Эмоции аналогичные игровым вне игры

  • Автор темы Борис Карлов
  • Дата начала
Б

Борис Карлов

Guest
Три истории. Все из жизни и за последнюю неделю.

История первая. Глобальный шопинг

Ремонт. Едем в "Твой дом". Надо купить шпатель, средство для снятия обоев, обойный клей,
2 разделочных доски, ершик для унитаза, краску для батареи, краску для дерева, светильник,
посмотреть увиденный в интернет- магазине стол, лопаточку для сковороды, ламочки,
порожки, шторы, микроволновку, крючки для полотенец, решетки для вентиляции.
В процессе на глаза попадаются сковородки, потом внимание малого привлекают
дачные фонтаны, детские велосипеды, ершиков просмотрено три сотни, ни один не нравится,
микроволновка самая узкая не входит на полку по расчетам на 2 мм, по дороге
разочаруемся в скорвородках, они из люминия, на столе находим дефект,
малой нашел пуфики и хочет писать, принято решение впихнуть микроволновку
с вазелином и будь что будет, вспоминаем что обязательно хотели ситечки, говорю севшим голосом
- пошли уже отсюда, на кассе не пробивается шпатель, а цена на лопаточку кажется завышенной,
переругиваюсь с такой же взмыленной очередью, которую начал задерживать, хочется откусить носы
особо дерзкому мужику с его противной бабой и охапкой розового вина. Аааа!!

Шопинг при глобальном ремонте. Аналогичен долгой игре в лайве с множественным выбором,
непрерывными эмоциональными взлетами и падениями. Раз в 5 лет ладно, не дай бог так каждый день!

История вторая. Серая зарплата

Пока ездили в "Твой дом" вспомнил как работал рядом в фирме которая работала
на Мособлэнерго. Договор был серый, в него входила "ежемесячная премия по решению
руководства", зарплату задерживали и время около зарплаты состояло из размышлений
за какой месяц будет она выплачена и с премиями или без. Пессемизм увеличивало, что
по работе мы имели доступ к платежным системам Мособлэнерго и видели бабло,
исправно перечисляемое нашим шефам. Хуже было только когда я работал в начале 2000х
в топ -1 на рынке автоматизации в России. Инженером -программистом с официальным окладом
в 11 тысяч рублей. Остальную часть сидели и ждали. Придет не придет. Однажды начальник
отдела сломал ногу, ушел от скуки в запой и криво посчитал. А тех кто заикнулся -
крыл матом и бросал трубку.

Серая зарплата. Процесс ожидания раз в две недели похож на беспокойство
игрока
, зарядившего ставку. И беспокойство возрастает в случае если вовремя
не сунули конверт или не поставили в старте Роналду. Ничего в этом ожидании
приятного нет.

История третья. Мрачное торжество

Уезжали на неделю. Дали строителям ключи. Конечно мы ударно
навалимся - пообещали строители, и конечно ни гхыра не сделали
к нашему возвращению. Кричал долго. Подорвались сделать все
как стахановцы. Утро воскресенья, Московская область. Электрик
переносит тройную розетку. дыр-дыр-дыр!!! пылища, прибегает
сосед со второго этажа. Прозвище Гена-крокодил. Зовут Геной,
раз в три года исправно меня заливает, потом скуп на расплату.
Среди междометий *** и мля я понимаю что забыл его предупредить,
и это мой косяк. Не по соседски. Действительно забыл. Извиняюсь,
вхожу в положение, прошу мастера закончить быстрее грозным голосом.
Сосед уходит. Закрываю дверь, и говорю электрику, которому
тоже досталась порция *** и мля: - Сверли пожалуйста подольше и
погромче. Мастер радостно кивает, жена говорит - дай пятюню!
Дыр-дыр-дыр!! слышно даже на улице.

Тожество, победа, доминирование. Как и в случае с выигрышем
дает заряд серотонина (не путать, дофамин вырабатывается при
ожидании).
 
Последнее редактирование модератором:
Писал в тему про нарика, но сия тема тоже пишет о замещении, поэтому оставлю тут)

Почему нельзя искать замену игре и игровым эмоциям.

