УК РФ

Milash

Активный участник
Ребята помогу с консультацией по проблемам с законом.
 

Sandman

Участник
Ребята помогу с консультацией по проблемам с законом.
Здравствуйте ! Подскажите, Мфо требует возврата долга, после просрочек пугает обращение в органы и возбуждением уголовного дела по ст. 159 "Мошенничество". Это всего лишь обычная пугалка от заемщиков или бывают прецеденты ?
 

Иван

Общительный
Это пугалка, не более. Будут кошмарить звонками и всяческими угрозами типа "к вам выезжает оперативная группа".
 

Milash

Активный участник
Согласно ч.2 ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) хищение чужого имущества стоимостью не более двух тысяч пятисот рублей, является административно наказуемым. То есть, теоретически, хищение суммы менее 2500 не является уголовно наказуемым деянием. Что касается МФО, то никто не может им помешать обратиться с заявлением в органы полиции о совершении в отношении их организации мошеннических действий, то есть хищении денежных средств (в данном случае), совершенного путем обмана, а полиции, для выяснения всех обстоятельств произошедшего, провести доследственную проверку, по результатам которой и принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Мошенничество будет лишь тогда, когда совокупность всех обстоятельств покажет, что заемщик получая деньги, изначально не намеревался расчитываться по договору, например, указывая ложные сведения о работе, доходах,изначально не имел для этого средств и т.д. Если же, невозможность возврата долга связана с какими-либо обстоятельствами (потеря работы, заболевание и др., что угодно) и есть теоретическая возможность решения вопроса - это гражданско-правовые отношения, которые решаются в суде в гражданском порядке и о возбуждении уголовного дела речи быть не может. Конкретно по МФО, считаю что уголовное дело возбуждаться не будет по причине незначительных сумм займа, то есть наличия возможности быстрого погашения (дачи объяснения о такой возможности), необходимости представителя МФО, как потерпевшей стороны, участвовать на предварительном следствии (а если другой город, регион - это дополнительные расходы) и т.д. Так что написание МФО заявления по ст.159 УК РФ, это вариант психологического давления, ни более.
 

Иван

Общительный
Суд постановит взыскать и даст тебе месяц на обжалование этого решения. Далее решение суда вступит в законную силу и ИП (исполнительное производство) отправят почтой России к приставам...это еще где-то месяц. Вот тогда их работа и начинается - взыскать с тебя то, что постановил суд
 

Sandman

Участник
Суд постановит взыскать и даст тебе месяц на обжалование этого решения. Далее решение суда вступит в законную силу и ИП (исполнительное производство) отправят почтой России к приставам...это еще где-то месяц. Вот тогда их работа и начинается - взыскать с тебя то, что постановил суд
Спасибо за информацию. А после того как постановят взыскать - допустим у меня нет собственности ( так и есть), как я должен доказать что например имущество в квартире, где я проживаю не принадлежит мне ?
 

Иван

Общительный
Приставы тоже люди. И чаще всего это тётки) меня так просто спросили - если мы к вам домой приедем, мы ничего там не найдём? Разумеется, говорю)
Ты главное не прячься от них. Лучше просто прийди и честно скажи что от обязательств не отказываешься и не уклоняешься от исполнения решения суда. Ну а далее у тебя варианта всего два - либо отдавать 50% с официальной зп, либо предложить свой план погашения долга
 
LUDOMAH.COM
Сверху