Я не знаю как жить дальше

AnnaSmith

Участник
Здравствуйте. Пишу сюда от отчаяния. Наверное не за советом и тд.,а просто выговориться.

Об игровых автоматах знаю ещё с самого детства наверное, когда мне было лет 7, в каждом магазине стояли эти слоты по 50копеек. И как то мы с подругами даже бросали туда монетки и даже выигрывали что-то. Ну было и было, детские шалости так сказать. Когда мне было 15 лет, мы с моим молодым человеком зашли в кафе, а в соседнем помещении был зал с игровыми автоматами. Он предложил попробовать, я согласилась. С этого всё и началось. Играли по маленьким ставкам и на небольшую сумму. Это было как некое развлечение, не более. Иногда выигрывали по 200-250$ (на тот момент около 6 тысяч гривен). И тогда это были неплохие деньги, особенно для нас, студентов. Так же бывали и проигрыши, но их сумма не превышала 1000 гривен обычно. Можно было сказать что это баловство, ведь играли только на личные (свободные) деньги. Но с этого всё началось. Тогда это была не зависимость, я могла не заходить в зал игровых автоматов 1-2-3 года или зайти один раз и потом забыть об этом на несколько месяцев. Был интерес, да, но не зависимость.

Около 3х лет назад я увидела рядом с домом зал с игровыми автоматами и зашла. Тогда я так же играла на свободные деньги по небольшим ставкам. Была рада выигрышу в50-100$, так как играла обычно на 100-200 гривен, не больше. Просто ради забавы, чтоли. Конечно тогда меня это настораживало, потому что туда уже тянуло. Но со временем все эти залы закрыли, и всё было отлично до одного момента. Прошлой зимой я узнала что играть можно и дома.. и попробовала. Сначала проиграла около 200$, это за 3 месяца зимы. Весной начался карантин и тогда я заложила всё золото в ломбард чтобы играть. Всё проиграла и взяла 3 кредита в МФО на общую сумму 5000 гривен. Платить было нечем и я во всем призналась мужу. Он был злой, но помог. Долги закрыли и я какое-то время не играла, но мысли «отыграться» не покидали меня. Несколько раз за лето я играла. Опять начала брать кредиты в МФО, но суммы были маленькие и я легко их возвращала с зарплаты. Так продолжалось до осени. Осенью всё мое золото было опять в ломбарде и кредиты в МФО на сумму около 10.000 гривен (400$ примерно) + ломбард около 5000 гривен. Осенью мне повезло. Я выиграла неплохую сумму и смогла закрыть все кредиты, забрать всё золото и у меня ещё оставалась хорошая сумма на руках. Я дала себе обещание больше не играть. Но через пару дней я поиграла все выигранные деньги. И снова взяла кредиты в МФО. Сначала один, потом второй, третий...в итоге тогда сумма была около 7000 гривен. Золото снова сдала в ломбард. Сумму была подъёмная и я не сильно переживала. Иногда играла снова, иногда нет, но сама не знаю как, и почему я то закрывала кредиты , то брала снова. В итоге перед Новым годом у меня был долг перед МФО 17.000 гривен + ломбард 5.000 + долг за квартиру около 12.000 гривен. Платить стало напряжно и я решила что отыграться единственный выход из ситуации, ведь заработать такую сумму за месяц я не могла. В итоге взяла ещё пару кредитов в МФО, потом ещё и ещё... на средину февраля у меня было 31 МФО и тело кредита около 3.000$. Сначала были маленькие ставки, а потом как у всех. Для меня это неподъёмная сумма. Несколько раз я поднимала небольшие суммы и закрывала несколько кредитов, но брала опять. Подходило время закрывать МФО, а денег нет. Тогда я призналась во всём мужу. Он был в шоке и в шоке до сих пор. Он принял решение все рассказать родственникам. Мои родители залезли в огромные долги (брали у людей, не в банке), и все МФО закрыли, долг по квартире (на момент оплаты 17.000 грн.) и ломбард 5000 грн- всё оплатили. Я осталась без паспорта, его забрали родные.

Мысли отыграться до сих пор посещают мою голову, но я не хочу больше этого. Мне очень стыдно и больно за то, что я наделала. Теперь мне негде жить, потому что единственный вариант вернуть долги - продавать или сдавать в аренду квартиру. С родными отношения испорчены, у них я жить не могу. Нужно что-то искать и съезжать, а в кармане ноль. Работа есть, я могу возвращать примерно по 10.000 гривен родным ежемесячно, это если я буду жить на 5000-7000 тысяч месяц. Я готова к этому. Но сейчас мне уехать некуда. Квартира моих родителей в которой мы живём вдвоём с мужем и вариант остаться тут - не рассматривается. Родные категорически против. С зарплаты нужно срочно вернуть 20 тысяч, потому что человек который дал эти деньги не может долго ждать. У меня сейчас с работой не очень (я работаю на дому), у мужа тоже, у него свои долги. Если мы вернём эти деньги, то на съем даже комнаты денег не останется. Деньги вернуть надо, это сейчас на первом месте. Что делать я не знаю. Как это можно решить и куда уезжать.