...но тяга была...до того момента как я попробовал сильнодействующее вещество...нее это не трава и не героин.но нечто схожее,короче я испытал такую эйфорию,и такой выброс дофомина...что сравнить это не с чем.так скажем истинное счастье.у вас родился ребенок и вы были счастливы?)))
Это один из самых больших мифов, которые я знаю про зависимости. Что, дескать, можно заменить одну зависимость на другую.

На самом деле это стратегия практически не рабочая. Большинство лудоманов пробовало убежать от игры в бухло, в работу, в секс, в телок, в отношения, в семью, в 12 шагов, в метод Шичко, в чтение книг Карра, компьютерные игры и прочее. То есть они пытались чисто уйти от игры куда-то, что бы их торкало, плющило, колбасило, что вызывало бы тягу, которая бы перекрывала тягу к игре.

И на какое-то время это срабатывает. Срабатывает тогда, когда ты при лудомании доходишь до невозможности играть. Тогда на определенный период времени тебе удается не играть, некоторые с помощью 12 шагов, компьютерных игры и работы порой доходят даже до 3 лет ремиссии. Я таких людей видел сам и общался. Но все эти люди срывались и быстро убеждались, что лудомания никогда не делась, что как будто и не было этого трехлетнего перерыва. И мощь игры вообще не ослабла.

Почему сия стратегия не работает? Замещение которая.

1. Лудоман точно знает, что хочет, он хочет играть. Он не трахать хочет всех телок в километровой доступности, не пить водку, закусывая огурцами солеными, не сидеть с ребенком, не делать рекорды на зависть самому Стаханову. Он хочет лудить. И никаким заменами ты это тягу не уберешь. Потому что ты будешь всегда знать, что ты хочешь играть. Ты не дашь засохнуть желанию. Каждый раз оставаясь на работе, ходя на группы АИ, ты будешь понимать, что ты пытаешься забыть игру, ты на самом деле постоянно помнишь об игре, ты ее питаешь, ты ощущать себя будешь приносящим жертву во имя того, чтобы не играть. И ты будешь все время сравнивать эти 12 шагов, эти доводы Карра, это посещение форума, общение и прочее с игрой. И ты будешь четко понимать, что все это фигня и близко не равна лудомании.

То есть все это ну вообще не работает. Это только усиливает желание играть.

2. Чтобы привычка к игре угасла, ее нужно прекратить поддерживать. А ты точно знаем, что допамин выделяется даже при воспоминаниях. И также мы все прекрасно знаем, что вся голова лудомана набита тысячами воспоминаний об игре. То есть физически ты будешь не играть, конечно, но будешь все сравнивать с игрой, гонять будешь тягу, потому что тебе будет приятно поплавать по волнам памяти. То есть ты вообще не дашь уйти привычки лудить. Ты все время ее будешь питать. И уже не играет никакой роли сколько у тебя дней на счетчике. Ты не выздоравливаешь от лудомании. Ты просто готовишься к новому заплыву в мир азартных игр.

3. При замене игры у тебя нет роста контроля над игрой, ты не учишься жить и работать с тягой, ты не учишься знакомиться с самим собой под игрой. То есть у тебя не появляется важных навыков, которые и могут служить единственной порукой того, что ты сможешь взять игру под контроль. И не играть спокойно годами без побега в 12 шагов, в бога, черта и прочую чушь.

4. Когда ты даешь себе перерыв в игре, то ты не отвыкаешь от игры, а просто отдыхаешь, чтобы потом свежим нырнуть в пучину игр. Кто курил марихуану прекрасно знает это, когда месяц перерыва опять позволяет ловить кайф на полную катушку. Все прекрасно знают, что расставание с любимыми людьми только усиливает любовь к ним.

Вот такие замены крайне опасны и не работают вообще. Стратегии побега от зависимости к всемогущему Богу, к всемогущей вагине, всемогущей бутылке только будут усиливать твою лудоманию.
 
Очень даже можно, но не на зависимость. Вообще любая зависимость это рабство. Здесь нужно понимать механизм. Самосовершенствование, которое идёт на пользу человеку и зависимость, которая вредит. Они рядом, но совершенно иного качества и другой результат на выходе. Можно представить, что это параллельные прямые. Куда направишь энергию то и получишь в итоге
 
Нужно написать и про эмоции, конечно. Раз тема так называется. А вот зачем искать замену этим чувствам? Какой в этом резон? Чувства от игры, чувства от секса, чувства от вкушения пищи, чувства от компьютерных игр, да и все другие действия и чувства от них уникальны и никак не могут быть заменены другими. Не важно, как тебе было от игры, не играет никакой роли, что ты там испытывал от лайва и прочих моментов игры.

