Суть Биохимии & Работы мозга при зависимости от игры. Как преодолеть

  • Автор темы Борис Карлов
  • Дата начала

NikStrike

Общительный
добрая тема. знакомлюсь с нейрофизиологией. смотрю Вячеслава Дубынина на ютубе.
базоые потребности. центр положительных и отрицательных эмоций. эволюция. пищевая и сексуальная мотивация.
себя отношу к полинаркоманам с устойчивой ремиссией более 10 лет к тяжелым формам наркотиков.
вотносительной чистоте мозг с истеричностью ищет как подторчать везде и на всем, загоняя в тонкие формы страдания.
старые простые методы компенсации действуют настолько кратковременно, что чувство вины настиигает моментально, заставляя осуществлять поиск и развиваться в новых сферах, постоянно обучаяясь. за обучение время от времени подкидывают дофамина в топку и по новой. так и живем. забавно наблюдать жизнь как игру, у которой нет смысла. но с каждым разом, поддавшись обещаниям дофамина, збывая о бессмысленности увлекаешься новыми формами игры.
Как тонко, спасибо!
 
Б

Борис Карлов

Guest
В дополнение к основной статье 2 факта.
Источник книга Якутенко "Воля и самоконтроль".

1) Скорость выброса дофамина 120 м/c (432 км /ч).

Т.е. в несколько раз выше скоростного поезда "Сапсан".
Вжуххх! и вы с этой скоростью уже не здравомыслящий человек,
а поехавший кукухой лудоман. Грызете стол и пишете очередную
историю на форуме про свои похождения.

2) Люди у которых дофамина слишком много не критичны
к неприятностям, обломам и вообще неприятностям
. Даже
столкнувшись с негативными последствиями своих действий
через некоторое время пытаются сделать тоже самое.

Если так как пишет автор, остается только максимально
обходить лесом искушения. Иначе вот как см. выше.

А это вишенка на торте для визуалов.
Надпись: "На уровне мозга все что доставляет нам приятные ощущения
лишь выбросы нейромедиаторов".

IMG-20191027-WA0001.jpg
 
Б

Борис Карлов

Guest
Дофаминовые трюки (используемые игровой индустрией)
источник Якутенко "Воля и самоконтроль"

1) Игра дает нам множество мелких кусочков вознаграждения

За счет этого - удерживает часами

2) Вознаграждение выдается через не равномерные кусочки времени

Побуждает маниакально искать. Вспомните как игрок пристально часами смотрит кэфы

3) Если люди делают то, что у них хорошо получается они испытывают удовольствие.

В игре ( пока ставка играет) ты "специалист", что не всегда удается в жизни.

4) При выходе из игры "посередине" игрок теряет все.

Уппс. Все свои многочисленные проигрыши игрок расценивает как дорогу на пути к финалу.
(психология подростковых компьютерных игр)
 

Сантор

Общительный
"Зависимость это не болезнь, никто не назовет больным человека офигевшего от радости при виде Парижа".
Проблема только в том, что человек, увидевший Париж, не выносит вещи из дома, не закладывает квартиру, не проигрывает последние деньги и не занимает в куче МФО. То есть он не ведет себя, как психически больной человек.
 
Б

Борис Карлов

Guest
Проблема только в том, что человек, увидевший Париж, не выносит вещи из дома, не закладывает квартиру, не проигрывает последние деньги и не занимает в куче МФО. То есть он не ведет себя, как психически больной человек.

Психически больной это кого признали таковым на освидетельствовании. Можно резонно возразить что а на что деньги кроме как их тратить, и мфо кроме как в них занимать. Что касается выноса их дома ну личинка клептомана да. Можно притянуть. Но по суд мед экспертизе и это вменяемость
 

Сантор

Общительный
Психически больной это кого признали таковым на освидетельствовании. Можно резонно возразить что а на что деньги кроме как их тратить, и мфо кроме как в них занимать. Что касается выноса их дома ну личинка клептомана да. Можно притянуть. Но по суд мед экспертизе и это вменяемость
Меня мало интересует, если честно, суд мед экспертиза. Меня интересует не субъективное мнение пусть даже квалифицированных врачей. А реальные неопровержимые факты, что лудомания есть свободный и сознательный выбор, если я правильно понял твою точку зрения?

