Точка отсчета

Ygor

Активный участник
Давно собирался сюда написать, выговориться. В последний год удавалось контролировать себя и вовремя останавливаться, но конец года и начало этого все перечеркнули.
Расскажу свою историю.


Даже не могу точно сказать когда все началось, но наверное в году 2012-2013. Поначалу это не было проблемой, а так, развлекалово, новые эмоции и всё такое... Играли втроем с друзьями, тоталы на команды, победы Реала, Баварии и тд.
По 100-200 руб, изредка 500.

Зарплата для парня 23 лет была вполне себе, для студента уже очень даже хорошо работал, порой закрывал столы в барах на общих посиделках и в целом ни в чем себе не отказывал, хотя склонности к лишним тратам никогда не было, так как исходный я из классической советской семьи папа - военный, мама - врач. Даже сейчас деньги на себя трачу только по необходимости...

Но, сука, ставки. Это какой то бездонный параллельный мир, где из осторожного, честного, не умеющего врать человека - с каждым днём растет и набирает силу чудовище способное на любой поступок лишь бы утолить свою жажду игры...

Размышляя о том почему из 100 руб это превратилось в сотни тысяч и миллионы рублей, пришел к выводу, что чашу весов перевесили два события моей жизни. Первое и основное - это расставание с девушкой, первыми отношениями и далеко идущими планами. После этого пошло замещение, бары, клубы, пьянки и на отходняках ставки, на уже побольше суммы 1000-1500 р. Из всего этого больше всего эмоций давали ставки.

Потихоньку начал поигрывать и на работе, благо (не благо) свою работу знал хорошо и многие вопросы закрывал на автомате. Помню первые проигранные 5 тыс... бросило в пот, учащенный пульс, в голове "какой же я идиот". Знал бы я, что это только начало, дет. сад так сказать. Уже тогда появилась мысль об отыграться, о догоне, о повышении ставок.

Благодаря распутному образу жизни пришло и второе событие которое ускорило мой "бег". Пили с друзьями и закончилась кола, сигареты - решили съездить в соседний магазин, а съездить решили на дорогой машине товарища, за руль которой я сдуру сел и решил проехать 500 м. Где 500 м там и километр, где километр там и менты... Где виски, менты и быстрая машина, там и погоня..
В общем хорошо живы остались, но ремонт машины и сопутствующие вещи первый раз в своей жизни заставили меня выложить круглую сумму, которой у меня изначально не было.
Первый кредит... как много в этом слове. Сумма то смешная была как сейчас понимаю. 200 тысяч на год.
Обращаюсь в зарплатный банк и... Мне отказывают.
Я в тот момент даже облегчение почувствовал. Думаю полгода покоплю и отдам денег, зато кабалы не будет.
Но, в этот момент звонит личный менеджер нашей компании в банке и говорит, ну это какая то ошибка и он сможет договориться.. Договорился. Начало было положено... Кредитная история открыта.




Позже продолжу. Буду писать свою историю, мысли и выводы. Пора кончать с этой привычкой. Пишу и легче становится.










 

Ygor

Активный участник
Второй день без игры и насколько мысли яснее, хотя кто как в кубке сыграл вчера первым делом с утра посмотрел...
Всегда удивляло, что держишься месяц-два и уже перестаешь об этом думать и так хорошо становится, ситуация стабилизируется, и что то внезапно вдруг начинает тебя тянуть, тянет и опять сталкивает в эту пропасть.... и все заново, увеличение долгов, обман, нервное состояние. Как же это заколебало.
Где то читал, что есть такой тип людей которые без тревожности не могут жить, может быть и в этом причина... тревожности хоть отбавляй, сразу голова начинает работать, готов куда угодно ехать, активность в жизни появляется... хотя хочется волком выть, просто выходить в чисто поле и орать от этого замкнутого круга...
 