Чуваку нужно понять одну простую мысль. Если ты ищешь замену игре в эмоциях, это означает, что ты хочешь играть и готовишь себя к срыву.
 
  • Like
Реакции: Silk
Нужно написать и про эмоции, конечно. Раз тема так называется. А вот зачем искать замену этим чувствам? Какой в этом резон? Чувства от игры, чувства от секса, чувства от вкушения пищи, чувства от компьютерных игр, да и все другие действия и чувства от них уникальны и никак не могут быть заменены другими. Не важно, как тебе было от игры, не играет никакой роли, что ты там испытывал от лайва и прочих моментов игры.

Чуваку нужно понять одну простую мысль. Если ты ищешь замену игре в эмоциях, это означает, что ты хочешь играть и готовишь себя к срыву.

@Сантор
Аргументы то какие ? Ваше личное мнение?
Нет никакой уникальности в указанных чувствах.

Любая потребность имеет массу вариантов ее насыщения.
Ершов "Потребности человека" вам в помощь.

А спорить не буду.
 
Пользователь заблокирован
Очень даже можно, но не на зависимость. Вообще любая зависимость это рабство. Здесь нужно понимать механизм. Самосовершенствование, которое идёт на пользу человеку и зависимость, которая вредит. Они рядом, но совершенно иного качества и другой результат на выходе. Можно представить, что это параллельные прямые. Куда направишь энергию то и получишь в итоге
Я рад, что тебе замена игры и бухла на самосовершенствование помогает. У меня это все прекрасно уживалось друг с другом. Я и играл, и улучшал навыки в своей работе. И продолжаю курить и прекрасно развиваюсь во многих направлениях. Поэтому я не верю вообще в замену зависимости на что-то в том числе. Они прекрасно уживаются, так мы и живем все в целом.

Замена вообще невозможна на самом деле. Когда я был в активной фазе игры, то эта фаза напрочь вырубала другие конкурентные желания. В нашей психике всегда побеждают самые сильные тяги. Они выносят прочь альтернативные интересы. Самосовершенствование - это вообще тупиковая ветвь в решении траблов с зависимостью. Это опять побег от тяги к игре. Путь в никуда в целом.

У меня как было?

1. Я признал, что зависимость моя набрала дикие обороты и что я вообще уже ничего не решаю.
2. Я начинаю свою битву. Идут срывы за срывом. Ценность игры начинает усиливаться. Это оборотная сторона контроля над игрой.
3. Удается иногда не играть по паре месяцев, даже около полугода был перерыв.
4. Срыв, жуткое разочарование в себе. Паника, ощущение своего бессилия. Чтение различных работ по зависимостям. Общение с несколькими психиатрами. Чтение различных ресурсов. Идет опыт накопления знаний.
5. В январе два года назад я появляюсь тут. Не играл что ли два месяца и вновь срыв. Опять ощущение жуткого разочарования в себе и своей способности контролировать себя. Уход на время с форума. Вялотекущая игра. Попытки бросить играть, когда игра отпускает, опять анализирую. Идет процесс накопления опыта.
6. Игра идет дико таки все равно. Я хочу и бросить играть, и продолжать. Желание бросить не может конкурировать на равных. Ощущение бессилия. В 2018 году с лета ко мне попадают работы по изучению мозга тех, кто не колется по 5-8-15 лет. И снимки с мозга их работы. Им показывают картинки с героином. И они начинают хотеть вновь уколоться. И тут же видно, что мозг начинает эту активность гасить. У этих людей видно, что мозг ответил контролем на тягу. Он увеличил количество серого вещества, чтобы не дать влечению к опиатам взять в плен мозг.

Я увидел наглядно, что мозг может свою работу перестроить под запрос. Я ловлю эффект вау. Это наносит сокрушительный удар по гипотезе бессилия под зависимостью, которая проповедуется в 12 шагах. А я в этой программе с 2008 года. На самом деле мозг не бессилен, а перестраивается так, чтобы держать под контролем свои привычки. Это усиливает мою веру в себя и понимание, что я могу.