Мне нужны веские доказательства того, что лудоман сам сознательно выбирает вести себя так, как он ведет себя, что в своем выборе явного само разрушительного поведения он свободен.

Я два с гаком года уже тут. И со стороны вижу, что в лудомании куча импульсивности, и потери контроля. Не может нормальный человек творить ту дичь, которую творят лудоманы. Для меня выбор - всегда свободное волеизъявление. Когда перед тобой стоят два плюс-минус одинаковых про притягательности варианта или больше.

Почему я не сильно интересуюсь мнением врачей старой школы? А потому что они все определяют на глазок. У них свои слабо научно обоснованные критерии проверки вменяемости. Да даже пусть лудоман и осознавал, что творит, выбора свободы у него не было, судя по моему также субъективному опыту.
 
Б

Борис Карлов

Guest
Меня мало интересует, если честно, суд мед экспертиза. Меня интересует не субъективное мнение пусть даже квалифицированных врачей. А реальные неопровержимые факты, что лудомания есть свободный и сознательный выбор, если я правильно понял твою точку зрения?

Мне нужны веские доказательства того, что лудоман сам сознательно выбирает вести себя так, как он ведет себя, что в своем выборе явного само разрушительного поведения он свободен.

Я два с гаком года уже тут. И со стороны вижу, что в лудомании куча импульсивности, и потери контроля. Не может нормальный человек творить ту дичь, которую творят лудоманы. Для меня выбор - всегда свободное волеизъявление. Когда перед тобой стоят два плюс-минус одинаковых про притягательности варианта или больше.

Почему я не сильно интересуюсь мнением врачей старой школы? А потому что они все определяют на глазок. У них свои слабо научно обоснованные критерии проверки вменяемости. Да даже пусть лудоман и осознавал, что творит, выбора свободы у него не было, судя по моему также субъективному опыту.

А лудоманы тут причём. У людей десятки сфопмированных привычек и в рамках каждой из них люди ежедневно действуют компульсивно. То ли семечек, то ли замуж. Навыки саморегуляции в среднем слабо развиты.

Не хочу тебя обидеть но когда у тебя острая зубная боль или аппендицит ты забываешь что все врачи шарлатаны и идёшь к этим самым врачам. И они делают тебе операцию. Ты говоришь о победе над биологической природой силой разума? Ну попробуй добиться чтобы при ударе током у тебя не возникало кожной гальванической реакции. Она не произвольная. Я знаю человека которому это удалось. Через 12 лет тренировки.

Возвращаясь обратно да нету выбора. И не только у лудиков. В социальных желаниях, в биологических всех непрерывно охватывает компульсивность. Даже не засыпать в одно и то же времемя всю жизнь это лютый компульсив.
 
Б

Борис Карлов

Guest
Игра на стыке и биологической природы и социальной природы. Поэтому обычно и мешанина в том чтобы разобраться что это за такое. Вот в чем полностью согласен это предельно в разрушительных последствиях для человека. Включая эмоционально чувственную сферу, душу.
 

David20115

Пользователь
Основа статьи: Лоретта Бройнинг "Гормоны счастья", Дэниэл Гоулдман "Фокус", Марк Льюис "Биология желания".
Для копающих глубоко - читайте в полном объеме. Для желающих объяснения сути + практических советов
постараюсь развернуть эту необъятную тему в короткой статье. Сам продолжаю узнавать ежедневно новое.

Основы:

1) У нас есть префронтальная кора головного мозга. Она отвечает за контроль поведения.
При стрессе она отключается ( игра это стресс, алкоголь это стресс, ссора в семье это стресс, долг это стресс).
Поэтому игроки не редко теряют контроль. Когда человек перестает играть то эта зона мозга
испытывает колоссальное напряжение. Иногда при отвыкании происходит избыток нагрузки на
данную область, игроки срываются.