С играми окончательно всё. Больше никаких кредитов и займов... но время не вернуть назад и теперь я в отчаянии. И так работаем и днём и ночью, но с такими долгами зарплата - копейки. В сумме у нас около 20.-25 тысяч получается. У меня маленький ребёнок, куда теперь идти я не знаю. Ненавижу себя. И не знаю как просить прощения, чтобы меня простили. Мне кажется они никогда не простят..
 
М-да, с такими мыслями о долгах далеко вы не уедете, уж поверьте.
 
Хочу дополнить. Все между собой перепугались. И мои и его родственники теперь не общаются, мои родители теперь настроены против мужа, его родители против меня, мы перессорилось уже со всеми и между собой тоже. Посещает мысль забрать ребёнка и вместе снять комнату. Без мужа. Но за что? Везде практически первый - последний месяц, + ком.услуги. Варианты получше с комиссией риэлтору. Койко-место с ребёнком я не сниму, это понятно. Условия проживания должны тоже быть более менее, хотя бы горячая вода и отопление. Дом в пригороде можно снять по цене комнаты, но без условий (туалет на улице, воды нет и тд), это не подходит, понятно почему. Что и где искать и как теперь исправить ситуацию не знаю. Соберу немного денег и хочу обратиться к специалисту.. хотя бы выговориться, а там как будет
 
Пользователь заблокирован
@AnnaSmith, а если не платить долго, вообще? что будет? у нас в России заемщики идут в суд и уже по суду вы выплачиваете, но песня эта долгая, все растягивается на годы, тем более, у вас ребенок. а вот как у вас в Украине я не знаю... коммунальные платить по мере сил. а с родственниками надо помириться, всем и сразу. и не торопитесь уйти от мужа, это никогда не поздно сделать, а вот вернуться сложнее будет. надо как то с мужем договориться, сплотиться в команду и искать пути выхода

в любом случае, не отчаивайтесь, за долги теперь не расстреливают, в долговую яму не сажают. никто вас не съест. у вас есть родственники, которые за вас переживают и умереть с голода уж точно не дадут. у вас есть ребенок - ваш стимул двигаться вперед. главное, нельзя играть. со временем все наладится, выправится, станет легче и проще.
сейчас вообще резких движений не делайте и никаких важных решений не принимвйте. мужа любите, о ребенке заботьтесь и о себе тоже! сделанного не воротишь, нет смысла съедать себя
 
@AnnaSmith, а если не платить долго, вообще? что будет? у нас в России заемщики идут в суд и уже по суду вы выплачиваете, но песня эта долгая, все растягивается на годы, тем более, у вас ребенок. а вот как у вас в Украине я не знаю... коммунальные платить по мере сил. а с родственниками надо помириться, всем и сразу. и не торопитесь уйти от мужа, это никогда не поздно сделать, а вот вернуться сложнее будет. надо как то с мужем договориться, сплотиться в команду и искать пути выхода

в любом случае, не отчаивайтесь, за долги теперь не расстреливают, в долговую яму не сажают. никто вас не съест. у вас есть родственники, которые за вас переживают и умереть с голода уж точно не дадут. у вас есть ребенок - ваш стимул двигаться вперед. главное, нельзя играть. со временем все наладится, выправится, станет легче и проще.
Так МФО и прочие долги закрыли же. Не платить людям? Они очень выручили и к тому же это достаточно близкие люди для семьи...не отдать им долг нельзя.. не по человечески как минимум. Муж не хочет помогать, его вариант переехать к его родным. А я с ними в ссоре уже давно, не буду описывать ситуацию, но лучше уж на вокзал. Вот если он уезжает у ник - то мой вариант только на съемное жильё с ребёнком. Других вариантов не вижу. Да я готова к переезду, но просто не за что съезжать, да и вещей полно, куда девать это всё ума не приложу
 
А ребёнок да, единственное что держит меня и помогает в этой ситуации. Единственный смысл жить дальше
 
Пользователь заблокирован
Так МФО и прочие долги закрыли же. Не платить людям?
аа вот как.. вот надо было наоборот делать. на мфо плюнуть, а людям платить. людям платить надо обязательно! по мере сил и возможностей.
в любом случае, не отчаивайтесь. в самые трудные времена я говорила себе - ничего, это еще не конец света. это **** конечно, но не конец света точно. все будет хорошо! и это не просто слова, все обязательно будет хорошо!
 