Я продолжаю набирать инфу. И попадаются исследования опять про зависимых, что те, кто годами может спокойно не играть, в опросниках показывают, что им их бухло, их кокаин становятся отвратительны. Они разочаровываются в них. И я понимаю отчетливо, что мозг может не просто самоконтроль нарастить, он еще может изменить эмоциональное восприятие игры. Ты можешь не просто хотеть и любить играть, а можешь ненавидеть.

И я начинаю работать с учетом этой информации. Я начинаю сознательно вырабатывать в себе чувство гнева, злости, раздражения, ярости, негатива. Это очень давалось непросто. Но я вижу, что уже идет разочарование в игре. Но работаю я пока вяло, спорадически. В феврале 2019 года у меня происходит срыв. Как раз на срок 6 месяцев без игры. Но изменения уже в мозгу произошли. Я не пускаюсь во все тяжкие. Я начинаю отстранено наблюдать за собой под игрой. И вижу тягу, но не вижу кайфа какого-то. Подробно я писал у себя в дневнике.

И я сам сознательно жму кнопку стоп. За 5 дней мне удается погасить пожар. Моя мотивация бросить играть навсегда резко усиливается. И я начинаю пахать. Я по 8 часов в сутки минимум начинаю работать над своим влечением. Я использую методы КПТ, РЭПТ, разные приемы из когнитивно-поведенческой психотерапии. Я встаю с целью сокрушить игру. Я начинаю себе постоянно говорить, что я сильнее игры, что я могу научиться контролировать себя. Что я так решил и так и будет. Я меняю свое отношение сознательно к игре. И я продолжаю каждый день тренироваться.

Я выключаю табу на игру и разрешаю себе играть. Тяга резко взметает, мне страшно. Я просто чудом не срываюсь. Дней восемь меня желание мурыжило. Что там говорят? Приступ тяги длится обычно 10 минут? 8 суток нон стоп не хотите? Это всегда так бывает, когда ты разрешаешь колоться себе, когда бросаешь. Почему это так? Потому что у мозга есть лобные доли, которые и накладывают вето за зависимость. И тем самым под этим запретом зависимость нарастает. И эффект запретного плода. Я сильно очковал, когда пошел на это.

Тяга просто зашкаливала. Тогда я не понимал, как я понимаю сейчас, мне нужен был рост толерантности к ней. Мне нужно было убрать страх перед ней. Я могу испытывать даже сверхсильное желание, но все равно не играть. И мне удалось это. Я четко понимал, что я могу играть, мне нельзя, а мне льзя. Мне нужен был рост контроля и я должен в этой битве победить. И я стал сражаться, не поддаваться, жить с этим, испытывать боль.

Вот так сложно и трудно шел навык выработки контроля над игрой. Я буквально всю свою игру - мысли, чувства, желания, память - подчинил себе. Я слился с ней. Я стал сам влиять на то, что происходит. Я начал прорастать в игру. Я стал раком для игры. Как игра раньше прорастала все стороны моей жизни, так теперь я начал прорастать ее. Я стал брать все под контроль.

Я начал писать в своем дневнике доводы в пользу игры. Я поднял гоняние тяги на недосягаемую высоту. Я стал гоняться за желанием играть, как кобель за течной сукой. Я искал теперь доводы поиграть. И наблюдал за собой, как откликается мой мозг на игру. И пожирал сходу любое влечение в сторону игры. Я прекратил использовать техники оспаривания, откладывания срыва и прочие, которые используют психиатры при лечении. Я стал работать напрямую. То есть включилась тяга, а я сразу на ней сосредоточился и начинал внутренне ее подавлять напрямую, без когнитивных стратегий. А чисто силой воли. Я хотел в наглую задавить все. Это очень интересные ощущения, когда ты даже без особой мотивации чисто ломаешь свое желание. То есть я пошел сразу не на уровень там представлений об игре. А на уровень самой основы игры, то есть связок между нейронами.

К концу мая того года я тотально на всех уровнях победил игру. Я пророс ее. Я слился с ней. Теперь она была у меня в кулаке. И я победил. Я оказался сильнее. Она не смогла выстоять. Это было не бессилие, это была битва. И я теперь не буду играть.

Вот несколько лет борьбы с игрой. Дней 100 тотальной работы по 8 часов с февраля 2019 по май 2019. Кучу разных стратегий.

.....................................

