила она получается себя, приняв решение не помогать финансово и своих родственников. Вот и все.
И да, он будет говорить, что хочет вылечиться, только реально ли? Или чтоб его пожалели и возможно помогли разгрести долги?
А раз, по вашему мнению, лучше жить, что никто никому ничего не должен, то с какой стати вообще Оляя принимает такое участие в их семье?
Я считаю сыну Оли и его жене надо самим шишки набивать. А она пытается их «уберечь» плохими методами, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
Ожидаемо было, что вы скажете про проекцию мной на ситуацию с моими свекрами)) только речь не обо мне.
Олю никто не обвиняет. Не знаю, почему вы так воспринимаете.
Мы как раз и даём Советы, рассказываем, как может получиться, к тому же, лично я стараюсь, как можно мягче донести, чтоб не задеть или ещё чего.
Я вообще считаю, что сын ее уже взрослый мальчик раз женился. Она сейчас пытается его контролировать, а какой в этом смысл?? Живёт-то он не с ней. Её сыну ВЫГОДНО, чтобы жена ничего не знала. Он может тянуть с неё деньги, подговаривать жену соврать матери, чтобы забирать свои же деньги от матери. Это вообще не контроль. Её сын волен в своих действиях абсолютно. Обезопасила она получается себя, приняв решение не помогать финансово и своих родственников. Вот и все.
И да, он будет говорить, что хочет вылечиться, только реально ли? Или чтоб его пожалели и возможно помогли разгрести долги?
А раз, по вашему мнению, лучше жить, что никто никому ничего не должен, то с какой стати вообще Оляя принимает такое участие в их семье?
Я считаю сыну Оли и его жене надо самим шишки набивать. А она пытается их «уберечь» плохими методами, на мой взгляд.
Может я не уловила сути написанного Вами, какое участие в семье своего сына принимает Оля и как это связано с понятием должна или не должна она что-то своей невестке?
В общем размусоливать эту ситуацию, пережёвывая подробности можно долго. Что хотела донести:
Вы абсолютно правильно сказали, что её сын взрослый мальчик, соответственно он САМ должен нести ответственность за свои поступки, он САМ должен выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми. Когда кто-угодно рассказывает окружающим о проблеме своего родственника он тем самым опять принимает решение ВМЕСТО этого человека, равносильно тому как оплачивает его долги.
Только путём испорченых отношений будь то с женой, или с друзьями он сможет прийти к какому-то осознанию, что что-то пошло не так. А дело матери - быть рядом, когда ему станет совсем плохо, когда он почувтсвует те самые чувства, которые будут основой переломного момента ЕГО личного осознания всей проблемы. Это и есть поддержка зависимого человека.
Маленький ребенок, познавая мир - ест песок, разбивая коленки - учится ходить, переживая какие-то ссоры и обиды, начиная с детского сада, учиться взаимодействию с людьми. А если бегать и пытаться уберечь его от ошибок в том числе вмешиваясь в эти отношения, предупреждая, что кто-то больной/дурной или ещё какой-то, то он просто-напросто препятствует естественному и нормальному процессу взаимодействия с людьми. Не испытав на себе, в том числе и эмоции стыда за причинённую близким людям боль, не придёт осознание проблемы. Иногда с перспективой дальнейшей благополучной жизни человека нужно уметь позволить ему упасть, НЕ учитывая интересы невесток, жён, мужей, друзей, знакомых, работодателей и т.д. ИМХО
 
Здесь рассказали всем, кроме жены. Тогда, может и остальным не стоило? И тогда не стоит вести его бюджет. Оля уже не может просто быть наблюдателем и смотреть на все, опустив руки, она писала. Он уже под крылом выходит. Никто не осуждает. Но какая уже разница? Когда столько для него сделано, а он так смысла и не понял, выходит, раз продолжает молчать? Пускай сам расскажет, но он не особо хочет, как я понимаю. Если Оля донесет до него, как это важно, рассказать самому, ок. Но в ином случае....эх.
 
Может я не уловила сути написанного Вами, какое участие в семье своего сына принимает Оля и как это связано с понятием должна или не должна она что-то своей невестке?

Под участием в семье сына я как раз и имела в виду то, что написала Джульет выше постом. Она принимает участие в распоряжении бюджетом их семьи. Узнаёт у жены на что им деньги и тп. загасила часть его кредита, часть он сам платит из бюджета опять же своей семьи, о чем не знает жена, но зато знает мама и покрывает. Пускай бы тогда взрослый сын сам распоряжался всем своим бюджетом, ну или жене бы доверил. Тогда бы глядишь и вскрылось всё и сам бы скорее пришёл к осознанию проблемы и жена бы глаза свои раскрыла. А он ей и рассказывать-то может и не хочет, потому что уже ввязал её в долги, кто знает, да и удобно это, я ещё раз говорю, всегда можно у жены деньги перехватить.
 
И я того же мнения)) это прям подло как-то, не в обиду Оле))
Ни на кого не обижаюсь это ВАШЕ мнение, я попросила совета все прочла и приняла свое решение,Возможно оно многим и не нравится но оно такое.и я в первую очередь думаю за своего сына(как любая мать).Возможно в глубине души я думаю что поступила не совсем правильно, но как есть так есть.У нее денег он не берет(пока еще хватает совести) Жена не содержит семью, у них как то странно каждый со своим кошельком, для меня это непонятно , но это их выбор.(Спрашиваю на работе у молодежи почти все так живут на разные кошельки). знаете у моей знакомомй на работе сын тоже игрок и уже с очень большим стажем. И ранее когда она мне жалилась я ооочень хорошие давала советы когда сама в такой ситуации...... очень сложно найти ту золотую серединку чтоб и помогло и не навредить .
 