Практический совет : Снижайте при отвыкании ежедневный уровень стресса.
Как понизить уровень стресса - отдых, массаж, спорт, медитации, теплая кружка чая, обнимашки -
выбор средств и список литературы огромны.

2) У нас есть встроенная воспитанием система отложенного вознаграждения.
На простом примере - хочешь шоколадку сейчас или три шоколадки через месяц.
Дети не умеют ждать, с 4 до 7 лет постепенно приучаются. Игрок под воздействием
химической бури внутри и желания дофамина хочет сейчас и немедленно.
Все больше и больше включается и занимает центр управления система мгновенного
вознаграждения (поиграю сегодня, а семье подарки куплю завтра, проблемы решу потом).

Практический совет: Хорошая новость - один раз в детстве мы научились ждать.
Значит можем научится этому еще раз. Практическая тренировка очевидна. Страдаем,
но учимся ставить отложенные цели, не поддаваться мгновенным порывам.

3) Базовое свойство нашего сознания - выделение структуры из фона (оно же - фокус внимания,
метафора "там где внимание там энергия" и т.д. ) Каждое новое действие годами закрепляет
нейронные связи. На простом примере - сотрудник службы безопасности в аэропорту беглым
взглядом выявляет подозрительных лиц, профессиональный бейсболист куда полетит мяч.
Тратя на это милисекунды, а не часы логического анализа. Игрок, как вы догадываетесь, выделяет
из мира конторы, информацию о матчах, коэффициенты, прогнозы.
И с годами это полностью заполняет его оперативную память. В ущерб остальной жизни.

Практический совет: Как прочувствовать это качество, то что им можно управлять?
Можно поставить себе цель на день. Выделять на протяжении дня из мира во внимании
- все красное, улыбающихся девушек, котов, машины марки ниссан и т.д. Что захочется.
Что делать отвыкающему - максимально наполнить свою жизнь другими событиями,
непрерывному вниманию к этим целям. Нельзя оставить пустое, не заполненное место,
на него может вернуться игра. Выдавливайте ее из внимания.

Также есть такой механизм - Зеркальные нейроны. Сам не играешь (еще, уже), но сопереживаешь
другим игрокам, комментаторам. За счет этого твои нейронные связи выстраиваются тоже, происходит,
обучение или активизация забытых навыков. Все сходятся - этот механизм есть и плохо изучен.
Один тут совет - сопереживайте чему либо другому кроме игры. Найдите в мире другой предмет внимания.

4) Хорошее настроение, заряд бодрости и позитива человеку дают вырабатываемый
организмом природный дофамин, серотонин, эндорфин и окситоцин.
Но. Есть большие подвохи! Подсказка - знайте механизм, учитесь сами управлять выработкой.
У Лоретты Бройнинг описано развернуто, даны многочисленные рекомендации.

4.1) Дофамин вырабатывается в ожидании вознаграждения (а не от самого факта).
Положительный опыт (выигрыш) подсказывает организму на что потратить энергию
если на горизонте есть шанс повторения вознаграждения. И именно он создает
мотивирующие нейронные связи. То есть внутренний голос который говорит -
пойдем поиграем снова. Умом отвыкающий игрок не хочет играть, а химическая
дофаминовая буря внутри побуждает играть.

Второй подвох - в следующий раз дофамина вырабатывается меньше и требуется
вознаграждение большего размера. Поэтому, например, элитные кулинарные блюда
подаются крошечными порциями. Иначе быстро приедятся.

Практический совет: Лоретта Бройнинг пишет, что есть другие занятия кроме игры
вырабатывающие естественный дофамин. Коллекционирование - всегда в ожидании нового
вознаграждения, огромный простор для ежедневного удовлетворения потребности.
Путешествия в новые места. Фантазия активно включается в мотивирующее предвкушение.
И т.д.