аа вот как.. вот надо было наоборот делать. на мфо плюнуть, а людям платить. людям платить надо обязательно! по мере сил и возможностей.
в любом случае, не отчаивайтесь. в самые трудные времена я говорила себе - ничего, это еще не конец света. это **** конечно, но не конец света точно. все будет хорошо! и это не просто слова, все обязательно будет хорошо!
Очень надеюсь на это , но руки опускаются. Уже ни есть ни спать не могу.. Спасибо вам
 
Пользователь заблокирован
@AnnaSmith, не надо опускать руки, ничего страшного не случилось!)) долги это всего лишь долги
кстати, это правильно, что муж не хочет помогать вам долги выплачивать. это не просто мое мнение, это многолетний опыт многих игроков. сейчас это вам несправедливым кажется, но игровые долги надо платить самим. это будет вам хорошим уроком. потом сто раз подумаете, прежде, чем возвращаться в игру. вот и мфо то зря платили, зря у родни занимали, но тут уж ничего не поделать.
 
Ничего не мешает взять деньги в тех же мфо и раздать их тем же людям.
 
Пользователь заблокирован
Так МФО и прочие долги закрыли же. Не платить людям? Они очень выручили и к тому же это достаточно близкие люди для семьи...не отдать им долг нельзя.. не по человечески как минимум. Муж не хочет помогать, его вариант переехать к его родным. А я с ними в ссоре уже давно, не буду описывать ситуацию, но лучше уж на вокзал. Вот если он уезжает у ник - то мой вариант только на съемное жильё с ребёнком. Других вариантов не вижу. Да я готова к переезду, но просто не за что съезжать, да и вещей полно, куда девать это всё ума не приложу
Надо объяснить людям что придется подождать. Давать деньги в долг всегда риск. Скажи рассчитаешься в течении там какого-то времени. А иначе загонишься да и все.
 
Надо объяснить людям что придется подождать. Давать деньги в долг всегда риск. Скажи рассчитаешься в течении там какого-то времени. А иначе загонишься да и все.
Половина согласны ждать год. Но есть 2 человека которые дали на короткий срок, месяц-два, максимум три
 
@AnnaSmith, не надо опускать руки, ничего страшного не случилось!)) долги это всего лишь долги
кстати, это правильно, что муж не хочет помогать вам долги выплачивать. это не просто мое мнение, это многолетний опыт многих игроков. сейчас это вам несправедливым кажется, но игровые долги надо платить самим. это будет вам хорошим уроком. потом сто раз подумаете, прежде, чем возвращаться в игру. вот и мфо то зря платили, зря у родни занимали, но тут уж ничего не поделать.
Да это понятно, я все сама верну. Но нужно время. Так сразу мне негде взять такую сумму. Если бы было, я бы и родным не говорила. Но сейчас понимаю, если бы скрывала дальше, было бы только хуже.
 
Пользователь заблокирован
Половина согласны ждать год. Но есть 2 человека которые дали на короткий срок, месяц-два, максимум три
Ну так возьми в МФО, отдай срочные деньги людям. На МФО забей, потом там МФО когда-нибудь в суд сходят, будешь по суду выплачивать, но это будет нескоро.
 
Анна, в каком городе проживаете (это чтобы понимать приблизительные расходы)? 20-25 тысяч доход - это на двоих или вы одна зарабатываете? Брак сохранили? А то сумбурно написано и не очень понятно.
 
Ну так возьми в МФО, отдай срочные деньги людям. На МФО забей, потом там МФО когда-нибудь в суд сходят, будешь по суду выплачивать, но это будет нескоро.
Мои родители брали деньги чтобы закрыть МФО. Для чего тогда это нужно было? Они по другому на это всё смотрят и нервотрепки от коллекторов и так далее не хотят. Странные советы у вас, честно. Обычно берут в долг чтобы закрыть кредиты, что мы и сделали. Людям хотя бы без % должны
 
  • Haha
Реакции: Leen
Анна, в каком городе проживаете (это чтобы понимать приблизительные расходы)? 20-25 тысяч доход - это на двоих или вы одна зарабатываете? Брак сохранили? А то сумбурно написано и не очень понятно.
20-25 на двоих. Это бюджет семьи. Живем в Одессе. Цены как в столице, можно сказать..
 
Анна, в каком городе проживаете (это чтобы понимать приблизительные расходы)? 20-25 тысяч доход - это на двоих или вы одна зарабатываете? Брак сохранили? А то сумбурно написано и не очень понятно.
Брак сохранили. Но как будет дальше, пока не знаю
 
LUDOMAH.COM
Сверху