Миллиардер

Общительный
Второй день без игры и насколько мысли яснее, хотя кто как в кубке сыграл вчера первым делом с утра посмотрел...
Всегда удивляло, что держишься месяц-два и уже перестаешь об этом думать и так хорошо становится, ситуация стабилизируется, и что то внезапно вдруг начинает тебя тянуть, тянет и опять сталкивает в эту пропасть.... и все заново, увеличение долгов, обман, нервное состояние. Как же это заколебало.
Где то читал, что есть такой тип людей которые без тревожности не могут жить, может быть и в этом причина... тревожности хоть отбавляй, сразу голова начинает работать, готов куда угодно ехать, активность в жизни появляется... хотя хочется волком выть, просто выходить в чисто поле и орать от этого замкнутого круга...
Здравствуй. Историю начал интересно. Так что дальше?
 

Ygor

Активный участник
Продолжу свой рассказ. Реально легче становится когда выговариваешься.

Первый кредит меня несколько дисциплинировал, я исправно платил и много работал. Играть наверно играл, но изредка и на малые суммы.
Очередная ошибка обострившая ситуацию когда о кредите узнал отец. Причем я ничего не скрывал, все честно рассказал, и про ставки и про разбитую по пьяни машину... Тогда я еще был честный и что то скрывать для меня было делом новым. Я был крайне положительным персонажем с довольно доверительными отношениями с родителями. Папа сказал, сколько там осталось? 80 тысяч, фигня, пойдем закроем, всякое в жизни бывает... что сын может быть/стать лудоманом (слово то такое еще не знали) с учетом моего положительного образа, даже в страшном сне никто не мог представить.

Кредитная история начала улучшаться....
самое интересное, что когда в банке отказали, чтобы перехватить денег я попробовал обратиться в пару МФО - но везде получил отказ из-за отсутствия кредитного рейтинга. Cчастливые времена.


Я работал, рос по карьерной лестнице, платили все больше, был на хорошем счету, стал начальником отдела.
В какой то момент переехал от родителей и стал жить отдельно.
Прошлые отношения с девушкой меня не отпускали, я прям был помешан на ней, чуть ли не следил. Она была не против нашего общения, но как друзья и изредко, мне же хотелось большего. Свои душевные раны начал топить в алкоголе и ставках. На работе я был одним человеком, возвращаясь с работы брал пиво и каждый вечер полночи я пил и играл.
Я с детства занимаюсь спортом, играю в командах по баскетболу, футболу. Переехав жить отдельно - я потихоньку все это забросил, благо через год везде восстановился, это чуть ли не единственная отдушина долгие годы.


Не помню своё первое МФО и когда это произошло, наверное я его взял, чтобы не палиться с кредитами и большими суммами перед родными и на работе. Но факт остается фактом, деньги из МФО они как будто проклятые, проигрываются быстрее всего и в огромных объемах. Закрывая их, но не устраняя проблему игры, в следующий раз ты берешь еще больше и больше и в какой то момент уже теряешь связь с реальностью и даже забываешь где взял. Пытался один раз их записывать когда брал и стало страшно. Но страшнее их выписывать перед родными людьми... это полный ад. Но горбатого, как говорится...
Смотрел в кредитном отчете сколько за 8 лет всего взято, порядка 124 кредитов вместе с МФО. Это кромешный ужас для человека который считал себя не азартным и до 23 лет игравшего только на "сотки" (кэпсы) в начальной школе...

Позже продолжу.





 

Ygor

Активный участник
Часть 3

Набрав МФО начинаешь паниковать, действия становятся все более неадекватными.
В принципе первые МФО я мог бы закрыть за некоторое время, но хочется всё и сразу, поэтому до последнего пытаешься отыграться, в итоге сливаешь всё до чего руки дотянутся и даже на еду не остается.

МФО всегда брал по максималке по суммам и дням, к дню 15 начинало очень сильно штормить, нервы на пределе… поэтому наверное на второй заход МФО во время такого шторма была совершена еще одна большая ошибка. В банке где у нас совместно с родителями был вклад – запросил кредит на сумму 600 тысяч, чтобы закрыть МФО и на какое то время выдохнуть и пожить спокойно. МФО то я закрыл, но остальные деньги оказались там, где уважающий себя Лудоман и должен держать деньги – у букмекера.

