Суть Биохимии & Работы мозга при зависимости от игры. Как преодолеть

  • Автор темы Борис Карлов
  • Дата начала
Б

Борис Карлов

Guest
Основа статьи: Лоретта Бройнинг "Гормоны счастья", Дэниэл Гоулдман "Фокус", Марк Льюис "Биология желания".
Для копающих глубоко - читайте в полном объеме. Для желающих объяснения сути + практических советов
постараюсь развернуть эту необъятную тему в короткой статье. Сам продолжаю узнавать ежедневно новое.

Основы:

1) У нас есть префронтальная кора головного мозга. Она отвечает за контроль поведения.
При стрессе она отключается ( игра это стресс, алкоголь это стресс, ссора в семье это стресс, долг это стресс).
Поэтому игроки не редко теряют контроль. Когда человек перестает играть то эта зона мозга
испытывает колоссальное напряжение. Иногда при отвыкании происходит избыток нагрузки на
данную область, игроки срываются.

Практический совет : Снижайте при отвыкании ежедневный уровень стресса.
Как понизить уровень стресса - отдых, массаж, спорт, медитации, теплая кружка чая, обнимашки -
выбор средств и список литературы огромны.

2) У нас есть встроенная воспитанием система отложенного вознаграждения.
На простом примере - хочешь шоколадку сейчас или три шоколадки через месяц.
Дети не умеют ждать, с 4 до 7 лет постепенно приучаются. Игрок под воздействием
химической бури внутри и желания дофамина хочет сейчас и немедленно.
Все больше и больше включается и занимает центр управления система мгновенного
вознаграждения (поиграю сегодня, а семье подарки куплю завтра, проблемы решу потом).

Практический совет: Хорошая новость - один раз в детстве мы научились ждать.
Значит можем научится этому еще раз. Практическая тренировка очевидна. Страдаем,
но учимся ставить отложенные цели, не поддаваться мгновенным порывам.

3) Базовое свойство нашего сознания - выделение структуры из фона (оно же - фокус внимания,
метафора "там где внимание там энергия" и т.д. ) Каждое новое действие годами закрепляет
нейронные связи. На простом примере - сотрудник службы безопасности в аэропорту беглым
взглядом выявляет подозрительных лиц, профессиональный бейсболист куда полетит мяч.
Тратя на это милисекунды, а не часы логического анализа. Игрок, как вы догадываетесь, выделяет
из мира конторы, информацию о матчах, коэффициенты, прогнозы.
И с годами это полностью заполняет его оперативную память. В ущерб остальной жизни.

Практический совет: Как прочувствовать это качество, то что им можно управлять?
Можно поставить себе цель на день. Выделять на протяжении дня из мира во внимании
- все красное, улыбающихся девушек, котов, машины марки ниссан и т.д. Что захочется.
Что делать отвыкающему - максимально наполнить свою жизнь другими событиями,
непрерывному вниманию к этим целям. Нельзя оставить пустое, не заполненное место,
на него может вернуться игра. Выдавливайте ее из внимания.

Также есть такой механизм - Зеркальные нейроны. Сам не играешь (еще, уже), но сопереживаешь
другим игрокам, комментаторам. За счет этого твои нейронные связи выстраиваются тоже, происходит,
обучение или активизация забытых навыков. Все сходятся - этот механизм есть и плохо изучен.
Один тут совет - сопереживайте чему либо другому кроме игры. Найдите в мире другой предмет внимания.

4) Хорошее настроение, заряд бодрости и позитива человеку дают вырабатываемый
организмом природный дофамин, серотонин, эндорфин и окситоцин.
Но. Есть большие подвохи! Подсказка - знайте механизм, учитесь сами управлять выработкой.
У Лоретты Бройнинг описано развернуто, даны многочисленные рекомендации.