Сони, понимаешь теперь, почему я считаю бредом какое-то совершенствование, какие-то отвлечения, замену эмоций в игре. Просто это чушь для меня. Я сторонник контроля над зависимостью, учиться жить с ней, учиться побеждать ее и взять всю игру под тотальный контроль. Мне категорически претит бессилие перед игрой. Молитвы богу о снисхождении милости, чтобы он снял тягу. Я не готов жить в страхе перед срывом и пугаться каждого соприкосновения с игрой.
 
Я рад, что тебе замена игры и бухла на самосовершенствование помогает. У меня это все прекрасно уживалось друг с другом. Я и играл, и улучшал навыки в своей работе. И продолжаю курить и прекрасно развиваюсь во многих направлениях. Поэтому я не верю вообще в замену зависимости на что-то в том числе. Они прекрасно уживаются, так мы и живем все в целом.

Замена вообще невозможна на самом деле. Когда я был в активной фазе игры, то эта фаза напрочь вырубала другие конкурентные желания. В нашей психике всегда побеждают самые сильные тяги. Они выносят прочь альтернативные интересы. Самосовершенствование - это вообще тупиковая ветвь в решении траблов с зависимостью. Это опять побег от тяги к игре. Путь в никуда в целом.

У меня как было?

1. Я признал, что зависимость моя набрала дикие обороты и что я вообще уже ничего не решаю.
2. Я начинаю свою битву. Идут срывы за срывом. Ценность игры начинает усиливаться. Это оборотная сторона контроля над игрой.
3. Удается иногда не играть по паре месяцев, даже около полугода был перерыв.
4. Срыв, жуткое разочарование в себе. Паника, ощущение своего бессилия. Чтение различных работ по зависимостям. Общение с несколькими психиатрами. Чтение различных ресурсов. Идет опыт накопления знаний.
5. В январе два года назад я появляюсь тут. Не играл что ли два месяца и вновь срыв. Опять ощущение жуткого разочарования в себе и своей способности контролировать себя. Уход на время с форума. Вялотекущая игра. Попытки бросить играть, когда игра отпускает, опять анализирую. Идет процесс накопления опыта.
6. Игра идет дико таки все равно. Я хочу и бросить играть, и продолжать. Желание бросить не может конкурировать на равных. Ощущение бессилия. В 2018 году с лета ко мне попадают работы по изучению мозга тех, кто не колется по 5-8-15 лет. И снимки с мозга их работы. Им показывают картинки с героином. И они начинают хотеть вновь уколоться. И тут же видно, что мозг начинает эту активность гасить. У этих людей видно, что мозг ответил контролем на тягу. Он увеличил количество серого вещества, чтобы не дать влечению к опиатам взять в плен мозг.

Я увидел наглядно, что мозг может свою работу перестроить под запрос. Я ловлю эффект вау. Это наносит сокрушительный удар по гипотезе бессилия под зависимостью, которая проповедуется в 12 шагах. А я в этой программе с 2008 года. На самом деле мозг не бессилен, а перестраивается так, чтобы держать под контролем свои привычки. Это усиливает мою веру в себя и понимание, что я могу.

Я продолжаю набирать инфу. И попадаются исследования опять про зависимых, что те, кто годами может спокойно не играть, в опросниках показывают, что им их бухло, их кокаин становятся отвратительны. Они разочаровываются в них. И я понимаю отчетливо, что мозг может не просто самоконтроль нарастить, он еще может изменить эмоциональное восприятие игры. Ты можешь не просто хотеть и любить играть, а можешь ненавидеть.

И я начинаю работать с учетом этой информации. Я начинаю сознательно вырабатывать в себе чувство гнева, злости, раздражения, ярости, негатива. Это очень давалось непросто. Но я вижу, что уже идет разочарование в игре. Но работаю я пока вяло, спорадически. В феврале 2019 года у меня происходит срыв. Как раз на срок 6 месяцев без игры. Но изменения уже в мозгу произошли. Я не пускаюсь во все тяжкие. Я начинаю отстранено наблюдать за собой под игрой. И вижу тягу, но не вижу кайфа какого-то. Подробно я писал у себя в дневнике.