Там же, через очень короткое время, оказался и вклад в полном объеме и по новой набранные МФО. За короткий срок я превратился в жалкое подобие себя.

Туман в голове сгущался и кроме долгов и игры в нём уже мало что оставалось. На работе уже играл постоянно, в дороге на работу и с работы, мысли о просранной жизни посещали каждую минуту.

В какой то момент выиграл порядка 500 тысяч. Сам не помню как, на чём, но одновременно зашли ставок десять. В тот момент МФО не было, был только большой кредит на 600 тысяч.

По хорошему, надо было его гасить. Но имея на руках такую сумму (правда как показывает жизнь игровые деньги в любом выигранном объеме не дают спать), голова начинает думать – буду играть на небольшие суммы, ведь всегда смогу перекрыться догоном. Более того, я до сих пор уверен, что в теории выигрывать можно каждый день имея достаточный банк. Но все перекрывается азартом, эмоциями, импульсивностью. В моём случае я точно не смогу на этом зарабатывать, надо всегда об этом помнить, я не могу совладать с эмоциями и кратковременные выигрыши всегда сменяются провалом.

500 тысяч улетучились очень быстро, пару недель пожил по-королевски (это мозг хорошо запоминает), поездки только на такси (сядешь на заднее сиденье и хреначишь на тотал больше и во флэшскор так еще звездочки везде наставишь.... ммм… красота). Бары, еда только из доставки.
Но букмекерская арифметика работает очень здорово, без осечек. Есть 10 тысяч играешь на тысячу, есть 100 играешь на 10, имея на руках 500 – ставки доходили и до 150 тысяч.
Пишу и охреневаю.
 
Последнее редактирование:

Ygor

Активный участник
Часть № 4

Самое плохое, что теряется ценность денег, своей работы, начинаешь искать крайних. Виновата судьба, окружение, родители, воспитание, белая зарплата на работе из-за которой появляются такие возможности кредитования. А виноват только ты один и это очень тяжело признавать, что ты такой умный, добрый и честный – оказался таким недочеловеком.

Разговор с родными близился…

Сами понимаете в каком ключе он проходил, это очень тяжело слушать родным про такие вещи, какая-то нереальность происходящего и у меня и у них. Но, поговорили, обсудили, начали думать как выходить из положения… Минус таких разговоров, что у родных трезвая голова и они думают как здоровые люди, а ты как лудоман и разумность сталкивается с неадекватностью поступков. Я никогда обещая что-то не думал, что обману или подведу, я реально все разы завязок был уверен что справлюсь, но почему то это не работает. А еще большой минус, что ты так честно и искренне обещаешь – то, когда срываешься, признаться становится еще тяжелее… ведь тебе верят, поверили, помогают… а ты опять.

Сказать, что я плохо жил физически, я не скажу. У меня и машина была (которую продал за долги потом) и в бары с друзьями периодически ходил и на море несколько раз выбрался. И в квартире я жил и живу практически в своей.

По отпуску была чисто лудоманская история. Получил премию, зп и отпускные и решил взять горячую путевку в Тай, по деньгам укладывался копейка в копейку. За день до вылета сел играть и всё проиграл, влез в МФО и их проиграл, несколько часов до поездки в аэропорт… сижу без денег и думаю какой смысл лететь… зашел в личный кабинет букмекера и там были какие то бонусы… от безысходности зафигачил на огромные кэфы и все зашло. На поездку деньги отбил. Правда отдых был не отдых, искал бары с вай-фаем и играл уже там… А когда мысли только об игре то ничем другим заниматься не можешь, только об этом и думаешь.

Морально я был/есть выжат, ощущаешь себя стариком. Нет эмоций (кроме как в игре), нет стремления и развития. Есть выражение «хочется чего то хотеть».