4.1) Дофамин вырабатывается в ожидании вознаграждения (а не от самого факта).
Положительный опыт (выигрыш) подсказывает организму на что потратить энергию
если на горизонте есть шанс повторения вознаграждения. И именно он создает
мотивирующие нейронные связи. То есть внутренний голос который говорит -
пойдем поиграем снова. Умом отвыкающий игрок не хочет играть, а химическая
дофаминовая буря внутри побуждает играть.

Второй подвох - в следующий раз дофамина вырабатывается меньше и требуется
вознаграждение большего размера. Поэтому, например, элитные кулинарные блюда
подаются крошечными порциями. Иначе быстро приедятся.

Практический совет: Лоретта Бройнинг пишет, что есть другие занятия кроме игры
вырабатывающие естественный дофамин. Коллекционирование - всегда в ожидании нового
вознаграждения, огромный простор для ежедневного удовлетворения потребности.
Путешествия в новые места. Фантазия активно включается в мотивирующее предвкушение.
И т.д.

4.2) Окситоцин вырабатывается от обнимания, доверия и теплых контактов с теми кому доверяешь
(друзей, партнера, детей, родителей).

Разрывая привычные связи (например когда игрок уходит из компании игроков, кассиров, охранников)
есть риск страха потери ежедневной дозы окситоцина. Держит нас страх потерять
компанию Пузыря, Флакона и Синего в конторе.

Практический совет: Восполняйте в кругу других друзей и семьи.
Давайте, когда возможно, игроку тепло со стороны родственников, вместо "изгнания из стада".

4.3) Серотонин . Вырабатывается, в том числе, высоким социальным статусом, уважением.
То чувство которое игрок может испытать при большом выигрыше. И которого может
искать за счет игры. Точно так же как с дофамином организм требует увеличения дозы
(лейтенант, майор, полковник, генерал). А при проигрыше возможен недостаток серотонина.

Практический совет: Помощь людям и близким, статусные вещи, новая карьерная планка, любовная победа
так же дают выработку серотонина.

4.4) Эндорфин. Вырабатывается в организме для блокировки боли. Чтобы раненное животное
в природе могло убежать от хищника. В наше время - когда тренируешься в зале до изнеможения.

Итоговый практический совет: Когда идет отвыкание - в организме бушует потребность в Дофамине.
Приток Серотонина, Эндорфина, Окситоцина так же дает позитивное настроение, а Дофамин
можно научиться вырабатывать другими способами кроме игры.

И как говорят - за счастье надо бороться! Даже с самим собой!
 
Последнее редактирование модератором:

Сони

Общительный
@Борис Карлов, ну это как бы выборка из книги. А сам что думаешь? Я к тому что собака" глубже зарыта. Здесь нужно осознать и понять вред и пользу от этих биохим. процессов. Почему одни и теже физиологические реакции в твоих примерах выше-действуют на человека поразному.-с разным результатом)
p. s применительно к азартным играм
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Natt
Б

Борис Карлов

Guest
@Борис Карлов, ну это как бы выборка из книги. А сам что думаешь? Я к тому что собака" глубже зарыта. Здесь нужно осознать и понять вред и пользу от этих биохим. процессов. Почему одни и теже физиологические реакции в твоих примерах выше-действуют на человека поразному.-с разным результатом)

Из 3-х и ряда других источников, таких как годовой курс профессора Сергея Петрушина, семинары Григория Рейнина.
Что касается игры - я вижу ее прежде всего как даже не душевную, а духовную болезнь.
Которая сопровождается побочными физическими симптомами.

Сам я думаю - Вау! нифига себе все устроено!

Лоретта пол книги на эту тему глумится. Типа - "Я испытываю радость когда вдыхаю аромат cвежемолотого
кофе. Но если я расскажу об этом профессиональному баристе, он покрутит пальцем у виска". Или как Льюис пишет -
"Зависимость это не болезнь, никто не назовет больным человека офигевшего от радости при виде Парижа".

А биохимия в основе своей нейтральна. И стоит по идее на защите выживания, продолжения рода и других
сугубо полезных вещей. Но мы, не понимая ее законов, умудряемся использовать во вред и даже отдавать ей центр управления.
 