И я сам сознательно жму кнопку стоп. За 5 дней мне удается погасить пожар. Моя мотивация бросить играть навсегда резко усиливается. И я начинаю пахать. Я по 8 часов в сутки минимум начинаю работать над своим влечением. Я использую методы КПТ, РЭПТ, разные приемы из когнитивно-поведенческой психотерапии. Я встаю с целью сокрушить игру. Я начинаю себе постоянно говорить, что я сильнее игры, что я могу научиться контролировать себя. Что я так решил и так и будет. Я меняю свое отношение сознательно к игре. И я продолжаю каждый день тренироваться.

Я выключаю табу на игру и разрешаю себе играть. Тяга резко взметает, мне страшно. Я просто чудом не срываюсь. Дней восемь меня желание мурыжило. Что там говорят? Приступ тяги длится обычно 10 минут? 8 суток нон стоп не хотите? Это всегда так бывает, когда ты разрешаешь колоться себе, когда бросаешь. Почему это так? Потому что у мозга есть лобные доли, которые и накладывают вето за зависимость. И тем самым под этим запретом зависимость нарастает. И эффект запретного плода. Я сильно очковал, когда пошел на это.

Тяга просто зашкаливала. Тогда я не понимал, как я понимаю сейчас, мне нужен был рост толерантности к ней. Мне нужно было убрать страх перед ней. Я могу испытывать даже сверхсильное желание, но все равно не играть. И мне удалось это. Я четко понимал, что я могу играть, мне нельзя, а мне льзя. Мне нужен был рост контроля и я должен в этой битве победить. И я стал сражаться, не поддаваться, жить с этим, испытывать боль.

Вот так сложно и трудно шел навык выработки контроля над игрой. Я буквально всю свою игру - мысли, чувства, желания, память - подчинил себе. Я слился с ней. Я стал сам влиять на то, что происходит. Я начал прорастать в игру. Я стал раком для игры. Как игра раньше прорастала все стороны моей жизни, так теперь я начал прорастать ее. Я стал брать все под контроль.

Я начал писать в своем дневнике доводы в пользу игры. Я поднял гоняние тяги на недосягаемую высоту. Я стал гоняться за желанием играть, как кобель за течной сукой. Я искал теперь доводы поиграть. И наблюдал за собой, как откликается мой мозг на игру. И пожирал сходу любое влечение в сторону игры. Я прекратил использовать техники оспаривания, откладывания срыва и прочие, которые используют психиатры при лечении. Я стал работать напрямую. То есть включилась тяга, а я сразу на ней сосредоточился и начинал внутренне ее подавлять напрямую, без когнитивных стратегий. А чисто силой воли. Я хотел в наглую задавить все. Это очень интересные ощущения, когда ты даже без особой мотивации чисто ломаешь свое желание. То есть я пошел сразу не на уровень там представлений об игре. А на уровень самой основы игры, то есть связок между нейронами.

К концу мая того года я тотально на всех уровнях победил игру. Я пророс ее. Я слился с ней. Теперь она была у меня в кулаке. И я победил. Я оказался сильнее. Она не смогла выстоять. Это было не бессилие, это была битва. И я теперь не буду играть.

Вот несколько лет борьбы с игрой. Дней 100 тотальной работы по 8 часов с февраля 2019 по май 2019. Кучу разных стратегий.

.....................................

Сони, понимаешь теперь, почему я считаю бредом какое-то совершенствование, какие-то отвлечения, замену эмоций в игре. Просто это чушь для меня. Я сторонник контроля над зависимостью, учиться жить с ней, учиться побеждать ее и взять всю игру под тотальный контроль. Мне категорически претит бессилие перед игрой. Молитвы богу о снисхождении милости, чтобы он снял тягу. Я не готов жить в страхе перед срывом и пугаться каждого соприкосновения с игрой.
Так и я об том же. Просто я это называю самосовершенствованием.
. И от алко я так же отказаля, по такому же принципу, как ты выше описал.Почти Точь- в точь
 
Вот этот твой развёрнутый пост нужно в важное где то закрепить на форуме. Это реальный, надёжный и действенный подход!..)
p. s Только вот про Бога.. я здесь не согласен. Потому что душу, еще никто не отменял
Другое дело, как ложно это трактуется и используется в сообществах..)
имхо
 
Последнее редактирование:
Вот этот твой развёрнутый пост нужно в важное где то закрепить на форуме. Это реальный и действенный подход!..)
p. s Только вот про Бога.. я здесь не согласен. Потому что душу, еще никто не отменял
Другое дело, как ложно это трактуется и используется в сообществах..)
имхо
Ну, я атеист и в рассуждениях я выбриваю бритвой Оккама бога, как сущность, которая не несет никакой смысловой нагрузки для меня). Для тебя это иначе - я помню.