Я уже не в первом посте прочитала , что нужно дождаться чтоб он упал на дно,НО не могу я так .Возможно я и пожалею о своих действиях.Ведь никто не написал что родители все это видели и отвернулись от ребенка, все что то предпринимали правильно или нет это потом время рассудит.И поверьте мне, жене намного легче, да она теряет финансы, да она не защищена, да нет будущего ,а только страх перед ним а вдруг опять все повторится.Но она в любой момент может на все плюнуть и начать жить новой жизнью. А мать никогда так не сделает.Ведь никто никогда не думает и не готов к такому , все хотят чтоб у ребенка все было хорошо и лучше чем у нас.Вы не представляете когда каждую минуточку ты думаешь об этом и понимаешь что в принципе помочь ничем не можешь, пока он не захочет сам.Я не осуждаю жен, наверное я бы как жена поступила бы очень жестко, но как мать......
прошу всех принять мое решение и помочь мне идти с ним дальше.А осуждать..... мы можем все. Посоветуйте как долго мне вести контроль его финансов. как узнать играет или нет. Что происходит когда человеку хочется играть, есть ли какие то признаки ?
 
@Оляяяя, да, сложно. Я уже писала, по максимуму предоставить его самого себе. Но блин, я понимаю, что это сложно.
Единственное, жене не так и пофиг и легко, если есть общие дети. Тут вообще взрыв мозга. Объективно. Легко сбежать не выходит.
Сейчас я как бывшая жена поддерживаю и психологически помогаю больше, чем мама его. Но по одной причине. Мама там вообще деревенский простой человек. И она не понимает но проблему, ни вообще что либо. Выходит я как мамочка выступаю. Но как раз работаю над собой не быть ему мамой))))) это тоже очень сложно.
Признаки? мне кажется, мама не сможет определить. Ты должен быть рядом с этим человеком постоянно. Жене потому проще. Жить с ним как минимум. Потому когда жена не знает....бесполезно ловить что-то там. И контроль финансов бесполезен. Пока он сам не поймет. Муж мне тоже все сам отдал. Ага. Через пол года взял кредитку. Бесполезняк. Хотя желание было его мне его финансы контролить. Смысл? Сейчас я одна по его словам знаю ВСЕ. Но я до сих пор не верю. Но пусть на его совести все. Посмотрим.
 
Оляяяя а вы пробовали с ним говорить, попытаться выявить причину что затянуло его в этот круговорот?
 
Оляяяя а вы пробовали с ним говорить, попытаться выявить причину что затянуло его в этот круговорот?
конечно разговаривала. Говорит когда ему рассказали про ставки поставил первый раз для интереса и выиграл(сколько точно я не помню)их же он потом и проиграл как я понимаю.Хочется враз много денег и имть хорошую машину квартиру и.т.д.Говорит так, а как на самом деле не знаю.Говорит что когда не играет то все нормально , а когда начитает играть от 100 рублей может подняться за день на 2 тыс и потом пошло поехало. Я уже разговариваю со многой молодежью играют практически все, но кто то проиграл сотку и пошел спать, а кто то (как большинство здесь находящиеся...) не могут этого .Кто то относится как к работе-отработал заработал на день ушел, видит не идет ушел.Я уже писала про сына знакомой , он играет уже более 12 лет , но у него это работа.Себя содержит сам живет то за границей то в России, я с ним разговаривала он говорит нужно вовремя уйти, нужно уметь рассчитать кто за столом и много других нюансов. Я не говорю что он супер богат но на достойную жизнь ему хватает.Может это послужило плохим примером моему сыну? даже не знаю.Но что у него нет слова стоп то это понимаю.
 
Себя содержит сам живет то за границей то в России, я с ним разговаривала он говорит нужно вовремя уйти, нужно уметь рассчитать кто за столом и много других нюансов.
Ну это разговор у вас был про покер и человек скорее всего явно на данный момент времени хорошо оценивает ситуацию и азарт его не поглотил, но это может быть и вопрос времени. Тут девушка на форуме появлялась которая на протяжение 5 лет успешно играла, и "заработала" и квартиру и машину, а на данный момент времени проиграла и пришла на форум. В любом случае в этом нет ничего хорошего.
Хочется враз много денег и имть хорошую машину квартиру и.т.д.Говорит так, а как на самом деле не знаю.
Когда то по молодости я то же так что смогу обеспечить себя игрой, жаль что на это я потерял 10 лет жизни и почти столько же миллионов, благо только своих. А всё начиналось с банального желания "заработать" на квартиру и обеспечить себя годам к 35 ))). И доказать окружающим что я могу чего добиться в этой жизни таким образом.
 
@maximus83, я согласна что это ни есть хорошо, и в этом есть побочки .Хотя бы то что у человека нет семьи, нет вообще общения(кроме виртуального).Он искренне считает что на работу ходить глупо. Начинал с покера(еще в 17 лет) сейчас везде понемногу . Я не хочу такую жизнь своему сыну.Жить нужно интересно и разнообразно, а это разве жизнь .
 
LUDOMAH.COM
Сверху