Сони

Общительный
Допустим, наркоманы, алкоголики, курильщики торчат на том же дофамине. Тоесть сам наркотик, он, как хим. вещество - яд, токсин и не может приносить удовольствие.
Но он при поступлении в организм воздействует на те органы которые вырабатывают эти гормоны удовольствия и подсаживается на поцесс. - Становится зависимым. При этом происходит разрушение организма, психики хим. влиянием яда.
Как в азартной игре получается-происходит?
 
Б

Борис Карлов

Guest
Допустим, наркоманы, алкоголики, курильщики торчат на том же дофамине. Тоесть сам наркотик, он, как хим. вещество - яд, токсин и не может приносить удовольствие.
Но он при поступлении в организм воздействует на те органы которые вырабатывают эти гормоны удовольствия и подсаживается на поцесс. - Становится зависимым. При этом происходит разрушение организма, психики хим. влиянием яда.
Как в азартной игре получается-происходит?

Про наркотики нет личного опыта. В отличие от курения и алкоголя.
К слову, идет 57-й день трезвости. и 10,7 лет с последней сигареты.

Марк Льюис пишет что у наркоманов, игроков, да - одинаковый механизм.

Курение прежде всего - химическая зависимость от никотина.
Но никотин очень быстро выводится из организма.
Этим он для меня отличается от других зависимостей.

Алкоголь отличает то, что он часть культурных традиций в некоторых странах.
И пьют не потому что хочется, а так положено.

Алкоголь снимает контроль. Для меня он был не заменим по вечерам,
после того как в течение дня я играл на работе строгую четкую роль в костюме,
ни шага из образа. И так это за**бывало, что к вечеру была потребность
в хаосе и снятии контроля.

Т.е. зависимость от алкоголя была психологическая, культурная, а не потому что он вкусный.
 

Сашуля

Общительный
Такая же фигня про алкоголь, типо снятие стресса...ой обман так обман....раньше жили без него...И родились без него...а тут...+И игры на деньги, весь спектр отдыха))) :) ну, ооооочень дорогого
 

Сони

Общительный
Про наркотики нет личного опыта. В отличие от курения и алкоголя.
К слову, идет 57-й день трезвости. и 10,7 лет с последней сигареты.

Марк Льюис пишет что у наркоманов, игроков, да - одинаковый механизм.

Курение прежде всего - химическая зависимость от никотина.
Но никотин очень быстро выводится из организма.
Этим он для меня отличается от других зависимостей.

Алкоголь отличает то, что он часть культурных традиций в некоторых странах.
И пьют не потому что хочется, а так положено.

Алкоголь снимает контроль. Для меня он был не заменим по вечерам,
после того как в течение дня я играл на работе строгую четкую роль в костюме,
ни шага из образа. И так это за**бывало, что к вечеру была потребность
в хаосе и снятии контроля.

Т.е. зависимость от алкоголя была психологическая, культурная, а не потому что он вкусный.
Эт согласен. Но гормоны удовольствия тогда здесь причём и та биохимия о которой ты пишешь в первом сообщении темы
 
Б

Борис Карлов

Guest
Такая же фигня про алкоголь, типо снятие стресса...ой обман так обман....раньше жили без него...И родились без него...а тут...+И игры на деньги, весь спектр отдыха))) :) ну, ооооочень дорогого

А гадость пьют из экономии. Хоть по утру, но на свои :)
 
Б

Борис Карлов

Guest
Эт согласен. Но гормоны удовольствия тогда здесь причём и та биохимия о которой ты пишешь в первом сообщении темы

В части курения и алгоколя возьму время на обдумывание. По верхам - механизмы зависимости общие. Но для меня каждая из них имеет значимые отличия. В части, как минимум, поведения зависимого. Его мотивов. И последствий.
 