Очень часто люди, которые бросают с помощью 12 шагов, используют термин бессилия. Дескать, они бессильны перед игрой и Якобы признание этого факта убирает тягу. Это, конечно, не так. 12 шагов неэффективны вообще.

И если внимательно прочитать то, что пишут бросающие играть даже при вере в бога, при вере в бессилие перед игрой, то на самом деле это будет выглядеть вот так.


Да, именно так и было в последний мой срыв. Это была именно мысль. Непреодолимого желания "если не поставлю, то умру" не было. Было что-то типа "пару тысяч закину, выиграю - уйду; проиграю- уйду тоже". И перед этим меня примерно неделю болтало в эмоциональном плане. Ездила в командировку, там были сильные положительные эмоции. Вернулась - резкий спад. И вот это болтание - оно и привело к мысли об игре. Потому что мозг все равно помнит, что в игре он получал эмоциональную встряску. И, когда идет эмоциональный спад, он говорит: "Ну вот, есть же игра, в которой можно поторчать. 2000 заплатишь и торчи". Но суть в том, что на 2000 уже не торчится. И тогда, когда у игрового мозга уже "руки развязаны", он то и начинает управлять вопреки здравому смыслу. Мозг вопит: "Как так, мне же был обещан кайф.. А где он? Надо вот еще подкинуть деньжат. Потом еще и еще.." И в итоге, когда "топливо" заканчивается, игровой мозг утихомиривается. Туда-сюда его поболтало в игре. Он свое получил. А теперь: "Страдай хозяин". Тяги ослабевают, потому что я еще до игры вижу всю цепочку событий. И она подтверждается игровым опытом, что со 100% результатом в итоге мне будет хреново как в финансовом, так и в эмоциональном плане. Моя задача - объяснить мозгу, что промежуточные состояния в виде эмоциональных качелей в игре, по большому счету мне ничего не дают. Результат от них все равно - страдание. Так как в мазохизме я не замечена, то мой мозг соглашается, что страдания нам не нужны. Поэтому , каждый раз, когда в голове проскальзывает мысль об игре, я "беседую" со своим мозгом в режиме "Вопрос-Ответ". Показываю ему при этом всю бесперспективность игры. Что в результате игры, мое текущее состояние только ухудшится. Мне сейчас типа хреново, я думаю, что поиграв, мне станет лучше. Но мне то будет еще хреновее. И это подтверждается опытом игры. Поэтому, нафига козе баян? Игра становится бессмысленным занятием: денег нет, эмоции временные, результат- страдание. И вот в этом момент, мой мозг задает мне вопрос: "А как же тогда улучшить мое текущее состояние? Что ты мне можешь дать, чтобы меня не колбасило вместо игры?" И я начинаю накидывать варианты: "давай попробуем ( а далее по списку предлагаю ему разные занятия, которые нужно просто начать делать). Самое простое - это приготовить какое-нибудь необычное НОВОЕ блюдо. Новые вкусы на мой мозг влияют хорошо) Главное начинать пробовать делать это и наблюдать за состоянием. Выписываю свое текущее состояние на бумаге. Именно потоковое письмо использую. Что думаю, то и пишу. Помогает. Что-то высвобождается, какие-то мысли другие в этот момент заполняют голову, вытесняя мысли об игре. Очень помогает разговор по телефону с моим здоровым, в плане зависимости, другом. Он мне показывает ловушки игрового мышления, потому что он их видит. И как-то вот отпускает. Еще важно отслеживать в себе предигровое состояние. Оно периодически накрывает меня и перед последним срывом длилось примерно неделю. Если бы я была более искренней с собой в тот момент и призналась бы себе, что это зависимость пытается пробиться в голове в активную форму, я бы могла избежать последнего срыва. Зато теперь я знаю, КАК проявляет себя предигровое состояние. Могу начинать с ним работать сразу же, а не ждать, когда уже мысли об игре проявляются явными вспышками в мозгу.

Она использует целый набор стратегий, чтобы не играть. Тут в ход идет задержка времени, чтобы приступ тяги прошел. И звонок другу, и потоковое письмо. Это женщина совсем не бессильна. Она активно использует все инструменты, чтобы активно не играть.