4.2) Окситоцин вырабатывается от обнимания, доверия и теплых контактов с теми кому доверяешь
(друзей, партнера, детей, родителей).

Разрывая привычные связи (например когда игрок уходит из компании игроков, кассиров, охранников)
есть риск страха потери ежедневной дозы окситоцина. Держит нас страх потерять
компанию Пузыря, Флакона и Синего в конторе.

Практический совет: Восполняйте в кругу других друзей и семьи.
Давайте, когда возможно, игроку тепло со стороны родственников, вместо "изгнания из стада".

4.3) Серотонин . Вырабатывается, в том числе, высоким социальным статусом, уважением.
То чувство которое игрок может испытать при большом выигрыше. И которого может
искать за счет игры. Точно так же как с дофамином организм требует увеличения дозы
(лейтенант, майор, полковник, генерал). А при проигрыше возможен недостаток серотонина.

Практический совет: Помощь людям и близким, статусные вещи, новая карьерная планка, любовная победа
так же дают выработку серотонина.

4.4) Эндорфин. Вырабатывается в организме для блокировки боли. Чтобы раненное животное
в природе могло убежать от хищника. В наше время - когда тренируешься в зале до изнеможения.

Итоговый практический совет: Когда идет отвыкание - в организме бушует потребность в Дофамине.
Приток Серотонина, Эндорфина, Окситоцина так же дает позитивное настроение, а Дофамин
можно научиться вырабатывать другими способами кроме игры.

И как говорят - за счастье надо бороться! Даже с самим собой!
Статья супер. Грамотное изложение и всё по полочкам. Борис уважение :)
 

David20115

Пользователь
К слову после прочтения сразу возник когнитивный диссонанс. Борис уточни один момент.
А именно механизм - «Зеркальные нейроны» Сам не играешь (еще, уже), но сопереживаешь
другим игрокам, комментаторам. За счет этого твои нейронные связи выстраиваются тоже, происходит,
обучение или активизация забытых навыков. Все сходятся - этот механизм есть и плохо изучен.
Один тут совет - сопереживайте чему либо другому кроме игры. Найдите в мире другой предмет внимания

исходя из этого пришёл к выводу, что заходить на форум листать темки обитателей и сопереживать вредно :)
 
Б

Борис Карлов

Guest
К слову после прочтения сразу возник когнитивный диссонанс. Борис уточни один момент.
А именно механизм - «Зеркальные нейроны» Сам не играешь (еще, уже), но сопереживаешь
другим игрокам, комментаторам. За счет этого твои нейронные связи выстраиваются тоже, происходит,
обучение или активизация забытых навыков. Все сходятся - этот механизм есть и плохо изучен.
Один тут совет - сопереживайте чему либо другому кроме игры. Найдите в мире другой предмет внимания

исходя из этого пришёл к выводу, что заходить на форум листать темки обитателей и сопереживать вредно :)

У человека заложен механизм сопереживания. Если другой человек чувствует боль, печаль, радость мы способны разделять его чувства.

Прошу согласиться что мы когда учим каратэ или балет на каждой тренировке наблюдаем и копируем движения учителя.

Можно слпереживать физически, можно душевно.

Темы? Я закрываю темы где на три листа написано что я поставил на кэф, слил, снял, поставил на верняк, ночью шпилил на Торонто, догон, попандос, фаворит, андердог и тд. Просто по лексикону даже видно что человек в игре.

А если видна борьба, анализ, переосмысление, здоровье, душа чеб не сопереживать.
 

Позитивно мыслящий

Общительный
Пользователь заблокирован
Вкратце: вне игры игрок рассудителен. Зайдя в игорное заведение или открыв сайт включаются биохимические процессы и тут рассудок отключается. Некое раздвоение личности. Поэтому игрок после проигрыша начинает безрассудно поливать.
 
LUDOMAH.COM
Сверху