Юрий Николаевич

Общительный
добрая тема. знакомлюсь с нейрофизиологией. смотрю Вячеслава Дубынина на ютубе.
базоые потребности. центр положительных и отрицательных эмоций. эволюция. пищевая и сексуальная мотивация.
себя отношу к полинаркоманам с устойчивой ремиссией более 10 лет к тяжелым формам наркотиков.
вотносительной чистоте мозг с истеричностью ищет как подторчать везде и на всем, загоняя в тонкие формы страдания.
старые простые методы компенсации действуют настолько кратковременно, что чувство вины настиигает моментально, заставляя осуществлять поиск и развиваться в новых сферах, постоянно обучаяясь. за обучение время от времени подкидывают дофамина в топку и по новой. так и живем. забавно наблюдать жизнь как игру, у которой нет смысла. но с каждым разом, поддавшись обещаниям дофамина, збывая о бессмысленности увлекаешься новыми формами игры.
 
Б

Борис Карлов

Guest
добрая тема. знакомлюсь с нейрофизиологией. смотрю Вячеслава Дубынина на ютубе.
базоые потребности. центр положительных и отрицательных эмоций. эволюция. пищевая и сексуальная мотивация.
себя отношу к полинаркоманам с устойчивой ремиссией более 10 лет к тяжелым формам наркотиков.
вотносительной чистоте мозг с истеричностью ищет как подторчать везде и на всем, загоняя в тонкие формы страдания.

Спасибо Вам.

Да. Умеренность и бездействие это не наши методы. Особенно пережившим 90-е, когда
каждый считал что надо ковать когда горячо или по крайней мере очень хотел.
Приходится искуственно имплантировать. А тогда - на моих глазах люди за год поднимались
и падали или сгорали. Все пылало. И это в характере остается. В моем в том числе.

Подобная длительная ремиссия вызывает только большое уважение.
В Европе люди борются со страхом самого себя,
что не соответствую - некому идеальному образу себя. И это даже хорошо.
Что есть критичность, есть высокая требовательность. Но и энергии
большинство тогда тратится как раз на борьбу за соответствие этому самому идеалу.
Иногда можно слегка и пострадать безобидными способами. Изредка.
Иначе получается как в фильме "Шоколад" :)
 
Последнее редактирование модератором:

Elena)))

Активный участник
Я читаю тему и офигеваю, как всё сложно))) Пока разберусь в тонкостях нейрофизиологии...нет, я не разберусь...

Ну и ладно, жизнь научит как собаку Павлова на уровне рефлексов, сделала плохо - током в мозг, сделала хорошо - получи вкусняшку)))
 

Юрий Николаевич

Общительный
Спасибо Вам.

Да. Умеренность и бездействие это не наши методы. Особенно пережившим 90-е, когда
каждый считал что надо ковать когда горячо или по крайней мере очень хотел.
Приходится искуственно имплантировать. А тогда - на моих глазах люди за год поднимались
и падали или сгорали. Все пылало. И это в характере остается. В моем в том числе.

Подобная длительная ремиссия вызывает только большое уважение.
В Европе люди борются со страхом самого себя,
что не соответствую - некому идеальному образу себя. И это даже хорошо.
Что есть критичность, есть высокая требовательность. Но и энергии
большинство тогда тратится как раз на борьбу за соответствие этому самому идеалу.
Иногда можно слегка и пострадать безобидными способами. Изредка.
- бездействие (не путать с ленью) практикую, как инструмент, с помощью которого можно взглянуть на скрытые модели поведения и фоновыые психосоматические процессы. кто то называет это медитативной практикой, мне это слово не импонирует, для меня это способ навести внутреннюютишину, когда все тараканы на своих полках и я знаю, где какая полка с какими тараканами и чем они там заняты (ну или думаю, что знаю)
- недавно услышал короткий тест, призванные определить к какому типу (восточному или западному) ментальности относится личность. звучит как вопрос "что из трех лишнее - корова, курица или трава?"
- можно перейти в позицию наблюдателя за страдающим, тогда драматизм ситуации исчезает

из личного опыта смею предположить, что механизм воздействия игры на личность имеет множество уровней и отследить и осознать все уровни человек не в состоянии. в общем можно описать это, как стимуляция центра положительных эмоций, и эта стимуляция имеет промежуточные стадии, в зависимости от генотипа, раннего этногенеза и формирования коры больших полушарий мозга в социальном контексте.
 