Думаю, что бороться или признать бессилие – это вопрос веры. Я, как человек верующий, признала свое бессилие перед игрой. Бессилие – это не означает, что я опускаю руки, и пусть игра делает со мной, что хочет. Бессилие – это признание того, что самостоятельно я не справлюсь. Мне нужна помощь. Вера пришла ко мне именно в процессе игры. Я крестилась в довольно взрослом возрасте. Впервые в жизни почувствовала, что перед своей зависимостью - я бессильна. Борьба – это путь мужчин, не верующих в Бога. Путь мужчин, берущих на себя ответственность за свою жизнь в первую очередь, и за жизнь своей семьи. Путь воина. Женщина, по своей природе, существо более гибкое. Ей проще эту ответственность переложить, чтобы кто-то ее взял. Но не в прямом смысле - переложила ответственность и ничего не делаю. А скорее в смысле «все, что я могла сделала, но у меня не получилось. Помоги мне , Господи». Вера помогла мне признать бессилие без отвращения к себе. А дальше были действия. Чтение литературы, самооанализ, ведение записей (что-то типа дневника), молитва. Мне это помогло тогда и помогает сейчас. В православной литературе есть много полезного об искаженной природе зависимого мозга и влиянии молитвы на него. В моменты отчаяния молитва очень помогает мне. Каждый зависимый ищет свои способы решения проблемы зависимости. Вашему мозгу, видимо, нужна борьба для преодоления зависимости.

Видишь, Сони, на самом деле Нэтт активно использует набор действий. Она активно меняется, учится работать с зависимостью, ведет дневник, смотрит лекции, проводит самоанализ и еще кучу чего, что в первой цитате от нее. Она не убегает от своей зависимости, не меняет ее на другую. Она именно работает с самой игрой. Разбирает иллюзии игровые. И это происходит месяц за месяцем, днем за днем. Это колоссальная работа проделана. И она постоянно находится в процессе. Это прямая работа с аддикцией.

Смотри, Сони, а тут свыше 90 процентов дневников ведется не по таким принципам. Люди приходят и поливают себя грязью. Ноют и делают еще кучу бессмысленных вещей. Они не хотят работать над зависимостью. Они хотят легкости. Там прочитать книгу Магалифа или Карра и просто бросить. А потом срываются, конечно, и поражаются, что все понимают, но не могут тормознуть.

А вот прелестная Нэтт, которая якобы слабая и беспомощная женщина, использует целую россыпь разных стратегий, чтобы научиться контролировать себя в игре, она каждый день поддерживает свою трезвость от игры. И в конечном счете и обретает свободу. Забавно то, что она называет меня сильным, хотя на самом деле использует практически те же самые подходы.

И да, я убежден в том, что когда ты реально торчишь от лудки, легко не будет, тебе придется много пахать, чтобы заслужить свободу. И именно люди с таким подходом и выиграют на длинной дистанции. И будут всю жизнь получать кайф от своей свободы.

И никакое это не бессилие перед игрой. Это обретение контроля над игрой, над своими мыслями и чувствами по поводу игры. Умение жить с игрой. И заметь, срыв ничего не испортил ей, она стала еще сильнее и опытнее. То есть при таком подходе даже срыв служит обратной связью для изменений.
 
Так и я об том же. Просто я это называю самосовершенствованием.
. И от алко я так же отказаля, по такому же принципу, как ты выше описал.Почти Точь- в точь
А вот ты искал замену ощущений под бухлом в реальной жизни? Чтобы оставаться в рамках темы. Я имею ввиду, что после отказа ты пытался заменить чувства от бухла другими вещами в своей жизни?
 
А вот ты искал замену ощущений под бухлом в реальной жизни? Чтобы оставаться в рамках темы. Я имею ввиду, что после отказа ты пытался заменить чувства от бухла другими вещами в своей жизни?
Нет. Никакой замены я не искал. Сама победа над зависимостью являлась стержнем и влекло за собой рост других веток древа направленых на развитие в разных областях жизни.
И это уже становилось огромной нерушимой силой
 
p. s это стало уже основной доминантой, если по-научному сказать..) :)
 
  • Like
Реакции: Silk
LUDOMAH.COM
Сверху