После разговора с родителями было принято решение посещать психолога. Поначалу это помогало, как и каждый раз когда изливаешь свою душу, как на исповеди – первый раз ты предельно откровенен и желаешь исправится. Но мозг ко всему привыкает и к этому приспособился, ездить к психологу и параллельно играть. Вплоть до того, что сидя и обсуждая проблему у меня в это время игралось пару-тройку матчей. Ходил я наверное около полугода, и по итогу результата не дало, так потрещали за деньги знатно. Антидепрессанты тоже попил пару месяцев, они конечно жесть, мозг начинает тупить, тормозить и если выпить алкоголь то память отшибает на раз, потом вообще не помнишь где был, что делал, почему проснулся на лавочке зимой… и это были еще слабые колёса.


Продолжение следует...
 

Ygor

Активный участник
Часть № 5

Настали времена когда банки начали улучшать свои приложения и кредиты стало получать значительно проще. Кредиты 200-300 тысяч мне выдавались за пять минут, иногда через несколько часов и гасились, но это редкость… кредитный рейтинг возрос и возмужал.

Как то с утра, в воскресенье, после ночных игрищ, зарплатный банк выдал мне ссуду в 1 млн 200 тысяч рублей за полчаса, «без звонков, смс и регистрации». Честно говоря, я морально был не готов к такой сумме на руках и на неё не рассчитывал, это просто как с неба свалилось… Какие то долги с этой суммы погасил, но большая часть ушла туда, куда мой игроманский ум и запланировал изначально, жалко меня не предупредил.

Я уверен, что доступность, развитие технологий что игровых, что банковских в ситуациях с игроманами – это одна из самых страшных напастей. Во первых ты не видишь деньги, не ощущаешь их, во вторых когда все проиграно и не можешь остановиться, иногда достаточно одного дня чтобы в себя прийти и не творить больших глупостей, но онлайн форматы получения денег не дают тебе сделать передышку… и выходишь из этого пике уже с голым задом.

Очередной серьезный разговор и мой телефон со всеми банками и приложениями уходит к отцу на хранение и я его получаю только когда надо делать ежемесячные платежи. Ситуация несколько стабилизируется…

Примерно в это время попадаю в ДТП на своей машине. В меня на приличной скорости влетает таксист и мой единственный резерв значительно теряет в стоимости при продаже… Закрыть миг-кредит и шаурму около метро съесть хватило. Миг кредит, к слову, одна из самых долбанутых, на мой взгляд, МФО.

Но тут в моей жизни появляется Надежда….
 

Ygor

Активный участник
Часть № 6

Я знакомлюсь с самым замечательным человеком в своей жизни и с первых же встреч понимаю, что это моя будущая жена. Весь год, практически до самой свадьбы, я не играю. Я полностью сосредоточен на одной цели – нашим взаимоотношениям.

У меня появился стимул жить.

Футбол смотрю просто как спортивное соревнование, не думая какой же тотал пробьют.

Жизнь приобретает краски.

За полтора месяца до свадьбы, в начале декабря (у меня очень много срывов приходилось на декабрь и на сентябрь..) вонючий «чтототамбет» присылает промокод на 10’000, якобы они там стали чьим то спонсором.

Щёлк и я в игре.

Подступает новый год, у меня МФО на 320 тысяч, только тело.

Даты платежей практически все под свадьбу.

Я 30 декабря оббегаю все банки для рефинансирования, везде отказ. Большая финансовая нагрузка.

Слёзно уговариваю друга взять под меня 400 тысяч кредит, который я сам буду гасить..

Вопрос с МФО решен.

Я насколько можно быть счастливым в данной ситуации ухожу в 2020 г. навстречу новой жизни.

Свадьба своими тратами поддушивает (несмотря на огромную финансовую помощь родителей), кредитов уйма, всё это уже в январе меня заводит обратно в мой чертог ада. Но в МФО вернулся уже после свадебного путешествия так как по приезду заболел и две недели дома был предоставлен сам себе. Деньги со свадьбы не трогал.

Под 8 марта жена заново знакомится со своим мужем.