Б

Борис Карлов

Guest
- бездействие (не путать с ленью) практикую, как инструмент, с помощью которого можно взглянуть на скрытые модели поведения и фоновыые психосоматические процессы. кто то называет это медитативной практикой, мне это слово не импонирует, для меня это способ навести внутреннюютишину, когда все тараканы на своих полках и я знаю, где какая полка с какими тараканами и чем они там заняты (ну или думаю, что знаю)
- недавно услышал короткий тест, призванные определить к какому типу (восточному или западному) ментальности относится личность. звучит как вопрос "что из трех лишнее - корова, курица или трава?"
- можно перейти в позицию наблюдателя за страдающим, тогда драматизм ситуации исчезает

из личного опыта смею предположить, что механизм воздействия игры на личность имеет множество уровней и отследить и осознать все уровни человек не в состоянии. в общем можно описать это, как стимуляция центра положительных эмоций, и эта стимуляция имеет промежуточные стадии, в зависимости от генотипа, раннего этногенеза и формирования коры больших полушарий мозга в социальном контексте.

У вас можно многому учиться
 

Elena)))

Активный участник
Посмотреть вложение 1586

Вредный был старикан. Собачек мучал
Наверное. Я не в теме, есть ли практическая польза от этих мучений. Другой, не помню фамилии, тоже мучал, головы щенков к взрослым собакам пришивал, но оттуда пошла трансплантация органов.
 

Novaya tema

Пользователь
Из 3-х и ряда других источников, таких как годовой курс профессора Сергея Петрушина, семинары Григория Рейнина.
Что касается игры - я вижу ее прежде всего как даже не душевную, а духовную болезнь.
Которая сопровождается побочными физическими симптомами.

Сам я думаю - Вау! нифига себе все устроено!

Лоретта пол книги на эту тему глумится. Типа - "Я испытываю радость когда вдыхаю аромат cвежемолотого
кофе. Но если я расскажу об этом профессиональному баристе, он покрутит пальцем у виска". Или как Льюис пишет -
"Зависимость это не болезнь, никто не назовет больным человека офигевшего от радости при виде Парижа".

А биохимия в основе своей нейтральна. И стоит по идее на защите выживания, продолжения рода и других
сугубо полезных вещей. Но мы, не понимая ее законов, умудряемся использовать во вред и даже отдавать ей центр управления.
Все правильно... Про дофамин и т.д.
Беда в том, что сами дофаминовые рецепторы обратного захвата выгоряют. И вот где трудно найти баланс!!!..., между дофомином и рецепторами...
 
Б

Борис Карлов

Guest
Все правильно... Про дофамин и т.д.
Беда в том, что сами дофаминовые рецепторы обратного захвата выгоряют. И вот где трудно найти баланс!!!..., между дофомином и рецепторами...

Спасибо. Да есть проблемы с выгоранием, усугубленным синтетическими химическими заменителями.
Вижу шанс в том чтобы перестать усугублять текущее положение.
 
Б

Борис Карлов

Guest
Небольшое дополнение к основной статье.

Игровые эмоции уникальными не являются.
Есть много ситуаций где мы их испытываем и вне азартных игр.

Регулярный шопинг.
Долгое нахождение на сайтах знакомств.
Коллекционирование.

Вызывают эмоции и биохимию аналогичную игровым.
Множественный выбор, ожидание, предвкушение.

Участие в финансовых пирамидах, биржевые игры, криптовалюты,
ожидание черной зарплаты, ожидание не фиксированной премии.

Та же смесь выброса дофамина с кортизолом. То от предвкушения,
то от тревоги, злости, разочарования.
 
LUDOMAH.COM
Сверху