Я ухожу из дома на съемную квартиру с целью вернуться когда отыграюсь, не объясняя причин и написав что позже всё объясню.

Вернулся через три часа не выдержав шквала звонков со всех сторон.

Рассказываю все свои проблемы.

Стыжусь что не сделал это раньше и оказался не совсем тем человеком за которого она выходила замуж.

Меня прощают, дают шанс…
 

Миллиардер

Общительный
Часть № 6

Я знакомлюсь с самым замечательным человеком в своей жизни и с первых же встреч понимаю, что это моя будущая жена. Весь год, практически до самой свадьбы, я не играю. Я полностью сосредоточен на одной цели – нашим взаимоотношениям.

У меня появился стимул жить.

Футбол смотрю просто как спортивное соревнование, не думая какой же тотал пробьют.

Жизнь приобретает краски.

За полтора месяца до свадьбы, в начале декабря (у меня очень много срывов приходилось на декабрь и на сентябрь..) вонючий «чтототамбет» присылает промокод на 10’000, якобы они там стали чьим то спонсором.

Щёлк и я в игре.

Подступает новый год, у меня МФО на 320 тысяч, только тело.

Даты платежей практически все под свадьбу.

Я 30 декабря оббегаю все банки для рефинансирования, везде отказ. Большая финансовая нагрузка.

Слёзно уговариваю друга взять под меня 400 тысяч кредит, который я сам буду гасить..

Вопрос с МФО решен.

Я насколько можно быть счастливым в данной ситуации ухожу в 2020 г. навстречу новой жизни.

Свадьба своими тратами поддушивает (несмотря на огромную финансовую помощь родителей), кредитов уйма, всё это уже в январе меня заводит обратно в мой чертог ада. Но в МФО вернулся уже после свадебного путешествия так как по приезду заболел и две недели дома был предоставлен сам себе. Деньги со свадьбы не трогал.

Под 8 марта жена заново знакомится со своим мужем.

Я ухожу из дома на съемную квартиру с целью вернуться когда отыграюсь, не объясняя причин и написав что позже всё объясню.

Вернулся через три часа не выдержав шквала звонков со всех сторон.

Рассказываю все свои проблемы.

Стыжусь что не сделал это раньше и оказался не совсем тем человеком за которого она выходила замуж.

Меня прощают, дают шанс…
История захватывает..
 

Iwy

Общительный
Часть 3

Более того, я до сих пор уверен, что в теории выигрывать можно каждый день имея достаточный банк.
Прочитал всё, но после этих слов даже не знаю что написать.. СЕРЬЁЗНО???
 

Ygor

Активный участник
Два дня такое ...ни туда ни сюда
Согласен. Более того после этого сообщения через час пришел фрибет на 5к, представь совпадение...
Я его не глядя засадил, чтобы в голове не сидел. Хотя вру, засадил, но глядя..
Продолжать не буду, в этот раз точно.
Не сегодня по крайней мере.
 

Игровое днище

Активный участник
Согласен. Более того после этого сообщения через час пришел фрибет на 5к, представь совпадение...
Я его не глядя засадил, чтобы в голове не сидел. Хотя вру, засадил, но глядя..
Продолжать не буду, в этот раз точно.
Не сегодня по крайней мере.
Короче обратно обнулил дату без игры и это печально(
 

Ygor

Активный участник
Продолжаешь ставить?
Не в том объёме, но порой крышка отъезжает
Знаешь, сравнимо с курением, точнее бросанием.
Все, ты бросил, успокойся, расслабься.
Но чуть выпил или стрессанул, одну выкурил, а с утра ты уже пачку покупаешь...
Тут так же, один-в-один
 

Ygor

Активный участник
Прочитал всё, но после этих слов даже не знаю что написать.. СЕРЬЁЗНО???
Да. Но ты не читай эту фразу отдельно. Можно выигрывать если без эмоций, но без эмоций человек не может. Я точно не могу. Поэтому нельзя)
 
LUDOMAH.COM
Сверху